Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 13

BookHobbitDasha

“А поскольку дети космической эры, сыновья и дочери Толкина, захотели увидеть свои мечты и фантазии в иллюстрациях, древнем искусстве сказительства, которое осуществляли наши пещерные люди..”

“Дзен в искусстве написания книг” Рэй Брэдбери. И наконец я закончила читать эту невероятную книгу, а скорее всего сборник эссе, или даже памятку начинающему писателю, и вообще человеку, который хочет узнать о Брэдбери еще больше! Я читала эту небольшую книгу 5 дней, маленькими дозами, так как ее необходимо все время переваривать, и продлевать удовольствие. Краткий сюжет. Сборник сост… Нет не так. Эта невероятное откровение Рэя Брэдбери состоит из нескольких его эссе, написанных в разное время. Он рассказывает, как он начинал свой творческий путь, и предлагает нам варианты, что бы мы тоже начали писать, творить, и радоваться каждому новому дню. Сходить с ума от этого мира, и каждый день распадаться на множество осколков, а потом снова собираться. Я поставила книге 5 звезд из 5 (или 10 из 10) , и я просто счастлива. Эта книга заставляет поднять свой зад, и начать делать в этой жизни все, все-это каждая минута, секунда, которую ты живешь тратить без остатка! Спасибо издательству ЭКСМО и его серии “Интеллектуальный бестселлер"за такую чудесную обложку, невероятно компактную, в этой книге в конце приложено несколько стихов самого Брэдбери. Издание довольно компактное, поместится в любую сумку. Эту книгу стоит читать осмыслено, в любом возрасте, если вы обожаете Брэдбери, прочитали его базовые произведения, и хотите начать писать! Количество страниц: 188 страниц.

16_julia_16

картинка 16_julia_16 Прочитать эту книгу - все равно, что взять несколько уроков у самого Брэдбери, на которых он вам расскажет, что нужно для того, чтобы стать хорошим писателем. Книга будет интересна даже тем, для кого писательство даже никогда не было призванием - в этой книге собрано несколько статей (эссе), во многих из которых автор рассказывает о том или ином своем произведении (в книге вы найдете интересные факты о романах Брэдбери и добавленную сцену в "451 градус по Фаренгейту"). В конце книги приведено несколько стихотворений Брэдбери, которые лично для меня стали большим открытием в творчестве этого писателя - было интересно увидеть его в качестве поэта :)

AndreasCorelli

Мастер Рэй даёт уроки мастерства, хотя каждая его книга уже мастер класс. Рэй, даже казалось бы, не художественное произведении пишет как художник и вкладывает душу в своё детище. Он опять рисует узоры, использует тёплые тона и яркие краски. Брэдбери-сан создаёт шедевры, по другому у него просто не получится.

VeraKozina356

Эта книга, по сути, сборник эссе разных лет, в которых автор рассказывает, как, по его мнению, нужно писать книги, а также как он писал некоторые из своих. Так как «Дзен» изначально не задумывался как цельное произведение, то самоповторы тут — дело понятное и частое. Но за горячность автора и его любовь к жизни это легко прощается. Никаких, конечно, правил грамматики или схем построения беспроигрышного сюжета нет. Но есть дух писательства. Брэдбери рассказывает, как именно он стал тем, кем стал: что его питало, что придавало сил, как и сколько он трудился, и как вышел за рамки, обретя себя. Выдаваемые им рецепты простые и сложные одновременно. Много работать? Ну, естественно. Не гнаться за деньгами и славой, не строить из себя нарочито элитарное искусство? Разумно. Писать о том, что заставляет полыхать твоё собственно сердце? Да и ещё раз да. И это действительно может сработать. А может не сработать. Пилюли Брэдбери кого-то способны исцелить от графоманского прозябания (только перед этим, по автору, нужно будет лет десять попрозябать, набивая руку), другим же будут лишь витаминкой С и сахарными шариками: звучит отлично, но не помогает. Однако и не надеясь по прочтении стать великим писателем, читать небезынтересно. Автор, давая советы другим, щедро говорит о себе. И узнавать его было приятно — он гордится и любит свой жанр, он полон кипучей энергии и вдохновения, он смотрит вперёд с надеждой. Тут упомянуто и много вех биографии, о которых я даже не подозревала, а написано всё это ярким, образным, полнокровным языком. И отдельная чёрточка — стихи. Минимум два из них по-настоящему запали мне в душу.

AlenaStropalova

Конечно же, эта маленькая книжка - кладезь мудрости, и не только на тему писательского мастерства. Иначе и быть не могло. Но на меня произвело впечатление не только это. С первых страниц меня поразило одно - страсть! Страсть к своему любимому делу, горение, живость. То, что завораживает, а потом неизбежно заражает и воодушевляет.

Недавно, будучи в отпуске, я задумалась над тем, что мне нравится записывать свои мысли или наблюдения, делать такие короткие заметки. Мне раньше довольно часто приходило в голову записать что-то, но я почти всегда быстро отказывалась от этого: некогда, некуда, неудобно, зачем, уже забыла. Иногда я всё же писала: дневник, отзыв, пост в фб. Но только тогда, когда не могла не написать, не могла заснуть, включала свет и строчила текст в середине ночи. Это случалось редко. И вот я подумала, а почему бы и нет. И что такое «писать»? Писать книги, романы, рассказы, истории? Как это делается? Книгу Брэдбери я когда-то подарила близкому человеку. И теперь решила прочитать сама. Конечно, я быстро осознала, что никакой я не писатель, ни сейчас, ни в будущем. Но книга меня очень заинтересовала. Из такой маленькой книжки я выписала для себя множество цитат. Там каждый абзац хочется сохранить себе на память. И особенно мне понравился подход автора к творчеству. Это нечто среднее между вдохновением и трудолюбием, а вернее, их сочетание. И это стало ответом на мои сомнения и вопросы. Ведь все говорят, что истинное творчество возможно только тогда, когда есть вдохновение. Но вдохновение не приходит с утра ежедневно, а обычно работать надо каждый день. И даже на любимую работу иногда не хочется идти. И что же, это уже не творчество? Признак того, что ты занимаешься не тем? Брэдбери соединил упорную работу и расслабление, и это стало для меня откровением. Работать, будучи в потоке, - это прекрасно. Создать себе этот поток - реально. И не надо чего-то ждать извне. И это не только о писательстве, это - обо всём.

«Стоит только начать, и работа сама обретает свой ритм. Всё механическое уходит. Тело берёт управление на себя. Защита сходит на нет… Человек расслабляется. И тогда он уже без труда может последовать моему последнему совету: Не думай…. Что приводит к громадной творческой продуктивности»

Удивительно, но во всём сборнике рассказов, посвящённому писательству, ни разу не упоминается талант. Он не нужен. Нужен человек с его страстным желанием писать и умением заставить себя регулярно работать. А ещё время, терпение и стремление к лучшей версии себя.

«С количеством копится опыт. Только из опыта может родиться качество.»

А еще очень отозвалось о беспорядочном чтении, просмотре фильмов, сборе ощущений. Я считала, что это плохо, что я почти всеядна в чтении, что смотрю и хорошие фильмы, и растянутые сериалы, что я не могу одеть наушники и отключиться от всего, когда еду на работу, как будто боюсь пропустить звуки и собственные мысли. Я постоянно увлекаюсь чем-то новым, и часто вскоре охладеваю. Мне казалось, что это всё означает, что я бездарно расходую своё время. И тут я увидела другое мнение.

«Кормление Музы представляется мне бесконечной погоней за увлечениями и привязанностями, проверкой этих привязанностей на предмет соответствия с твоими теперешними и будущими потребностями…» «Мы - чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума. Фокус в том, чтобы понять, как наклонить эту чашу и излить в мир красоту»

Закончив читать этот сборник, хочется встать и идти что-то делать, планировать, искать, пробовать, даже несмотря на простуду и слипающиеся от позднего часа глаза.

«Жизнь - привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо - одушевленность»

«Мы работаем не ради работы… На самом деле мы пытаемся найти способ выпустить на волю правду, заключённую в каждом из нас»

SvetlanaVokueva

"Со временем количество переходит в качество" утверждает Рэй Брэдбери. Он точно знает, о чем пишет. Почему ребенок умеет мечтать, фантазировать, жить в своем придуманном мире. Но стоит ему вырасти, и тут как-тут условности, штампы, коммерческий успех, слава и прочие атрибуты взрослой жизни. А как писать так, чтоб цепляло? Вспомнить себя в детстве: что любил, чего боялся, свои мечты и фантазии. Хочешь стать писателем? Пиши. Много. Каждый день 1000 слов. Каждую неделю - рассказ. И когда-нибудь получится действительно что-то стоящее! Пиши списки самых разных существительных и узреешь в них закономерность. Читай стихи, и найдешь в них вдохновение. Вот вам очень простой рецепт от Брэдбери: придумайте персонажа, похожего на себя, который будет всем сердцем чего-то хотеть или же не хотеть, прикажите ему бежать и сами мчитесь вслед за ним, а он (персонаж) приведет, примчит вас к финалу рассказа. А дзен в чем? Pаботай, расслабляйся, не думай. Если вы любите творчество Р. Брэдбери, то вам будут интересны его мысли, советы, истории возникновения рассказа или романа.

katyapollon

Мне нравится этот парень... уже давно. Как я заметила его восхитительное эго и уверенность в том, что то, что он делает - нужно миру или, хотя бы кому-то в нём. Это очень крутой художник, который знает, что если он рисует, значит, это кто-то увидит. Мне полезно читать книги, написанные таким тоном. Мне полезно вырывать из них красивые описательные моменты, самолюбование и, действительно, дельные советы. В этой книге много и очень много историй. Порой я забывала, что она по писательству и пускалась в картинки, что она предлагает. Но и советы там есть. Не много. На 1-2 абзаца в конспекте. Но и этого достаточно. Кто не учится, но учит - наслаждаемся.

_Pozzy_

Как обожатель Брэдбери рекомендую к прочтению после того, как вы ознакомитесь хотя бы с такими произведениями этого автора, как: «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Темный карнавал», «Надвигается беда». Так как в книге «Дзен в искусстве написания книг» очень много говорится об этих книгах. И я думаю, что достаточно грустно будет читать мысли автора, историю создания произведения, не читая этого произведения и не понимая, о чем автор повествует. Любое произведение Брэдбери я люблю и читаю с удовольствием. Мне было очень интересно узнать, что автор говорит о произведениях, которые он написал давно и которые стали такими популярными, о его становлении в писательстве. Хоть я и не писатель, но мне было очень интересно прочитать советы Брэдбери на эту тему. В общем отличная книга, но ставлю 4, так как очень хотелось какого-нибудь рассказика)) Хотя стихи в конце очень понравились.

septembertale

«В конце концов, что такое самолет, как не пляска вокруг реальности, вызов, брошенный силе тяжести: смотри, у меня есть волшебная машина и я тебе больше не повинуюсь! Сила тяжести, прочь. Расстояние, посторонись. Время, замри или повернись вспять, потому что я, наконец, обгоняю солнце — смотрите! смотрите же! — на катере, в самолете, в ракете за 80 минут вокруг света!» ⠀ Я никогда не читала Рэя Брэдбери. ⠀ Я настороженно отношусь к популярным авторам и книгам из-за опасения быть разочарованной. ⠀ «Дзен в искусстве написания книг» стала для меня книгой о смелости, хотя читать я её начала ради вдохновения снова писать. ⠀ Удивительно как легко писатель делает шедевр из случайной ситуации, как из незначительных мелочей получается очередной рассказ. И знаете что? Теперь мне нестерпимо хочется перечитать все книги Брэдбери, которые он упомянул в «Искусстве...». Маленький рассказ «Пешеход» я прочитала сразу, как увидела упоминание о том. ⠀ «Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.» ⠀ Заглянуть внутрь. Набраться смелости. Начать писать.

Bur4ik

В последнее время стала задумываться о писательстве. А не заняться ли этим всерьез? И вместо того, чтобы тренировать свою писательскую мышцу, набирая по 1000 знаков в день, я решила сначала поискать книги об этом. Найти инструкции, подсмотреть, как это делают великие. Книг не много, но выбрать есть из чего. Первой решила прочесть Рэя Брэдбери, "Дзен в искусстве написания книг". Для начинающего писателя эта книга вдохновение. Не существует волшебства, по которому ты вдруг просыпаешься и пишешь роман. Писательство - это труд, ежедневный. Это 1000 слов в день, в течение 10 или 20 лет, это обучение грамматике и принципам построения сюжета. "Опыт. Труд. Вот две стороны одной монеты, которая, если её крутануть, будет не опыт и не труд, а миг откровения. Из-за оптической иллюзии монета превращается в шар, в яркий кружащийся шар жизни". Все идеи для книг живут с нами, в нашей жизни. И если не замечать их, то и не написать красивого сюжета. Даже в фантастике кроется реальная жизнь. "Ищите маленькие любови и крошечные горести, находите их и заключайте в слова. Пробуйте их на вкус, дайте их попробовать листу бумаги". Пишите с воодушевлением, любите своё дело. "Если вы пишите без упоения, без пыла, без любви, без радости, вы только наполовину писатель". "Писатель обязан быть прежде всего одержимым. Без этого горения ему лучше заняться чем-то другим". "Для многих из нас (писателей) не писать - всё равно что умереть". Тренируйтесь каждый день, читайте поэзию. Она развивает чувства и держит их в тонусе. Читайте эссе. Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами. Впитывайте, как губка, все вокруг. Не отказывайтесь от прогулок, путешествий, встреч. Учитесь чему-то новому. Даже если вам кажется, что всё в себя вместить невозможно, ваше подсознание в нужный момент вас приятно удивит. "Мы никогда не простаиваем без дела. Мы - чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума. Фокус в том, чтобы понять, как наклонить эту чашу и излить в мир красоту". Вся книга пропитана любовью к своему делу, любовь к каждому слову и это, безусловно, подкупает. Легкость изложения. Вдохновение. "Вы - призма, преломляющая свет мира; он проходит через ваш разум и отбрасывает разноцветные узоры на белый лист - уникальные узоры, которые не создаст больше никто. Дайте миру светить сквозь вас". Единственное, что просит Рэй Брэдбери взамен - не пишите ради денег, славы, похвалы. Не ставьте коммерцию выше таланта, выше желания писать. Деньги - вторичны. "Деньги становятся целью и смыслом, всему началом и всему концом. И работа, важная только как средство для достижения этой цели, вырождается в скуку. Стоит ли удивляться, что мы так люто её ненавидим?". Работай. Расслабляйся. Не думай. Отпускайте руку и мысли, давайте им свободно перемещаться в пространстве и смотрите что из этого выйдет. Вдруг получится что-то небывалое? Для начинающих авторов - вдохновляющая история, для опытных - медитация.

Нет в продаже
28 ноября 2014