Отзывы на книгу «Опиумная война», страница 3

Лучшее, что я прочла в этом году. Непредсказуемый сюжет, потрясающая проработка мира, удивительно живые персонажи. Начала читать её вечером, и это оказалось ошибкой – я так и не смогла оторваться от книги, пока не прочла её. Бессонная ночь того стоила.

Книгу прочитал быстро, на одном дыхании, было бы интересно посмотреть возможную экранизацию. Там и Гарри Поттер есть, и мифология, и скорее всего все это вплетено в историю Китая.

Рин, главная героиня романа, танк. «Вижу цель, не вижу препятствий». Чтобы вырваться из провинциальной чернухи, настоянной на коррупции и наркоторговле, деваха не спит ночами, вгрызается в учебники, ворует, разбивает носы и вообще предпринимает миллион мысле- и телодвижений – лишь бы получить шанс на пристойное будущее. Читаю и прямо болею за нее.

С красотами в книге полный порядок. Горы, паланкины, знамена, даже подробно описанный театр теней имеется. Но все эти штуки не отвлекают от главной героини и ее восхитительно стальных яиц.

На мой взгляд такая книга рано или поздно должна была появиться. Получилось атмосферно, хотя местами и надуманно. Сильно подозреваю, что надо ждать экранизации, книга явно заточена под коммерчески успешный фильм.

Не пошло. Это моя третья попытка читать азиатских авторов . Первая и вторая ( Поезд убийц и Кокон ) вообще откровенная муть . Эта книга тоже самое . Намешано через чур истории , сказки легенды , не понятно где правда где вымысел , за рассуждениями об истории не видно героев . Короче, темный лес . Откровенно не понимаю восторгов .

Честно говоря, думала, что книга про Китай, про его историю. Но оказалось это фэнтази. Про выдуманный мир, людей со суперспособностями. Зря потраченное время.

strangerInTheRainGoHome

Роман американской писательницы китайского происхождения Ребекки Куанг наделал немало шума. Дебютная книга завоевала несколько престижных фантастических премий. Галина Юзефович отметила этот роман, как удачную комбинацию «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Попробуем рассмотреть, что же такого примечательного есть в «Опиумной войне».

Главная героиня романа – сирота войны Рин. Ее приемные родители хотят выдать ее замуж с выгодой для себя. Такая судьба не устраивает Рин, и она прикладывает все усилия, чтобы поступить в самую престижную академию империи Никан. Успех Рин удивляет всех (кроме читателя, а иначе – какой интерес?), но в самой академии ей придется столкнуться с еще большими трудностями. Она единственная крестьянка, остальные ученики – из знатных родов, которые готовят своих наследников к поступлению с детства.

Обучение в академии занимает первую из трех частей романа. Все сопутствующие ингредиенты, как отношения учителей и учеников, дружба и ненависть между сокурсниками, имеются в наличии. Фэнтезийность романа раскрывается перед нами постепенно, и в такую магичность легко поверить. Она настолько незаметно вплетается в ткань реальности, что ты начинаешь вспоминать, а что же ты сам знаешь про пантеистическую картину мира, о шаманах и применении ими психоделиков и энтеогенов.

Во второй части на империю Никан нападает федерация Муген, и всех учеников призывают в войска. Перед нами разворачиваются жестокие, кровавые сражения. Рейтинг 18+ роман заслужил не только за упоминание наркотиков, но и за подробные сцены насилия.

О плюсах романа. Рассказана вполне цельная история, хотя и подразумевается продолжение. Достоинство книги в том, что это не очередное введение в мир, где только предстоят ключевые события. Хочется также отметить динамичность событий, но при этом автор избегает перегруженности. Хорошо выдержан ритм действие – спокойное развитие событий – и снова экшн. Причем так происходит на всем протяжении объемного романа. Мы и не устаем от залихватского оборота событий, и не успевает надоесть размеренность повествования в перерывах. К достоинствам романа также можно отнести качественный перевод Наталии Рокачевской.

О минусах романа. Развитие Рин за считанные месяцы из простой крестьянки в воина довольно-таки нереально. На турнире она становится способной победить соперников, которые тренировались многие годы. И вообще ее «избранность» совершенно случайна и немного сомнительна. Следующая неувязка – это что, с одной стороны, никто не верит в шаманов, с другой – на глазах у всех один из них перевоплощается в лису. Очень странно, что подобных событий якобы никто из обычных воинов не замечает, и продолжает считать отряд, в который определили Рин, просто наркоманами и безумцами.

Кто-то безмерно хвалит роман, кто-то ругает за обилие жанровых клише, а в результате никого не оставляет равнодушным. Очень советую к прочтению, это та книга, которой хочется поделиться. Единственное, не рекомендую очень впечатлительным и эмоциональным людям – жестокостей в романе с лихвой. P.S. Второй том, «Республика драконов» в августе уже вышел на английском языке. Издательство fanzon объявило, что приобретены права на издание на русском языке. Ждем.

ifrita

Принимаясь за чтение этой книги, я даже представить себе не могла, что история будет настолько жестокой и кровавой, а увлекательное обучение в академии перерастет в безжалостную войну с миллионами невинных жертв.

Рин - сирота из провинции, которая всегда мечтала о лучшей судьбе, чем торговля опиумом и замужество, выгодное ее опекунам. Поэтому девушка решает приложить все силы, чтобы сдать главный экзамен страны и поступить в Синегард - элитное военное училище. Но поступление в академию не поднимет ее на вершину мира, ведь большинство студентов - это дети наместников, для который Рин является простым отбросом общества, не достойным внимания. Да и преподаватели не рады такому студенту, порочащему чистоту и престиж академии, поэтому они будут делать всё, чтобы сломить девушку.

Но грядет нечто большее, чем война - геноцид, истребление городов и предательство собственного народа. Кто из окружения Рин окажется врагом, а кто пожертвует собой ради сохранения мира в стране?

Мне очень понравился этап обучения и, конечно, наставник Рин, пытающийся уберечь ее от самой себя. Не отрицаю, мне хотелось бы, чтобы автор больше времени уделила именно этому периоду жизни героини, показала ее становление, рост и развитие за два года в академии. Но я и не могу отрицать, что война с Мугеном добавили в книгу новых красок и эмоций: злость, ненависть, голод, непонимание и страх. Описание страданий и истязаний ни в чем не повинных жителей: женщин, стариков, младенцев приводит в такой ужас, что кровь стынет в жилах, а тошнота подступает к горлу.

Определенным плюсом стало то, что все герои этой книги не идеальные. Они приняли множество неверных решений, последствия которых им придется нести до конца жизни. История получилась очень тяжелой и неоднозначной, но при этом от нее невозможно оторваться. Надеюсь, продолжение будет не хуже, ведь Рин поставила себе трудную цель, а месть не всегда способна принести умиротворение.

Leksi_l

Цитата:

Они наступают, а мы обороняемся, кто останется в живых к концу дня, тот и победит. Война не определяет, кто прав. Она определяет, кто остается

Впечатление: Книгу ооочень долго ждала, когда на нее откроют доступ на прослушивание, тянули с ней до последнего (аж бесит). Послушала быстро- хорошо :) Книга интересная, но жанр явно не мой. Восточная культура тоже не цепляет. Больше мне понравилась часть, где было обучение в академии, взаимоотношения, интриги, тренировки, а вот блок с войной и магическими выходками- не мое. Еще к концу стало появляется много новых деталей, и опиумная зависимость у главного героя, всю семью убили, ставили беспощадные опыты-такое обилие давит. НУ а главная героиня, конечно превознесла человека, который этого совсем не стоил. Еще очень хорошо срабатывает пословица: "Рыба гниет с головы"- очень печально, что красивая Императрица, оказалась столь продажной и покинула свой народ.....-это тема мне зашла. В целом книга неплохая, просто не мое, перечитывать не буду, рекомендовать скорее тоже. Я бы хотела увидеть фильм по книге или аниме, вот думаю формат, который хорошо бы зашел лично для меня.

О Чем книга: У молодой Рин, настолько сильны амбиции и желание уйти из "отчего" дома, что она лучше всех сдает экзамен и поступает в самую популярную и востребованную академию в Сайнгарде. В Академии обучают самых лучших и безжалостных воинов для защиты Империи. Но мало быть ученицей, нужно еще пройти весь путь становления воина и выдержать конкуренцию со стороны одногруппников. После прохождения первых испытаний ученикам дается право выбрать себе путь, в котором они будут продолжать свое обучение и Рин выбирает шаманство, которое казалось бы должно уберечь от ужасов войны, но не тут то было.

Читать\не читать: в общем потоке или фанатам такого жанра

Формат книги: аудио книга, продолжительность 17 часов, 4 минуты, читала Вероника Райциз. Начитка очень своеобразная. Сама запись качественная, без помех. А вот женский голос для такой книги воспринимается сложновато. Когда автор читает повествование- голос спокойный, приятный, но ооооочень, оооочень медленный, а когда отчитывает диалоги, особенно за мужские роли, голос становится не очень приятным, даже немного мерзким. Я книгу слушала на второй скорости и это смягчало эти диалоги.

картинка Leksi_l

Rosio

Так уж вышло, что в этом месяце мне выпало читать три книги из янг эдалта с героинями избранными. Все они были разными, несмотря на то, что все принадлежат жанру фэнтези. И я рада, что именно эту прочитала последней, так как она и не глупая, и в моем вкусе.

Но. Есть такое жирное-жирное "НО!". Мне кажется, что для своей аудитории этот роман слишком жёсткий. Многое из темного фэнтези уступит творению Куанг в жестокости и кровавости. Хотя, с другой стороны это обоснованно самой историей, ведь Ребекка Куанг положила в основу своей книги события Второй Японо-Китайской войны, в ходе которой творились жуткие зверства, некоторые из которых описаны здесь. Также в романе есть отсылки и к борьбе Китая против торговли опиумом, которая вылилась в столкновения с Британией. В общем, в произведение заложен глубокий исторический контекст. Поэтому и жестокость, показанная в книге, тут не для нагнетания, она не искусственная, она служит напоминанием о том, что было на самом деле, так как война оставляет след не только на судьбах тех, кто стал свидетелями тех страшных событий, но и на следующих поколениях. Именно то, что пришлось пережить главным героям, то, что они увидели собственными глазами, повлияло на их становление, как личностей, к раскрытию потенциала, к ответной жестокости.

В основу сбжета Куанг взяла один из самых беспроигрышных сценариев: главная героиня - сирота, которую не особо-то любят приютившие её родственники. Однако дальше автор развивает свою героиню по-своему, она не использует другие общепринятые штампы. Её Рин не красавица и не умница, но в ней есть одно очень ценное качество - упёртость. Такой упёртой, в хорошем смысле этого слова, героини я не встречала давно. Когда её судьбу решают за неё, планируя выгодно для себя выдать замуж, она совершает казалось бы невозможное. Рин делает всё, чтобы поступить в самую элитную военную академию Мугена. Нет, в ней не просыпаются внезапные таланты, она просто использует свои сильные стороны - ту самую упёртость, работоспособность и отменную память. И сотворяет сенсацию, сдав экзамены лучше всех, хотя никто в подобный итог не верил. И это открывает ей дорогу в большой мир, к мечте. Только вот война вмешивается. И всё переворачивается с ног на голову.

На самом деле здесь очень хорошо показано становление персонажей. И не только Рин. Другие тоже меняются под влиянием жутких событий, в которые они оказались вовлечены. Большинство ждёт трагичная судьба, кому-то приходится потерять всё, кому-то придется практически воскреснуть, чтобы погибнуть вновь, но кто-то сохраняет свой стержень, как Катай, но кто-то и разрушается, как Алтан. За последнего немного обидно, тут я несколько потерялась и не совсем поняла такой слив персонажа. Ещё один фон для Рин, только из окружения, а не из событий? Убрать с пути избранной конкурирующего с ней за симпатии читателей сильного персонажа? Некое расточительство, но с другой стороны, если бы не такой финал для него, совершила бы Рин свою жутчайшую месть? Похоже именно это стало последней каплей, перевесившей чашу весов в сторону жестокости и пути уничтожения. И вот тут, в концовке, поднимается сложнейшая дилемма. Ужасное деяние Рин, непринятие Катая, который смотрит на неё как на чужого, незнакомого человека как два взгляда на отношение к противнику - все, принадлежащие к нации захватчиков, творящих геноцид, подлежат заклеймению, как врагов, и приговариваются к уничтожению или всё же простые люди не виноваты в жестоких "играх" стоящих у власти и удовлетворяющих свои имперские амбиции? Ну и к вопросу идеалогии. Жуткая штука. Куанг отлично продемонстрировала, как это работает, к чему в итоге приводит вбивание в голову людей мысли о том, что это - люди, а это - не люди, чего достойны одни и другие. И как легко стравить. Впрочем, история знает не один такой пример. Японо-Китайские войны лишь один из них.

И всё же подобный исход конфликта между двумя державами, что предложила Куанг, лично меня не очень устроил, но я понимаю, что надо было переходить к следующей странице истории, которой посвящена вторая часть трилогии. Поэтому вот так. Но в целом сама глобальная идея цикла, написать альтернативную историю Китая, в такой форме, мне понравилась. Как и фэнтезийные допущения, тут автор очень здорово вплела свою систему магии в ход сюжета. На достойном уровне всё.

14 августа 2019
978-5-04-103078-0