Отзывы на книгу «Опиумная война», страница 6

LadaVa

Никогда не было и вот опять: чтение рецензий, как продление удовольствия от книги. Обожаю эти моменты, когда чувствуешь себя жутко умной, читая рецензию, написанную возмущенным читателем, считающим себя умным, а писателя и некоего влиятельного литературного критика глупыми. Прямо удовольствие по кругу какое-то. Подробности. Галина Юзефович, самый влиятельный литературный критик, первой прочитала книгу и воскликнула : "Какая прелесть! Надо же, как из сплошных штампов талантливая девочка смогла собрать такую талантливую, увлекательную книгу! Воистину талант, как прыщ, не знаешь на ком вскочит!" Ну, или примерно так. Затем книгу прочитали все. Еще бы! И в свойственной молодёжи скучающе-пресыщенной манере воскликнули: "Какая нудятина! Сто-о-олько штампов!" Спасибо, кэп. Совсем как-будто мы вам поверили, что это ваша мысль. Однако, если бы вы в состоянии были эту мысль продолжить, вы бы поняли, что ШТАМПОМ становится не все на свете. А только то, что работает. Безотказно. Всегда. Если вы попросите меня разложить эту книгу на работающие элементы, из которых сварено волшебное зелье, я скажу так: Люди Икс, Черепашки-ниндзя, Брюс Ли и послевкусие... ммм... Хаяо Миядзаки "Ходячий замок". Волшебный букет. Если вы просмотрели столько черепашек, россомах, человеков-пауков и прочих "мутагеновых кошмаров", сколько вынуждена была просмотреть я, то вы признаете, что там очень крепкие, очень профессиональные, очень залипательные сценарии. И еще раз вернемся к проблеме штампов. Вы когда читали книгу, заметили, что она о Китае? Написана китайским автором? Разницу в психологии героев с западным мировоззрением заметили? Так вот. Оказывается, высшим пилотажем в азиатской литературе считается стиль письма, повторяющий древние образцы. То есть нам со стороны кажется, что это штамп на штампе, а это высший пилотаж. Это, на минуточку, другая культура. Не судите с позиций западной недообразованности. (Не вина автора, что для нее, такой молодой, черепашки-ниндзя и люди Икс являются древней классикой) Сама недавно узнала из лекции Татьяны Толстой и принесла вам в клювике. Не благодарите.

KeepCalmYA

The Poppy War Ребекки Куанг – это история целеустремленной девочки-сироты Рин из провинции, которая поступает в элитную военную школу, выпускающую генералов империи. Рин – не Гарри Поттер, никакая сова к ней не прилетает. Чтобы поступить в школу, нужно сдать очень сложный экзамен – и она готовится к нему месяцами, засыпая над книгами и прижигая себе руки горячим воском, чтобы проснуться. Да и школа тоже не Хогвартс, одноклассники Рин, дети высокопоставленных чиновников, готовились к ней всю жизнь, их обучали боевым искусствам, военному делу. Поэтому, даже поступив, Рин рискует с треском вылететь, а любой успех помогает только наживать врагов.

А еще Рин – шаман. И овладеть магией оказывается гораздо сложнее, чем выигрывать спарринги.

А потом начинается война.

Прочитав четверть книги, я решила узнать побольше об авторе. Оказалось, что это двадцатилетняя китайская студентка, которая писала диплом о японо-китайской войне – а точнее, о Нанкинской Резне. В ходе неё японские солдаты практически полностью с беспрецедентной жестокостью уничтожили население Нанкина – некоторые документы утверждают, что до полумиллиона человек. Детей, женщин, мужчин, всех.

Война в The Poppy War основана на событиях второй японо-китайской войны, и в книге есть глава, написанная по мотивам свидетельств выживших в Нанкинской Резне. Я должна предупредить, это правда страшно читать, многие её пропускали (это глава 21, если что). Рецензии на Goodreads снабжены длинными списками trigger warnings: убийства, пытки, изнасилования, жестокое обращение, самоповреждения и еще куча всего. И это всё очень графично.

Но вместе с тем The Poppy War – история действительно мощная. И путь героини удивительный, и ее упорство, и смелость, и силы, которые непонятно, откуда берутся, и отношения с другими героями, и поиск себя. Рин – не мэри сью, это зарождающийся антигерой, достаточно жестокий и деструктивный. Я кстати как-то видела упоминание, что прототип Рин это Мао Цзэдун! Как тебе такое, Илон Маск?

Очень много событий произошло в первой книге, в иной трилогии меньше бывает, и поступление, и все школьные годы, и военные операции, и обретение магии. Главное не привязываться к персонажам, потому что в этом смысле здесь Game of Thrones kind of situation.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm Young Adult

Bianka

Ну в целом я конечно обманула себя сама. Прочитав словосочетание Опиумная война, настроилась на альтернативное фэнтезийное прочтение противостояния Китая и Великобритании. Но нет.

Книга действительно базируется на реальном сеттинге, но китайско-японской войны, о которой я знаю примерно ничего.

Тем не менее начало мне показалось захватывающим. Юная сирота Рин сталкивается с принуждением к замужеству. Единственным способом избежать нежелательной участи является поступление в элитную школу. Шанс один на миллион, особенно для девчонки, которая не может посвятить свои дни занятиям с репетиторами.  Тем не менее ей это удается и она попадает в военную академию.

Здесь снова возникает проблема. Ни ученики, ни частью учителя не желают видеть в простолюдинке равную. И ей снова приходится учиться на грани возможного. Чтобы ни терять ни дня для занятий она даже прибегает к операции по удалению матки. Во время месячных боевые искусства не попрактикуешь. Но все напрасно. Ее отстраняют от занятий единоборствами, а без сдачи экзамена по ним продолжение учебы в академии невозможно.

Вот моменты поступления в академию, учебы в ней, способ, которым она все же смогла сдать экзамен, это было интересно. А дальше развитие персонажа и сюжета стали казаться мне все более и более скучными. Месть и война как определяющие части сюжета могут захватывать, а могут отталкивать или оставлять равнодушными. Здесь второй случай. Не по пути мне оказалось с Рин, с ее могуществом и жестокостью. Неправильный она сделала выбор.

Впрочем

Война не определяет, кто прав. Она определяет, кто остается.

Рин осталась жива. Но я совсем не уверена, что захочу следовать за ней в перипитиях сюжета в последующих книгах цикла.

snow_flower

Давно мне не попадалось действительно годное фэнтези.

Конечно, был страх, что не зайдет и не мое. Но я ошиблась. И, даже удивительно, но и героиня не сильно подбешивала. Может потому, что у нее изначально нет выдающихся способностей, по которым понятно, что она выживет.

Рин - сирота, девушку должны выдать замуж, как товар, но она противится этому. У нее совершенно другие планы - она хочет сдать экзамен в военную академию, но никто в это не верит, так как она простолюдинка. Она прыгает выше головы и таки поступает в Синегард, где и происходит ее становление.

Если честно, момент с учебой интересен, а вот военные действия и ведение боя - это не мое от слова совсем. Не люблю со времен Льва Толстого. Во многом раздражал снобизм героев по отношению к Рин, хотя, учитывая, что в основном это были дети богачей... тут  все понятно. Да и в первый же момент пребывания в кто-то успел нажить себе злейшего врага, а это надо уметь.

В целом неплохо. Учитывая что роман был написан в азиатских декорациях необычно. И да, стоит сказать, что здесь много крови, насилия, и опиума. И в  данном случае, это нормально. Мне даже понравилось, если говорить в целом, но не настолько, чтобы я продолжала читать серию.

lorikieriki

Крестьянка-сирота Рин мечтает только об одном. Она хочет поступить в знаменитую военную академию, а не быть проданной в постель старику. Но это только первый этап, потом будет и трудная учеба, и война, и трудный выбор, много трудных решений.

Увлекательная история с китайским колоритом, здесь тесно переплетены политика, магия, шаманизм, боги, борьба за свой народ, свободу своей страны. Рин взрослеет и учиться владеть невероятной силой, надеясь, что сможет переломить ход войны и послужить Императрице.

Здесь нет постоянного действия, как нет и до невозможности затянутых частей. Автор останавливается подробнее на том или на этом, а потом внезапно ускоряется - скучать не приходится, но также можно узнать больше и о самом мире. К концу клубок сильно закручивается, а напряжение только нарастает. Рин сильно, но не признает компромиссов, видит цель, но на последствия ей плевать. Она ошибается, но пока не очень-то умеет жить с принятыми решениями. Для нее все раскрашено в мрачные тона, это путь без будущего. Интересно, чем завершится ее история.

brunetka-vld

Я не люблю читать про войны, ни про реальные, ни про выдуманные, но эта книга мне понраивлась. Понравились ГГ , второстепенные персонажи, понравился язык-такой слегка тягучий в начале, но с развитием сюжета набирающий обороты. Очень нестандартные, яркие и колоритные герои - наставник по Наследию, очень понравилось описание жизни в академии, процесс обучения. Несмотря на то что роман фэнтезийный, в нем нет ничего леuкого и волшебного, наоброто очень жесткая, временами даже жестокая история. Продолжение с удовольстивем прочитаю, но что-то мне подсказывает, что счастливого конца для ГГ в этой истории не будет, хотя очень бы хотелось, так как ГГ мне очень симпатична. Сирота-войны, никому не нужная сумела вырваться и поступить в военную академию, Рин девочка с огроной силой воли, характером и жаждой жизни.

YulyaZolotova

Давно не читала книгу запоем, и днем и ночью, и не потому что время ограниченно, нет, просто книга захватила все сознание, хотя бралась за нее с большой долей скептицизма, начиталась отзывов не далеко хвалебных, да и жанр как казалось не совсем мой. Но к счастью все сложилось отлично, и обязательно прочту продолжение и буду ждать перевода третьей книги цикла. Бедная девочка, сиротка Рин, без особых талантов, продавщица зелени, она не строит далеко идущих планов, она просто мечтает вырваться в свет, поступить в престижное учебное заведение, где готовят солдат и офицеров для императоской армии. Но как бедной девочке из далекой деревни, пробиться в высший свет, это возможно только при большой усердии, чего Рин не занимать так это упорства, не спать ночами штудировать книги, в которых ты ничего не понимаешь, а тупо заучивать (да, метод так себе), бороться всеми возмодными способами, за свое место в мире, а не простобыть выданной замуж, за состоятельного соседа, и воспитывать его детей. Это не просто книга о о том как сротка, находит свое место в мире, заводит друзей, узнает что такое любовь, это тяжелая книга, о войне и детях на войне, где каждый готов вонзить тебе меч в спину. В первую очередь книга заставляет больше узнать о истории Китая, и этим несет больше пользы, далее прекрасно что автор не стала заострять внимание только на одной теме, прекрасно показана жизнь людей в разных провинциях, так же и мифология с целых пантеонов богов. Очень разностороняя книга, она к себе тянет, хочеться узнать что то новенькое, да и последить за приключениями Рин.

Yulia_Kato

Война не определяет, кто прав. Она определяет, кто остаётся. Долго думала, читать или нет эту нашумевшую книгу. Я не большая поклонница таких романов, но… любопытство взяло верх. "Опиумная война" – военное фэнтези, основанное на истории Китая XX века. Начинаясь, как обычный роман для подростков, он постепенно превращается в серьезную, местами очень кровавую историю о цели и средствах ее достижения, о силе и ответственности, которая за ней стоит. И чувствуется, что это только начало... Книга динамичная, легко читается. Она откровенна с нами. Не скрывает грязь и подлость за красивым фасадом. Показывает войну со всех неприглядных сторон. Да, некоторые моменты шаблонны: обучение главной героини – Рин из низкого сословия в элитном заведении; отношение к ней одноклассников; великие силы, что она в себе открывает; особое происхождение; легкость, с которой ей дается учеба (да, нам описывают, какие трудности она проходит. Проблема в том, что этим трудностям совершенно не веришь). Но упорству Рин можно позавидовать. Она идет на любые жертвы ради достижения своей цели. Не оглядываясь, не сомневаясь и не боясь. Многие ее поступки вызывают недоумение и неприязнь. Это далеко не самый положительный герой, и пока я не поняла, как к ней относиться. – Мне нужен бог. Нужна сила, нужен огонь. Остальные персонажи не менее колоритные, яркие и легко запоминающиеся, хотя прописаны чуть хуже главной героини (и опять же, не лишены некоторой шаблонности). Плохие или хорошие, сильные или слабые. Каждый играет свою роль. И автор никого не щадит. Финал книги обещает еще больше смерти, крови и безумия в последующих томах. Буду ли я читать продолжение? Однозначно.

MagierLestad
«Судьба — это миф. Всего лишь миф. Боги ничего не предопределяют. Выбор всегда за вами»

Первое масштабное азиатское фэнтези, которое я прочитала в своем личном списке мастрид. Первое, потрясшее меня произведение — своей восточной жестокостью, военными порядками и настолько сильной героиней, что с ней не сравнится пока ни одна другая.

Я должна пояснить: сильная — не значит вдохновляющая. Наоборот, Фан Рунин — воплощение персонажа, который бесконечно восхищает, но на которого я никогда не хотела бы быть похожей. Она умная и расчетливая, но при том жестокая, по отношению к себе в первую очередь. А когда человек жесток к себе, ко всем остальным он беспощаден.

Рунин окружают такие же жестокие подростки, вмиг ставшие взрослыми, растерянные и напуганные зверствами войны. Наверное, потому читать об их злоключениях было вдвойне сложно. Но оторваться невозможно.

Притом, что «Опиумная война» — фэнтези, где есть сверхъестественные силы, боги, сверхлюди с их сверх-амбициями и мифы, берущие начало из реально существующих сказок.... в ней, тем не менее, смешались все виды кошмарных бесчинств, которые творились в реальности, в истории Китая-Японии (и даже Кореи, поскольку историю последней я чуть-чуть знаю и могу сравнить).

Пока я прочла только первую часть трилогии, но уже могу сказать, что всю «Опиумную» поставлю на полку любимых.

P.S. Очень нравится мотивация Алтана, и вообще он крутой персонаж, но я бы не влюбилась — хотя, вроде, он тут главный краш. А вот Нэчжа...

diorama666

Двоякие остались ощущения от этой книги.

Изначально мне всё понравилась, но по мере развития событий, а уж тем более к концу я разочаровалась.

Здесь у нас главная героиня Рин, которая мечтает поступить в военную академию, чтобы не выходить замуж. Однако для этого ей необходимо будет сдать очень трудный экзамен, к которому ребят готовят уже с самого детства. Что меня смутило, так это то, что она за 2 года подготовилась к этому экзамену простой зубрёжкой, порой даже не понимая смысла выученного. Однако я закрыла на это глаза в самом начале (как никак у неё была цель, ради которой она была готова на всё), но на заметку себе уже взяла (ибо, на мой взгляд, как бы ты сильно не зазубрил материал и в конечном итоге его не понял, ты от этого умнее не станешь) .

Конечно же, она сдает этот экзамен и приехав в академию, уже в первый день ссориться с парнем Нэчжой из богатой семьи. Ну по стандарту все как всегда. Соответственно на протяжении всего обучения они будут задевать друг друга, а в конце книге все обиды забудутся и всё как ни в чем не бывало)). Супер.

Меня удивляло, как героине удается преодолевать трудности так быстро (надо выучить книгу, она делает; боевым искусствам, которым ребята учились всю свою жизнь, она овладевает без проблем). Позже Рин начинает обнаруживать в себе шаманские способности. И, конечно, после этого ей уже не сдались никакие знания, ведь она хочет получить силу от богов и быть сильнее всех ребят в академии.  Вместе со своим преподавателем, чтобы вызвать этих самых богов, нужны психоактивные вещества (грубо говоря, нужно "накачаться"). Паршиво, конечно.

И несмотря на все её размышления о будущем народе, О силах, которые могут обернуться против неё и будет очень плохо, она все равно считает, что с ней ничего не случиться, ведь она вся такая крутая.

События, которые происходят уже во второй половине книге меня очень разочаровали. Почему мы так резко перескочили 4 года обучения в академии и сразу приступили к войне? Почему нам показали лишь 1 год обучения Рин?

Далее все как-то слишком скомкано и непонятно. У героини к концу крыша по моему окончательно съехала.

спойлер

В конце, Не видя других способов, чтобы победить, Рин у нас уничтожает целую Федерацию со всеми невинными жителями. И при этом она не раскаивается и считает свой поступок правильным. Столько было размышлений о том, что божественная сила может погубить человека, но Рин яро утверждала, что с ней такого не случиться. И каков итог...

В целом, задумка изначальная была ой как неплоха и некоторые моменты действительно были интересными, но вторая половина книги и её конец меня разочаровали и заставили убедиться в обратном. Это скорее всего не моя история и к сожалению, за продолжение я уже вряд ли возьмусь.

14 августа 2019
978-5-04-103078-0