Отзывы на книгу «Я не люблю сладкое», страница 3

Вроде бы ничего нового, но в то же время, заставила сильно задуматься. До прочтения этой книги даже не осознавала сколько сахара попадает в организм и какого качества это сахар. Только ради этого рекомендую к прочтению. Ну и рецепты в конце простые, доступные и главное вкусные. Жить без сахара можно!!!

Спасибо вам за эту классную книжку. Всё разложилось по полочкам и теперь надо только применять. Прочитала на одном дыхании.

очень интересная. много дает задуматься ,что едим. особенно понравилось сто идей для себя .осталось только вс это реализовать

-Breeze-

Я - сладкоежка, причем это не просто из области "я люблю сладости", а скорее даже "жить не могу без сладкого". Уже давно известно, что зависимость от сахара столь же сильна, как и от алкоголя с наркотиками, и отмена сопровождается "ломкой" на физическом уровне. Попытки отказаться от сахаросодержащих продуктов были, причем даже относительно успешные, но всё в итоге возвращалось на круги своя.

Так вот, чем понравилась данная книга, так это тем, что автор не грузит читателя распространенным в народе стереотипом "проблема исключительно у вас в голове!", поясняя, что есть множество физиологических причин тяги к сладкому: начиная от дефицита железа в организме и заканчивая дисбалансом в микрофлоре кишечника. Могу говорить только за себя: у меня нет привычки заедать стресс, я терпеть не могу сладкий чай, никогда не покупаю "вкусняшки" в качестве поощрения, но тяга к сладкому при этом есть именно на физическом уровне. Поэтому людей, раздающих "ценные советы" типа "да просто откажись от сахара - всё дело в силе воли" или "кто хочет - тот может" хочется приложить мешком (из-под сахара) по голове.

Книга хорошо структурирована: автор пошагово ведет читателя от объяснения вреда сахара к причинам зависимости и методам борьбы с этой зависимостью. Всё чётко, последовательно, без лишней "воды". Правильно расставляет акценты, мотивирует, заставляет осознать те стороны проблемы, о которых ты раньше не задумывался. Ещё в конце книги есть рецепты десертов с минимальным количеством сахара, либо вообще без него.

Из минусов: есть ощущение искусственно созданного объема - длиннющие таблицы (не особенно нужные, всё это можно посмотреть в интернете), опросники, крупный шрифт, большие пустые пространства. При этом качество печати, на мой взгляд, отличное.

an_khv

Благодаря этой книге я действительно перестала есть сладкое и похудела. Правда на пол года, потом тяга вернулась (но не вес). Перечитываю или слушаю аудиокнигу время от времени по необходимости, освежаю в памяти все советы и снова желание есть сладкое уходит. Кстати, никакой ломки, просто в голове щелкает тумблер - не люблю сладкое и не хочу. И Регина действительно пишет так, как будто сидит напротив тебя и рассказывает основы питания простым доходчивым языком, что очень удобно:) Пусть Регина не профессиональный писатель, но книгу читать очень легко. Хотя я не любитель нехудожественной литература, эта книга зашла на ура. Да, как и везде есть повторяющаяся информация (эдакий 25 кадр), но она не раздражает. Книга рекомендуема к прочтению! Легко и понятно.

П.с. некоторые теории Регины отличаются от теорий других врачей (например вред и польза кофе), поэтому если вы фанатик определенной идеи и будете остро несогласны с Региной, то книга, наверное, вам в таком случае не понравится.

По моему, то что написано в этой книге, знает даже ребенок. Рекомендую только в случае если вы ну совсем профан в теме питания. А точнее не рекомендую. А советы как избавиться от сахарной зависимости ну прям совсем ни о чем

в целом не сильно много нового, многое итак знала, но читать вполне интересно. самое важное мотивация, если она есть, то и какие то волшебные схемы и принципы не нужны.

Отличные советы. Написано грамотным и доступным языком. Планирую внедрить в жизнь советы, данные в этой книге. Спасибо автору!

Первый раз читала и бросила есть сладкое на 9 месяцев, похудела на 12 кг за это время. При чем одним днём, дочитала и решилась. и просто не хотела, потому что приняла такое решение.

Однако потом во время ковида мне не хватало очень вкуса с потерей обоняния и на,ала снова есть. С тех пор то ем месяц, то не ем два месяца. Потому решила перечитать.

Галина Ускова я также. ждала в 2019 году книгу, поставила себе напоминание на тот день, когда книга появится на ЛитРес и успела ее сразу же прочитать. вдохновленная и на 2 триместре беременности жила вообще без сладкого. похудела, прекрасно себя чувствовала. Но в какой-то момент зачем-то поела сладкого...и понеслась... Сладкое - наркотик. А бывших наркоманов не бывает. В какой-то момент срываешься и понеслась... сейчас у меня лишний вес. около 10 кг, плохое самочувствие и вероятно инсулинорезистентность... печально... а как хорошо всё начиналось..

Все стандартно, гладко, современно, но когда доходит до описания научных исследований по сахару, тут и вылезает интеллектуальный уровень автора – к науке она не приближалась, как и к языку, на котором исследования печатают в научных журналах.

25 июня 2019
978-5-17-108032-7