Отзывы на книгу «Опиумная война», страница 5

Green_Bear

Хотя азиатские страны уже, конечно, перестали быть terra incognita в фантастической литературе, однако произведений, в которых бы полноценно воссоздавался восточный менталитет, а не просто использовались бы отдельные антуражные элементы, довольно мало. Несмотря на то, что значительную часть жизни Ребекка Куан провела в США, тем не менее, раннее детство в Китае и тесное общение с родными сыграли свою роль. "Опиумная война" получилась весьма необычной книгой, в которой привычные сюжетные повороты смешаны с нестандартными для западного читателя реалиями, как историческими или мифологическими, так и культурными или философскими.

В романе можно выделить три этапа развития сюжета, каждый из которых напоминает залп бамбуковыми ракетами. И первый из них обозначен еще в аннотации — это обучение в Синегарде, знаменитой военной академии, которая готовит генералов и лидеров для империи. Но для начала девочке Рин, сироте войны, придется вырваться из провинциальной трясины, где ей в лучшем случае предстоит выйти замуж за отвратительного старика, чтобы обеспечить приемным родителям связь с инспектором по импорту. Очень полезно, когда занимаешься контрабандой опиума. Однако у Рин другие планы на свою жизнь. Чтобы сдать всеобщий экзамен — кэцзюй — ей потребуется превзойти куда более обеспеченных соперников. Но у нее есть козыри — недюжинное упрямство и талант к учебе. Она готова не спать ночами напролет, обжигаясь расплавленным воском, но зазубрить классическую литературу, самый сложный предмет. В конце концов, для его сдачи не требуется понимания.

Но даже оказавшись в академии, Рин быстро поймет, что основные трудности еще впереди. Слишком многих раздражает соседство вчерашней крестьянки с детьми государственной и финансовой элиты. А потому ей придется вновь искать лазейки в кажущихся безвыходными ситуациях, вновь безвозвратно жертвовать многим ради достижения цели. Поскольку между заведомым поражением и опасным риском Рин всегда выбирает риск. Но обучение трудно назвать безоблачным еще и потому, что преподаватели прямо говорят: даже Вторую опиумную войну, завершившую «столетие унижения», Никанская империя не выиграла. Лишь чудо и вмешательство могучей западной державы Гесперии вынудило милитаристскую Федерацию, страдающее от перенаселения островное государство, отступить и подписать пакт о ненападении. Зато теперь, спустя два десятка лет, Муген жаждет возобновить экспансию на континент, опираясь на технологическое превосходство и отлично вымуштрованные войска.

Второй сюжетный залп как раз и становится началом новой кровопролитной войны. Все дурные предсказания и предчувствия сбылись в полной мере. Воли и сил у императрицы не хватает, чтобы заставить наместников провинций выступить единым фронтом. Разрозненные дивизии отступают, пока им не удается уцепиться за важный в стратегическом плане город Хурдалейн, центр торговли с иностранцами и перекресток коммуникаций. В составе печально известной Тринадцатой дивизии, которая состоит из полубезумных убийц-цыке, Рин предстоит сражаться с мугенцами, столкнуться с демоном из мифов и взять под контроль свои магические способности. Собственно, впервые она обнаружит их еще в академии, но загадочный и странный наставник по Наследию Цзян будет сосредоточен исключительно на постижении подлинной картины мира, всячески сопротивляясь желанию Рин овладеть шаманской силой и применять в бою. Однако суровые реалии войны и жгучая жажда действия Рин расставят все по местам.

И здесь с грохотом устремляется в цель третий залп, посвященный божественной природе, исканиям в мире духов и отчаянной попытке спасти Никан. Войска империи терпят поражение за поражением, сожжен Синегард, оккупирован Хурдалейн, вырезана и изнасилована столица Голин-Ниис. По мнению Рин и ее командира Алтана последний шанс выиграть войну заключается в шаманах, единственном преимуществе Никана перед Федерацией. Есть лишь одна проблема. Наставник Цзян не зря предупреждал их обоих, что за каждое обращение к Пантеону следует расплата. Иногда более тяжкая, чем изначальная беда.

Несмотря на молодость, а может быть благодаря ей, Ребекка Куан насытила роман множеством идей, конфликтов и красок. При этом "Опиумная война" содержит немало прямых отсылок на китайскую историю. Автор соединила и эпоху раздробленности, и опиумные войны с западными державами, и оккупацию Японией, во время которой разразилась отраженная в книге Нанкинская резня, а также действовал отряд 731, послуживший прообразом для мугенских экспериментов над спирцами. Китайская культура предопределила сложную и запутанную магическую систему, построенную на медитациях, погружению в мир духов, обоюдоостром использовании наркотиков и крайне тонком балансе между человеческим и божественным. А менталитет постоянно проявляется в мелочах. Например, защищая свои решения на уроках стратегии, ученики Синегарда обязательно ссылаются на трактат Сунь-цзы, смирение и послушание наставникам, командирам, правителю считается одной из высших добродетелей, а Цзян открыто исповедует знаменитый принцип гармонии и выжидания удобного момента, даже если сперва придется склониться перед врагом.

В отличие от наставника Цзян сама Рин иногда излишне импульсивна и максималистична, однако авторские ремарки вновь и вновь придают объемность картине. Ведь мугенские солдаты точно также сталкиваются с ненавистью никанцев, точно также видят напротив себя безликих врагов, а не людей. И чем тогда империя будет лучше Федерации, если ответит геноцидом на геноцид? С другой стороны, если противник готов полностью уничтожить никанцев, то какой смысл в выжидании, после которого от народа не останется и следа? Рин готова беззаветно сражаться и жертвовать собой, но вряд ли божества ограничатся жизнью одной отважной девчонки. И первый роман, несмотря на очень условную победу, оставляет тяжелый вопрос — что останется от империи, когда мщение и расплата подойдут к концу?

Итог: трагическая и жестокая фэнтезийная история о войне и патриотизме, жертвенности и предательстве.

arhiewik

В "ОВ" героиня хоть и возносится из грязи в князи, но путь её отнюдь не шаблонное скопище роялей в кустах. Рин грызет зубами всё и всех осмелившихся встать на её пути к намеченной цели. Да, у девочки есть врождённые способности, их развитие даёт некие преимущества перед другими детьми, но в основном это характер и личные принципы. Идеальный участник программы "сдохни или умри". В целом написано жестко, временами просто запредельно. Описание массовых убийств и издевательств над жителями захваченных городов местами вымораживает. На фоне таких книг больше начинаешь ценить свою условно спокойную реальность. Мне больше всего зашла первая часть. С началом военных действий пошел общий сумбур и резкие изменения в характере героини, а мне она и в амплуа злобной Гермионы нравилась.

DianaSea

БОЕВОЕ ФЭНТЕЗИ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Во время болезни всегда хочется⠀читать что-нибудь легкое и интересное. Мой выбор пал на книгу Ребекки Куанг « Опиумная война». ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Что я могу сказать после прочтения этой книги ? От всей своей души советую познакомиться с этой книгой. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Самое главное преодолеть⠀первые несколько страниц и тогда книга захватит вас с головой. Вы попросту не заметите как пролетит время⠀за прочтением этой книги. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Что мы имеем ? Государство Никан , провинция Петух , молодая девушка мечтающая вырваться из нелюбимой семьи и поступить в военную академию на севере страны. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Пройдя все испытания - она становится лучшей из лучших⠀студенток этого заведения.⠀И⠀тут то начинаются те самые события. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ох как же это было⠀очень интересно. И очень захватывающие события , которые не отпускают до самого конца истории. Читала реально с замиранием сердца. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Поверьте мне там было⠀страшно , интересно , но и в тоже время интригующее. Потрясающее прописанный мир , в который ты погружаешься и с трудом⠀возвращайся в реальный мир. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Главная героиня Рин очень стойкая ,умная и классная девушка, которой невольно проникаешься и она становится для тебя⠀почти родным человеком. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Яркий , сочный и очень мощный сюжет , который никого не оставит равнодушным. Особенно тех кто любит читать боевое фэнтези. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ах да забыла добавить , что⠀очень легко догадаться в какой⠀реальной стране все события происходят. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Желаю всем приятного знакомства с этой книгой . А я в скором времени доберусь до остальных книг этой трилогии. ⁣⁣⠀

⠀⁣⁣⠀

Rostova_

"Опиумная война" дебютная книга начинающего автора. Ребекка Куанг написала её в двадцать лет, не имея специального образования, она закончила только писательские курсы. И тем не менее книга стала бестселлером и ,на мой взгляд, вполне заслуженно. Эта одна из лучших книг в этом жанре из тех, что я прочитала, а прочитала я их не мало. Отзывы на неё противоречивые, но многочисленные, похоже к книге трудно остаться равнодушным. Я не скажу, что в полном восторге, но я достаточно требовательный читатель. Несмотря на то, что это фэнтези, история китайской девочки Рин кажется реалистичной. По жанру это тёмное фэнтези. Автор на основе китайских мифов и легенд создала альтернативный мир империи Сун, которая существовала где-то в 12 веке. Сирота Рин жила практически в рабских условиях и единственный путь, который она видела для того, чтобы изменить жизнь к лучшему было поступление в престижную военную академию. Поступление туда было практически нереальным для бедной, необразованной девочки, но ей это удалось, но и там ее никто не ждал. Это академия предназначена для отпрысков высокопоставленных родителей. Это не обычная академка, о которых сейчас написано множество книг, на их фоне она приятно выделяется. Так что продолжение буду читать однозначно.

Kaarani

Всем привет. Могу дико тупить за клавиатурой, так как здоровье не сказать, что позволяет мне сидеть и набирать этот обзор, но постараюсь высказаться предельно ясно. Опиумная война - дебют автора в литературе, это первая часть трилогии и, вот, что интересно, сюжет набрал обороты уже в первой книге так, что при чтении создаётся впечатление, будто ты уже прочитал трилогию. Первый томик включает в себя три части и, читая их, у меня было стойкое ощущение, будто я прошёл через целый мир. Хочется сказать и пару слов об издательстве. Дело в том, что fanzon меня прям радует нереально в последнее время. Эту книгу я приметил у них в интересной статье, с предстоящими анонсами бестселлеров на ближайший год, чуть более полугода назад. Хорошо помню, что подумал тогда - умнички, публикуют не только "старичков", но и, действительно, ищут новые для нас имена в современной литературе. Сперва - Шеннон Чакраборти с ближним востоком, затем, вот, Ребекка Куанг с дальним востоком, ну и во всех магазинах страны уже продаётся другая новинка - "Чёрный леопард, рыжий волк" Марлона Джеймса - это вообще африканское фэнтези. Я весьма и весьма рад, что издательство знакомит нас с авторами не только уже известными и новыми талантами, но ещё и географию расширяет попутно.

О книге. Девушка, которую приёмные родители хотели выдать замуж с целью наживы, категорически этого не хочет, не смотря на то, что ей подобрали мужа из знати, то есть, богатого и успешного. От одной только мысли, что придётся спать с ним, Рин (так зовут главную героиню, полное имя - Фан Рунин) буквально выворачивало наизнанку. Фанам (фамилия приёмной семьи) от такого брака было много пользы, дело в том, что те считались торговцами опиумом и, благодаря Рин, преследовали идею выдать замуж приёмную дочь за богача, а затем, постепенно, изо дня в день отравлять его опиумом. Таким образом, в конечном результате муж бы покинул этот мир, а им досталось наследство.

Но, планам не всегда суждено сбываться, главная героиня выбрала иной путь. У неё была возможность избежать этого, если успешно сдаст экзамен (кэцзюй) в академию и поступит на бесплатное обучение, а бесплатно могут обучать только в одной из академий, которая находится в столице страны - Синегарде. Рунин договорилась с приёмной матерью, что в ближайший год будет учиться у старика Фейрика и, если не поступит, то примет свою "судьбу", выйдет замуж. Многое девушке давалось с трудом, но у неё была одна интересная особенность, даже если из учебников что-то было ей не понятно, то легко запоминала дословный текст. Таким образом она могла запомнить учебник целиком.

Я обычно не расписываю ничего из сюжета и по многим моим отзывам вообще невозможно понять о чём книга, но, в данном случае, делаю это специально для своих читателей в инстаграм, так как многие видели, какую книгу я читаю, как ею восторгаюсь и спрашивали о чём она. Спешу успокоить всех читателей данного обзора, выше я пересказал вам кратенько только первые десять страниц романа, а в нём, на минуточку, их 541. Далее, если я напишу, что книга на мой личный взгляд делится на несколько эпизодов и стану описывать их в одно-два слова, то вы поймёте, как закончился для Рин кэцзюй, но, чтобы закончить свою мысль, мне необходимо об этом написать. Так как её "судьба" решится на первых страницах романа, то для вас не будет большой новостью узнать от меня об этом. Так вот, книгу я разделил на два раздела, хотя автор делит роман на три части. Первый, когда рин училась в академии. Во второй описывались события после.

Время в академии. Когда я читал этот раздел книги, мне казалось, будто в руках держу подростковую литературу, то есть, всем известный Янг Эдалт. Да, это избитая тема и сейчас каждая вторая книга с событиями происходящими во время обучения. Ни для кого не секрет, что такой сценарий развития пошёл от Роулинг, а может и ранее, но, в массу стали просачиваться в большом количестве подростковые сюжеты про обучение, как раз после книг о Гарри Поттере. Я был удивлён, почему этот роман вообще считают фэнтезийным, так как в нём не было ни драконов, ни матери драконов, ни гоблинов, ни эльфов, ну, появление последних было бы совсем странным, если учесть, что локация азиатская. Тем не менее, далее всё-таки основой сюжетной линии будет магия. Собственно, магия, боги и есть основа фэнтези в этом романе. По поводу Янг Эдалта. Вы, возможно, удивитесь, но я был точно удивлён, так как читал и мне нравилось.

Попробую дать вам аналогию тому, как мне было интересно читать эту историю. Представьте, что у Вас есть два любимых хобби - рисовать и читать. А теперь вспомните любимую книгу, от которой при чтении получали большое удовольствие. Представили? А теперь вообразите обычный день, когда вы занимаетесь одним из хобби - рисуете. Сидите, рисуете, но в памяти держите тот факт, что где-то там, в кресле или на диванчике, лежит книга, которая вам нравится. Вы невольно задаётесь вопросом: может быть мне почитать пойти, а рисование отложить пока? На таком, невысказанном вслух вопросе, всё и заканчивается, Вы продолжаете рисовать, пока вам этого хочется.

Теперь представьте следующее. Будто у вас есть два любимых хобби - рисовать и читать. А теперь вообразите обычный день, когда вы занимаетесь одним из хобби - рисуете. Сидите, рисуете, но в памяти держите тот факт, что где-то там, в кресле или на диванчике, лежит книга, от которой Вы получаете удовольствие при чтении. Невольно задаётесь вопросом: может быть мне пойти почитать её, а рисование пока отложить? Но на этот раз, вы бросаете рисование, идёте к той книге и читаете взахлёб.

Этим я хотел сказать, что готов был бросить любое своё хобби, которое приносило мне удовольствие, ради того, чтобы узнать, что же происходит в книге дальше. Так у меня было до сего момента только дважды, с первой книгой Маркуса Сэйки "Одержимые", с циклом книг Несбё про Харри Холе, начиная с третьей и, вот, с Ребеккой Куанг, а конкретно, с первым томом "Опиумной войны".

Теперь вы имеете полное представление о том, как меня зацепила книга этого автора. И так было, на минуточку, когда я читал ту часть, которая воспринимается как Янг Эдалт. Кто не в теме, я плююсь от этой литературы. Не считаю её дерьмом, просто сам стараюсь читать меньше, сейчас это достаточно популярный жанр, наверное, даже популярнее, чем нон-фикшн о саморазвитии, о росте личности, поэтому ЯЭ не считается мною обделённым, у него есть свои поклонники, коих очень и очень много. И если меня таким образом зацепили строки, которые можно расценивать как литература для подростков, это говорит о многом. Более того, когда в сюжете наметился поворот с происходящими событиями после учёбы в академии, мне даже стало нравиться книга чуточку меньше, совсем маленько, но интерес к тому, что же будет дальше не угасал ни на минуту.

Оформление и содержание - соответствуют ли друг другу? Эта книга продаётся в плёнке и на обложке стоит метка 18+, не смотря на то, что первая половина казалась мне подростковой литературой, дальше происходили события, которые эту отметку оправдывают.

Ночная смена. Я на работе, сделал перерыв на "поздний ужин" и заглянул в ватсап, там сообщение, от друга. Аудиосообщение. Ок, слушаю. В записи слышу шок, человек мне рассказывает о том, что повстречался на страницах этого романа с жестокой жестью. Мы читали вместе, он ушёл в отрыв и опережал меня, примерно, на двести страниц. Мне жутко захотелось знать, что же такого жестокого может быть в этой книге? Логично, что речь шла о смертях или пытки, собственно, к такой мысли располагает название. Это посеило не малую интригу во мне, так как в голове не укладывалось, как в этой интереснейшей подростковой, на первый взгляд, книге может быть что-то жестокое, тем более, я уже прочёл две сотни страниц текста и не сказал, что встречал бы адскую жестокость. Я добрался до того момента, который спровоцировал друга на ту аудиозапись в ватсапе. Взрослый мужик и был шокирован. Вот это новости! Оказалось - да, кровь и ужас буквально оседал на пальцах, выползая красным туманом со страниц книги и опутывая мои пальцы. Сейчас пишу текст, а мурашки устроили баттл на коже. Я не скажу, что для меня этот момент был слишком мерзким, в своей, книжной и не только, практике, я повидал всякого, поэтому, читать можно было, хоть и ощущалось неприятное чувство. Но, в этот момент, когда будете читать "Опиумную войну", я рекомендую вам не просто бегать глазами по тексту представляя весь тот ужас в своей голове, а попытаться понять, что им(и) в этот момент двигало и вот тут уже, вам совершенно точно покажется эта сцена жестокой. Запомните мой совет, пожалуйста. Потому что ничего им(и) не двигало. Я не буду вдаваться в подробности о том, какие люди мрази, причём, на столько, что зваться человеком они попросту не могут, так как ранее, в отзывах, уже много раз писал об этом. Прочтите и оцените сами, а потом поделитесь со мной своим мнение от прочитанного.

После такого, да чего скрывать, гораздо раньше я проникся главной героиней, её желаниями и мыслями. Будь я на её месте, поступил бы также, особенно после того жестокого эпизода. Мне было бы не жалко никого и ничего. А оправдать себя можно будет тем, что не я (она) начала это!

Нюансы. Книга мне понравилась, но есть и минусы. Оцениваю на пять баллов и добавляю её в любимые, а ещё, в топ прочитанного этого года. Из минусов - наивность и невнимательность автора в некоторых случаях, а вот, один из них. В определённый промежуток сюжета, персонажам предстояло столкнуться с неким чудовищем, которое принимало облик своих жертв. Фишка такой нечисти в том, что оно забирало лица с убитых. Далее я буду цитировать текст из книги.

"Нужно сжечь его лицо. Лица - источник его силы. Чимей (так называли этого монстра) собирал лица всех, кого убил, черты всех оторванных лиц."

Несколькими строками ниже, этот зверь сменил лицо на лицо человека, который был небезразличен тому, кто в данный момент пытался убить этого монстра. Это было сделано специально, чтобы его не хотелось убивать, ведь для этого, пришлось бы смотреть в глаза того, кто для тебя что-то значит. Но, проблема в том, что человек, лицо которого принял этот монстр, был ещё жив. А теперь возвращаемся к цитате из книги выше: собирал лица всех, кого убил... Хм. Вопросик. Это не единственный случай невнимательности, таких хватало.

Итог. Роман шикарен и отличается от большинства тем, что важные события не переносятся во вторую книгу (если задумка автора растянута на цикл), а происходят уже в первом томе. А ещё у меня остались вопросы. Как минимум два. Кто уже прочитал книгу. Скажите, у вас не было ощущения, что на страницах с выдуманным миром воевали аналог Японии с аналогом Китая? Остров, который значительно уступал размерами, но имел армию большой численностью. Второй. Как считаете, какие мотивы были у императрицы? Рекомендую книгу даже тем, кто совершенно далёк от востока, не рекомендую особо впечатлительным. Хотя нет, рекомендую, пусть этот роман вас опустошит :)

p.s. Передаю привет 11 читателям, которые на лайвлибе поставили двойку и не пояснили оценку отзывом. И отдельный привет школьнику из паблика изд-ва ЭКСМО вконтакте, который назвал книгу хернёй даже не читая её. - Херня. - Вы уже прочли? - Нет. Сказочный долбозвон. У меня всё.

KtrnBooks

Я в восторге.

Я в таком полнейшем, безграничном восторге от того, что я прочитала у Куанг, что книгу рекомендовала весь день просто каждому. И я буду продолжать рекомендовать, потому что если вы любите фэнтези, то вы просто обязаны познакомиться с этой историей.

Всё действие проходит в выдуманном мире, имеющем отсылки к существующему Китаю. В провинции Петух живет ребенок войны - Фан Рунин. Она живет в приемной семье, ничего не знает о своих родителях, работает в лавке своих опекунов, торгует "зельями", хотя на самом деле там всё намного сложнее. Но вот наступает момент, когда девушке сообщают о том, что её хотят выдать замуж за старого, но зато богатого, мужчину. Чтобы избежать этой участи, Рин реашет поступить в военную академию, чтобы впредь служить Императрице.

Если честно, этот краткий пересказ основы сюжета представлен также и в аннотации, но это просто капля в море. Это настолько маленькая толика информации, скрытой на страницах книги, что у меня с каждой новой главой просто галаз лезли на лоб.

Это было восхитительно. Это было безумно захватывающе, жестоко, волнительно и еще много-много других эпитетов, которые я бы хотела подарить произведению.

Здесь мир богов пересекается с миром смертных; дружба пересекается с ненавистью; отвага с трусостью, а предательство с верностью. Роман настолько оказался многогранным, чтобы у меня просто не хватает слов выразить все своим эмоции, вот честно.

Для меня самым главным плюсом было то, что главная героиня настоящая, она делает никаких глупостей, она трезво мыслит, я ею восхищалась по протяжении всего чтения. И кстати да, что было еще не менее важно, здесь не было никакой явной любовной линии, лишь тонкий намек. Спасибо большущее за это автору! Кровища, экшн и реальная война. Вот чего я хотела и вот что я получила.

Valeryflake

Это было очень даже не плохо. Начиналось все как типичное YA с особенной героиней (и судя по намекам в концовке еще какой особенной). Сиротка, злая тетушка, ненавистная судьба - единственный способ избежать не желаемого брака это пойти учиться в лучшую (хотя мне кажется единственную) академию страны. Страны у нас по типу Китаю, Японии и Европы. Рин конечно же поступает (не думаю это это спойлер). Во время учебы начнется война с местной "Японией" (как будто ей в академии проблем не хватало) и придется столкнуться со взрослой жизнью и настоящей жестокостью. К слову, ужасы войны описаны достаточно интересно., вот за них готова отдельно ставить максимальную оценку. Как по мне намного интереснее той части где Рин учится. До середины книги (плюс-минус) я не могла понять где же тут фэнтези. Но оно появилось, да, и мифология и "система магии" тут довольно интересная (хотя и не понятная, я реально только в самом конце поняла как же там все устроено). Я думаю что серия не столько на слуху и популярна по той причине что тут очень много чего не показывают а рассказывают. Но книга не маленькая, текста много, и со всеми подробностями я думаю у нас из одной книги вышло бы две. Событий тут все-таки тоже хватает. В общем мне для максимальной оценки немного не хватило эмоций и моментов где больше показывают а не пересказывают. Но читать дальше буду, хочется узнать чем все закончится.

malika2903
Война — это не игра, где дерутся за честь и восхищение публики, где наставники позаботятся, чтобы никому не причинили вреда. Война — это кошмар. Ей хотелось заплакать. Хотелось закричать и спрятаться за чью-то спину, за спину солдата, и хныкать: «Мне страшно, я хочу проснуться от этого кошмара, пожалуйста, спасите меня». Но никто за ней не придет. Никто ее не спасет. И проснуться невозможно.
Империя Никан и Федерация Муген уже давно ведут войны между собой опиумные войны, в последней из которых Никан потерял остров Спир и победил только благодаря везению. Но мугенцы не остановятся, пока не захватят империю и надвигается новая война... Тем временем, на юге Никана шестнадцатилетняя Рин успешно сдает кэцзюй и поступает в Синегардскую военную академию. Учиться будет нелегко, но то что ждет ее после будет гораздо хуже... Сколько я не читала об этой книге, везде упоминалось, что она была вдохновлена Китаем и его историей. Но книга не просто вдохновлена Китаем, в ней все кричит КИТАЙ, его история (пусть и перемешанная), само название, даже карта Никана и близлежащих государств. Но нельзя сказать, что книга не самостоятельная. К концу даже забываешь о Китае, и думаешь только о Никане, о его судьбе, о его народе.
Она подкупила учителя. Украла опиум. Жгла себе кожу, лгала приемным родителям, забросила обязанности в лавке и нарушила брачные обязательства. И теперь отправится в Синегард

Рин очень целеустремленный персонаж. Захотела в академию - кровь из носа, но поступит. Захотела стать лучшей - учиться до потери пульса. Мешает матка - избавляемся. Захотела отомстить - так и будет, не важно сколько невинных падут вместе с врагом. Но как далеко она готова зайти, чтобы победить мугенцев? Война показана очень реалистично. Только ужасы, смерть и насилие, никакой романтизации, но герои настоящие патриоты. Иногда кажется, что вот это было слишком, люди не могут так поступать, но потом вспоминается резня в Нанкине и остается только согласиться. Странно только то, что пока умирают тысячи и тысячи солдатов, из всех людей именно сокурсники Рин выживают не смотря ни на что. Шаманизм, боги и опиумный дурман, как ни странно, очень хорошо вписываются в эту историю. Шаманизм в Никане давно забыт, его вытеснил прогресс, все считают его сказкой, но Рин открывает в себе способности взывать к богам и боги готовы помочь, но плата может быть слишком высока.

Прослушана аудиокнига в исполнении Вероники Райциз.

Visto

⠀ Первая пытка заключалась в том, что я физически не мог читать эту книгу быстрее. Глаза лихорадочно бегали от слова к слову и оставляли после себя огненный след. Это потрясающе. ⠀⠀ Но это не только потрясающе, но и ужасно, страшно до омерзения и дрожи. Я никогда не кривлю лицо, если в книге происходит что-то из ряда вон жестокое, но Куанг переплюнула все, что я мог представить. Тот ужас войны, который она описала просто не укладывается в голове. Вторая пытка этой книги - невозможно закрыть глаза на написанное. ⠀⠀ Мне кажется, что даже то, что произошло в Королевской Гавани в «Игре Престолов» меркнет в сравнении с тем, что случилось здесь. Я бы даже сделал приписку «не рекомендовано слабонервными и беременным» и ставил бы её перед некоторыми сценами. Это безумная жестокость и жажда крови. ⠀⠀ Возможно это я впечатлительный, но как-то просто раньше этого не замечал. В любом случае здесь есть разные сцены в плане какой-то изощренности. Самой жёсткой для меня оказалась лишь одна. ⠀⠀ Что до общего сюжета, то книга точно понравится тем, кто ищет что-то качественное в жанре фэнтези с азиатским уклоном. Изначально может показаться, что книга - неплохой янг эдалт, но затем атмосфера меняется в более суровую сторону. ⠀⠀ Война, боги, военная академия, колоритные и темпераментные персонажи - все найдётся на страницах книги. Финал же довольно двусмысленный в некотором роде. В принципе его можно таким и оставить, не продолжать цикл (может так и задумано). Но можно и написать продолжение, так как сам мир к этому очень располагает. картинка books_for_owl

krol1402

"Вау..." - это первое, что приходит в голову, когда заканчиваешь читать последние строчки книги. Мысли разбегаются, сидишь всё ещё в "фэнтези-тумане".
Это было потрясающе! От книги просто нереально оторваться.

Фан Рунин (или Рин) - девушка-сирота пытается избежать участи быть проданной ее приёмными родителями какому-то старику (этакое замужество). Она поступает в военную академию и снова борется за выживание уже среди учеников. Здесь философ-наставник раскрывает в Рин шаманство и возможность использовать не только боевые навыки...

Но вот наступают настоящие военные сражения и тут всё, тема "школы и боевых игр" кончилась. Начинаются рискованные приказы, утраты, страх, геноцид.  Кто такие цыке? Что скрывает прошлое Рин? Как спасти народ от врага? И кто враг на самом деле?

Эта книга стоит вашего внимания (любителям Робин Хобб особо).
Множество премий, захватывающий сюжет. Я как будто прочитала целую трилогию, настолько в этой книге много событий и подробностей.

Концовка довольно неожиданная. Определённо жду (русскую версию) продолжения - "Республика драконов".

картинка krol1402

14 августа 2019