Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 14

DivaDii

После зачитанных-перечитанных в детстве множества книг Брэдбери... Во взрослом возрасте попался в журнале роман "Смерть - дело одинокое". И надолго отвратил меня от Брэдбери.

И вот после какой-то Интернет-рекомендации снова взялась за творчество американского классика - за роман со слегка пугающим названием "Из праха восставшие".

Оказалось - пугаться нечего. :)

Фирменный брэдберовский стиль. Нежный. Шикарный. Богатый. Словесная вязь. Выразительные образы.

В общем и целом - очень мило.

azhukova23

Если вы хотите, чтобы ваш октябрь стал ещё октябрее, эта книга для вас :)

Огненный текст, магия между строк

Loranselle

картинка Loranselle

История о доме и Семье в доме том, в которой чудесным образом живут (или нет?) разные загадочные создания и - человек, мальчишка, что мечтает стать одним из них на веки веков.

Под крышей собираются египетская мумия и загадочная странница по-предметам, Фивейский глас ворот и всеми любимый дядюшка с крыльями, карманный паук и мудрая кошка. И множество, множество иных членов странной и необыкновенной Семьи, что вынуждена скрываться в полумраке заброшенного дома.

Что найдёте: - хруст осенних листьев - удивительные истории одной Семьи - загадочных обитателей старого дома - загадки и полумрак - классную книгу на грядущий Хеллоуин

Прекрасный, завораживающий слог книги увлекает за собой всё дальше и дальше - вникать в тайны и вдыхать вкуснейшие запахи осени! Однозначно, эта книга теперь занимает особое место, Рэй создал нечто очень и очень атмосферное, историю, которую можно охарактеризовать цитатой из самой книги "прогулка, окаймленная снами".

mr_jok

Семейная хроника (1945-2000), объединившая в единое целое истории о Семье Эллиотов: Тимоти, Тысячу-Раз-Пра-Прабабшке, Сеси, Хозяйке Туманов и Топей, дядюшке Эйнаре как результат взаимного влияния автора и художника Чарльза Аддамса, автора рисунков о семейке Аддамсов.

YulyaS10

Мне было ооочень тяжело читать. Вся книга как вальпургиева ночь, хоровод ведьм. Точнее вся книга как Сеси, как молодой и любопытный ветер: то здесь, то там. Несётся, задевает то это, потом резко взмывает наверх и так же стремительно падает. Летит. Мне и моему воображению было тяжело адаптироваться к книге. Только на последних страницах я начала немного улавливать ритм, что-то понимать. Было любопытно почитать, но не моё. Жаль, что знакомство с автором началось с этой книги - теперь долго не решусь ещё читать другие его произведения. Боюсь, что так же тяжело мне будет его понимать.

OrangeKri

Книга о мальчике Тимоти и его необычной семье. Друзья столь же необычны, кошка Ануба, которой более тысячи лет со времен фараонов,восьминогий Арах и необычная мышь, которая прошла полмира. Живой среди мертвых, который очень хотел быть как они, быть мертвым и жить вечно, путешествуя по миру в поисках покоя от неверующих. "Они воюют против нас тем, что притворяются - нет, уверяют друг друга, что нас нет. Это даже не война, а призрак войны. Уверовав в то, во что веруют эти неверующие, мы рассыплем свои кости в прах и развеем их по ветру". Дом Эллиотов был местом покоя для всей семьи и родни. Египетская мумия тысячу-раз-пра-бабушка вам все расскажет о семье Эллиотов. Садитесь поближе.

Lidia23

Есть просто семьи, есть странные семьи, еще существуют очень странные семьи... Здесь же речь идет о самой странной семье. О крылатом дяде, о сестре - страннице, о четырех кузенов, застрявших в ее голове, о жестоком родственнике-вампире, о прабабушке - мумии и таком же прадедушке, о Маме и Отце и обычном человеческом мальчике, живущим волею судеб в этой необычной семье. Но даже крылья, клыки и копыта не делают членов этой семьи монстрами - они просто другие, и в своей волшебно сети и бессмертности имеют какой-то свой, чувственный и необычный, совсем не обывательский, взгляд на мир. Внешне это история походит на сказку, но это не сказка, это хроника Семьи и Дома, поселившим ее. Неудивительно, что эта летопись писалась на протяжении полувека - ведь что такое полвека для вечности и для мумии, которая шелестит порывами ветра в кабинете знаменитого ученого. Но прекрасна эта книга не только своей историей, но и своим особым языком, который плавно перетекает ручейком из строки в строку, переливаясь всеми возможными запахами, звуками и оттенками. Каждое сравнение - плавучий ирреальный образ, рождаемый в недрах радуги и уносящий туда читателя. Приятного погружения!

Helga-Hel

Книга давно прочитана и висит без рецензии потому, что я так и не могу найти для нее слов. И до сих пор они не пришли. История о жителях Дома пленяет и не хочет отпускать. И мумия-прабабушка, и дядюшка Э́йнар, и Сеси, и Тимоти настолько живые, что чувствуешь рядом их присутствие, шепот песков, шорох крыльев, путешествие через сон. И как-то не верится, что действительно есть люди, которые не верят в реальность всего этого призрачного мира. Хотя и знаешь, что они есть.

AnnaLove

Рэй чудесный и горячо мной любимый писатель с ворохом осенних листьев, волшебством и сказкой в душе. Даже читая самые мрачные его произведения понимаешь что этот человек видел, чувствовал и любил жизнь. Как же мне хочется вот так же по детски наивно смотреть на жизнь и видеть только прекрасное и сказочное в самых обычных вещах. И для этого я время от времени возвращаюсь в мир Брэдбери, питаюсь его взглядами, верой и любовью. Это похоже на возвращение домой, возвращение в детство, когда солнечные зайчики, зеленные деревья, благоухающие цветы,назойливо жужжащие пчелы, хлюпающее лужицы, на голову подающие желтые листья, тихо шепчущий снег и миллионы других мелочей окутывают нас и создают мир и праздник души и сердца, куда можно укрыться, понежится, помечтать и иметь все что только пожелаешь.

nicesidny

Стандартная (если можно так говорить) атмосферность всех книг Брэдбери этой книге очень сильна. Ты буквально начинаешь в ней жить, прятаться и спать в песках Сесси, летать вместе с крылатым дядюшкой и начинаешь проверять рукава, нет ли там маленьких мышек. Мне кажется, что произведение создавалось как своеобразная сказка на ночь. Рэю это удалось. Это именно сказка, места страшная, но воспринимаемая так тепло, как будто ты знаешь всех этих героев тысячи тысяч лет. Они ведь родные, они Семья.

Нет в продаже
27 ноября 2011