Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 7

Aaanitaa

Книга неплохая, многие главы мне прям очень даже нравились, но автор явно не мой.

Из плюсов - понравилась атмосфера и идея того, что сверхъестественные существа могут усыновить и воспитать обычного живого мальчика.

Из минусов - очень часто я просто навсего не въезжала в суть происходящего.

Поставила книжке четверку чисто за те главы, которые мне понравились

Louise_de_Loire

"Из праха восставшие" - вторая прочитанная мною книга у Брэдбери. Первой было "Вино из одуванчиков", которое мне совершенно не понравилось. Но я слышала, что "Вино" - нетипичная для автора книга, поэтому не стала ставить на нём крест, решив когда-нибудь продолжить знакомство. И не прогадала.

В первую очередь хочу сказать, что "Из праха восставшие" - это идеальное хеллоуиновское чтение. Я взялась за повесть вечером 31 октября. За пару часов до этого я закончила вырезать тыкву, которая теперь весело и зловеще улыбалась мне с комода. Создав в комнате приятную полутьму и удобно устроившись под пледом, я начала читать и в итоге действительно сумела сотворить для себя атмосферу этого праздника.

Также просто не могу не отметить, каким невероятно красивым языком написана эта книга. Честно сказать, я довольно редко обращаю внимание на язык автора. Более того, у меня есть серьёзные опасения, что часто я не могу отличить хороший язык от плохого. Но здесь не обратить внимания на него было совершенно невозможно. Господи, какие же здесь чарующие метафоры! Это просто какое-то волшебство. Читая, я получала невероятное эстетическое удовольствие просто от того, КАК это написано. Для примера привожу вам один из наиболее запомнившихся мне отрывков.

Она пришла, когда все корзины и чуланы, все подвальные лари и чердачные кладовки все еще бредили октябрьскими крыльями, осенними вздохами и яростными глазами. Когда каждая люстра была вместилищем, а каждый башмак – пустым гнездом, когда все кровати изнывали по невиданной белизне, а все перила предвкушали скольжение легчайших, почти бесплотных существ, когда в каждом покоробленном веками окне кривились отражения призрачных лиц, каждое пустое кресло казалось занятым, каждый ковер метал о прикосновении невидимых ног, а насос-качалка на заднем дворе вздыхал, вытягивая гнусные зелья к поверхности, заброшенной в опасении, что прорвутся и выхлестнут наружу кошмары, когда все половицы тихонько поскуливали о погибших душах, когда все флюгеры на высоких крышах вращались на ветру и скалили грифоньи зубы, а жуки-точильщики тикали в стенах в такт утекающему времени…

Сюжет же этой повести не особо важен (да его, в общем-то, и нет). На мой взгляд, здесь важна атмосфера и общая картинка всего происходящего, которая складывается у нас в голове. По итогу для меня самым главным в "Из праха восставших" стало общее впечатление от произведения. Как я уже сказала, эта книга не обладает цельным сюжетом. Она состоит из рассказов, посвящённых разным моментам жизни (точнее, не жизни) членов огромной и разношёрстной Семьи потусторонних существ. Потому на всём всём протяжении повесть обладает совершенно разным настроением. Где-то она разнузданно-весёлая, где-то задумчивая, где-то печальная. По итогу же мы получаем прекрасную, одновременно разрозненную и цельную картину жизни Семьи. Не могу сказать, что детали этой мозаики сильно впечатляют по отдельности (хотя есть и исключения, например, рассказ про призрака и медсестру, который восхитителен сам по себе). Но вместе они образуют нечто действительно чарующее.

Благодаря этой небольшой повести Брэдбери сумел враз реабилитироваться в моих глазах, и теперь я прямо-таки предвкушаю дальнейшее знакомство с его творчеством. Надеюсь, мои ожидания будут оправданы, и произведения этого писателя доставят мне ещё много приятных часов.

simkas

В самом начале чтения были мысли, что какая-то муть, и зачем я это вообще взяла читать, но чем дальше продвигалась, тем всё больше меня затягивала эта книга: неторопливое, туманно-осеннее повествование словно заманивала в свои сети.

Это не полноценный роман, он писался отдельными рассказами и только в 2001г было выпущено издание, собравшее всё воедино. История семьи Эллиот, которая собирается раз в году в старом доме: засохшая мумия Тысячу-раз-Прабабушка, которую будят особым вином, спящая и залезающая в чужой разум Сесси, мальчик Тимоти 10 лет, который со всеми ними общается (единственный пока еще нормальный), его приёмные родители-вампиры, другие родственники призраки и плюсом к этому мумия кошки Анубы, паук Арах и призрачная мышка. В общем, та еще семейка.

Мы бродим по ночам, летаем вместе с ветрами и странствуем с грозами, мы творим чудеса, живем тысячелетиями – или даже вечно, кто как.

В каждом рассказе идёт речь о ком-то одном члене семьи, о важном эпизоде его существования. В конце Тимоти делает выбор: остаться с семьёй или жить как обычные люди. Очень красиво описан этот момент взросления. Как бы переход из детства, где ты еще веришь в призраков и разговариваешь с вещами и мумиями, во взрослую жизнь.

Cracknight

Эта книга - определённо то, что следует читать в ноябре, когда летние воспоминания меркнут, золотая осень откружилась, а до звонкого Нового Года ещё далеко. Потому что сильные порывы ветра - часть атмосферы романа, и, испытав его на своей коже, гораздо проще погрузиться в волшебный мир Мастера. В мир, где стонут привидения, из-за углов таращатся арахниды, а древние мумии скромно просят капельку вина. В наш с вами мир. Да-да, именно человеку дана такая власть над этими древнейшими существами - каждый может решить, будет им место в этом мире, или же этот прах унесёт осенний ветер. А они что? Собираются вместе и пытаются придумать, как же выжить. Но я увидела в этом романе ответ на вопрос "где же чудеса?". Чудеса вокруг нас, если в них верить, уверяет Мастер.

Yana0202

Не могу сказать, что Рэй Брэдбери привлекает меня настолько сильно как писатель, но если выдается возможность, я с удовольствием читаю его произведения, потому что каждое из них по-своему уникально и сильно отличается от всего остального у автора. Это произведение не стало исключением. Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет семейная сага с фантастическими элементами, в принципе, я не ошиблась. Книга рассказывает нам историю ну очень необычной семьи. У каждого свои странности, возможности и способности. Сквозь главы мы следуем за разными персонажами, истории которых в итоге сплетаются воедино. В этом произведении можно увидеть отголоски определенных рассказов Брэдбери, так что некоторые сюжетные линии были мне знакомы. Книга по объему очень небольшая, поэтому мы не можем увидеть полную картину и историю семьи. Мы как-будто начинаем с середины и видим финал. В целом произведение очень интересное и увлекательное. Иногда хочется прочитать что-то волшебное и где-то пугающее. И да, эта книга понравилась мне многим больше чем знаменитый 451 градус или некоторые рассказы Брэдбери, так что посоветовать я ее точно могу.

FoxberryGaelic

Когда друзья подарили книгу «Из праха восставшие», счастью не было предела: теперь можно было найти под одной обложкой те отрывки, что ранее встречались разрозненно в иных сборниках Брэдбери. Как показалось на первый взгляд, передо мной лежит миниатюрная, совершенно новая книга. А на деле же… Ты бережно открываешь покрытый слоем вековой пыли старинный фолиант; затаив дыхание, перелистываешь ветхие, пожелтевшие от времени страницы; с всепоглощающей жадностью вчитываешься в каждое слово и ни в коем случае не пропускаешь пометок на полях и между строк, сделанных восковым карандашом. Достаточно лишь одного мгновения, - и ты уже стоишь перед небольшим забором простого дома. Именно дом. Не внушительных размеров каменный дворец (слишком помпезно и не естественно), а старый дом с рощицей внедалеке. На дворе пахнет осенью: переплетается аромат опавшей листвы, лёгкого сумеречного тумана и дыма от костра. Под ногами шуршит разноцветный лиственный ковёр, но ты стараешься ступать неслышно, чтобы к тебе не повернулся мерцающий в сгущающихся сумерках светильник Джека. А попадая в сам дом, не хочется его покидать. Полный тайн и смысла, которые Рэй Брэдбери предоставляет на самостоятельное осмысление читателю; скрипучих лестниц и невесомых паутин; потемневших бронзовых статуэток и бесконечного множества книг; потрескивания дров в жарком пламени камина и пронизывающего холода комнат, погружённых в полумрак, - всё это манит и неудержимо тянет к себе. А прекрасное Семейство Эллиотов лишь усиливает эффект притяжения. Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка, Дядюшка Эйнар, Тимоти, Сеси, кузены Питер, Филип, Джек и Вильям и многие другие, - кажутся такими знакомыми, словно знаешь их с первого дня своего существования. Но как сказал Брэдбери в этой книге: «…в сердце утренних приветствий и полуденного смеха лежит неотвратимость прощания». И ты с сожалением оказываешься на последней странице. Таинственно улыбаешься, отпивая пару глотков горячего яблочно-медового напитка, приправленного корицей… и вновь возвращаешься к Семейству, выбирая уже главы так, как подскажет тебе октябрьский ветер. И, может быть, именно в этот раз наконец-то поймёшь, за что любишь закаты; почему «жизнь - это прогулка, окаймленная снами»; и каких же тайн полна смерть, «а жизнь и тем более». И, самое главное, помни: Думай. Хоти. Но вместе с хотением – старайся! (с) Рэй Брэдбери «Из праха восставшие».

Как можно писать рецензии на Брэдбери? Что-то анализировать, делать какие-то выводы… Как? Для меня его книги - это книги-чувства. В его книгах каждое слово словно проходит сквозь тебя, заставляет чувствовать, вспоминать, задевает внутреннего ребенка, который хочет улыбаться без причины и просто радоваться жизни. Эта книга об одной очень странной семье. Очень странной, бессмертной семье, об их Доме, и о мальчике, обычном человеке, который живет с ними. Эта книга об осени, бесконечный Хэллоуин, полный загадочных историй. Эта книга о любви. А я никогда не научусь писать что-то внятное о любимом Брэдбери. Но с это книгой я провела телесные часы.

trompitayana

Эта книга могла бы мне понравиться куда больше, если бы попала под настроение. Но что-то пошло не так и безудержная фантазия Брэдбери восхищала, поражала, но увы, не трогала. Не получилось соединить все это в общую картинку, проникнуться атмосферой и ощутить себя частью этой истории. Искренне не понимаю, почему так получилось. Может не тот сезон года, может ритм жизни был какой-то бешеный и надо было как минимум дождаться дождливого выходного. Но факт остается фактом - не прониклась. При всей моей нелюбви к фразе "что курил автор?", на протяжении чтении именно она и всплывала в мозгу. Но в хорошем смысле, если можно так выразиться. У Брэдбери действительно получается каждую деталь банальную, повседневную превратить в сказку, в магию. Где-то мрачноватую, местами веселую. Но вот все эти детали прям удивляют меня! Как? КААААК у него так получается все абсолютно перевернуть с ног на голову и сделать наш повседневный мир какой-то параллельной вселенной наполненной чудесами. Удивительно было узнать из послесловия, что автор-то на самом деле ничего не курил, а вдохновлялся окружением, родственниками и детством. При всем моем равнодушии и даже может нелюбви к Хэллоуину, на минутку даже грустно стало, что вот у нас не принято так весело проводить осенние деньки. А книгу стоит наверное перечитать в приступе страха смерти и старости. Только медленно, в осеннюю погоду, накрывшись пледом, обложившись печеньками, котом и ароматным чаем.

OksanaDokuchaeva

Необыкновенно светлая, немного мистическая и осенняя сказка от Рэя Брэдбери, уютная книга. Читатель погружается в атмосферу потустороннего мира вместе с маленьким новорожденным мальчиком, которого оставляют в корзине у Дома, в котором обитают лишь призраки) Ребенка не бросают на произвол судьбы, его берет в Дом Семья, Семья необыкновенная, по-своему оригинальная - Семья призраков. У малыша появляются друзья помимо Семьи - паук Арах, кошка Ануба и Мышь, которые никогда не покидают его) Ребенок растет в атмосфере любви и понимания, как равный член Семьи. Мальчик появился в Семье не просто так, ему предстоит сделать одно важное дело!

картинка OksanaDokuchaeva

InarySoul

Рей Брэдбэри увековечил свою семью в этой книге. И тот факт, что книга писалась 1945 по 2000 год придает этой книге особый шарм, которым обладают например вина с очень большой выдержкой, или картины написанные в далеком прошлом. Люди готовы платить за такие вещи много больше, ведь у них есть история. Книга с первого раза мне не понравилась, но прочитав её во второй раз, более вдумчиво, я поменяла своё мнение об этой книге. Сюжет мне очень понравился, персонажи тоже понравились, особенно четыре кузена и Дедушка (а точнее их "взаимодействие"), еще дядюшка Эйнар. Все персонажи интересные, каждый занимает своё особое место, никого нельзя выбросить из этой книги, не повредив содержание, прямо как в настоящей Семье. Книга добрая, поучительная. Вот отрывок диалога, который мне понравился:

... Но видите ли вы, что главная проблема не в том, что победит, а в том, победит что-нибудь - или ничто? Не в том, что ИИсус одинок и Назарет лежит в запусатении, а в том, что большая часть населения уверовала в Ничто. Что не осталось места ни для прекрасного, ни для кошмарного.

И ведь действительно, люди в большем своем количестве теряют веру, и дело даже не в атеизме, а в том, что человек перестал задумываться над такими вещами, он просто погружен в свои личные проблемы, переживания и так и проходит день за днём, а там глядишь и жизнь прошла. В общем книгу почитать стоит, особенно в Хеллоуин.

Нет в продаже
27 ноября 2011