Отзывы на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории», страница 3

politolog
politolog

Я страдаю от ностальгии, все чаще и чаще, все сильнее и сильнее. Я родилась в этом городе, я прожила в нем 14 лет, я была невероятно счастлива в нем... Может быть потому, что это был период детства, и почти все вспоминают о нем с любовью и ностальгией. А может потому, что этот город волшебный... Много прекрасных городов на Земле, но он особенный. И сборник этот ностальгический: здесь много воспоминаний, здесь много призраков, которые ходят по родным улицам и закоулкам, заглядывают в окна, стучатся в двери. Кто-то вспоминает свои родные места со слезами на глазах, а кто-то с улыбкой. Здесь много любви, здесь много молодости, коей, увы, больше никогда не будет. Лучшее в сборнике именно об этом. Скомпонован сборник таким образом, что все самое прекрасное размещено в первой его части (за исключением рассказа Кочергина, который в самом конце). От исторического центра начинаешь уходить все дальше и дальше, в город, который я плохо знала или не знала совсем в силу юного возраста. Поэтому интерес чуть поугас, да и с литературной точки зрения рассказы не равнозначны. Петербуржцам рекомендую. Тем, кто неплохо знает город, тоже. Остальным, вероятно, будет неинтересно наблюдать за приступами чужой ностальгии. п.с. Особенно понравились рассказы Андрея Аствацатурова, Елены Колиной, Евгения Водолазкина, Михаила Шемякина, Сергея Носова, Елены Чижовой, Александра Етоева, Ольги Лукас и Эдуарда Кочергина.

Saga1001
Saga1001

А вот лично мне питерская часть понравилась намного больше московской. Гораздо больше города, чем себяшности, личные истории рассказываются именно через призму города и любви к нему, как, собственно, как мне кажется, и задумывалось создателями цикла. В "Москве" авторы рассказывают о себе, а в "Питере" о городе. Гораздо меньше пафоса, а если и проскальзывает, то он культурный что ли какой-то ))), не так режет глаз, да и в целом авторы приятнее "московских". Книгу совместила с поездкой в Питер, отличное совпадение, гуляешь по городу и вспоминаешь истории авторов.

TatyanaKremzukova
TatyanaKremzukova

Получила огромное удовольствие от этих разнообразных и увлекательных путешествий. У сборника про Питер совсем иное настроение, чем про Москву. Тот был более о материальной стороне жизни, а здесь торжество Духа. Удивительный рассказ Водолазкина о том, что он жил совсем рядом с адресом, по которому собирали героев романа Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", рассказ Городницкого, проникнутый таким лиричным настроением, рассказы про засыпанные каналы, музей судебной медицины... да все рассказы хорошие. Не зря я Питер люблю больше, чем Москву

Windessence
Windessence

В книге много различных историй. Совершенно различные стили написания, видение города. Не могу сказать, что каждая история мне понравилась, но на то это и сборник. Так что думаю каждый сможет найти историю по душе. Приятно взглянуть на город чужими глазами .

anastasiya_tuz
anastasiya_tuz

О чем эта книга? О Петербурге, о Петрограде, о Ленинграде и снова о Петербурге. О людях, рожденных в этом величественном городе, и о тех, кто приехал туда (случайно или намеренно) и остался навсегда. С её страниц веет промозглый балтийский ветер, сияют купола соборов, тьма за окном немного рассеивается от прекрасных питерских белых ночей и всё время слышен тихий шепот тех, кто жил и творил в «затонувшей Атлантиде» (об этой метафоре можно узнать из рассказа Татьяны Мэй). И ты читаешь страницу за страницей, рассказ за рассказом и всё больше влюбляешься в Петербург. Вот «Едет маленький автобус» с по-доброму эксцентричными интеллигентами; вот распахнул двери Эрмитаж, «музей, который не спускается вниз: ты должен подняться на его уровень» (слова его директора). Здесь история преподносит свои «Дворовые уроки», и до тебя сквозь шум эпохи -советской ли, современной ли - доносится ещё вполне различимый голос Империи. Здесь каждый угол хранит воспоминания о бесчисленных гениях, героях и простых людях.

Сборник рассказов напомнил мне о собственных впечатлениях от Петербурга. Закрывая глаза после прочтения всех этих историй, я вновь и вновь могу пройти маршрутами своего первого визита в этот город . Увидеть свинцовое небо, скупо одаривающее землю солнцем, и спокойную Неву. Чёткую геометрию улиц и роскошные дворцы вперемешку с полными достоинства обшарпанными дворами-колодцами. И вспомнить тот миг, когда мы вышли на обзорную площадку Исаакиевского собора и забыли как дышать - настолько прекрасен был с высоты город, освеженный августовским дождём.

fdooch
fdooch

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Особые белые ночи. Улицы — линии. Невероятное множество архитектурных деталей и нюансов. Хандра. Вечная пасмурность и традиционно немытые окна в городе-окне.

Живи ещё хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Сопротивление к переменам. Возвращение к истокам. Борьба с попугайским новым ради священного и величественного старого.

Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Бесконечная реинкарнация. На смену одним гениям приходят другие. Ничто не способно нарушить эту спираль: ни красные, ни блокадные, ни новые (Блок предвидел).

Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. Уж не знаю, имеют ли право читать эту книгу те кто не питерцы, но я прочитал. И впечатления неясные. Ясно только одно: это как будто другой мир и очень (прям очень) жаль родиться не там.

LenaStal
LenaStal

Так как я нежно люблю этот город, просто не могла пройти мимо этой книги!  И наконец я созрела на отзыв . Понравилась ли мне книга? О да! Признаюсь честно, я ее смаковала. Читала медленно, любуясь... а порой и перечитывала особо понравившиеся рассказы. Необыкновенно атмосферная книга. Каждый автор показал свой, только свой Питер. Грустные, веселые, и даже хулиганские воспоминания. Но все необыкновенно теплые и уютные. А какие иллюстрации прекрасные (прилагаю ). Я любовалась ими не меньше, чем рассказами. И после того, как была прочитана последняя страница, так захотелось рвануть в город на Неве . Прогуляться с любимыми по Невскому, загадать желание у Заячьего острова, снова зависнуть у картины Рембранта "Возвращение блудного сына", что выставлена в Эрмитаже и конечно же пройтись от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной...

KseniyaKokoreva
KseniyaKokoreva

Почему ЭТА книга? Все очень просто.

Наверное со студенчества я мечтаю посетить Санкт-Петербург, и эта мечта постоянно откладывается, и обычно в пользу альтернативного варианта. Тем временем, мне очень интересен город, его история и достопримечательности , поэтому я, увидев эту книгу - без сомнения её покупаю.

Книга отличается тем, что здесь собраны личные истории и рассказы о городе самих петербуржцев.

Эта книга не расхваливает достоинства Питера, а погружает нас в историю, в которой мы читаем о блокаде, о революции, о менталителе народа, о том как выжил город и как он совершенствовался, о том где и как проводили и проводят время петербуржцы, об их болях и радостях.

Каждая история отправляет нас на такие знаменитые места как: Невский проспект, Коломна, памятник Достоевского, Медный всадник, Петроградская, Васильевский остров со всеми художниками, и пр. известные места и памятники.

Очень много информации о петербургских поэтах и писателях, да и вообще о культуре в целом!

Конечно можно  бесконечно расписывать о чем эта книга. Но лучше прочтите её сами)

Для меня это просто кладезь живой, настоящей истории о городе, с его плюсами и минусами!

И все-же, когда мы полетим в этот прекрасный культурный город, я уже знаю что мы посетим в первую очередь

olya_glagolya
olya_glagolya

Некогда ты съездил в Санкт-Петербург, постоял на гранитной набережной у сине-серой ряби Невы, вдохнул водянисто-гнилостный запах каналов. Твои глаза впитали огни Невского, мокрый цвет брусчатки на Дворцовой и солнечный отсвет взрезающего небо шпиля Петропавловского собора. И ослепли. С тех пор ты видишь сны про этот город и время от времени думаешь: “Надо уехать в Питер”.

Если сделать это моментально не представляется возможности, возьмите книгу “В Питере жить”. Хотелось бы охарактеризовать этот сборник рассказов как путеводитель по городу, но для такого жанра книга слишком живая и не сможет задушить вас сухими фактами о датах и прочим, что обычно встречается в путеводителях.

Тем не менее, по городу вы прогуляетесь под истории тех, кто жил или живёт в СПб и поделится своими воспоминаниями о знаменитой улице или закоулке, байках, расскажет то, что, как говорится, экскурсоводы не упоминают.

Книга пестрит именами знаменитостей. Лично мой любимый рассказ — полная юмора и любви к малой Родине история Александра Городницкого о его детстве на Васильевском острове. Кстати меня всегда удивляла эта особенность острова — не улицы, а линии, которые, как говорят, по задумке императора должны были стать каналами, а жители должны были передвигаться по ним на лодках. Но кто-то проворовался, что-то пошло не так, и в кои-то веки план Петра не осуществился.

AnaMys
AnaMys

Это вторая книга из этой серии, аналогичная есть про Москву. И это то что нужно, если хочется погрузиться в атмосферу Петербурга, пробродить по знакомым улочкам, но нет возможности находиться там физически. Для любящих Санкт-Петербург - обязательно к прочтению и перечитыванию при острых приступах любви к городу.

04 июня 2017
978-5-17-100439-2