Отзывы на книгу «Опиумная война», страница 4

Librevista

Признаюсь, что к книге подходил с опаской) Уж слишком противоположные отзывы она получила. От самых восторженных “Вот это да!” до презрительного “Фу-у-у!”. И что в итоге?

В итоге, после того как я прочитал первый том трилогии, первым делом стал искать, где там вторая книга! А новость о том, что цикл уже дописан, но права уже выкуплены и последняя книга уже выйдет в следующем году, только придала уверенности.

При этом история про юное создание, которое училось, училось и таки доучилось до чего-то значительного, пройдя по ходу дела множество приключений и преодолев еще большее количество трудностей, настолько стара, что только удивляешься мужеству автора. Взяться за такой избитый сюжет... ну не знаю. Однако классика вечна, к тому же роман отличается от себе подобных. Не в лучшую не в худшую сторону, но это не Гарри Поттер)

Здесь всё очень серьезно. Здесь надо вкалывать и проливать пот и кровь. Здесь похвала редка и пинки и подзатыльники в избытке. Здесь резня и ужас, тактика и стратегия, философия и теология, дружба и предательство, драки и сражения, наркотики и боги. Всё сплетено в такой клубок, настолько невероятный и необычный, что веришь всему без оглядки.

Неужели обошлось без помарок и огрехов? Нет, конечно! Но когда ты настолько переживаешь за героев, пытаешься вникнуть в хитросплетения заговоров и тайн, когда выдыхаешь, если пропустил удар, читая сцену схватки, то все эти недочеты отходят на второй и пятый план.

Так что когда время летит незаметно, книга вызывает эмоции и очень хочется быстрей прочитать продолжение то какая разница, чего там автор не учел и не дописал)))

Emiliy

Книга неоднозначная. Местами остросюжетная и интересная. Местами мерзкая до отвращения. Первая часть далась легко, с этаким энтузиазмом перелистывала страницу за страницей. Возможно это я излишне впечатлительная, но вторая часть с жутким описанием геноцида заставляла закрывать книгу на пару дней, дабы не перегружать свою нежную психику. Любопытно выстроен мистицизм, взаимоотношение богов и людей.Буду ли я ждать продолжения? Да, не смотря на некоторые противоречия, уж больно зацепил мир, построенный автором.

IRIN59

Название данного произведения заставляет вспомнить неприглядные эпизоды в мировой истории, когда Великобритания всеми способами пыталась вторгнуться на китайский рынок. И продвигала она такой товар как опиум. В результате целая нация была подсажена на мощнейший наркотик. Своеобразный геноцид. А события в повествовании напоминают более позднюю историю и китайско-японский военный конфликт. В книге ни слова не говориться о торговле, но психотропных веществ, военных действий, приведших к массовому уничтожению мирного населения, предостаточно.

А начинается все относительно мирно. Девушка-сирота, проживающая в приемной семье, мечтает вырваться из того окружения, в котором находится. И единственный способ который она видит - это поступление в одно из самых престижных учебных заведений страны. Хорошая память, усидчивость и работоспособность позволяют ей успешно сдать экзамены. Она становится студенткой военной академии. Принадлежность к женскому полу (девушек на курсе всего трое) и низкое происхождение (на фоне отпрысков известных фамилий) привлекают к ней всеобщее внимание студентов и преподавателей, но это отнюдь не популярность. Конкуренция между учащимися велика, ведь после первого курса должна отсеяться пятая, если не четвертая часть слушателей.

Героине повезло, она нашла своего наставника. Но учебу ей закончить не довелось. Началась война с ее ужасами. Может показаться, что писательница слишком преувеличивает в описании рек крови и горы трупов, но почитайте про нанкинскую резню, и ваше мнение изменится.

Насилие, как правило, порождает ответное насилие. Мое мнение о главной героине к концу книги изменилось, она совершает те ошибки от которых хотел уберечь ее наставник. Эта книга совсем не похожа на сказку со счастливым концом.

Ребекку Куанг   можно обвинить во многом: многочисленных штампах, неумении описывать бои, многочисленных повторах и пр., и пр. Но я считаю, что писательница свою основную задачу выполнила, она привлекла внимание массового читателя к истории Китая.

Little_Dorrit

У меня очень противоречивые чувства по поводу этого романа. С одной стороны я очень люблю китайские произведения в жанре уся и академка, потому что это всегда очень интересно преподносится. Но здесь меня смутило другое – поданное под фэнтези реальное явление в Китае и если там это оценивают с позиции перегибов политики, то здесь это почему-то делают крутым, но извините, ни капли это не круто и чуть ниже я опишу, что именно меня взбесило.

Для начала давайте познакомимся с главной героиней - её зовут Рин. Она живёт в республике Петух и самое большее, на что она может сделать для семьи, это удачно выйти замуж. К слову вот большинство историй про девушек такого типа начинается именно с того, что её активно хотят выдать замуж, и она сбегает от брака и идёт куда-нибудь учиться или работать. В данном случае вместо брака героиня выбрала учёбу в элитной военной академии. И естественно столкнулась с классовым неравенством. Это кстати опять же достаточно частое явление для историй, где герои идут учиться в академию. И как это обычно бывает, у персонажа, оказывается, есть скрытый потенциал.

Поэтому к интересному я как раз отнесу учёбу, а вот некоторые вещи, которые автор пыталась тут внедрить мне совсем не понравилось. Для тех, кто вообще разбирается в китайской теме, а здесь это не просто стилизация, а завуалированная реальная история, поймут насколько не смешно было включение данных тем в произведения.

Во-первых, я не считаю крутым, что здесь есть упоминание наркотических веществ, которые героиня употребляет, ещё и удивляется, что за это на неё орут. А что без этого как бы героиня не герой будет? Вспомним реальную историю, что опиум был огромной бедой для Китая, убил много людей и как бы это не есть хорошо. Во-вторых, зачем нужно подавать и преподносить тут в прекрасном ключе неправильную политику Китая по ограничению рождаемости? Или автор считает, что принудительный аборт и принудительная стерилизация это нечто прекрасное? И вот не надо говорить, что китайцев ну очень много. Извините, но их не так много, потому что если в семье один ребёнок сильно страна не вырастет, а при дорогой недвижимости и одного-то родить не выйдет и никакие тут меры уже не нужны. И много детей обуславливалось не тем, что мужчины плодили потомков как кролики, а наличием института наложничества и огромной смертностью детей. Поэтому 5-6 детей от одной супруги это было нормальным, а если таких жён 6 и у каждой по 5-6 детей? И от силы из них всех выживет 4-5, уже скажем так не сильно большой показатель. Но здесь же это как подано – героиня решила подвергнуться процедуре уничтожения матки, чтобы никогда больше не забеременеть, чтобы укрепить свои позиции как бойца. То есть, как бы будь у неё критические дни, она типа бы не была крутой и сильной. Ну-ну. Тогда зачем нам героиня которая не умеет справляться с трудностями? Другой вопрос, ну хорошо она эта сделала и что дальше? Всю жизнь хочет быть воином и никогда не вступать в брак? Так вот извините, в то время всё держалось на мужчинах и в конечном итоге ей бы пришлось жить где-нибудь в лачуге в лесу, потому что никаких прав женщина в таком обществе не имела. Да если бы и вышла бы она замуж, без детей отношения быстро бы достигли фиаско, потому что опять же в таком обществе дети это необходимость. Напомню что императрица руководила войсками только потому что она правитель, женщин – воинов особо никто не уважал и не ценил, они даже должности при дворе не могли получать, так что как бы… И второе, зачем вообще писать об этой процедуре в книге, чтобы что, на что-то намекнуть?

Так что в принципе история мне понравилась, но у меня куча вопросов к автору по поводу продвижения её идей. Однако, как бы ни была хороша тема, продолжать чтение цикла я не буду.

OlgaBlack

Это было невероятно крутое чтение. Очень долго избегала данной книги, боясь натолкнуться на очередной ванильный young adult (как произошло с "Латунным городом"),и очень зря. "Опиумная война" - пример хорошего, качественного, на мой взгляд, фэнтези, где автор сумел четко обозначить нравственные проблемы, над которыми читателю предстоит поразмышлять в процессе знакомства с книгой. Едва я начала читать, как тут же провалилась в сюжет и не могла оторваться. Я очень ценю такие книги, потому что само ощущение, которое испытываешь, когда проникаешь внутрь повествования, ничем не передать, оно бесценно.

Чем же так зацепила книга? Да всем! Мне понравились абсолютно все герои, понравилось, как автор продумал и выстроил композицию, как подвел к кульминации и  завершил (на данном этапе) сюжетные линии. В центре книги - становление главной героини, девушки Рин как воина-шамана. В начале читатель видит совсем юную девчонку, которая упорством и стараниями добивается права обучаться в элитной военной академии. Рин пытается найти свое место среди сверстников, стремится добиться расположения наставников, чтобы стать кем-то большим, чем девчонкой из маленького бедного городка. Само наблюдение за тем, как Рин преодолевает всевозможные "социальные" преграды и развивается, как персонаж, интересно, ей сопереживаешь и понимаешь, почему девушка совершает те или иные действия. А потом начинается война.

Описание военных действий невероятно красочное и жестокое одновременно. Даже не верится, что подобное смогла написать совсем молодая писательница, ведь Ребекке Куанг на момент выхода книги было чуть за 20. Параллель с реальными историческими действиями, которые легли в основу описываемых событий,  прослеживается, но это совершенно не портит впечатления. Рин оказалась в эпицентре действий, война одновременно потрясла и закалила героиню, попутно открыв путь к Богам, которые не менее жестоки и беспощадны, чем вражеская армия.

Третья часть подводит своеобразную черту. Возможна ли безграничная ненависть привести к гармонии, даже с собой? Действительно ли у победы есть цена? Если люди не способны помочь, помогут ли Боги? Где тонкая грань между жаждой справедливости и безумием? В общем, в этой книге много всего, над чем можно поразмышлять в процессе чтения. Боевые сцены прописаны вкусно, именно так, как и должны, потому что поле боя - не место для романтизации.

Еще мне понравилось, что в этой книге нет идеальных героев, нет распрекрасных принцев или благородных мужей, способных преклонить колено пред дамой сердца. И нет мерисьюшности, чем иногда грешит современная литература. Ошибки, которые совершают герои, воспринимаются, как опыт, как урок. Понравилась мне и Вселенная, созданная автором. Боги, способные сходить в мир людей - не такая уж гениальная идея, но Ребекка Куанг удачно сплела воедино мифологию и политику, создав нечто очень крутое.

Возможно, кому-то покажется, что некоторые персонажи были выведены из повествования не слишком эпично, но на это можно закрыть глаза, потому как в центре всё же Рин, а те, кто сопровождает девушку на пути становления как героя, лишь второстепенные персонажи (хотя прощаться с некоторыми было очень жаль). Однозначно, продолжаю цикл.

maslenbook

Знакомство с книгой было спонтанным и к удивлению удачным. Со скепсисом относилась к тематике, не хотела погружаться в военную атмосферу и наблюдать за убийствами. ⠀ Однако, поменяла гнев на милость, когда приступила к чтению. ⠀ С первых страниц автор рассказывает о сироте, которая поставила цель сдать экзамен в престижную военную академию. Упорство Рин поражало с каждым днем больше и больше. В итоге, мучения увенчались успехом. ⠀ Внутри академии - ад, если одним словом. Презрение студентов, сложный материал и боевые искусства, которые пришлось изучать чуть ли не с нуля. ⠀ На пороге войны с федерацией девушка приспосабливается к сложившимся обстоятельствам и на турнире студентов обнаруживает в себе необычный дар. Рин может напрямую обращаться к богам. ⠀ Мир меняется. Мысли в кучу. Открывшийся потенциал страшит, но в тоже время опьяняет. Рождаются новые цели. Загораются новые звезды. ⠀ А между тем костлявая наступает на пятки, разыгрывая новые карты. ⠀ Не советую читать впечатлительным натурам, потому что в тексте присутствуют кровавые расправы и запрещенные вещества.

❝ Дети перестают быть детьми, когда берут в руки меч. Сначала их учат драться, потом вооружают, а затем посылают на передовую, и они уже больше не дети. Они солдаты.
ortiga
Цена успеха —​ боль.

Главная героиня, 16-летняя Рин, —​ сирота одной из Опиумных войн. Живёт она в Тикани, что на юге Империи, в провинции Петух, и хочет всеми силами избежать насильного замужества, навязываемого ей​ приёмными родителями. Единственный способ​ —​ сдать сложный​ экзамен​ кэцзюй, к которому детей из богатых семей готовят с детства, и поступить в Академию Синегарда.

Рин бросает на учёбу все силы (в свободное продажи зелий​ время), и её труды вознаграждаются. Теперь она —​ студентка Академии. Но соученики презирают её —​ за бедность, цвет кожи, просто за то, что она каким-то чудом сдала этот экзамен.

Но упорная и способная Рин сделает всё, чтобы её не отчислили. Тем более очередная война не за горами, и всем предстоит нелёгкое испытание. И самой героине интересно, что там такое с богами и шаманами, реальны ли они, можно ли их призвать и какую цену придётся заплатить.

Начало романа​ весьма понравилось, всё по канве —​ отщепенка, желание изменить жизнь, учёба в престижном заведении. Стычки с соучениками, особенно с одним, заносчивым и богатым красавчиком Нэчжой (обычно в молодёжных​ ромкомах между такими парочками потом вспыхивают чуйства, но посмотрим. Тут бы выжить! Не до любовей!).

Нагрянувшая война замедлила ход чтения, но ближе к финалу снова стало интересно. Из одинокого побитого цветка Рин превращается в закалённый обстоятельствами кактус, овладевает небесполезным навыком и готова идти и мстить всем подряд.​

Это очень жестокая история. Помимо боевых искусств, тут много смертей и крови. И немного магии. Надеюсь, скоро возьмусь за продолжение. И надеюсь, что оставшиеся части не подкачают!

EvgenijHolmuratov

«Опиумная война» — дебютный роман американо-китайской писательницы Ребекки Куанг. Он принес ей мировую славу, награды и все вытекающее. И, естественно, возникает вопрос, а заслуженно ли? Так ли хороша эта книга? Стоит ли она шума вокруг себя? Спойлер: да.

На первый взгляд «Опиумная война» — типичный представитель жанра. Это история о юной девочке, которая проявляет невероятное упорство и становится кем-то значимым. Мы видели это тысячу раз, а обучение в Синегарде очень напоминает «Имя ветра» Ротфусса. Продуманная система образования, герой-отшельник, преподаватель со странностями, который интересуется этим героем. Более того, изначально кажется, что у Ребекки Куанг не было продуманной мифологии мира, а для романа она важна.

Но этот взгляд одновременно и верный, и ошибочный. Да, первая половина книги — типичный представитель жанра, это факт, но читается она динамично. Куанг не дает заскучать и закидывает нужные удочки, чтобы заинтересовать читателя. А вот во второй части роман резко крутит рулем и сворачивает на дорогу жестокости.

Графоман растянул бы «Опиумную войну» на целую трилогию. Первая книга была бы посвящена обучению, вторая — непосредственно войне, а третья завершилась бы мистическим триллером. Но Куанг галопом пробегает по основным событиям, почти не задерживаясь. Вот Рин поступила в Синегард, вот она нашла себе друзей и врагов, а через несколько страниц она уже чуть ли не выпускница. Но на удивление это не мешает воспринимать текст. Развитие персонажей чувствуется, чувствуются их надломы, развитие сюжета. Мир не стоит на месте, и каждое изменение читатель воспринимает без проблем.

Но из-за резкой смены настроения появляется заметный, хоть и несерьезный минус. Возникает ощущение, что читаешь две разные книги. Нас не подготовили к натуральной и неприукрашенной жестокости. Людей разрывают на части, унижают. Кошмарные сцены абортов, отчаяние, предательства, геноцид. Конечно, это можно трактовать как резкое погружение. Вместе с читателем и сама Рин не готова с головой окунуться в кошмар. Однако не покидает ощущение, что некоторые могли просто бросить книгу на полпути.

В остальном же роман прекрасен. Персонажи, хоть и облаченные сюжетной броней, интересные и многогранные. У каждого есть хотя бы одна негативная черта, оттеняющая их героизм и смелость. Даже Рин, которой мы должны сопереживать, раз за разом совершает ошибки ужасающих масштабов. Катай, Алтан, Чахан — все они колоритные и запоминающиеся. Даже третьестепенные персонажи удались на ура, хоть их появление, за редким исключением, нужно лишь, чтобы озвучить умную мысль.

Но «Опиумная война» не была бы фэнтези, не будь в ней продуманной мифологии. В мире Куанг существуют некие шаманы, которые напрямую общаются с богами и используют их силы. Из таких шаманов состоит отряд Рин, и иногда складывается приятное ощущение, что книга — неофициальная новеллизация комикса о Людях-Икс или Мстителях. Человек-река, любитель взрывчатки, местный аналог Халка. Каждый обладает собственным даром, и Куанг использует их с умом. Ну а дары Рин и Алтана… Ух. Ярко, громко, мощно.

«Опиумная война» — первая книга в трилогии, и я держу кулачки, чтобы Ребекка Куанг не сдала позиции. Возможно, нас ждет один из самых ярких, интересных и самобытных циклов фэнтези за последние лет десять.

GloomyGlory

Если честно, очень сложно собраться с мыслями, чтобы написать хоть сколько-нибудь внятный отзыв на эту историю, потому что меня распирает от эмоций. Я нарочно не читала чужие впечатления и готовилась к эдакой магической академке в азиатском антураже. А получила мощнейшее эпическое фэнтези о войне без романтизации, с кровавыми подробностями, становлением героини, шаманизмом и морем невероятных событий и персонажей.

Эта история сироты Рин, которую воспитывают в одной из отсталых никанских провинций торговцы опиумом. Они используют ее в качестве счетовода и посыльного, а затем и вовсе собираются выдать замуж за старика, который в силах превратить их дельце в процветающую монополию. Единственный шанс Рин избежать незавидной участи - сдать экзамены на обучение в одной из академий. Точнее, ей нужно сдать экзамены лучше всех, ибо бесплатное обучение лишь в военной школе Сайнгард, а туда отбирают самых лучших. В успех Рин не верят. От нее ничего не ждут. Но Рин, заручившись поддержкой местного учителя и включив на всю мощь свое самоубийственное упрямство, все же добивается своего. Даже не подозревая, что эти экзамены - ерунда по сравнению с тем, что ждет ее дальше. Сайнгард готовит не солдат, а полководцев. Генералов и министров. Стратегов. И учатся там дети этих самых генералов и министров, которые начали подготовку, едва встав на ноги. Рин им не ровня. Она женщина. Она сильно отстает по всем фронтам, особенно в боевых искусствах. И она даже внешне отличается от изящных светлокожих снобов - коренастая, темная, грубая крестьянка. И все же именно ей предстоит сыграть решающую роль в грядущей войне.

Первая часть романа, посвященная обучению, достаточно безобидна, но безумно увлекательна. Рин учится на грани человеческих возможностей, заводит друзей и врагов, а мы в это время познаем мир и героев. А еще в первой части совсем нет магии - есть лишь легенды о богах и древних героях, в которых уже никто не верит. Есть байки о шаманах, вершивших немыслимое. И надежда Рин на то, что она сможет стать таким шаманом.

А во второй части начинается война, и автор перестает щадить читателя. Мы сталкиваемся со всеми ее ужасами и лишениями, с героизмом и трусостью. И превращением Рин из упрямой целеустремленной ученицы в настоящую... железную стерву, жаждущую божественной силы, но не для самоудовлетворения, а для победы. Ее предупреждают, что боги не даруют мощь просто так, что за подобный союз шаману придется расплачиваться, но Рин все равно выбирает самого жестокого из богов - Феникса - и таки получает его огонь. Дальнейший ее путь не будет простым. Но это не одна из девочек из слащавых сказок, что пришли стать воинами, потом встретили брутального мужика и, сложив лапки, побежали рожать детей. Рин изначально знает, куда и зачем пришла. И она готова повести за собой народ.

Читая, не могла не вспоминать "Эону" Гудман, ибо настроение во многом похоже, и здесь мы от души хлебнем шовинизма, нацизма и многого другого. Но все же мир "Маковой войны" более продвинут. Персонажи мыслят куда современнее, и "молчать, женщина!" здесь не то чтобы норма - все же правит императрица. Ну и в героине куда меньше рефлексии и больше внутренней силы - хотя и эгоизма тоже.

Повествование достаточно мрачное - особенно вторая половина книги, но у автора чудесное чувство юмора, которое разбавляет напряжение. Тот же наставник Рин - Цзян - эдакий местный трикстер, который весьма умело достает некоторых узколобых коллег, да и к обучению героини подходит с фантазией.

“The Widow Maung has a problem,” Jiang continued cheerfully. The Widow Maung cleared her throat and spat a thick wad of phlegm into the dirt next to where Jiang stood. “I do not have a problem. You are making up this problem for reasons unbeknownst to me.” “Regardless,” Jiang said, maintaining his idyllic smile, “the Widow Maung has graciously allowed you to help her in resolving her problem. Madam, would you bring out the animal?” The Widow Maung disappeared into the back of the shop. Jiang motioned for Rin to follow him inside. Rin heard a loud squealing sound from behind the wall. Moments later, the Widow Maung returned with a squirming animal clutched in her arms. She plopped it on the counter before them. “Here’s a pig,” Jiang said. “That is a pig,” Rin agreed. The pig in question was a tiny thing, no longer than Rin’s forearm. Its skin was spotted black and pink. The way its snout curved up made it look like it was grinning. It was oddly cute. Rin scratched it behind the ears and it nuzzled her forearm affectionately. “I named it Sunzi,” Jiang said happily. The Widow Maung looked like she couldn’t wait for Jiang to leave. Jiang hastened to explain. “The Widow Maung needs little Sunzi watered every day. The problem is Sunzi requires a very special sort of water.” “Sunzi could drink sewage water and be fine,” the Widow Maung clarified. “You’re just making things up for this training exercise.” “Can we just do it like we rehearsed?” Jiang demanded. It was the first time Rin had seen anyone actually get to him. “You’re killing the mood.” “Is that something you’re often told?” the Widow Maung inquired. Jiang snorted, amused, and clapped Rin on the back. “Here’s the situation. The Widow Maung needs Sunzi to drink this very special sort of water. Fortunately, this fresh, crystal-clear water can be found in a stream at the top of the mountain. The catch is getting Sunzi up the mountain. This is where you come in.” “You’re joking,” Rin said. Jiang beamed. “Every day you will run into town to visit the Widow Maung. You will lug this adorable piglet up the mountain and let him drink. Then you will bring him back and return to the Academy. Understood?”

Или Алтан - лучший ученик, легенда, которой так задолбали всех новичков, что по классам уже поползли шутки, вроде как о том самом "сыне маминой подруге". "Ты можешь помочиться через городскую стену? А вот Алтан может".

В целом, для меня здесь сошлось все - идеальное сочетания дарка, юмора, реализма, фэнтези, эпика, экшна и прочего. И пусть героиня не совсем мой типаж, не впечатлиться ее историей сложно, а потому, какие бы чувства они ни вызывала по ходу действия, на вершине всегда уважение. Автор - специалист по военной стратегии, и это видно в каждой строчке. Как и ее несомненный психологический талант. Объемен каждый персонаж - даже мелькнувший всего пару раз, а уж те, что в фокусе - и подавно. Судя по комментам, вторая книга уже проходит редактуру, а над третьей автор работает. Я не ожидала трилогии, отметок об этом на GR нет, но рада, что будет продолжение. И в то же время боюсь, ибо размах уже нешуточный, что же будет дальше?

Безумно хочется, чтобы наши издатели не пропустили эту историю. Она достойна всяческих похвал и, уверена, придется по душе ценителям добротного эпического фэнтези.

junetatuola

Прошло какое-то время, а у меня все еще категорически неоднозначные впечатления от прочитанного. И желание читать продолжение также, работает в мерцающем режиме.

Если попытаться отметить плюсы, наскребется не так уж и много. Масштабность, кровавость, да необычный для меня сеттинг. Причем, я ожидала прям Китай-Китай, а тут его как будто и нет. Атмосферы удивительно не хватает.

Самый большой недостаток, на мой взгляд, это отсутствие развития персонажей. Нам подробно описывают, как несчастная сирота, не щадя себя, готовится к экзамену. Кстати, это странный момент, в военную академию принимают по результатам общего экзамена, а потом все недоумевают, как это некоторые студенты не умеют в боевые искусства. Затем, также подробно расписывается, как эту самую сироту притесняют в школе для богатеев, как её чморит самый классный парень на деревне, как учителя к ней несправедливы. YA как он есть. А потом, внезапно, за две страницы прошло три года, героиня уже выпускница, всему научилась, заклятого врага простила и вообще, война наступила, некогда объяснять.

Автор вообще как-то не озаботилась в межличностные отношения. Есть как бы друг, но он нужен только для периодических справок по лору, никаких эмоций не прописано. Есть человек, которым героиня восхищается, но это какая-то глупая детская влюбленность в идеального студента, а не в конкретного человека, его характер, в итоге, тоже не раскрывается. Все остальные персонажи просто идут фоном, характерами и эмоциями также не блещут. Единственная сильная эмоция героини - она до поросячьего визга хочет силы. Чтобы всем показать, какая она крутая. Ну и получила в конце книги, сотворив лютую дичь.

14 августа 2019
978-5-04-103078-0