Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 11

olya_glagolya

Откуда есть пошла семейка Аддамс.

Жил да был писатель Рэй Брэдбери. И сочинял он разные истории. Любил иногда писать о ведьмах, колдунах и сверхъестественном, как они свой быт ведут, делами всякими занимаются. Очень нравились ему такие истории придумывать. Да вот беда: мало, кто их оценивал, а иногда и вовсе никто не хотел публиковать.

Однажды написал мистер Брэдбери повесть “Из праха восставшие”. О том, как каждый октябрь в один тёмный-тёмный дом слетаются члены странной-странной семьи. А именно: тысячу-раз-пра-прабабушка мумия, дядюшка оборотень, сестрёнка-соня-вселяющаяся-в-мысли-других-людей и многие-многие другие. Так вот написал он эту историю, отправил нескольким издателям и… ему все отказали!

Согласился только один журнал. И не просто согласился, а весь номер под эту повесть переделал! А в иллюстраторы нанял Чарльза Аддамса, который уже в то время работал над рисунками о той самой экстравагантной семейке, носящей его фамилию. Брэдбери и Аддамс стали соавторами и сохранили тёплые отношения вплоть до смерти последнего.

Вот так в жизни могут сойтись звёзды, и получив многочисленные отказы, столкнувшись с непониманием, есть шанс сорвать куш в разы больше, чем все эти неудачи вместе взятые, но ещё и встретить соратника и друга по интересам.

Den_stille_pige

Все-таки надо было эту книгу читать к хэллоуину, а не "Канун всех святых"!

Перед нами семейная хроника Эллиотов, в которой переплелись истории графа Дракулы и египетской мумии, мыши, прошедшей полмира, и призрака "Восточного экспресса", четырех развоплощенных кузенов и Фивейского голоса. И эта хроника не могла не запасть мне в душу.

По атмосфере это похоже на "Семейку Аддамс" и "Историю с кладбищем". Ночные грозы, туманы и, конечно же, старинный особняк, чего еще можно желать? Хотела бы я хоть на пару минут оказаться в теле мальчишки Тимоти (нашего главного героя), вокруг которого происходило столько магии и мистики! История о девочке Сеси понравилась мне больше всего, владеть её способностью мне хотелось бы не меньше, ведь это же так заманчиво - иметь возможность переместиться в любой предмет и смотреть на мир его глазами!

Очень красиво написано, как раз так, как я люблю у Брэдбери. Местами забавно, местами чертовски трогательно. Отличная книга для осени, для мрачной атмосферы и для исключительно положительных эмоций!

FairleighSwipples

Нельзя ожидать от этой книги цельной истории, потому что перед вами атмосферные зарисовки из жизни одной необычной семьи. Члены ее это кто угодно, но не люди (хотя и есть один юноша человеческой крови - Тимоти). Именно его глазами мы наблюдаем за тем, что происходит в стенах Дома. Как сменяются события и года. Особенно, как автор умеет показать исторические события через призму юношеских переживаний. Я поймала себя на мысли, что в этой книге мне хорошо и уютно. Не страшно и при этом наслаждалась каждой строчкой. Будто ты читаешь семейный дневник о прожитом времени и смотришь их глазами на пережитое. По прочтению этой истории в сердце закрадывается атмосфера осени - приключения, мрака и мистики. Нашему главному герою предстоит пройти путь принятия, в том числе себя, познакомиться с собиями разных исторических эпох и при этом не потерять себя. Книга написана как раз под стать Хэллоуину. Так может писать только Брэдбери. Пишет просто, но о самом важном в декорациях мистики.

LenaSmirnova

Эта книжка из моего стратегического запаса на Хеллоуин: после неё мне осталось прочесть всего два романа Мастера о празднике. ⠀ Брэдбери обожал октябрь, обожал канун дня всех святых. В его прозе постоянно слышен шелест сухих листьев и завывания осеннего ветра. ⠀ Эту книгу он писал почти 50 лет. Начало было положено, когда будущему писателю исполнилось 7: он придумал своих героев, опираясь на реальных людей из своей семьи. ⠀ Дело в том, что каждый год он вместе с братом, бабушкой, тетей и кучей родственников отмечал Хеллоуин, заваливая дом тыквами и пугая гостей из-под старой скрипучей лестницы. ⠀ Эти ежегодные сборища и стали прототипом для семейной встречи Элиотов из романа. Только вместо обычных людей Брэдбери создал смутные и таинственные образы не то вампиров, не то привидений, но уж точно всякой потусторонней нежити. А в самом центре сюжета - обыкновенный мальчик Тимоти, которого подбросили на крыльцо этого странного дома. Теперь он - член семьи, пишет ее историю. ⠀ Изначально роман состоял из шести рассказов, которые публиковались отдельно друг от друга. Уже ближе к 2000-м Брэдбери собрал их воедино и дописал связующие главы. Это, кстати, очень чувствуется: видно, что рассказы писались порой будто разными людьми. Но это не умаляет достоинств книги. ⠀ Первую написанную главу, «Семейную встречу», не взяли в журнал, с которым работал Брэдбери. Тогда он отправил ее в другой, и там она настолько пришлась по вкусу, что редакция сделала весь выпуск похожим на неё по атмосфере. ⠀ Она, кстати, в книге самая хеллоуиновская, с отсылками к празднику. Но моя любимая история в книге - «Восточный на север»: о призраке, который стремится сбежать с континента в Великобританию, потому что только там ещё остались люди, верящие в мистику. ⠀ Книжка очень хорошая, местами веселая, а местами грустная. Заставляет задуматься о том, что всё рано или поздно заканчивается, в том числе и волшебство.

AntoniukIgor

Р. Бредбері "Із праху посталі" Містичний роман в оповіданнях (2019) Жовтень - це час для привидів. Чарівно, атмосферно та містично... Тімоті - єдина жива душа у Домі️, який існує сотні років. Його прийомні Батько та Мати - примари, бабуся - єгипетська мумія, один дядько Ейнер - єдиний у світі чоловік з крилами, інший - злий вампір Йоан. Решта кузин та кузенів - неприкаяні душі. Також Тімоті дружить з павуком Арахом, єгипетською кішкою Анубою та Мишею, яка "обійшла весь світ". А ще не слід забувати про неповторну Сесі - кузину, яка за мить може перенестись на край світу, поселитись у найдрібнішій травичці, при тому - не покидаючи своє ліжко. І найголовніше, вірте в дива! Адже вони трапляються, особливо в жовтні, повірте. Так, що вимкни wifi, читай книги. @bohdan_books #читатимодно #книги #читай_українською #бредбери #ukrainereading #ilovebooks #book #books #bookstagram #frankivsk #бредбері #ivanofrankivsk #ilovebooks #instabook #vscobooks #uavsco #vsco #goodreads

KateNovi

Очень легко читаемая и интересная книга. Повествует о необычной семейке, с единственным "нормальным" человеческим детёнышем. Советую почитать тем, кто любит лёгкое чтиво, построенное на мистике.

Algis

Наверное не стоит говорить о Брэдберри как о фантасте. Это скорее Сказочник или философ. Это с какой стороны посмотреть, вернее с какого возраста. Конечно есть и роботы и космос в некоторых его произведениях, но главными действующими лицами являются сами люди, их взаимоотношения друг с другом. Фантастика или мистика тут используется как язык чтобы легче разговаривать с читателями. Так и здесь. Мёртвые и живые. Мёртвые воспитывают живых. В конце концов так оно и есть. Все мы ученики мертвецов. В детстве мы ходим в школу где нас обучают призраки и тени великих гениев ( различных классиков литературы и науки). Поэтому наши учителя так любят тишину. "Тишина" говорили нам и становилось тихо как на кладбище. Если кто принял мои слова за иронию, то тот ошибается. Все мы мертвецы обучающие жизни живых.

RESET

И снова Брэдбери! Не могу сказать, что люблю его книги, но что-то к ним неимоверно тянет. У этого писателя особый талант создавать атмосферу и играть словами. Они словно пропитаны красками. Каждое слово своей! В этой книге, несмотря на массу событий всё так неспешно, размеренно, постепенно. И опять всё заканчивается так и не успев начаться на ноте, когда читатель должен додумывать сам. Это несколько раздражает. Такое ощущение, что я никогда не смогу понять этого писателя, а только лишь любоваться его произведениями издали. Как бы ни была прозрачна вода, изображение на глубине все равно искривлено. История вертится вокруг одной, совершенно особенной семьи. Эта семья не отражается в зеркалах, может путешествовать в сознания других людей, рассыпаться прахом под гнетом четырех тысяч лет, летать, расправляя собственные крылья. И вот однажды в дом этой семьи попадает подкидыш, маленький человеческий ребенок, которого принимают как своего. Так и живет он там, желая удивить своих родственников, мечтая быть похожим на них. Через его уста раскрывается вся жизнь, или вернее нежизнь, обитателей необычного дома. Через его глаза мы видим всё: и веселую семейную встречу; и страхи исчезнуть, раствориться в людском неверии, в научно-технологическом прогрессе; и разрушение мира, к которому он так привык.

tillsa

Для меня это особая книга... Она странная (как и семейство, о котором в ней рассказывается), но по-домашнему уютная, легко и приятно читается. А дядюшка Эйнар - мой любимый персонаж в этой книге.

DanyaLiss

Отложив книгу Кастанеды, я взялся за Рея Бредбери, «Из праха восставшие», мне не хватило сегодня буквально часа чтобы ее дочитать.

Да-да! Я научился читать Рея Бредбери. Сам удивлен, но он псих ненормальный и это великолепно. Просто раньше я неправильно к нему подходил. Слишком серьезно чтоли... все не отвлекай меня, ну не любил его раньше и ладно, сейчас любою (прикупил еще пару его книг).

основное в блоге:

Нет в продаже