Отзывы на книгу «451 градус по Фаренгейту», страница 5

Хорошая книга, для понимания правда не очень но всё-же, лично мне нравятся книги такого жанра и качества. Может конечно некоторым людям не понравится, но мне понравилась

DarSergevna

Крик отчаянья представителя поколения, рожденного в начале девяностых. Я не буду рассуждать о литературной стороне вопроса или пересказывать сюжет – все уже сделано за меня. Я выскажу только свое субъективное мнение.

Все описанное в романе страшно. Потому что все это правда. Потому что мы уверенной поступью идем именно к такому развитию событий.

Сейчас мы находимся в стадии утопания в информационном мусоре. Включите телевизор или выйдите в интернет. Что вы увидите? Топ-50 знаменитостей с самыми выбритыми подмышками; позвоните нам, назовите слово «Гибралтар» и получите 100500 рублей; Бритни Спирс набрала пол-кило; сумасшедшая распродажа презервативов и прокладок в Меге; Ванга предсказывает, что в 2012 произойдет восстание динозавров; нажмите на картинку и узнайте имя будущего мужа/увеличьте сиськи/исцелите рак…

А какой в этом смысл? Да никакого. И никто не ищет даже. Нам красоту заменил гламур, нам общение заменил Вконтакте, нам реальные ощущения заменили 3D-фильмы и видеоигры. Оглянитесь вокруг, присмотритесь получше к привычкам своих знакомых. Многие из них готовы выйти из интернета или выключить телевизор, ради того, чтобы прочесть книгу – пусть даже не какой-то фундаментальный труд, а хотя бы что-то легкое? Ну да, конечно, только фоточки друзей прокомментирую, видяшечки с котятками посмотрю, морковку в «Фермере» посажу, и пойду читать, разуме-е-е-ется.

И ведь это только начало. Следующая стадия – переход к тому постиндустриальному обществу, который описал Брэдбери:

Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..

Да вот только у нас источники этой центробежной силы поинтереснее и поразнообразнее, чем в романе, а значит, и разум сохранить будет сложнее. Добро пожаловать в будущее, господа.

GarrikBook

Однажды, не дочитав Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков я обещал себе, что обязательно к ней вернусь, но время идёт, а воз и ныне там. Тогда я подумал, а может мне взять другую книгу у автора? И вот я уже пишу рецензию на 451 Даже не верится, что книга написана в 1953 году, автор явно описал наше время! Удивительно! Книга великолепная и отдельное обращение автора к читателю, тоже высший класс. Почему тогда не высшая оценка? - спросите вы! Давайте разбираться. К стилю Брэдбери нужно подобрать ключи, проникнуть в закрытую дверь, потом найти где выключатель, потому что будет полный мрак. И только отыскав заветную кнопку, а она не справа у дверей, а где-то на потолке, только тогда вы сможете увидеть великолепное убранство и уют комнаты. Читал, а в слух себя спрашивал: "Что вообще тут происходит? Пожарные жгут книги, люди словно льдины в огромном океане, необщительные и холодные к друг другу. Диалоги между персонажами больше были похожи на общение в психиатрической больнице." Но когда втянулся и пазл стал собираться, вот тут-то я и понял насколько книга великолепная. Именно поэтому я не смог поставить высшую оценку. Зато теперь буду гораздо увереннее браться за "Вино из одуванчиков" Читать эту книгу, словно смотреть кино, в котором происходит что-то очень странное и несвязное, но тебе нравится и не хочется переключить канал! А как автор хорошо сказал о меньшинстве, которые под прикрытием особых прав захватывают этот Мир. Подытожу: Однозначно прочитайте эту книгу. Она обязана попасть в Ваши "хотелки" на ближайшее время. Только если вначале чувствуете, что тяжело идёт или словно пытаетесь рассмотреть дно в мутной воде, то просто знайте: муть скоро осядет и вы найдёте на дне нечто очень и очень прекрасное! У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

эта книга была включена в учебную программу моего института . Мы её просто не выносили. С тех пор прошло 40 лет. Прочла заново, думая, что она мне не нравилась по молодости. Нет, ничего не изменилось. Высокопарно, насыщенно, тягомотно

Великолепная книга! Какая же она мудрая, благодаря ей можно остановится и задуматься, выйти из общей гонки и просто отдохнуть за прочтением!

Книга – огонь)) очень понравилось, много актуального даже для современного читателя. Рекомендую прочитать всем, и ее пропускать и послесловия.

Книга понравилась

Очень трагично и печально , но в то же время свобода сопротивление и желание верить в себя берет вверх.

История со взрывом очень сильно напоминает время сегодня… и как то вот вангуется история про перел и ровную землю.. сильно кажется мы на грани взрыва , о котором уже кто то знает

Одна из любимых красочных книг, которая запоминается на долго. Хоть я и любитель реальной фантастики, а не сказочной, тем не менее эта книга оставила лучшие впечатления.

Ничего не поняла… Однако, читается на одном дыхании. Конец истории мне не понравился. Хотя как раз послесловие автора расставило всё по своим местам.

сюжет интересный. мысль автора – хороший повод подумать и даже подискутировать.

но написано очень скучно. а может перевод такой, не знаю.

17 декабря 2018
1967