Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 9

eka_chuchundra

Если книги можно было бы делить по временам года, как людей, то "Из праха восставшие" Рэя Брэдбери мы несомненно отнесли к типу осень.

Книга-осень, книга-настроение. Ее приятно читать вечером, у камина, когда за окном шумит дождь и воет ветер. И кажется, что все герои этого произведения там, за окном, собираются на свою семейную встречу. Они не страшные, нет. Дряхлая Тысячу-Раз-Пра-прабабушка, дядюшка Эйнар, Сеси, непоседы-кузены, ведьмы, привидения - они могут вызвать лишь теплую улыбку. И, как ни странно, самыми отвратительными чудовищами оказываются не эти жители потустороннего мира, а жители близлежащего городка.

Глупый скажет, дурак поверит, и мы погибли...

Вера. А точнее ее отсутствие выживает из нашего мира все то сказочное и неповторимое, о чем пишет Рэй Брэдбери. И потому такой невероятной грустью наполнено повествование о призрачном пассажире, который стремится в Англию, в Туманный Альбион, где еще живут легенды и предания о болотах и замках, темных ночах и долгих годах. И не случайно, этот пассажир находит поддержку среди детей - светлых существ, незапятнанных лживым недоверием большого взрослого мира, а потом и одинокой сестры милосердия, которая сумела сохранить за всю свою жизнь детскую наивность и невероятную сердечную доброту.

Эта книга читается на одном дыхании. Местами мрачная - местами светлая, но теплая, уютая и "своя". Наверное, поэтому хочется хмурыми осенними вечерами брать ее в руки и заглядывать на огонек в гостеприимное семейство Эллиотов.

mdlove

С этой книгой у меня получилась странная история. Сначала мне показалось , что это опять набор рассказов: некоторые главы нравились очень, другие не нравились совсем, а общую нить я совершенно не могла уловить. Закончив слушать, я реально не знала и половины сюжета. Мне не нравилось , что книга про ребенка и про вампиров- милая сказка не ко времени. Но последние главы книги натолкнули меня на мысль, что все-таки не так все просто, как мне , на первый взгляд , показалось. В итоге,  я колебалась между оценкой 6-7, с одним лишь только недостатком, что книга для детей. Я ее заценила, и пожалела, что не познакомилась с ней в лет так 6, пронесла бы ее через всю жизнь, и она б мне ее окончательно испортила. В общем , на тот момент я решила , что самое подходящее время для этой книги - читать ее моим будущим детям.                                НО....

Это ж , блин, Брэдбери, не могла я себе простить , что я так скоро из него выросла, и дослушав последнюю главу , я переключила книгу на 1ю . И тут, картинка начала оживать , и все связываться в одно. Надо было срочно сбить сказочное восприятие и я  дала себе строгое задание экранизировать книгу в своей  голове , не изменив ни одной строчки, но расставляя тот же текст по картинке , которая не казалась бы мне наивной. Это была реальная работа.. со светом, камерой, мимикой актеров))) В общем то, что у меня вышло.. я не понимаю как он это делает, но если бы это была сказка, то не получилось бы у меня, не отходя от текста ни на одно слово, создать такой тяжеленнейший , винтовой артхаус.. Это такая вечность! Такой обьем пластов вселенной, честно, я рыдала.. о том, как из мира уходит все тонкое; о том , как не связанные друг с другом люди  с друг-другом связаны; о том как приходится бежать и спасаться; о том, как пусты люди; о том, как разрушается целостность вселенной; о том, как важна семья и в первую очередь не по крови, а по внутреннему содержанию; о том, как все связано..      Брэдбери опять это со мной сделал.. он напомнил , что тот мир еще здесь, и что о нем важно заботиться . Я году в 2008 занималась осознанными сновидениями, и не даром именно персонаж Марса Брэдбери помог мне осознаться в первый раз, еще и в день моего рождения.

tatiana_and_books

«Как сказать людям, что мы не умерли, хотя и похоронены по всем правилам?»

«Из праха восставшие» Рэя рэдбери – очень осенний, мистический, терпкий, как зрелые плоды, и в то же время лиричный роман, в котором, прежде всего, важна атмосфера. Представьте себе: в воздухе разлита ночная прохлада, мутный диск луны то и дело скрывается за быстро плывущими по небу обрывками облаков, а за плотной пеленой стелящегося над холмом тумана проступают очертания Дома – высокой постройки в готическом стиле с островерхими башенками, сотней устремленных к звездам дымовых труб и подслеповатыми глазами окон.

В прошлом году в сборнике «Темный карнавал» я прочитала три рассказа про обитателей этого удивительного места – «Странница», «Семейная встреча» и «Дядюшка Эйнар» – и была весьма заинтригована, хотя тогда многие вопросы и остались без ответов.

Благодаря «Из праха восставшим» разрозненные истории-кусочки головоломки сложились в целостную картину, пеструю, как шуршащий под ногами ковер опавших листьев. Это летопись семьи Эллиотов, «в высшей степени причудливых, необычных, даже гротескных», поскольку ее члены – призраки, вампиры, духи ветра, Спящая Сновидица Сеси, которая «полнится своими странствиями, как зрелый гранат – зернами», и даже древняя египетская мумия – Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка. Будучи давно и безвозвратно мёртвыми, они трепетно пронесли сквозь века осознание того, что семья, на которую можно опереться, к которой можно обратиться за поддержкой, – это самое главное, что есть у любого человека – как в этой жизни, так и в загробной.

Эллиоты с радостью дали приют Тимоти, человеческому ребенку, подкинутому однажды ночью на крыльцо в корзине с томиком Шекспира под ногами и «Падением дома Ашеров» вместо подушки. У этого мальчика особая миссия – ему предстоит сделаться летописцем семьи и поведать миру ее историю. «Хеллоуин за Хеллоуином люди будут покупать ее, как они покупают Диккенса перед Рождеством, чтобы читать у камина, притушив свет. Хеллоуин – время в году, особо отведенное для рассказывания историй».

DieAhnung
Над миром пронесется нечто вроде пыльной бури, и нашей Семьи не станет.Она будет снесена одной простейшей фразой:"Вы не существуете, вы не существовали, вас никогда не было".

Если в тебя перестают верить, то все обрывается. Все желания, все мечты, все стремления. В случае Семьи - обрывается сама жизнь. После прочтения остается странный осадок: вроде как и хорошо, но и не очень. Чем мне нравится Брэдбери - это умением создавать многогранные истории, которые хочется перечитывать, чтобы открывать в них что-то новое.

Naivety

Практический каждый год, когда октябрьский воздух морозит кожу, на улице темнеет рано, а листья с деревьев лежат под ногами огненно-рыжим ковром, у меня возникает желание читать и перечитывать Рэя Бредбери. Осень, это 100% его время. А дни накануне Хэллоуина, это вообще идеально подходящий период для некоторых его повестей и романов. “Из Праха Восставшие”, это роман рассказывающий о семействе Эллиот. Семействе, которое даст фору даже семейке Адамс. Вампиры, духи, тысячелетние мумии и прочие фантастические существа населяют Дом принадлежащий зловещим Эллиотам. Единственным нормальным членом семьи является мальчик-подкидыш Тимоти, которого нашли на пороге Дома еще младенцем. Во время повествования ему 10 лет и он является летописцем странного семейства. Именно благодаря ему мы и узнаем историю появления Дома и некоторые подробности из жизни членов Семьи, которые, в предвкушении большого семейного сбора на Хэллоуин, и не подозревает, что над сверхъестественными героями нависла смертельная угроза. Писать рецензию на этот роман Бредбери очень сложно, потому что сюжетные ходы в нем не имеют никакого значения. Сюжет простой, но он в этом произведении второстепенен. Главное, это образы, которые создает писатель. Мысли, которые он вкладывает в слова главных героев. Главное - это атмосфера. В общем все то, что всегда удавалось Рэю Бредбери и этот роман не стал исключением. По словам автора, ему потребовалось 50 лет, чтобы закончить “Из Праха Восставшие”, начинал он его еще в семилетнем возрасте, а окончательно роман оформился только в 2000-м году. И эта огромная работа чувствуется в каждой букве романа. Фразы остры как клыки вампира, мысли точны и мудры, как загадки Сфинкса, а образы невесомы и призрачны, как кладбищенский туман в сумерках. Если ждете от книги лихо закрученного сюжета, этот роман не для вас. А если хотите получить полное погружение в октябрьскую страну, с горьковатым, как подмерзшие яблоки, привкусом детских воспоминаний и до мурашек пробирающей атмосферой приближающегося темного праздника Хэллоуин, то смело открывайте книгу - она вас не разочарует.

vred1na707

Читать эту книгу нужно в канун Хэллоуина, чтоб отчётливо прочувствовать всю атмосферу , преподнесенную нам волшебником писательского ремесла Рэем Брэдбери. Читается она легко, буквально за пару часов, но, несмотря на небольшой объём, успевает задать немало вопросов и тут же на них ответить. Основной из них - все тот же вопрос веры. На этот раз скорее не в Бога, а в существ с тёмной стороны, которые буквально оказываются на грани вымирания из-за растущего прагматизма и неверия простых смертных. Также мне особенно понравились рассуждения автора на тему вечной жизни. Сама я никогда не испытывала желания жить вечно, мне всегда казалось, что рано или поздно сама жизнь себя исчерпает и бессмертие обернётся скорее проклятьем, нежели привилегией. Мнение автора совпало с моим, что не может не радовать.

Halepushka

Крохотная, добрая книжка, а читала я её долго и с трудом. Всё дело в настроении - очень сложно настроиться на эту лирическую, меланхоличную волну в суматохе будней. Но если хочется волшебства и чего-то нездешнего - эта книга самое то! Удивительно, что мистически-готические элементы вроде вампиров и духов могут быть вот такими - милыми, сказочными и совсем не пугающими. А все потому, что читатель смотрит на события через призму восприятия маленького мальчика Тимоти, а для сироты Тимоти все эти жуткие создания - его единственная и любимая семья, он восхищается их сверхъестественными способностями и мечтает быть таким же. Честно говоря, действительно есть чему позавидовать! Самый яркий образ книги - сновидица Сеси, чья жизнь напоминает игру в метаморфозы барда Талиесина - она лежит на чердаке и грезит, но не просто видит сны и даже не путешествует по всему миру во сне - она воплощается во все и всех вокруг. Она всем была, всё попробовала, почувствовала и испытала. Абсолютная свобода сознания - это ли не идеальная форма существования? Мало того, Сеси умеет творить чудеса и для других:

Потому что Сеси полнилась возможностями и обещаниями, как созревший гранат зернами. В ней были все ощущения всех живых существ, больших и крошечных, близких и далеких. Она была всеми театрами и кинотеатрами, всеми музеями и картинными галереями, современными и прошлыми. Попроси ее выдернуть у тебя душу, как невыносимо болящий зуб, и зашвырнуть ее в облака, чтобы остыла и успокоилась, и вот душа твоя уже выдернута и парит в холодном туманном просторе.

А есть ещё ведь крылатый и добрый дядюшка Эйнар, таинственная прапрапрапра...бабушка Неф, четверка неугомонных кузенов и задолбанный ими дед, девушка, которая жила наоборот - от могилы и к лону, и целая толпа очаровательных эпизодических персонажей - взять, например, Фивейский глас:

Негромкий голос, вопрошающий мертвых, стучащихся в райские врата: "За всю твою жизнь знал ли ты энтузиазм?". И если ответ "да", вас пускают на небеса, а если ответ "нет", вы низвергаетесь в геенну огненную.

Я тут подумала - эту книгу детям читать бы. Или вместе с детьми. Оно жутковато местами, физиологично, но по сути это добрая и очень красивая, туманно-нежная сказка. Я бы хотела, чтобы мне её в детстве читали вслух.

Milosska

Писать рецензии на книги Рэя Брэдбери невероятно тяжело. Написанные им произведения походят на осенний ураган: на первый взгляд это чистый бушующий ветер, но, присмотревшись, в нем можно увидеть разноцветные листья, почувствовать крупинки пыли, ощутить мельчайшие капли осенних луж и найти ещё много и много всего. Так же и здесь: начиналась история вроде бы об одном, но потом она перетекает в другое, плавно цепляя за собою третье, выходящее из четвертого и перетекающее в пятое, ну и так далее.

Вообще меня поражает композиция отдельных романов Брэдбери. В «Вине из одуванчиков» я столкнулась с этим впервые: произведение представилось мне органично сплетенным ковром из маленьких лоскутков, объединенных одной канвой. «Из праха восставшие» в плане композиции шагнули ещё дальше. Это что-то среднее между сборником рассказов и цельным романом. Отдельные истории о главных персонажах причудливо сплетаются с рассказами о второстепенных героях, стоящих особняком, и формируют в итоге третью обособленную сюжетную линию. При этом Брэдбери умудряется в начале каждой главы оторвать повествование от предыдущих событий и концу этой же главы вплести нити истории обратно. И выходит это все настолько плавно, гладко и органично, что ты не устаешь задавать себе вопрос: «Боже мой, да как он это делает???» Впрочем, Брэдбери истинный волшебник слова, что тут сказать.

Что до сюжета… Снова таки, так просто его и не перескажешь. Тут и будни фантастического скопления существ и созданий потустороннего мира (в дальнейшем именуемого «Семья»), и попытки «влиться» в Семью со стороны приемного смертного Тимоти, и история путешествий Сеси (которая, по сути, является пересказом «Апрельского колдовства»), и своеобразная версия жизни Бенджамина Баттона в исполнении Анжелины Маргариты, и отдельные рассказы о привидениях, мумиях и заколдованном доме, и ещё множество сюжетов, которые сливаются в одну потрясающую картину. В любом случае, запоминается история надолго))

vikaandvitalik

Рэй Брэдбери... Я совсем недавно с ним познакомилась через "Вино из одуванчиков". И была просто в восторге! Книга читалась в марте-апреле, а еще за 2 месяца перенесла меня в лето. Было очень тепло и здорово читать. Сейчас, благодаря Книгомарафону, я опять решила "пообщаться" с этим великолепным автором. Теперь "Из праха восставшие" перенесли меня в осень. Но такую теплую, такую яркую от опавших листьев, такую загадочную и немного "привиденческую". Я, честно говоря, не очень-то люблю мистику и тему прививдений, но вот в Брэдбери не сомневалась ни на минуту. И как оказалось - не зря. Книга очень хорошая, ее хочется читать перед камином, завернувшись в плед с чашечкой ароматного чая с бергамотом или корицей... Но сейчас жара, поэтому обязательно перечитаю осенью, когда будет подходящее настроение.

morphin

Очень атмосферно.Четко заданное настроение, прекрасный стиль.Слова скользят и шуршат в приятной мелодии. И , к слову, лучше самого автора про эту книгу и не скажешь:

Откуда я беру свои идеи и сколько нужно времени, чтобы превратить идею в рукопись? Когда -- девять дней, когда -- пятьдесят пять лет. В случае "Из праха восставших" начало было положено в 1945 году, а завершилась работа над книгой только в 2000-м. В случае "451 градус по Фаренгейту" идея появилась у меня в понедельник, а уже через девять дней был готов первый краткий вариант. Так что все зависит от обстановки и настроения. Если роман "451 градус по Фаренгейту" возник необычно быстро, так и писался он в необычное время -- это был период охоты на ведьм, ушедший в прошлое вместе с пятидесятыми годами и Джозефом Маккарти. Семейство Эллиотов, герои "Из праха восставших", возникло еще тогда, когда мне было семь лет. Каждый год с приближением Хэллоуина моя тетя Нейва загружала нас с братом в свой дряхлый фордик и везла в Октябрьскую Страну собирать кукурузные стебли и оставшиеся в поле тыквы. Мы относили свою добычу в бабушкин дом, заваливали тыквами каждый свободный угол, складывали стебли на веранде и расстилали кукурузные листья от гостиной до внутренней лестницы и вверх, чтобы можно было не шагать по ступенькам, а соскальзывать. Тетя превращала меня в колдуна с большим восковым носом и прятала на чердаке, сажала брата в засаду под ведущей на чердак лестницей и предлагала своим Хэллоуиновым гостям прокрадываться в дом в кромешной темноте. Вся атмосфера таких праздников была пронизана буйным весельем. С этой, воистину волшебной тетей (она была старше меня на какие-то десять лет) связаны у меня едва ли не самые дорогие воспоминания. Лишившись общества своей бабушки, дядюшек и тетушек, я вскоре почувствовал, что следовало бы отразить их на бумаге в назидание потомкам. Мало-помалу у меня вызрела идея этой Семьи, людей в высшей степени причудливых, необычных, даже гротескных, которые вполне могли бы быть -- а могли бы и не быть -- вампирами.

Рэй Брэдбери

Лето 2000