Отзывы на книгу «Дом на краю темноты», страница 5

snow_book_fox

Сюжет не удивляет новизной. Главная героиня приезжает в старый особняк, где когда-то жила с родителями. Ее отец написал книгу, посвященную этому периоду. Он утверждал, что призраки послужили причиной их побега из дома. Но Мэгги даже не подозревает, к чему приведут ее поиски правды.

Благодаря мистическому компоненту, история немного отличается от других работ автора. Каждая глава состоит из двух частей: от лица главной героини и ее отца (книга). Из-за того, что события перекликаются, невозможно не задуматься над реальностью происходящего. С каждой страницей атмосфера все больше накаляется, а в некоторых сценах по моей коже бегали мурашки. Подобное можно встретить и в кинематографе, и в литературе, но книга все равно вызывает интерес и азарт. Не перегружено, не затянуто, ничего сверхнового и в тоже время захватывающе легко.

Финальные главы вызвали противоречивые ощущения. Сложно сказать, что конкретно я хотела получить, но явно не подобный конец. Несмотря на объяснения, которые кажутся нелепыми, я не вижу никакого смысла в действиях антагониста. Печально, что у такого многообещающего начала оказался взятый с потолка конец.

После четвертой книги возникло ощущение, что автор пишет по одному и тому же шаблону: однотипная главная героиня, история из ее прошлого, связанная с событиями настоящего (кроме "Запри все двери"), предполагаемый любовный интерес, схожее построение сюжета, несмотря на разные декорации.

Grizabella

Роман "Запри все двери" этого автора мне понравился гораздо больше! Он был как глоток свежего воздуха в жанре "триллер". "Дом на краю темноты" читать было увлекательно, но тут не обошлось без клише и нестыковок - на мой взгляд, роману не хватило стройности. И очень простой, незатейливый слог, что явно не украшало, а упрощало книгу (допускаю, что это косяк переводчика).

Задумка любопытная, но не новая: Мэгги спустя 25 лет возвращается в фамильный дом, который унаследовала от отца. Викторианский особняк окутан тайнами, мистическими убийствами, духами, историями... Самая главная история - история жизни семьи Мэгги в этом особняке - была описана ее отцом в книге "Дом ужасов". Мэгги ненавидела книгу, сделавшую ее, главную героиню бестселлера, изгоем в школе, она считала ее сплошной выдумкой и ложью. Но так ли это, ей предстоит узнать, лишь вернувшись в родной Дом. Развязка неожиданная, прочиталось быстро. 4 из 5*.

olabim

Меня удивило обилие неудовлетворительных рецензий, а потом я поняла, что книга была заявлена как "ужасы", соответственно подтянулись любители ужастиков. Ну, тут им виднее. Я - любитель детективов. И, при моем в целом положительном отношении к Сейгеру, мне понравилось: обилие тайн, мистика и детективная линия вполне годная. Но... Какой-то странный перевод. Вроде в основном и слог неплохой, но вдруг как будто какие-то вставные куски, что даже смысл не улавливается: "Нон-фикшн от осажденного фрилансера"- это что (имею ввиду "осажденного")? Впечатление, что переводчик сам не всегда понимал, что написал автор. Иногда там где повествование от лица отца - женский род и наоборот. Ну и все-таки это не совсем ужасы.

Taile

В ужастиках переезд в новый дом всегда означает что - то нехорошее. Даже краткой радости почти нет, когда сразу начинаются проблемы. Маленькая Мэгги видит призраков, ей всего пять, но она боится чудовищ, которые прячутся в шкафу. Ее отец позже написал книгу о событиях в том доме, и она стала бестселлером. На память о том времени у Мэгги остался шрам на лице. Теперь она выросла, не любит говорить о прошлом и вступает в наследство после смерти отца. История с призраками преследует ее всю жизнь, многие считают ее отца мошенником, многие думают, что она может разговаривать с призраками. Отец смог удивить и после своей смерти, когда она узнала, что он так и не продал проклятый дом и тот так и стоял одиноко, после того, как они двадцать пять лет назад его покинули. Раз в год отец Мэгги приезжал сюда, именно в тот день, когда их напуганная чем - то семья в спешке покинула его. Он оставался здесь только на одну ночь. Все это время Мэгги так и не смогла добиться от родителей ответа на вопрос, что случилось там на самом деле.

Мистическая история о нехорошем доме начинается со змей. Как только семья Мэгги приехать сюда, ещё до появления призраков, тут жили змеи. Реальные, которые плодились, шуршали, оккупировали пространство, а потом сыпались с потолка. Эта сцена просто достойна фильма ужасов и должна быть экранизирована, как и силуэт стоящий в углу женщины с медными монетками на глазах. Они закрыты, но она все видит, а Мистер Тень, вылезая из шкафа, говорит только о смерти. Ещё и кладбище домашних животных досталось им впридачу к дому. Все в этом месте жуткое, да дом может издавать шум, но не стуки в одно и тоже время ночью. Люстра в гостиной всегда горит по ночам, сколько бы ты ее не гаси перед сном. Мэгги планирует избавиться от жуткого дома, ему предстоит небольшой ремонт, который приходится отложить из - за неприятной находки. Что в той книге правда, а что лишь плод больного воображения ее отца.

Мне даже понравилось, что классическую историю о призраках в доме, обозначили так. Люблю, когда все находит объяснение. Ох, уж эти маленькие городки и дома с богатой истории, где правда то есть, но покрыта таким слоем лжи и домыслов. Понравилось, что до конца и непонятно, что там происходило реально, а что было лишь выдумкой, а главное, кто за всем этим стоит. Ибо, тут каждый внес свой вклад, такая история с двойным дном.

Love_libris

«У каждого дома есть своя история и свой секрет»

Мэгги Холт – необычная девушка – часть её детства показана в Книге, которую написал отец. Сюжет Книги основывается на реальных событиях( по утверждению отца): однажды ночью, двадцать пять лет назад, из-за необъяснимых событий семья маленькой Мэгги бежала прочь из своего дома, Бейнберри Холла, и больше туда никогда не возвращалась.

Теперь, когда умер отец, Мэгги стала единственной наследницей дома с привидениями. Девушка не верит в то, что написано в Книге и решается поехать в таинственный Бейнберри Холл, чтобы подготовить его к продаже. В глубине души Мэгги хочет получить ответы на вопросы, мучавшие её всю жизнь. Но девушка забывает, что часто реальность бывает намного страшнее домов с привидениями…

Повествование идёт от двух человек, Мэгги и её отца, только с разницей в двадцать пять лет.

Я думаю, что автор вдохновлялся фильмом «Ужас Амитивилля» - сюжет отчасти похожий, но вот подан абсолютно под другим соусом. Мне книга очень понравилась – увлекательно, напряженно, динамично, атмосферно, загадочно, с элементами ужасов. В тоже время, и детективная составляющая вполне сильная – события связаны друг с другом и в конце концов всё становится на свои места.

Интрига держится практически всю книгу – причем настолько сильно, что невозможно оторваться(снимаю шляпу!). Ночью читать не рекомендую – потом будете бояться даже кота

Итого:5/5, уже давно не читала книгу в захлёб, была приятно удивлена. Я уже не раз писала, что мне нравится творчество Райли Сейгера. Читали что-нибудь из его книг? Любите мистику?

Annik

У Райли Сейгера я до этого читала "Запри все двери", и там всю историю (небезынтересную) мне испортила просто НЕВЕРОЯТНО тупая главная героиня. То есть герои и обычно в таких триллерах умом не блещут (без этого сложно загнать их в нужные обстоятельства), но даже на общем фоне она отличилась. Поэтому к новому роману автора я подходила с опаской, что мои глаза не выдержат столько закатываний. Но сюжет напомнил один из моих самых любимых сериалов (Призраки дома на холме), поэтому я не устояла. И хорошо, потому что здесь Райли Сейгер был молодцом и не заставлял меня болеть за злодеев.

Родители героини когда-то купили старинный дом с обременением жутковатой истории. Ей тогда было пять. Описан Бейнберри Холл круто и достаточно мурашечно со всеми его зарослями волчьей ягоды и лесом вокруг, портретными фресками и прочими атрибутами былого. Прожила семья в доме 20 дней, после чего сбежала оттуда, сверкая пятками, а отец героини написал книгу о преследующих дом призраках. Книга стала бестселлером и принесла семье кучу денег, а городку рядом с Бейнберри Холлом кучу туристов и дурную славу. Сама героиня не помнит о своем пребывании в доме совсем ничего, но в силу определенных причин считает, что отец в книге все выдумал. Когда Бейнберри Холл достается ей в наследство, появляется возможность проверить эту гипотезу.

Было ли написанное в книге правдой? Или правда и ложь были талантливо замешаны в ней, чтобы скрыть что-то ужасное и совсем не мистическое? Или правды не было совсем и родители провернули аферу ради кучи денег?

В романе две линии повествования: в настоящем героиня получает наследство и возвращается в Бейнберри Холл, в прошлом ее семья покупает дом и заселяется. С самого начала я сомневалась, рассказывает ли автор в линии прошлого о том, что реально случилось, или это как бы та самая книга отца героини. То есть можно ли доверять написанному и насколько. Это здорово получилось на всех этапах интриги. Развязка истории мне тоже понравилась.

Героиня местами чудила, конечно, а ее репутационным страданиям из детства я вообще не поверила, потому что для детей и подростков такая слава - это круто, а не стремно. Но видала я в триллерах героев и похуже))

В общем, это хороший роман среди собратьев по жанру. Той же Дарси Коутс даст сто очков вперед.

ParkHaRa

Книга для тех,кто любит триллеры, при чем не важно в каком виде, будьто кино или текст. История очень кинематографична. После прочтения есть ощущение,что посмотрел классный фильм. Мне понравилось тут всё, начиная с героев заканчивая развязкой. Что очень необычно. Чаще всего в подобных сюжетах, что-нибудь да хромает. Главная героиня не вызывает ни капли раздражения и действует очень логично. Она сомневается когда всё выглядит сомнительным, не бросается сразу же проводить своё расследование, а просто пытается разобраться в себе. Помимо главной героини, второстепенные персонажи тоже совсем не выглядят картонными. Разгадка вообще ни капли не подкачала. Я, лично, до последнего не понимала в чём вся соль и кто виноват.

Lesenka1806

картинка reader513142

«У каждого дома есть история. Наша же история о привидениях. И еще это ложь. И теперь, когда еще один человек умер в этих стенах, наконец-то пришло время рассказать правду.»

Мэгги Холт - дизайнер и во многом историк. Она раскапывает истории домов и вытаскивает их наружу. Тяга к домам у неё неспроста. Ее отец написал книгу-ужастик про дом с привидениями, дом, в котором они с семьей жили, когда Мэгги было 5 лет.

«Дом ужасов» стал хитом и принес отцу мировую известность. Мгновенный бестселлер. Нон-фикшн феномен. Самый популярный «настоящий» отчет о паранормальных явлениях со времен «Ужаса Амитивилля».

«Что-то не так с Бейнберри Холл. Там происходят необъяснимые вещи. Опасные вещи».

И вот, спустя 25 лет, Мэгги получает в наследство от недавно умершего отца Бейнберри Холл. Тот самый Дом из Книги. Дом, в котором их семья прожила ровно 20 дней, пока глубокой ночью 15 июля в ужасе не сбежала оттуда, бросив все свои вещи!

Всю жизнь Мэгги росла в тени Книги, которая определяла ее существование. Но родители отказывались что-либо про неё рассказывать. Она росла одинокой, растерянной и чувствовала себя немного чокнутой, потому что все думали, что она стала жертвой чего-то необъяснимого.

Но что же произошло тогда на самом деле?

Теперь у Мэгги появился шанс узнать настоящую историю! Правду о той ночи, когда они сбежали из Бейнберри Холла! И она его не упустит!

Я очень ждала эту книгу, потому что обожаю творчество Сейгера! Все 3 его предыдущих детективы произвели на меня большое впечатление! И он стал для меня автопокупаемым.

В этом романе повествование чередуется главами из книги «Дом ужасов» и событиями из настоящего. Что позволяет нам стать очевидцами старых страшных событий.

Автор нас путает и запугивает. Все эти силуэты за оном, стуки посреди ночи, включённый проигрыватель, мигающие лампы… атмосферка саспенса самая настоящая! Нервишки будут пошаливать! Особенно, если читать ночью!))

Но я почему-то сразу догадалась в чем тут дело после первого же упоминания жертвы. Но вот кто именно является убийцей я угадать не смогла, за что автору низкий поклон, ибо опять сумел меня приятно удивить!

Так что, в целом, я осталась довольна прочитанным. Но все же это не самая сильная его работа, хоть в ней и ощущается его стиль и характерные для предыдущих историй приёмы.

«Дома всегда меняются. Слоя краски. Ряды ламината. Новые ковры. Они скрывают истории и секреты до тех пор, пока кто-то не придет, чтобы их раскрыть.»

book_maniac_anuta
Книга просто ВАУ, влюбилась с первых строк, оторваться было невозможно, браво автору! Я не очень верю в привидений, хоть некоторые мистические события в моей жизни и случались, но это же надо так круто написать книгу, что даже такой скептик как я, начала задумываться, а правда ли призраки существуют?!
⠀⠀ Автор шикарно передает атмосферу заброшенного дома, там вечно происходит что-то странное: шорохи, скрипы, вещи то пропадают, то снова появляются, двери шкафа открываются, звенят колокольчики, загорается люстра, хоть никто ее не включал, сама собой воспроизводится одна и та же мелодия на проигрывателе, падают змеи с потолка, а за окнами кладбище…. будь я на месте героини, то уже минут через пять, улепетывала бы оттуда, сверкая пятками За всю мою читательскую жизнь, это наверное первая книга, читать которую мне реально было жутко страшно, боковым зрения я поглядывала на дверцы шкафа, а не появиться ли оттуда мистер Тень, не стоит ли в углу мисс Медноглазая, а когда на кухне у меня что-то щелкнуло, я чуть не подпрыгнула до потолка, пульс участился, по спине пробежал холодок, всё-таки наше воображение, та ещё зараза думаю, что экранизация получилась бы шикарная!
⠀⠀ Ближе к финалу мистические обороты спадают и на первое место выходит детективная линия, пазл начинает складываться, где-то с середины, я уже начала догадываться, что к чему, но финал все-таки не угадала.
⠀⠀ Райли Сейгер отправляется в мою книжную копилку и становятся автопокупаемым автором! Вообщем кому нравится мистика, тайны и скелеты в шкафу и кто хочет пощекотать себе нервы, однозначно рекомендую!
juliya-gavrilenko26

Привет всем!

В мае меня потянула на чтение чего-то страшного, напряженного. Выбрала книгу в жанре триллера Райли Сейгер «Дом на краю темноты». Итак, Мэгги приезжает в дом, откуда они с родителями сбежали 25 лет назад в ужасе бросив все свои вещи. И больше никогда туда не возвращались! Почему? Что там произошло? Правда ли то, что там были приведения? Почему родители врали ей все это время? Что они скрывают?

Мери всю свою жизнь ненавидела книгу отца. Она сломала ее детство, юность, и жизнь. Она хочет наконец узнать всю правду о прошлом. Вытащить наружу все тайны.

Книга преследовала меня большую часть моей жизни. Я всегда была чокнутой девочкой, которая когда-то жила в доме с привидениями.
Теперь я отношусь к любому потенциальному другу или любовнику с большим скептицизмом. После того, как слишком много ночёвок было потрачено на то, чтобы мне всучили спиритическую доску, а «свидания» заканчивались на кладбище, где меня спрашивали видела ли я призраков среди могил?

Повествование в книге необычное. Есть главы от лица Мэгги и от ее отца в прошлом, как мне кажется это главы из книги. Они начинаются с момента покупки дома – 20 мая и заканчиваются 15 июля – 20 дней, проведенных в доме. То, как история раскрывается – вначале события из прошлого, затем из нашего времени очень интересно читать. И в конце истории сливаются воедино. Мне так жаль Мэгги, книга отца определила ее жизнь. Её мать меня бесила. И жутко раздражала.

Книга заставит вас понервничать, в некоторых моментах становится жутко. Автор держит интерес и напряжение. В доме определенно происходит что-то таинственное и непонятное – звуки, стуки, шорохи, звон колокольчиков. У маленькой Мэгги появились воображаемые друзья, которые ее пугают – «Мистер Тень» и «Мисс Медноглазая». А от проигрывателя я была в ужасе. И да, еще момент, когда отец Мэгги делал «фото». У меня бежали мурашки. Главы от отца вас путают, непонятно правда это или нет? Было это или нет? Бейнберри Холл дом с историей, непростой, страшной, горькой. И Мегги придется ее узнать.

Эта книга также о силе родительской любви. Она еще и о том, на что способны пойти родители, чтобы спасти своего ребенка! И это будет пострашнее любых приведений. В конце мое мнение о родителях Мэгги поменялось. Мне было их очень и очень жаль. И не только их, но и других героев, которые пострадали и несли боль потери и неизвестности всю свою жизнь! В общем в этой истории я и попугалась и понервничала. Книга точно не оставляет тебя равнодушным.

Я ни капли не пожалела о прочтении. Мне очень понравилась книга. Наоборот, теперь могу ее советовать к прочтению. Это было классно. Пугающе, напряженно. А конец расставил все по местам! Было бы здорово, если бы книгу экранизировали. Она идеально для этого подходит.

«У каждого дома есть своя история и свой секрет» попробуйте, и вы разгадать тайну этого дома!

Спасибо за внимание!

29 сентября 2021