Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 12

victoriakram

«Как давно вы сочинили рассказ, в котором ваша истинная любовь или истинная ненависть, так или иначе, вылилась на бумагу?»

Как-то я писала пост об отражении писателей в своих произведениях, после прочтения данной книги, я ещё больше убедилась в этом. Это пока единственная книга Рэя Брэдбери, которую я читала, думаю, если бы я была больше знакома с его творчеством, то восприняла бы прочитанное иначе, но зато теперь, когда я знаю как создавались его произведения, я отнесусь к ним по другому. Мама читала «451 градус по Фаренгейту» и каждый раз мне его советует, а потом посмотреть фильм.

Я никогда не выделяла маркером, не клеила закладки в книгах. Обычно, читая нон-фикшн, я выписываю интересные строки в блокнот, но в этот раз, имея маркер в цвет обложки, мной было отмечено много вдохновляющих мыслей, идей автора.

Вдохновляющих. То, что нужно начинающему писателю, на мой взгляд. Р. Брэдбери делится своим громадным опытом в данном ремесле, рассказывает историю создания многих своих произведений, подсказывает инструменты, помогающие ему творить. Мне он показался немного сумасшедшим, а местами даже много.

«Главное достижение Брэдбери заключается в том, что он сумел пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики и фэнтези, которые до него были на периферии современной культуры».

Также, чтобы вы понимали, он прожил 91 год, как по мне, это интересный факт. «Будучи уже довольно пожилым человеком, каждое утро Брэдбери начинал с работы над рукописью очередного рассказа или повести, веря в то, что ещё одно новое произведение продлит ему жизнь. Книги выходили почти каждый год. Последний крупный роман увидел свет в 2006 году, ещё до выхода получив высокий покупательский спрос. Последний рассказ писателя, «Пёс в красной бандане», был написан и напечатан летом 2010 года».

Мне кажется, эта книга будет интересна начинающим писателям, поклонникам творчества Рэя Брэдбери и, возможно, даже просто любознательным читателям. картинка victoriakram

L_evina

Рэй Брэдбери известен каждому уважающему себя любителю фантастики. Его произведения крайне разнятся по своим специализациям, то он освещает удаленную жизнь на Марсе, то восхищается закупоренным летом в бутылках. С ним у меня достаточно сложные отношения, потому что далеко не все произведения его авторства, что я прочла, мне понравились. Но, коль я сама люблю побаловаться графоманством на досуге, не могла не заинтересоваться его книгой "Дзен в написании книг". Согласитесь, автору более 800 произведений есть, что сказать начинающим писателем, да и в целом интересно, как он видит эту работу, так сказать, изнутри.

Книга представляет собой сборник эссе, которые написаны в разное время его жизни и освещают какой-то отдельный фрагмент творчества. То он освещает сам процесс писательства, как работу, то говорит о взаимоотношениях с музой, то пытается помочь будущим писателям найти источник вдохновения. Конечно, это не подробная инструкция к написанию шедевру мировой литературы, кто-то в рецензиях выделили разбросанность тем эссе как минус, но извините, подробные инструкции сегодня можно найти только в платных марафонах авторов, которые опубликовали одну книжку подросткового сырого фэнтези и пытаются чему-то учить других.

Брэдбери в данной книге выступает скорее эмоциональным тренером, пытаясь объяснить читателю, что все необходимое - внутри и не надо искать его снаружи. Он доносит до читателя ту мысль, что у каждого есть, что рассказать, просто надо научиться слушать себя.

Мы все богачи, не замечающие скрытое сокровище накопленной мудрости

Что мне особенно понравилось: 1) Мягкий стиль изложения, автор не давит, не нагружает какими-то сложными терминами; 2) Все ключевые моменты подкреплены личным примером, т.е. он не рассуждает о чем-то, что не испытал лично; 2) Юмор и жизнерадостный настрой автора помог прочитать книгу за пару дней.

Это прекрасная книга, к прочтению которой я однозначно еще вернусь. А закончить рецензию хочется словами самого Брэдбери:

Мы - чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума. Фокус в том, чтобы понять как наклонить эту чашу и излить в мир красоту.
Poor_boor

Стоит начать с того, что Брэдбери всегда был для меня писателем вне мира писателей. Как-то так. Это такой дядюшка, который умеет рассказывать страшные, красивые и просто фантастически невероятные истории. Какую бы книгу ты в руки ни взял, всегда появляется это ощущение теплого пледа под рукой, носки сами надеваются на ноги, а тяжелая рука дядюшки Рэя неспешно начинает гладить тебя по голове. "Дзен" же превращает дядюшку-сказочника в дядюшку-советчика, который садит тебя пред собой и начинает: "Знаешь, милый мой друг, я многое в жизни повидал, многое испробовал. И все это не так уж и важно. Просто помни одно: говори все, что думаешь, пиши, что чувствуешь. И плюй на всех". А потом вы просто весь оставшийся вечер погружаетесь в воспоминания. Сейчас у меня именно такие впечатления от этой книги, хотя еще неделю назад думала абсолютно противоположное. Хотя это уже не важно. И мне хочется дать весьма противоречивый совет тем, кто только собирается прочесть это произведение. Читайте его до того, как познакомитесь с другими книгами Брэдбери. Тогда вы в полной мере познаете весь гений этого человека. А также читайте эту книгу после того, как проглотите все произведения данного автора. Тогда весь ваш пазл относительно Брэдбери и его творчества сложится в единую и изумительно прекрасную картину. Вот так, ребята)

ChristinaSilver

Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты. Рэй Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг»

Эта книга заставила меня окончательно влюбиться в Рея Бредбери. Быть творческим человеком — тяжело, знаю это не понаслышке, когда сама что-то пишу или нахожусь в кризисе. «Дзен» — потрясающий мотиватор пойти и прям сейчас написать хотя бы парочку страниц того, что давно хочется. Самая тёплая и лучшая книга для писателей, которую я когда-либо читала в своей жизни. Никакая Нора Галь, никакой Стивен Кинг не вложил в меня те простые истины, что вложил мистер Бредбери.

Очень жаль, что с этим потрясающим человеком встретиться мне уже не удастстя, но я всегда смогу увидеть его талант, страсть, любовь, увлечённость своим делом на страницах этой удивительной книги. Здесь не просто инструкция, здесь душа и даже крепкие объятья через мост из слов и фраз, которыми он умело управляет, словно капитан небольшого судна с кепкой набекрень.

Определённо буду перечитывать в моменты, когда вера в себя иссякнет.

Опредлённо советую читать всем, кто пишет своё, и тем, кто только читает.

bulavka_sanovna

Несколько дней я постигала "дзен в искусстве написания книг" и могу ещё раз сказать: Брэдбери великолепен!

Жаль, что этот невероятный сборник эссе не попал ко мне в руки в студенческие годы! Рассуждения мастера фантастики об этом жанре и об его ценности помогли бы мне многое обьяснить моим профессорам.

А сейчас... Я поняла всю важность изучения опыта так называемых старших коллег! Брэдбери писал по 1000 слов каждый день. Вдумайтесь только: 1000 слов! Каждый день! Какой силой воли надо обладать?! Я иногда не могу из себя и строчку за неделю выдавить. А он писал всегда. Каждый день. И это восхищает!

Рекомендую книгу всем, кто живет литературой, кто любит Брэдбери и, конечно, всем, кто учится на филфаках :)

xbohx

По сути это не художественное произведение, а сборник эссе. Все они написаны в разные годы, но объединены одной темой — темой писательского мастерства. Брэдбери рассказывает нам, как он стал тем, кем стал — классиком литературы, Писателем с большой буквы, тем, чьими книгами зачитывались в 20 веке и будут зачитываться еще долго. Эта книга не научит вас писать (никто не научит, если честно), но подскажет, что стоит сделать, какие шаги предпринять. Через всю книгу красной нитью проходит единственно верная идея: пишите каждый день, пишите много, и а один прекрасный день количество перейдет в качество. Такую же идею продвигает Кинг в своей книге "Как писать книги". И у нас нет причин не верить мэтрам литературы. Именно поэтому я пишу каждый день. Неважно что: я описываю вид из окна, вещи вокруг, сны, чувства, эмоции. И надеюсь, что когда-нибудь от написания стихов перейду к серьезной прозе.

Многие пишут, что в этой книге слишком много Брэдбери. Причем называют это минусом книги. Ну а как вы думали? Неужели автору с таким огромным писательским опытом не будет о чем рассказать своим читателям? А еще круче, когда это не просто сухие факты, а яркие личные примеры.

Я больше доверяю человеку, чьи произведения стали классикой мировой литературы, который на самом деле знает, как это делается. Сейчас развелось non-fiction литературы, где каждый второй автор обещает вас научить писать. Но вот что написали они? Чаще всего они просто теоретики, и не факт, что их теории работают. Именно поэтому мнение Кинга и Брэдбери для меня всегда будет важнее. Кому подойдет эта книга Брэдбери? В первую очередь его поклонникам, потому что они смогут прикоснуться к творческой кухне автора, узнать, как создавались многие его произведения. Ну и просто всем тем, кто решил стать на нелегкую дорожку писателя и ищет поддержки и вдохновения. картинка xbohx

OlgaLenc

Как и вся проза Брэдбери, для меня, - легка, лаконична, объёмна. Но ничто еще не спасло ни один авторский курс писательского мастерства от большого количества воды, даже если эта вода чистейшая и сладчайшая на вкус. Так и в этой книге: вода плескалась через край - приятно и окунуться, и напиться. Главное, что плевать в колодец не захотелось, - значит книга удалась! П.с. Советы "от Брэдбери" уникальны. Спасибо, мастер.

Ansy

Очередная книга из серии "как писать книги", вернее "как я пишу книги". Вернее, сборник статей о творчестве, собранных под одной обложкой. Но Брэдбери есть Брэдбери и даже такую автобиографичную вещь он пишет завораживающе и увлекательно. Начало пути, безграничное любопытство и постоянное освоение мира вокруг через собственные тексты. Вообще я поняла, что для меня такие книги - как разговор с приятным человеком, опытным наставником и творческим другом. Хотя меня и не отпускала мысль, что такого построения писательской карьеры, как описывает Брэдбери или, например, Кинг, в наши дни уже не существует, мир изменился, а подобные поиски пути уже стали частью истории. Хотя и не менее интересной.

Myza_Roz

Замечательная книга, которую стоит не только прочесть, но и держать всегда "под рукой", особенно тем, кто сам мечтает стать писателем. С универа я не делала конспекты к прочитанному, а тут это желание появилось с такой силой, что я немедля взяла красивую тетрадь, разноцветные ручки и принялась выписывать основные правила и просто понравившиеся цитаты из этой книги. И не потому, что я надеюсь на большое писательской будущее, но прежде всего, потому, что эти правила мотивируют человека к действиям и к чтению. Цитаты из книги можно найти, благодаря определённой функции, а вот правилами я всё-таки поделюсь, да простят меня за

спойлер

1. Нужно стараться писать каждый день! 2. Писать необходимо с упоением! 3. Беги быстрее, стоишь - замри. 4. Составляй длинные списки существительных, рождённые в подсознании. О каждом таком слове можно написать стихотворение в прозе - эссе, которое можно превратить в рассказ. 5. Если в Вас горит истинная любовь, если Вы проявляете истинное восхищение, если нарастает волнение, если ненависть клубиться дымом - творческая удача Вам обеспечена. В то мгновение, когда извергается правда подсознание превращается из корзины для мусора в ангела,пишущего в золотой книге. 6. "Надо много и постоянно работать. Опыт. Труд. Вот две стороны одной монеты, которая, если её крутануть, будет не опыт и не труд, а миг откровения. Из-за оптической иллюзии монета превращается в шар, в яркий, кружащийся шар жизни." 7. Писатель должен быть ребёнком своего времени, но писать исходя из себя, а не исходя из моды времени. 8. "Лишь "после" можно выразить, исследовать и объяснить,. Пытаться узнать наперёд - значит заморозить и убить." 9. Ни одно нагнетаемое напряжение не должно оставаться не высвобожденным - ни с этической, ни с практической точки зрения. 10. Правильная метафора, правильный образ, может заменить четыре страницы диалога. 11. "Как только случаются затруднения я встаю и иду прочь. Это большой секрет творческого труда. СЧ идеями следует общаться, как с кошками: надо добиться,чтобы они сами за тобой бежали". 12. Известность и крупная сумма должны приходить уже после того, как сделано всё остальное.

marijz
Мне стыдно признаться, но я у Брэдбери не читала почти ничего, то есть только "451 градус по Фаренгейту" и маленький рассказ, который на румынском был переведён как "Дом". "451 градус по Фаренгейту" читала несколько недель, маленькими забегами, хоть и читается оно довольно легко. Я как бы боялась по-настоящему погрузиться в книгу, потому что мне потом трудно оттуда вынырнуть. "Дом" я читала в час ночи, к концу даже плача немного. Меня очень впечатлил тогда этот рассказ и я с большим удовольствием перечитала его на уроке румынского, подмечая, что ночью он произвёл на меня куда большее впечатление. Эта же книга... окрыляющая настолько, что тебе просто хочется вскарабкаться на крышу самого высокого здания в округе, расставить руки в стороны и... отпустить своё тело в свободном полёте навстречу ветру!
Я в конце концов сообразил, что если уж ты собираешься наступить на мину, сооруди ее сам. Подрывайся, да, но на своих собственных радостях и печалях.
Я билась в судорогах и ужасных муках очень остро ощущая... безделье, когда начинала читать первое эссе из этого сборника. Вы только послушайте, что говорит мой уже горячо любимый Брэдбери:
... идеи лежат повсюду, словно яблоки-паданцы, сгнивающие в траве, потому что не хватает прохожих с зорким глазом и вкусом к красоте, будь она хоть абсурдна, хоть пугающа, хоть благолепна.
У меня чесались руки и безудержно покалывали кончики пальцев, изнывая от желания хоть что-то написать, хоть на несколько минут окунуться в головокружительный омут творческого безумия. И это прочитав одно лишь эссе! Представьте, что со мной творилось, когда я закончила читать всю книгу!
За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе. Один час за пишущей машинкой бодрит мгновенно. Я на ногах. Бегаю кругами, как заведенный, и громко требую чистые носки.
Короче, меня захватила жажда творчества и не отпустит, думаю, пока я не напишу рассказ развитый из назойливо маячившей в последние дни идеи. Особенно учитывая то, что он должен был быть готов ещё пару недель назад.
Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина — я сам. После взрыва я целый день собираю себя по кусочкам. Теперь ваша очередь. Вставайте!
Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить.
А какие у Брэдбери стихи... М-м-м... Воистину талантливый человек талантлив во всём!
Мой главный труд есть я. Для этого я создан. Для этого я в мир явился!
О, бедный мир наивный! Он не знает, что с ним случится, если я умру! Со мной уйдет так много человек, что я их миллионами исчислю.

картинка mars_maria2000

Нет в продаже