Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 13

Yossarian

Как и всегда у Брэдбери безумно трогательно и романтично, непередаваемо волшебно и сентиментально. Как и всегда отличный язык, потрясающие своей красотой речевые обороты. Непередаваемая немножко грустная атмосфера... Отличная книга, однако же не на 100% моя исключительно по жанру.

Fumana

Славная пепельная шепотом написанная история. Хочется ко многим друзьям подойти, прижать палец к губам и сказать: "Тсссс..." и дать в руки эту книгу, пусть насладятся ее очарованием. Это очень цельное собрание песчинок, пыли, случайных звуков, органично переплетенных вместе. В ней очень много атмосферы, воздуха, света и сумрака, каких-то недомолвок, обмолвок и нет ничего линейного. Прекрасная история!!! Рэй Брэдберри истинно хорош. И эта книга хороша. И как же оно опустошает - все вот это неверие, как признак современного мира

главная проблема не в том, что победит, а в том, победит что-нибудь - или ничто? Не в том, что Иисус одинок и Назарет лежит в запустении, а в том, что большая часть населения уверовала в Ничто. Что не осталось места ни для прекрасного, ни для кошмарного

(не забудем о том же смысле в Американских богах Нила Геймана). Ирония замечательна, тонкая, деликатная, жизнеутверждающая

Негромкий голос, вопрошающий мертвых, стучащихся в райские врата: "За всю твою жизнь знал ли ты энтузиазм?". И если ответ "да", вас пускают на небеса, а если ответ "нет", вы низвергаетесь в геенну огненную

И все-таки стоит выбрать жизнь... (это в книге, а от себя добавлю - хотя бы даже ради одного единственного удовольствия прочесть это произведение... и много других... и еще много для чего).

P.S. Флэшмоб 2012. 27/29. Нижайший поклон за эту замечательную книгу Tayafenix !

Totarchonok

Легкий роман, который можно читать своим подросшим детям. История необычной семьи со своими особенностями, причудами в духе старого доброго Хэллоуина. Повествование идет от автора, который представлен там маленьким мальчиком, который хочет быть таким же необычным и свободным.

Sovushka_Lexy
"Жизнь, она лучше для тех, кто живёт меньше, - дороже за фунт, дороже за унцию."

Роман, писавшийся более полувека, рассказывает о весьма необычной семье Эллиот, члены которой создания крайне неординарные. Необычные здесь не только жильцы, но и сам Дом - появившийся однажды сам собой и собравший семью под своей крышей. Здесь и четырех тысячелетняя мумия Неф, ласково зовущаяся бабушкой, и мумия Тутанхамона - дедушка; никогда не спящая Мать и спящий исключительно днём Отец; странница Сесси - спяща на чердаке в своих песках, вечно путешествующая по окраинам бесплотным духом; экстравагантный крылатый дядюшка Эйнар, многочисленные тети, дяди, кузены и кузины. И среди всего этого многообразия "нечисти" живёт десятилетний обычный смертный мальчик Тимоти. Его лучшие друзья - паук Арахн, призрак Мыши, некогда живущей в египетской гробнице, и Ануба - египетская мумия кошки. Тимоти любит слушать мудрую Неф, рассказы Сесси о странствиях и летать с дядюшкой Эйнаром. Но мальчик сильно переживает, что он не такой как другие члены его семьи...но всему рано или поздно приходит конец, и постепенно к Дому подкрадывается беда... Продолжаю поддерживать октябрьское настроение с интересным, атмосферным и трогательным произведением о ценности семьи и жизни. Прекрасный роман для темных осенних вечеров...

"-Сынок, - сказала мать, кладя ладонь ему на лицо. - Мы тебя любим. Мы все тебя любим. пускай ты не такой, как мы. Мы знаем что когда-нибудь ты нас покинешь - и все равно мы тебя любим. А когда -если - ты умрешь, твои косточки ничто не потревожит, мы об этом позаботимся, ты будешь покоиться в мире, я сама буду приходить в каждый канун Дня всех святых, и поправлять если что потребуется."
Drakoshka

Эта книга об очень необычном семействе. Здесь есть и крылатые, и невидимые, и шепчущие, и спящие, и даже давно иссохшие. В эту семью и попадает обыкновенный малыш Тимоти, вернее его подкидывают к дверям дома этой необычной семьи. И вот ему выпадает возможность присутствовать на Семейной встрече в канун Дня всех святых. И единственным его заветным желанием становится желание быть таким же как они, таким же как его Семья. Этот роман состоит из небольших рассказов и читается на одном дыхании. Здесь все окутано мистицизмом, волшебством и духом Хэллоуина. Но, несмотря на то, что все персонажи сплошь нечисть, духи и существа, не поддающиеся классификации, истории очень человечны: те же проблемы, сомнения, но из других уст. Это мир сказок и легенд, и он будет жить, пока мы верим в него. 23 сентября 2009

kozlovalerie

Произведение, которое писали больше полувека, не может не быть восхитительным, особенно когда его автор Брэдбери. Отдельные истории, впоследствии ставшие книгой, публиковали в пятидесятых годах и еще тогда вдохновили Чарльза Адамса на создание комиксов о небезызвестной семейке. Не сам сюжет, но его атмосфера напоминает недавно прочитанную мной "Рождественскую песнь в прозе", и Рэй Брэбери в послесловии не скрывает, что во многом ею вдохновлялся. Только если Диккенс написал историю, которую хочется перечитывать в сочельник, то у Брэдбери вышло что-то очень гротескно-готическое, немного жуткое, но, на удивление, не лишенное уюта и человечности. Это история о том, как Семья потусторонних существ пытается выжить в век атеизма, как на праздник Всех Святых собирается вместе, как борется из последних сил за существование и в итоге неизбежно распадается, сбегая из своего горящего дома. Связующее звено для нескольких десятков самых разных историй - маленький мальчик Тимоти, человеческий ребенок, подкинутый на порог к своим восставшим из мертвых приемным родителям. Именно в его душевных переживаниях заключается главная мысль произведения: человеческая жизнь прекрасна именно тем, что заканчивается смертью. Только это дает возможность в полной мере ею насладиться. Идея стара, как мир, но преподнесена совершенно удивительным образом. В этой книге не встретишь пьющих кровушку вампиров и поедающих мозги зомби, здесь большинство персонажей даже не классифицированы (это, кстати, герои безуспешно пытаются сделать в середине проиведения), живут в хаосе и мраке, и этим правдоподобны настолько, насколько такое вообще возможно. Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка (она же мать Нефертити и воплощение мудрости); Нильский Пращур, ее гуляка-муж, превратившийся в ходячую иссохшую мумию; Сеси, романтичная жаждущая любви девушка, богиня сновидений, которая умеет вселяться во все живое и неживое на планете, переселять души людей и мертвецов (спит почти все произведение, но при этом очень активно участвует в развитии сюжета); разумные животные-друзья Тимоти: паучок Арахн, призрачная мышь-странница из гробницы египетского фараона, мумифицированная кошка Ануба; дядюшка Эйнар, получеловек-полулетучая мышь, потерявший способность ориентироваться в темноте из-за удара молнии и вынужденный из-за этого притворяться детским воздушным змеем, когда захочется полетать днем; призрак Восточного экспресса; Анжелина Маргарита, девушка, которая рождается девятнадцатилетней, молодеет каждый месяц на год и в итоге растворяется в утробе матери (да-да, как в "Загадочной истории Бенжамина Баттона"); Йоан Ужасный, свирепый дядюшка из Трансильвании и множество других призраков, духов, существ. Клянусь, если я вас еще не заинтересовала, то нам с вами не о чем разговаривать)) В общем, книга - нескончаемый источник вдохновения. Я от нее в невероятном восторге.

oixxo

Волшебная семья, члены которой живут в дымоходах, каминах, путешествуют через египетские пески времени, в купе трансконтинентальных поездов, дядюшки, расправляющие свои крылья и парящие, будто летучий змей, сёстры, переносящие своё сознание из амёбы в прохладном колодце в молодых румяных девушек, гуляющих под летним знойным солнцем... А кто бы не мечтал о таких друзьях, как паук, живущий в ухе, или мышь, прошедшая полмира? А сухой шёпот многажды-Прабабушки, знающей смерть? Необыкновенные братья-невидимки, привидения, вампиры, хрупкие старички, дрожащие от человеческого смеха, и красавицы, родившиеся в могилах, и умирающие, молодея. Все они - одна большая семья, расселённая по всему миру и собравшаяся в одном доме, с чудинкой, шепчущаяся, спящая днём и просыпающаяся по ночам, прячущаяся между стен и празднующая смерть. Все эти потусторонние родственники с удовольствием составят вам компанию холодным ноябрьским вечером, прошуршат тихонько все свои тайны, прошелестят чуть слышно, оставив после себя чешуинки, запах вина, пыли и паутины.

Milena_Main

Очень необычный роман об очень необычной семье, которая, цитирую автора, "могла быть вампирами, а могла и не быть". Основной для "Их праха восставших" послужили отдельные рассказы о Семействе, которые через пятьдесят лет от публикации первого из них Рэй Брэдбери соединил в роман. Некоторые части этого романа, имхо, лучше читаются в качестве отдельных произведений, так они смотрятся выразительнее, - кроме того, для того, чтобы соединить их вместе, кое в чем они были переписаны. Вроде мелочь, но все же иногда совершенно меняет общее настроение. Зато роман дает поразительное чувство завершенности истории и какого-то легкого, необычного чуда. Безусловно, прекрасная книга, особенно для любителей жанра. Прекрасная... и грустная.

Katherine_Violiner

Конечно, почерк воистину великого писателя узнаваем с первых строк, и читательское нутро искренне наслаждалось каждой страницей. История о призраках в его интерпретации напомнило истории того рода, что рассказывают как сказку накануне Сочельника. Правда, здесь не то чтобы сказка, а глубокая новелла о кризисе человеческой веры, о ценностях, проходящих сквозь века, о чувствах многовековой силы. И я просто благодарю случай, что мне выпала эта книга.

yuliya_luvlik

Милая и очень добрая "страшилка", которую и страшилкой то и не назовешь! Волшебная история о жизни необычных людей, вернее и не жизни вообщем-то, хотя...ну тут трудно объяснить! Прочитав эту сказку, очень захотелось снова поверить в чудеса, в приведений и тому подобных существ. Конечно особенно мне понравилась история про Сеси, ну и про дядюшку Эйнара. И все таки волшебные истории Брэдбери особенные, наполненные детской наивностью и волшебством. Это очень атмосферная книга, которая создает яркое и сказочное настроение, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Нет в продаже
27 ноября 2011