Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 10

_Pozzy_
О, снова эта таинственная, мрачная, волшебная атмосфера Брэдбери! Обожаю!
Книга очень понравилась, каждый рассказ затягивает и увлекает, развязка истории потрясающая, практически везде есть маленький смысл, то, над чем задумываешься.
Особенно понравилось в конце слово самого Брэдбери о том, как эта книга воплотилась в жизнь.
Это не писатель - это волшебник!
Shita

Красивая история, с очень оригинальными персонажами. Один Фивейский голос чего стоит. Действительно осенняя - неспешное повествование с легким оттенком грусти, в некоторых местах однако вызывающее улыбку. Отлично подходит для чтения на Хэллоуин. Но не для тех кто ищет историй о современной его интерпретации, а для тех кто хочет понять его древнее значение. Когда праздник ассоциировался, не с ужасом, а с почитанием предков и рассказами о них.

chernyaevam

Этот роман для меня получился своеобразным миксом из Рэй Брэдбери - Канун всех святых и Рэй Брэдбери - Октябрьская страна . От первой книги здесь диснеевская мультяшная атмосфера. А от второй - два рассказа, которые легли в основу романа, и смысл.

Роман несколько хаотичный. В нем нет стройного повествования, что немного сбивает с толку. Это роман в сказках - историях членов семьи Эллиотов.

Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка - древняя египетская мумия, дочь фараона, мать Нефертити. Ее муж - Нильский Пращур - мумия Тутанхамона.

Призрак Восточного экспресса, давным-давно позабывший свое имя, со своей новоиспеченной призрачной спутницей старой медсестрой Миневрой Холлидей, которая спасла его от гибели.

Уже знакомый по "Октябрьской стране" дядюшка Эйнар - человек с большими крыльями и с таким же большим сердцем.

Спящая в нубийский песках на чердаке дома Сеси, разум которой путешествует по миру вселяясь в людей и в животных.

Анжелина Маргарита - это такой Бенджамин Баттон, только женщина - родившаяся из могилы, молодеющая на глазах и ушедшая в вечность из материнского чрева.

В доме, где живет Семья, много других бестелесных существ. Да и сам Дом словно живое существо, живущее для того, чтобы вместить в себя всех членов Семьи и оградить их от враждебного мира.

И конечно же, обыкновенный мальчишка Тимоти, которого в раннем младенчестве подбросили на порог Дома этого необыкновенного семейства. В друзьях у него паук Арах, призрачная Мышь и мумия кошка Ануба.

В общем, Семья очень странная, но дружная.

Семья была необычна, возможно, экстравагантна и даже до некоторой степени гротескна, но у нее не было ровно ничего общего с такой пагубой, с таким вселенским ужасом, как этот нелюдь с его налитыми кровью глазами и голосом палача, душегуба.

Думаю, такие необычные герои должны заинтересовать, чтобы прочитать этот роман. Единственное, что меня разочаровало в книге - концовка. Я не поняла, зачем оно так все закончилось, от этого как-то грустно и печально.

VasilenkoAnastasiya
Чем-то она будет похожа на „Рождественскую песню“: Хэллоуин за Хэллоуином люди будут покупать ее, как они покупают Диккенса перед Рождеством, чтобы читать у камина, притушив свет. Хэллоуин — время в году, особо отведенное для рассказывания историй

Семейный летописец, рассказывающий... Семейный летописец, записывающий... Живой малыш, подброшенный темной, ненастной, воистину диккенсовской ночью. В корзине, оставленной у двери Дома, с томиком Шекспира под ногами и «Падением дома Эшеров» вместо подушки. С запиской, приколотой к распашонке: ИСТОРИК. Историк, рассказывающий Истории. Послушаем? О, этот дом, этот прекрасный дом в 159 комнат и в то ли девяносто девять, то ли в сто дымоходов. Вмещающий в себя много разновидностей тишины, все — совершенно разные. Где комнаты и клетушки, кладовки и чуланы гостеприимно распахнули крышки гробов для всех желающих. Бывают дома с привидениями, этот же Дом лишь мечтал о привидениях, которые его заселят. И те, что прилетели, примчались, прикрались на мягких лапах.

— Сколько среди нас столостучателей, сколько бродителей, ковылятелей, прыгунов? Сколько тех, что не боятся солнца, сколькие наводят тень на луну?

В таком виде "Апрельское колдовство" пришлось мне по вкусу. Пусть начнется!

картинка VasilenkoAnastasiya
Тимоти по пояс высунулся из чердачного окошка и застыл горгульей из плоти и крови; на его потрясенных глазах несметная армада могильного праха и паутины, крыльев, октябрьских листьев и кладбищенских цветов хлестала стены и крыши Дома, а по всей округе, в лесах, полях и на холмах, скользили, прядая ушами и взлаивая на луну, легионы острозубых, бархатнолапых теней. Эти отродья земли и воздуха лезли в Дом через каждое окно, каждую дверь и каждый дымоход. Твари, летавшие нормально или бешеными зигзагами, ходившие на двух ногах — или трусившие на четвереньках — или ковылявшие вприпрыжку, как увечные призраки, твари, словно изгнанные сбрендившим, слепорожденным Ноем из некоего погребального ковчега, тысячезубые и безъязыкие, размахивавшие вилами и осквернявшие воздух.
LarisaDrozdetskaya

Моя главная ошибка, что я прочитала книгу летом. Ее надо начинать в октябре, под завывание ветра и звуки хлещущего дождя за окном. Брэдбери такой разный, здесь нет ничего похожего на прочитанное мной у него ранее. Только его мудрость и прекрасный текст. Книга состоит из нескольких рассказов-глав, которые объединены в общий сюжет о волшебном доме где живут настоящие призраки и человеческий ребенок-подкидыш Тимоти. Как выживают в нашем полном скептицизма мире существа из другого мира, есть ли радость в бессмертии, какие проблемы и вопросы волнуют призраков? Вот об этом и многом другом эта книга. Для любителей Рея Бредбери читать, да. Ну и тем кто любит Геймана можно тоже, кстати.

MarinaPo770

Очаровательный, милый и фантастический роман. А Рэй Брэдбери однозначно один из моих любимых писателей.

она теперь упоенно играет с цветными стеклышками их вдребезги разбитых мыслей.

Как точно сказано о тех чувствах которые испытываешь когда читаешь "Из праха восставшие" Рея Бредбери. И закрыв последнюю страницу хочется "спешить жить", как сказала Анжелина Маргарита, девочка которая несколько раз проживала свою жизнь наоборот, от смерти до рождения. Роман вмещает в себя очень много героев и много историй, которые сплетаются в одну большую семью. И многие из этих историй напомнили мне сюжеты из некоторых современных книг.

ajl9

Они жили до нас и будут жить после. Они вокруг и в нас самих. Они танец опавших листьев, ветер, несущий эти листья и гроза. Они скрип петель и шепот старинных дымоходов. Им нет числа и нет имени. Но они есть. И есть их дом - средоточие зла во тьме. Они - Семья. И только Историк - один из них и одновременно чужой. Перед его любознательностью раскрывается история Семьи и ее отдельных членов. Только ему дано узнать и полюбить их всех: спящих, крылатых, невидимых, ужасных... Очень осенняя история. Так и слышится шепот летящих листьев и стук тяжелых капель дождя по крыше. И таинственных шорох на чердаке. Брэдбери достиг своей цели: "Из праха восставшие" также идеально подходят для Хэлоуина, как "Рождественская песнь" к Рождеству. Обязательно читать. Даже детям. Такой Брэдбери мне определенно нравится.

ms_lalique

Очень рада, что начала читать эту книгу накануне Дня всех святых. Это придало особую атмосферу чтению. Для меня с этой книгой открылся другой Брэдбери - не только автор уже любимых книг "Вино из одуванчиков" и "451 градус по Фаренгейту", а немного мистический и слегка запутанный. Но несмотря на то, что читать поначалу было сложно, к середине книги сюжет меня захватил. История мальчика, непохожего ни на кого из членов своей семьи, но которого любят и который любит, и принимает своих родственников такими, какие они есть. Когда я прочитала, как создавалась эта книга, из воспоминаний Брэдбери о том, как в их семье отмечали День всех святых, то сразу становится понятно, что сюжет "Из праха восставшие" - это мысли и воспоминания автора об этом дне. Книга получилась немного по-детски фантастической, но от этого не менее увлекательной.

Victorica
"Поспеши, думала она. Скорее, о, скорее! Мчись вперёд. Лети. А зачем? - Я хочу любить".

Как-то раз я задала себе весьма туманный и неопределённый вопрос: почему я не читаю Брэдбери? Ещё в среднешкольном детстве я, кажется, читала коротенький рассказ, вошедший в учебник литературы. Что за рассказ уже не помню, но помню, что никакого впечатления он на меня не произвёл. Зато автора с тех пор запомнила – Рэй Брэдбери – будоражащее сочетание звуков, манящих на приключения. Любопытные всё-таки они, детские впечатления. Так или иначе, он представлялся мне писателем фантастом – ну там космические корабли, бороздящие галактики далёких созвездий, «звёздные войны», орбитальные станции и Армагеддоны. Проще говоря, не мой жанр. Но заданный вопрос подтолкнул к попытке и моё внимание привлекла эта история. история Семьи, создаваемая рассказами по чуть-чуть и потихоньку так много лет. И эта попытка перевернула всё моё представление и о человеке с именем и фамилией «странника-путешественника», и о его литературе, и о его фантастике.

Если бы меня спросили, о чем эта книга, то я бы не ответила расплывчатым «обо всём», я бы сказала - «о многом». И скорее всего, это «многое» я, коснувшись лишь краем, не поняла. Может, я недостаточно повзрослела, а может одного прочтения мне недостаточно, потому что слишком много осталось не понятых впечатлений, недосказанных предложений, неотвеченных вопросов от этой истории без Начала и Конца, восставшей из праха и ушедшей туда же.

И эта первая прочитанная мной книга, которая имеет чёткий запах, нет, не бумаги, а земли, явственный, терпкий, жирный, влажный запах земли, вскопанной, приподнятой, перевёрнутой, хранящей в себе следы былой, иной жизни, мудрости, древности, старины. И весь этот дом, который был «тайной внутри загадки внутри головоломки», в котором обитала Семья причудливая, гротескная, необычная, которая вполне «могла бы быть – а могла бы и не быть – вампирами» дышит этой землёй. Влажные подвалы с местами отдохновения для гостей, нильский песок чердака, в котором грезит Сеси, скрипящие лестницы, по которым неприкаянно бродит несчастный мальчик Тимоти, единственный, чьё сердце бьётся в этом доме, пыльные стены которые точит и разрушает время, листья и пыль, приносимые во двор ветром. Всё здесь дышит землёй, прахом, временем и разрушением. В этот дом слетаются со всех концов земли члены Семьи – духи, странники – словом, нежить для того, чтобы праздновать, чудить, рассказывать истории, вспоминать и убеждаться в неотвратимом конце своего существования.

В этой истории много о том, что всему, даже древнему, вековому, могучему и нерушимому наступает неминуемый конец и всё придёт к изначальному - земле - и вновь возродится, и новую жизнь понесёт ветер. И нет и не должно быть сожалений: «Мы любим закаты потому, что они гаснут. Мы любим цветы потому, что они умирают. Любим собак во дворе и кошек на кухне потому, что те вскоре нас покинут».А худшее, что может быть – неверие. Суеверный страх и тот лучше нигилизма, нарушающего баланс, созданный природой, мудро сотворившей всех для лучшего порядка. Об этом рассказывает история восставших из праха.

Да, чуть не забыла о героях. Все эти дядюшки, тётушки, бабушки, сыновья, внуки и племянники, дальние и близкие, добрые и не очень. А понравился мне (не мог не понравиться) Тимоти, любопытный подкидыш, составляющий историю Семьи, живой и оттого несчастный, как белая ворона, но безоговорочно принятый ей, воспитанный и хранящий её тайны. Бледный, слабый, с некрепкими зубами (о ужас), но его любят, пускай, он не такой, как все, а когда он умрёт, его косточки ничто не потревожит, уж об этом-то они позаботятся. И вот он сидит с верным пауком Арахом в левом ухе, мышью на правом плече и кошачьим созданием Анубой на коленях и слушает рассказы Тысячу-Раз-Пра-Бабушки и Сеси, окутанную чердачными песками. Сеси…Душа, скитающаяся по свету, невинная, но и мудрая, пережившая, перечувствовавшая, передумавшая, испытавшая все возможные и доступные чувства и эмоции человечества, животных, деревьев и растений, прожившая миллиарды ситуаций и ощущений. Древнейшая и юная одновременно. Без Сеси эта история так и осталась бы печально-осенней, а с ней она становится одновременно и весёлой, и лукавой и беззаботной, раз уж и это древнее бестелесное создание так жаждет любви.

WolfsSeele

Чувствуется, что книга писалась очень долго, но может в случае с вампирами так и надо? Это скорее сборник рассказов, связанных между собой сюжетом и героями, но более разрозненных, чем главы одной книги. Местами напоминало любимую Энн Райс, местами хотелось большего развития сюжета, 230 страниц не так уж и много для 55 лет написания. Книга балансирует на грани бреда и нетривиальной фантастики/мистики.

Мы любим закаты потому, что они гаснут. Мы любим цветы потому, что они умирают. Любим собак во дворе и кошек на кухне потому, что те вскоре нас покинут. Жизнь - это прогулка, окаймленная снами. Спешите жить.

Нет в продаже
27 ноября 2011