Отзывы на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории», страница 5

NinaDianova
NinaDianova

Читала сборник несколько лет назад,но помню очень хорошо. Рассказы разные,есть великолепные, разумеется,есть и слабые. Но в целом, очень интересно, читается легко. Мне вообще нравятся сборники - если один рассказ так-себе,то другой наверняка будет лучше! Во всяком, случае я всегда на это надеюсь...

Отзыв с Лайвлиба.
Green_Tean
Green_Tean
У меня нет любимых петербургских мест. Как нет "любимых мест" в себе самом. Город - это я, и это то, что меня очаровало и обмануло.

У меня не осталось какого-то однозначного впечатления об этой книги, поскольку ее написало множество разных людей. Все рассказы очень разные, как и их авторы, и какие-то запомнились мне больше, какие-то - меньше, а некоторые хотелось просто пролистать, потому что стиль написания - не мое, и читать было очень тяжело.

Но в целом книга мне понравилась. Возможно, во многом это произошло из-за того, что я живу в Петербурге, я представляю улицы, о которых пишут авторы, более того, я хожу по ним каждый день, и я вполне могу воспроизвести в своей голове все истории, произошедшие тут. Но мне кажется, прочитай я эту книгу года 3-4 назад, когда переезд был только в планах, она бы понравилась мне меньше, потому что знание места действительно имеет большое значение для понимания рассказа.

Мне кажется, книга вам понравится, если вы живете в Петербурге или же хорошо знаете его улочки. Она написана теми, кто любит этот город, и для тех, кто влюблен в него не меньше, поэтому если у вас нет особой эмоциональной привязанности к Северной столице, то она тоже вам вряд ли понравится.

Отзыв с Лайвлиба.
olga.chekchurina

Петербург, Петроград, Ленинград, Питер и даже СПб...Много городов в одном. Много и самых разных, "разнокалиберных" людей в этом городе - и это чувствуешь, каждый раз приезжая туда. Мне сборник понравился. Да, то, о чём пишут - не всегда комплиментарно, возвышенно-хрестоматийно, но лично я чувствую в этих историях живой пульс города. Спасибо авторам и составителям за книгу.

04 июня 2017
978-5-17-100439-2