Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 5

AlyaMaksyutina

Как, ну как же Брэдбери это удается? Безусловно, в каждом писателе есть что-то от волшебника, плетущего, как заклинание, магию слов. Но в книгах Рэя Брэдбери все дышит этим волшебством: каждая буква, точка, запятая, каждое предложение. Может это от того, что глаза его были широко раскрыты, словно у ребенка, и душа такая же - нараспашку, широкая, большая? Поэтому его книги полны доброты, светлой грусти, любви, причудливости и простоты? Я совсем не знаток его творчества, но каждая прочитанная книга подталкивает именно к таким выводам. «451 градус по Фаренгейту» сюда, конечно, не вписывается. Хотя... С этой книгой получилось так же: я вновь попала под магическое очарование его стиля. Необычная Семья Эллиотов, совсем-даже-ни-капельки не выдуманная, сошла с экрана смартфона и поселилась в темных углах, шорохах и звуках квартиры. По природе своей будучи детьми ночи они должны пугать до ужаса, и пугают немного, но почти сразу становятся понятными (насколько это возможно), и страх проходит. Ведь пугает обычно что-то неведомое. Тим (человеческий ребенок, подкидыш), ставший частью Семьи, так стремившийся быть похожим на родственников, в конце концов осознал, что вечное существование, даже в купе с возможностью летать - не могут сделать счастливым. Вечно гонимые людьми, но в то же время нуждающиеся в них члены Семьи задаются вопросом: "Как найти баланс?". А можно ли вообще вернуть веру в полный скептицизма человеческий разум? Мне книга понравилась. Не настолько, чтобы я отбросила все дела и про все забыла. Но она подарила мне волшебные часы, которые нужны были, чтобы обрести внутренне спокойствие и равновесие. Единственное, что огорчило - я смогла "найти" только одного дядюшку (того, злобного предателя) - Колосажателя. Все остальные очень смутно прописаны. Или я такая невнимательная.

Время - тяжкая ноша. Мы слишком много знаем. Воистину мы жили чересчур долго. И тебе, в твоей новообретённой мудрости надо приложить все старания, чтобы сделать свою жизнь полной, наслаждаться каждым моментом и когда-нибудь, через много лет, уснуть спокойно, зная, что жизнь твоя удалась и что мы, Семья, тебя любим.

Надеюсь, что на очередной Хэллоуин семья вновь соберется. И будут веселые пляски, и странное вино, и игры с зеркалом. И новый Дом. зы: Ну, и теперь я знаю откуда ноги растут у геймановских "Американских богов". ззы: У книги невероятно атмосферная обложка в американском издании. А нарисовал ее тот самый Чарльз Аддамс.

AyaIrini

Теперь я знаю какая книга вдохновила не одного автора на написание своих произведений. Нила Геймана и Дэвида Митчелла - точно. И судя по тому, что их книги достаточно популярны, источник такого вдохновения не может быть посредственным.

Это сказка. О волшебном доме, о семье призраков, обитающих в нем, о мальчике-подкидыше, которому суждено стать летописцем и спасителем этого специфичного семейства. Книга необычайно волшебная и уютная. Красивый язык, доставляющий огромное удовольствие читателю.

Роман начинается с того, что древняя египетская мумия, дочь фараона рассказывает мальчику (Тимоти) историю появления Семьи и Дома. Семья состоящая из вампиров, призраков, древних египетских мумий, каждый год, в канун Хэллоуина собирается в Доме.

Из рассказов, составляющих главы книги, читатель знакомится с мистическими персонажами. Читая, у меня создалось впечатление, что я действительно попала на празднование Хэллоуина, настолько автор увлек меня своими историями.

Nordlys

Наверное, стоит начать с того, что я очень люблю Бредбери, но при этом он для меня абсолютно летний писатель. Я не любитель описаний природы в книгах, но в его описаниях лета веет теплый ветерок, принося запах свежескошенной травы, стрекочут кузнечики и ярко светит июльское солнце.

Но вот мрачной атмосферы как-то не вышло. Слишком мягко, слишком лирично. Уж очень сбил тег "ужасы", я их и ждала, а их все не было. Но после того, как я несколько раз себе напомнила, что это же Бредбери, какие ужасы, читать стало легче. И я даже получила удовольствие не от солнечного, а от меланхоличного Бредбери.

Книга относится к жанру романа, но по большому счету это не так. Это скорее сборник рассказов, которые Бредбери писал в течение полувека, объединенных общей линией и общими героями. Сквозного сюжета как такового нет. Каждый рассказ посвящен одному из членов загадочной семьи. Это не семья в обычном понимании этого слова, это общество самых разных существ - там и вампиры, и мумии, и духи, и... мальчик Тимоти, единственный живой человек среди них. И его задача - записывать все о своей необычной семье.

Пожалуй, самый запоминающийся (и, кстати, встречающийся во многих рассказах) персонаж - это Сеси, девушка, которая во сне может проникнуть в чье угодно сознание. Очень трогателен рассказ про дядюшку Эйнара, нашедшего свой способ летать. Красива история об Анжелине Маргарита, этакий инфернальный вариант Бенджамина Баттона.

Интересна и история создания книги, описанная в послесловии. Первым рассказом была "Семейная встреча", именно он послужил нитью, на которую, как бусины, будут нанизаны все остальные. Но журнал, в котором работал Бредбери, отказался его печатать. Напечатал другой, причем выстроив всю концепцию октябрьского номера вокруг этого рассказа. А для оформления пригласили Чарльза Аддамса, создателя небезызвестной семейки.

А все персонажи вдохновлены его реальными родственниками, навещавшими дом его бабушки в дни его детства.

SherrinfordHope

Ох уж этот Брэдберри! Вот кто мастер ажурного, многослойного слога, воображения и яркой, нетипичной, разной, захватывающей фантазии! Кто бы мог подумать, что про то, что так "модно" сейчас - Призраки, Существа, Духи - автор сочинял еще более семидесяти лет назад? Погружаясь в произведение, тебя подхватывает и уносит в ослепляющий водород странных и удивительных мыслей, тут и там происходит что-то захватывающее, необъяснимое, пугающее, но в то же время завораживающее.

Я здесь, это меня ты видишь в ее глазах, и я люблю тебя и буду любить, даже если она не будет.

Какие-то события ты понимаешь, какие- то остаются нераскрытой загадкой, наверное именно поэтому я занизила оценку - многое настолько воздушно и неосязаемо - что мысли путаются, вроде бы ты и понимаешь о чем речь, но этот водопад гипербол, метафор, эпитетов, олицетворений, сбивает с толку - как на американских горках.

- Да никак это твое сердчишко? Колотится и колотится, да? - Да - Бедняга! Но ничего, мы его быстро остановим!

Сюжет очарователен - живой теплокровный мальчик среди существ, которые не назовешь ни мертвыми, ни живыми... Он хочет стать нормальным - это каким? Тут как раз размыты границы нормальности. Он хочет быть вечно, спать днем, бодрствовать ночью, летать, делать все то, что нормально - для его Семьи. Героев много и каждый является одновременно и главным и второстепенным - тут не понять что более, а что менее важно. Много весьма забавных моментов, с родственниками и пауком, с домом, и Сеси.

В гостиной каждый из тринадцати стульев имел счастливый номер тринадцать, чтобы никто не считал себя обделенным.

Читать - советую, при том, объем истории - совсем небольшой, но ваше воображение разыграется на славу. Что удивительно, у всех... из праха восставших... проблемы одни и те же, что сейчас, что тогда...

Убедив их, мы пропали, не убедив - пропали. Как нам сражаться, не подавая вида, что сражаемся? Как проявить себя, не проявляясь излишне отчетливо? Как сказать людям, что мы не умерли, хотя и похоронены по всем правилам?
Remi_Nitro

Вот и закончилось прочтение Гринтаунского цикла спустя столько лет. Эта часть заставила меня вспомнить ранее прочитанные рассказы из сборника "Темный карнавал" и некоторые иные, которые теперь слились в один поток повествования (и я была очень рада видеть на страница имена Тимоти и Сеси).

Очень красиво и изящно написано, многие описания насыщали мое образное мышление послностью, заставляя внутренне урчать от удовольствия. В этом весь Брэдбери, труды которого я очень уважаю и трепетно люблю!

Несмотря на то, что сейчас разгар лета (по идее), а в книге - уже середина осени, было приятно погрузиться именно в неторопливое, шуршашее, рыже-прохладное состояние времени кануна Дня всех святых, благо дожди помогают в этом...

Очень рада, что мое путешествие в Гринтаун кончилось на такой приятной ноте!

nika1058

Самая красивая Хэллоуинская история, которую мог написать только Рэй Брэдбери! Хроника «чудовищной» семьи, которая на протяжении многих веков живет в уникальном доме с девяноста девятью или ста дымовыми трубами. Шепчущая мумия, вампиры, призраки, упыри, множество других своеобразных родственников и единственный смертный мальчик, который всей душой желает уподобиться им. Автор ведет читателей в другую необыкновенную реальность, где даже скрип петель - это живой персонаж. Здесь совсем не страшно, наоборот, уютно и тепло, нет зла, крови, дешевых спецэффектов. Замечательная книга, метафоричная, с чувством юмора, непредсказуемая и все же вполне логичная. Кстати, и история ее создания не менее интересна.

crazy_squirrel

Рассказы о привидениях, оборотнях, вампирах и прочей нечисти становятся особенно хороши, когда их рассказывает дядюшка Брэдбери. Так и представляется кресло у пылающего камина, потрескивание поленьев и мерный неспешный голос, рассказывающий историю о Семье. Здесь вы встретите вампиров и оборотней, сноходцев и мумии, призраков, духов, голоса и еще множество тех, кому пока нет названия. Они все разные, смешные и пугливые, надменные и простоватые, дневные и ночные, но почему-то их нисколечко не страшно, а наоборот, очень хочется с ними подружиться. Здесь много-много разных историй, некоторые из которых уже были прочитаны отдельными рассказами, но от этого впечатление ничуть не испортилось. Отличная книга с приятными нестрашными страшилками и милым юмором, впрочем, чего еще ожидать от дядюшки Брэдбери?) А главное ведь что? Главное — не переставать верить, что другой — не «страшный», а просто «другой» — мир, он существует. Верить и не забывать о смешном и забавном ребенке внутри нас. :)

AceLiosko

Не ожидала от Брэдбери такой книги.

Я привыкла к его космосу, его взгляду на будущее, пустынному и оживленному Марсу... Поэтому эта книга слегка выбила меня из колеи.

Произведение напомнило мне семейку Аддамс, в положительном смысле. Необычные существа, прекрасные и ужасные одновременно - одна Семья. Отдельный поклон за просто потрясающие эпитеты, описания. Они завораживают, утягивают в мир, описанный Брэдбери, и это очень притягательно.

Истории разных существ, по сути между собой несвязанные, открывают для нас Семью, и в особенности Тимоти - единственного человека среди "нежити". Его история, пожалуй, единственная линия, которая соединяет всю книгу от первой до последней страницы.

gusena24

Эксмо, 288с., 16+, роман

У меня стойкое ощущение, что я прочитала не роман, а снова сборник рассказов, которые объединены общей темой – семьей а-ля Адамсов, только на брэдберивский лад.

Как всегда у любимого автора, под скорлупой киношных приключений фантасмагоричной семьи скрыто серьезное послание для потомков – размышления о вечности, о жизни и смерти, о начале и конце. О том, а так ли хорошо быть бессмертной пылью и листьями, гонимыми по земле? Или лучше прожить свой короткий век, но получить такое желанное счастье?

На примере контраста вечно живущих странных темных существ и обыкновенного живого мальчика нам поведают про обе стороны. А выводы читатель сделает и сам.

Кстати, тут же нам покажут, что темнота и зло – вещи разные. Да, эти существа сотканы из тьмы, но причиняют ли они своим существованием зло? Вовсе необязательно. Они способны и мирно соседствовать с человеком. Главное не забыть людям о том, что они сами должны сохранять человеческое лицо, а не превращаться в самое опасное животное на планете.

Эти существа не только ведут тихую и спокойную жизнь, они еще способны взять в семью человеческое дитя, никому не нужное, и полюбить его, пусть он и не такой, как они… И предоставить ему выбор! Тимоти, выращенный в странном семействе, среди вампиров, сновидцев, мумий и еще бог весть кого, постоянно размышляет на тему, хочет ли он подобно им обрести вечную жизнь, брести по свету, или же прожить по-человечески недолгую, полную бед и радости, жизнь среди себе подобных? В конце концов, душа его обретет покой и он найдет ответ, который ищет. А пока мы утроимся у камина и послушаем по-осеннему уютные, атмосферные и забавные истории от дедушки Брэдбери и Тысячу-Раз-Пра-Прабабушки, которая больше напоминает спеленатую мумию или даже ворох древних папирусов. Книги Брэдбери истинно осенние, какую не возьми. Кроме трилогии про одуванчики, там лето правит балом.

Рекомендую, если любите мистику, шорохи на чердаке, страшные и не очень истории, но всегда занимающие ум и проливающие свет на душу.

Некоторые истории все же были скучноватыми, поэтому от меня 8/10. картинка gusena24

Ivkristian

Парадокс. С одной стороны, очень уж хочется прочитать все произведения, вышедшие из-под пера Рэя Брэдбери, а с другой растянуть бы это удовольствие, дабы их на подольше хватило, ведь что я буду делать после?! Без его неповторимого тепла, удивительной доброты, которые прорываются даже в таком жанре, как ужасы. Состояние светлой грусти. Центром данной его книги является Семья Эллиотов. Семья, такая настоящая и с большой буквы, удивительная, странная, гротескная с неповторимыми личностями, возможно не все из которой друг с другом особо ладят, но от этого семьёй они быть не перестают. Семейные встречи заполнены своим особым шармом, сопричастностью и пусть маленький Тимоти чувствует себя не совсем в своей тарелке, так как отличается от всех остальных как небо и земля, ведь он обычный ребёнок, живой и отражающийся в зеркале, тем не менее, он всё равно часть этой семьи. Тот, кому было суждено записать их историю. Почти всё время повествования Тимоти хотел стать, как вся его семья, ему не нравилась его обычность и то, что он бодрствует, когда они спят и спит, когда они бодрствуют, то бишь взаимодействие сводится к минимуму. Ему казалось, что он не вписывается, вот только не вписывались они, и люди им это не переставали доказывать, уничтожая по крупицам день за днём, пока как сказала Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка, они не пришли с факелами. Это всегда факелы и пожары. Пожары и факелы. Тимоти взрослеет, будь то встреча с Анжеликой Маргаритой, под влиянием ли Сеси или дядюшки Эйнара, из-за рассказов ли Тысячу-Раз-Пра-Прабабушки или потому, что он видел, как его семья теряет то, благодаря чему она жила, растворяясь в ночи. Что бы то ни было, но он становится мудрее и теперь действительно осознает, в чем прелесть и ценность жизни. Ведь:

Мы любим закаты потому, что они гаснут. Мы любим цветы потому, что они умирают. Любим собак во дворе и кошек на кухне потому, что те вскоре нас покинут. Само собой, есть и множество других причин, но в сердце утренних приветствий и полуденного смеха лежит неотвратимость прощания. В седых бакенбардах старого пса мы прозреваем уход. В усталом лице старого друга мы видим дальний путь без возврата.

И Тимоти понимает, что несмотря на то, как долго они жили, счастливыми их назвать он не мог. Или именно потому, что они жили так долго, они перестали замечать, какая в действительности жизнь прекрасная штука? Так что совет-наставление Тысячу-Раз-Пра-Прабабушки, который, мне кажется, актуален для всех, как нельзя лучше:

Воистину мы жили чересчур долго. И тебе, в твоей новообретенной мудрости, надо приложить все старания, чтобы сделать свою жизнь полной, наслаждаться каждым моментом и когда-нибудь, через много лет, уснуть спокойно, зная, что жизнь твоя удалась и что мы, Семья, тебя любим.

Нет в продаже
27 ноября 2011