Отзывы на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории», страница 2

Hild1984
Hild1984

У меня сложные отношения с современной русской литературой. Она мне редко нравится. Но эта книга читалась с огромным удовольствием. Её не хотелось отпускать. Книга очень личная, очень камерная. Её авторы- известные люди, но здесь главное не они, не их имена и заслуги, а то, что все они решили стать на какое-то время устами и памятью Города на Неве. Я сама уже четыре года живу в Петербурге и беззаветно его люблю,тем интереснее мне было посмотреть на город глазами бывалых горожан и очарованных им пришельцев. Авторы пишут по-разному и о разном. С какими-то прочтениями я согласна, с какими-то нет. Но все они интересные и добавляют что-то новое к моему пониманию города. После прочтения появилось множество мест, где я хочу побывать, посмотреть на них иначе, чем до того. Мне кажется, это самая лучшая оценка, которую можно поставить такой книге. Желание исследовать и изучать не туристические, не очевидные чудеса города. Вдохнуть и погрузиться в его холодное, серое небо, добывать жемчужины смыслов и снов из его арок, дворов и улиц. Это удовольствие мне знакомо и понятно, и потому так понравилась книга. Ведь её авторы- более опытные ныряльщики к сути города, чем я. При чтении заметила особенность книги: большинство авторов пишут либо про царский, имперский Петербург, либо про советский Ленинград (прочтений примерно поровну), но никто из авторов не приметил чудес и тайн современного Петербурга. Все только мягко сетуют на то, что Петербург "не тот". Конечно, не тот! Он меняется и живёт, город абсолютно живой. И он ждёт своего восторженного летописца. Не увидите вы в книге и Петербург как столицу русского рока. Для меня это один из самых значимых ликов города. Но всё в одну книгу просто не вместить. Неожиданно понравилась трактовка Петербурга от Татьяны Толстой, что-то очень важное и настоящее есть в утверждении, что город- создан из снов тех, кто в нём живёт и жил. Категорически и страшно не понравился текст Василия Быкова. Но я вообще не люблю его лощёную, показную интеллектуальность. О чём бы Быков ни собрался говорить, получается только панегирик самому себе. Зато неожиданно уместной показалась поэтическая вставка от Бориса Гребенщикова. В самом деле, какой же Петербург без БГ? Так что он в этой книге представляет тайком просочившийся в неё русский рок. Очень тёплая, совершенно крапивинская по настроению "Планета Ржевка" Ольги Лукас. Не каждому из авторов сборника удалось тепло написать про городские окраины. Каждый найдёт в книге что-то себе по вкусу. Какой-то кусочек мозаики многочисленных ликов города, который попадёт в сердце, да там и останется. Уютная книга, которую хочется читать и перечитывать.

France
France

Книга замечательная - безусловный факт, от неё было не оторваться. Но одновременно с этим она несколько.. комковатая. В том смысле, что буд-то бы это не цельный литературный труд, какими бывают тщательно подогнанные и выверенные сборники рассказов. Это своеобразная дикая разномастная сшивка разнокалиберных листов, вырванных из дневников разных людей, куда по недосмотру, а ещё скорее по неаккуратности затесалась ещё и пара страниц со стихами. Всё потому что там невероятно много слишком личного, окрашенного в цвета характеров и нравов людей, написавших эти рассказы, сухо шуршащее, как ломкий осенний лист, голосами их памяти и историями их семей и домов.

Словно бы забрёл в чужой блог и читаешь чей-то диалог со временем и со старинными читателями, которые давно знают всё об авторе. А ты заглянул на минутку, касаешься осторожно щербатой двери кончиками пальцев и чувствуешь неловкость, потому что не знаешь остаться тут ещё на чуть-чуть, потоптаться на пороге, или всё же лучше сразу уйти, раз уж настолько неловко и громко чувствуется, что ты чужак.

Я думаю что эту книгу будет приятнее читать либо тем кто вообще никогда не жил в Питере или приезжал сюда крайне ненадолго, либо тем, кто живёт в нём настолько жадно и всецело, все-пог-ло-щён-но, что лично знаком с каждым кирпичиком, былинкой и пылинкой на ладони города. Потому что я весь путь внутри этих рассказов мучилась тем, что ревниво выискивала самые малейшие кусочки про знакомые мне и родные улицы, места, имена и фамилии. И как же отчаянно я скучала, когда речь велась про чужие и неинтересные, и совсем никак не знакомые мне локации. Я одновременно узнала много нового, но и как буд-то бы не узнала нового ничего совсем. Всё уже как буд-то было мне знакомо раньше. Старо и привычно - всё рассказанное. Словно вкус бутербродов, которые ешь каждый день с раннего детства на завтрак. Они любимы и хороши, и будет очень странно, если их однажды не станет. Но тем не менее удивить чем-то тебя они уже не смогут никогда. У тебя с ними одно единое ДНК. Вот так и с этими рассказами. Так и с этим городом, наверное.

Lady_Arly
Lady_Arly

"Личные истории" - так обещает нам обложка. Так и есть. Истории разные, но неизменно - личные.

В сборнике - тридцать пять рассказов от разных современных авторов (и не только). Стыдно признаться, но мне из всех имен знакомы только Татьяна Толстая, Евгений Водолазкин, БГ и Елизавета Боярская. Тем интересенее было открывать для себя не только новые истории, но и новые имена.

Уже к середине книги формируется четкое впечатление, что "умом Россию (простите, Санкт-Петербург) не понять, аршином общим не измерить". В Питере, как намекает обложка, нужно жить, а лучше - родиться, чтобы пропитаться им насквозь и в полной мере ощутить этот питерский дух, так отличающий этот город от всех остальных. Мне, коренной жительнице другого северо-западного города России, этого не ощутить. Да что там мне, даже мои друзья, переехавшие в Питер четыре года назад, до сих пор не чувствуют этот город "своим".

Почти все рассказы возвращают нас к истории. Не петровских времен, конечно - всего лишь к советскому времени. Перед глазами мелькают названия улиц - бывшие и новые, доносится эхо войны, описываются советские стройки, быт в исторических кварталах в окружении петербургской интеллигенции и в современных "коробках" среди дворовой шпаны... Настоящее вплетается в текст робко и бледно, только чтобы оттенить личные истории и вплести их в контекст реальности.

Из всех рассказов меня больше всего тронули истории о детстве - "Дворовые уроки истории" Елены Чижовой с жестокой детской правдой жизни в купчинских дворах, "От Гангутской до Чайковской" Виктора Тихомирова с панорамой бытовой жизни 50-х годов... Но самым-самым любимым из рассказов о детстве для меня стал рассказ Ольги Лукас "Планета Ржевка". Он отчаянно-добрый, полный яркого воображения, приключений, отражающий через взгляд ребенка взрослый мир, со светлой грустью по ушедшему детству и с верой в чудеса.

Отдельно остался в памяти чудесный рассказ Татьяны Мэй "Через Атлантиду - дворами". Пестрящий описанием улиц, домов, дворов, под звуки Рахманинова из ателье... Этот рассказ пронизан такой светлой и доброй атмосферой, что к нему хочется возвращаться.

Вот и сейчас только загляну на минуту, просто на всякий случай. Просто вспомнить. Просто чтобы не забывать.

А закончить хочется пронзительными трогательными стихами Александра Городницкого из его рассказа "Васильевский остров":

"Слово о Питере"

Что могу я сказать о родном моем Питере? Не пристало в любви объясняться родителям, С кем с момента рождения жили обыденно, Без которых и жизни бы не было, видимо. Я родился вот здесь, на Васильевском острове, Что повязан и днесь с корабельными рострами, На Седьмой не менявшей названия линии, Где бульвар колыхался в серебряном инее. Я родился за этой вот каменной стенкою, Меж Большою Невой и рекою Смоленкою, Под стремительных чаек надкрышным витанием, И себя называю я островитянином. Что могу написать я сегодня о Питере, Облысевший старик, «гражданин на дожитии», Сохранивший упрямость мышления косного Посреди переменного мира московского? Переживший эпоху Ежова и Берии, Я родился в столице Великой империи. Я родился в заштатной советской провинции, Населенной писателями и провидцами. Вспоминаю ту зиму блокадную жуткую, Где дымился наш дом, подожженный «буржуйкою», И пылали ракет осветительных радуги Над подтаявшим льдом развороченной Ладоги. Переживший здесь чувство и страха, и голода, Полюбить не сумею другого я города. Испытав ностальгии страдания острые, Полюбить не сумею другого я острова. Что могу написать я сегодня о Питере? Я хочу здесь остаться в последней обители, Растворившись в болотах его голодаевых, Где когда-то с трудом выживал, голодая, я. Мне хотелось бы, братцы, над каменной лесенкой, Безымянной остаться единственной песенкой, Что и в трезвости люди поют, и в подпитии. Вот и все, что могу написать я о Питере.

17 июля 2014

katyashev
katyashev

Эта книга как небольшой путеводитель в мир пасмурного Питера. Знаменитые, писатели, журналисты, да и просто видные деятели Санкт-Петербурга рассказывают свои личные истории отношений с этим городом. Здесь есть и Татьяна Толстая, и Дмитрий Быков, Елизавета Боярская, Борис Гребенщиков и т.д. Перед нами и события из жизни, и о каком-то, близком сердцу, месте, об улицах, островах и домах. Я никогда не была в Питере, но погружаясь в страницы этой книги, я только и думала о том, как бы поскорее там оказаться и увидеть все своими глазами. И мне кажется, что после того, как я там побываю, я перечитаю ее, чтобы сравнить свои впечатления.

xopowka
xopowka

Эта книга - уникальна. Она как будто сложена из множества пазлов - историй-воспоминаний людей разных поколений, живущих в Петербурге. Ценно каждое воспоминание. К концу книги у меня сформировался образ сборника - это "витраж", состоящий из множества разноцветных кусочков - этих историй.

Самое удивительное - чувства, которые сменялись у меня во время прочтения. Какими-то рассказами я восхищалась, с удовольствием пускаясь в лабиринты по воспоминаниях известных или совершенно не знакомых мне петербургских писателей, над какими-то рассказами я откровенно скучала, какие-то заметки меня даже бесили (ох, уж это питерский снобизм!), какие-то умиляли и трогали до слез, а какие-то невероятно смешили.

Стоит отметить, что хоть название книги "В Питере жить!", речь здесь идет и о Петрограде, и о Ленинграде, и о Санкт-Петербурге, так как здесь много исторических заметок, сравнений, аналогий и т.д. Я нашла свое личное чудо в том, что описаны здесь не только парадные районы города (которые приходят на ум при упоминании слова "Санкт-Петербург"), но и рабочие, спальные районы, потому что это тоже Петербург, и о них есть что рассказать! Причем, описаны с невероятной любовью и трепетом - ведь они о детстве, о прошлом, а как иначе писать о своих детских годах?

Люди, написавшие эти книгу - абсолютно разные: разных возрастов и разной судьбы, но то, что объединяет все рассказы -искренняя любовь к Петербургу. И каждый рассказ на своем месте. Нельзя выкинуть ни один, не разбив витраж.

Рекомендуется всем, кто любит Петербург.

Po_li_na
Po_li_na

В Питере я была лишь однажды в далеком 1992 году. Тогда только вводились таможни, и мы с группой из нашей луганской школы на зимних каникулах отправились в поездку. Пожалуй, это самая запоминающаяся поездка в моей жизни, помню все до мелочей. На удивление погода была ясная, город был припорошен снегом, шли рождественские праздники. Жили мы в Сосновом бору, а на экскурсии нас с утра отвозил автобус. Мы побывали и в Эрмитаже, и в Исаакиевском соборе, и в Домике Петра, и в Зоологическом музее, и в Александро-Невской лавре, и еще во многих знаковых местах – и все это за пять дней. С тех пор я мечтала снова побывать в этом замечательном городе, который я успела так полюбить. Но… Пока наша новая встреча так и не состоялась… Хотя вру – она состоялась на страницах книги «В Питере жить», потому что это никакая ни книга, а самое настоящее путешествие. Причем путешествие не только в пространстве, но и во времени, ведь авторы – люди разных поколений, для многих Питер – это еще Ленинград, а не Санкт-Петербург.

Книга построена так же, как и вышедший ранее сборник «Москва: место встречи». Известные люди – писатели, актеры, журналисты – рассказывают о Питере своего детства, юности, о своей любви к этому городу, о его тайнах и загадках. Татьяна Толстая рассказывает, почему питерцы не моют окна, Елена Чижова – о том, что для того, чтобы сменить свой статус, достаточно переехать в другой район, Ксения Букша – о мистических совпадениях, а Ольга Лукас о том, что прогулка в соседний двор может быть равна кругосветному путешествию, а Ржевка – это целый мир. Пантелеймоновская улица Даниила Гранина, Проспект Стачек Ксении Букши, Саперный переулок Валерия Попова – эти и другие улицы пересекаются, встречаются, образуя странные, невероятные узоры человеческих судеб, которые и составляют историю города.

На вклейках акварели Лизы Штормит и рисунки Виктора Тихомирова. Это не тот Питер, о котором мы привыкли читать у Достоевского и других классиков, где постоянно пасмурно и дождливо. Это сказочный волшебный город, где у каждого здания своя история и своя судьба. А у каждого жителя – свой любимый городской уголок.

anatakesilver
anatakesilver

"В Питере жить" - это сборник историй от людей, которые жили или живут в Питере, любили или любят его. Местами очень тепло и трогательно, местами никак (потому что не со всеми же будут схожи чувства, и это нормально). Местами совершенно захватывающие истории, с настоящими приключениями, где может казаться, что рассказчик - главный герой, а потом понимаешь, что главный герой - Питер.

Что мне сильно не понравилось - агрессия "местных". Она проглядывает тут и там. Якобы говорить "Васька" вместо "Васильевский остров" - это моветон, так вообще нельзя, валите домой. "Местные" тут в кавычках, потому что я знаю многих уроженцев Питера, которых от таких упрощений не коробит, и я знаю приезжих, которые уже через полгода начинают кривить носик на "петроградку" и "рубика". Почему-то думают, что Питер им принадлежит и что есть определённые правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать.

Но самому Питеру-то на это плевать. Он для всех. Ему не важно, кто и как обзывает его улочки, районы, острова. Он не будет судить. Если ты по нему идёшь и если ты им любуешься - он уже твой, ты уже его. Даже если на один денёк или на пару часов.

Питер абсолютно лоялен к любой дичи, любой жести, любой маргинальности, любому несоответствию. Сердце Питера - парадные и дворы - это одно сплошное несоответствие. Доходный дом 19 века с прекрасными лепнинами и дорогими мраморными подоконниками населён теми, кто готов эти подоконники залить белой краской, кто готов выбить его витражи из оконных рам, потому что выбесил бухающий муж, кто можно блевануть на метлахскую плитку возрастом в полтора века. А вы про "ваську" что-то говорите.

Питер добрый и очень тёплый, на самом деле. Он пригреет того, кто видит его тепло, его красоту, его уют. Даже в те недели, когда дождь идёт, не переставая, а реки поднимаются и накрывают водой ступени на набережных. Питер может для начала "пожевать", как было со мной, но он никогда не выплёвывает. Хоть ты сто раз назови "Рубинштейна" "рубиком" - всё нормально, пока ты здесь и пока ты любишь город всем сердцем.

katya_vorobei
katya_vorobei

Книга о Петербурге и только для петербуржцев, ибо, как читать ее иным способом, кроме как воскрешая в памяти каждый угол, дом, улицу описанные в книге - не понятно. Сборник рассказов, среди которых есть откровенно хорошие, очень тонкие, лиричные, настроенческие, со множеством интересных исторических фактов и жизненных историй, а есть откровенно слабые, на которых,как мне кажется, не петербуржец книгу и отложит в сторону, ибо почерпнуть, кроме этого тонкого дыхания, памяти, любви жителя к городу, будет нечего. Я сидела с картой в руках и каждую знакомую и незнакомую улица находила, мысленно по ней проходила, а потом садилась в машину времени и отправлялась в увлекательное путешествие чужого детства, юности, зрелости. Старые названия улиц, которые и не упомнишь все никогда, снесенные или полуразрушенные дома, которые скоро совсем перестанут рассказывать свои истории. Но это книга заставила город говорить. Рассказать о прошлом, обратить свой чуть более внимательный взор на каждый дом и попытаться прочитать историю его жизни. Полюбить в конце концов этот город еще немножко сильнее, хотя казалось бы, куда уж? P.S. Посетила меня по прочтении этой книги и долгих прогулок по городу глупая и несбыточная, наверное, мечта - будь я губернатором, приказала бы на каждом доме повесить табличку, рассказывающую хотя бы кратко его жизнь. И прогулки по городу превращались бы каждая в путешествия в прошлое. Человеку город становился бы еще ближе, понятней, роднее, как старый друг, о котором знаешь все-все.

Много ли на свете городов, которые любят такой болезненной, безумной, безответной любовью? К которому привязываются невидимыми нитями крепче любых канатов? Счастье, бесконечное, каждодневное счастье каждый день здороваться с ним.

Tanistaia
Tanistaia

Настолько разношёрстные получились рассказы в этой антологии, что просто диву даёшься!

Благодаря некоторым буквально выпрыгиваешь со страниц книг на улицы города, ходишь, любуешься архитектурой, наблюдаешь за прохожими, вдыхаешь питерский воздух, не похожий ни на какой другой.

Конечно, большое впечатление произвёл "Елагин остров" Быкова. В очередной раз восхитилась Москвиной, Толстой, Граниным. Были и приятные открытия, например, "Лабиринт" Бояшова, "Сад Сен-Жермен" Галкиной, "Дворовые уроки истории" Чижовой.

Однако есть в антологии и рассказы, которые можно запросто убрать. Во-первых, потому что они откровенно слабые, во-вторых, потому что в них вовсе не про город на Неве, а про самого автора, его детство. В общем, редактора хорошего бы, и тогда всё стало бы значительно лучше!

amsaschchen
amsaschchen

Начну с того, что я обожаю этот город. И первым же делом, когда отпуск или свободные выходные на горизонте, я бросаю все дела и мчу на встречу Неве.

Книга «В Питере жить» это своего рода сборник личных историй о Петербурге. Они небольшие, разного характера и атмосферы. Какие-то попадались действительно интересные и цепляли за душу, другие проходные и не запоминались. Но в каждой историй главный герой — Петербург. Многих авторов все мы знаем, с историями других мы первый раз познакомимся именно в этом сборнике. Здесь и рассказы о детстве, здесь и первая любовь, и переезды, и истории о писателях и памятниках.

Тем, кому не безразличен Петербург, тем, кто отдал частичку сердца этому городу, тем, кто мечтает там жить, и даже тем, кто читал о Петербурге в книгах русских классиков, но никогда там не бывал, — смело рекомендую читать. Вам понравится, такие книги не могут не вызывать эмоций.

04 июня 2017
978-5-17-100439-2