Отзывы на книгу «Дом на краю темноты», страница 6

kris00333

Мэгги ненавидит книгу, написанную ее отцом. Книгу о доме с приведениями, где по словам ее родителей они жили 3 недели, когда Мэгги была совсем ребенком.

В своей книге отец Мэгги описывает ужасающие истории из их жизни в доме на холме. Но девушка не помнит ничего из тех дней и не верит ни единому слову в книге. Она презирает родителей за долгие годы обмана.
Когда отец Мэгги умирает девушка узнает, что дом до сих пор принадлежал ее отцу, а теперь переходит ей по наследству. Она решает вернутся туда, чтобы узнать правду.. но никто и подумать не мог, какой она окажется..
Вы
НИ ЗА ЧТО не догадаетесь в чем дело, пока не доберетесь до последних страниц. И это просто нереально! Если триллер, то только такой:шокирующий, заставляющий замирать от очередного поворота в истории, восхищающий продуманностью сюжета и немного пугающий.

Dianel

Большая часть книги была прекрасна, а вот финал подкачал. Однако обо всем по порядку. История имеет две временные линия. Первая шаблонна: семья покупает старинчатый особняк, в котором начинают происходить всякие необъяснимые вещи. Многим такие избитые сюжеты не заходят, но я считаю, что лучшее - враг хорошего. Так что тут все отлично. Во второй линии Мэгги, выросшая девочка из той самой семьи, возвращается в дом детства, чтобы раскрыть ложь своих родителей. Мэгги меня бесила на протяжении всей книги. Во-первых, ей не пришло в голову, что она ничего не помнит просто по причине малолетства. К примеру, я не помню не то что было со мной до пяти лет, а даже и до десяти крайне смутно. Во-вторых, странно, что ни один из психологов не пояснил клиентке, что, возможно, воспоминания детства были настолько пугающими, что мозг их просто заблокировал. Но даже если предположить, что догадка Мэгги о том, что вся история ее детства была ложью, то что? Написанная ее отцом Книга принесла их семье хорошие деньги, а самой Мэгги популярность. Ах да, Мэгги не хотела популярности. Она хотела быть серой массой, а то и изгоем. Ведь так неприятно, когда все тебе улыбаются, принимают в компанию и берут интервью! И все было прекрасно - и события прошлого, и расследование настоящего, - пока мы не добрались до финала. Я настолько разочарована, что даже говорить про него не буду. Читайте сами, он действительно неожиданный.

FyzAnya

Внешний вид. В руках у меня книга «Дом на краю темноты» Райли Сейгера. Обложка двойная, «основная» очень яркая – желтая с черными буквами. Издательство АСТ, 410 серых (по качеству, но не содержанию) страниц романа, комфортного шрифта, приятной версткой. На обложке красуются две фразы «новый мировой триллер» и «бестселлер New York Times» – что ж, многообещающе. Не знаю, как для вас, но для меня слово «бестселлер» как красная тряпка к покупке и прочтению произведения. Жанр. Триллер, пытающийся стать ужасами. И у него довольно-таки хорошо это получается – во время чтения становится жутко, не зря его советуют читать с включенным светом. Дом на краю темноты зловещий, угрожающий, а события в нем загадочные и трагичные. В доме вы найдете безграничное горе, которое породило призраков, убийц и предателей. Как читается. Это моя вторая прочтенная книга у Сейгера (первая «Моя последняя ложь») и не последняя (планирую «Последние девушки»). Сейгер мастер своего дела – пугает, завораживает, иногда раздражает, но заставляет перелистывать страницу за страницей. Очень интересное построение романа – книга в книге, не припомню, чтобы я такое где-то встречала. Два параллельных взгляда на одну историю: история отца - запутанный клубок для дочери, которая пытается распутать нить и добраться до истины. Во время чтения я сочувствую и верю разным героям, но все меняется и рушится в мгновение в конце каждой главы. Красивое, драматичное произведение, о стремлении узнать правду любой ценой. А как мы все знаем - правда бывает жестокой. Что нового узнаете. К сожалению, ничего. Американский быт и культуру мы слишком хорошо знаем по фильмам, поэтому удивиться здесь нечему. Какие темы затронуты. Всеми любимая, многострадальная тема отцов и детей. И мне понравилось, что в этой истории фигурирует именно отец, ведь «девочки больше любят отцов». На протяжении всей жизни главная героиня жила в тени придуманной мистической истории отца, она ищет себя настоящую, ищет ответы на вопросы, беспокоящие ее десятилетиями, и прошлое не сдается без боя, открывая все более темные и пугающие свои стороны. А ведь родители всегда хотят для своих детей только лучшего…

pandaLu

Ещё одна таинственная история ещё одного мрачного дома. Так как в книге неоднократно упомянается, что у каждого дома есть своя история, наш дом не искулючение. И мы будем по шагам раскрывать её, пытаясь понять, это история с привидениями или тут таится что-то ещё.

Молодая семья на последние деньги, доставшиеся в наследство, покупает дом, который никто не хочет покупать. Так как у них безвыходная ситуация, а загадочная история дома обворожила отца семейства, надеевшегося написать книгу, которая сделает его известным, они принимают решение купить дом, который за 20 дней пребывания в нём, в корень изменит их жизни. А больше всего, жизнь их дочери, пятилетней девочки, которая вскоре потеряет все воспоминания, связанные с этим домом и после смерти отца вернётся в дом, спустя 25 лет , чтобы выяснить, что же там произошло и что заставило их оттуда убежать.

Спойлер. История для меня была замечательная и я действительно надеялась, что там будут призраки. К сожалению, их не будет. Но это не мешало мне, читая ночью, пялиться в тёмные углы комнаты и видеть там "кого-то". Ещё я очень часто проводила параллели с сериалом "Призраки дома на холме", истории действительно похожи, особенно в самом начале книги.

LanNoxal

Всём читающим привет! Прочла книгу за пару дней. Этого автора открыла для себя недавно. Книга мне очень понравилась. Концовка интересная. Раскрывать карты не буду). Читайте и будете вознаграждены!

Malaga1541

Приятный слог.

Интереснейшие герои.

Мистическая атмосфера надухаренная ароматами страха.

Эксклюзивная книга,в которой сочетается несколько жанров.

Это же как гениально надо написать о призраках,чтобы человек,который вообще не читает подобное,остался в восторге!?

Читая книгу в темноте,я каждый раз вздрагивала,мне действительно становилось страшно…и я начала задаваться вопросом,а правда ли призраки существуют?!

Непохожая ни на что история про Дом ужасов.

Бейнберри Холл.

С вековой историей,мрачными тайнами,который кишит опасностями из прошлого.

Юэн,Джесс и пятилетняя Мэгги покупают прекрасный дом,не зная его истории.

20 дней им хватило,чтобы сбежать и больше не вернуться.

Отец Мэгги написал книгу,в которой описал все ужасы происходящего в этом особняке.

Продажи взлетели до небес,семья Холтов мгновенно стала известна по всему миру.

Мэгги ничего не помнит из своего детства,а главное не верит ни единому слову в книге отца.И после его смерти,она намерена вернуться в Бейнберри Холл и выяснить всю правду о той ночи побега, 20 лет назад.

Тот случай,когда вообще не знаешь чего ждать от сюжета и дрожишь до самого конца.

Есть ещё та самая приятная фишечка,для любого читателя,это конечно же книга в книге.

Читать историю в истории,это как есть нутеллу,намазывая на сгущенку

Я получила колоссальное удовольствие.

Теперь мне есть что рекомендовать,если речь зайдёт о призраках

Vikkiviv
Триллер, который будоражит нервы.

Отец Мэгги написал книгу о жизни в викторианском особняке, в котором они прожили три недели, и сбежали среди ночи.
После смерти отца Мэгги возвращается в особняк, чтобы подготовить его к продаже. Но призраки прошлого возвращаются.

«Дом на краю темноты» — смесь психологического триллера, мистики и детектива.

Накал страстей огромен, сюжет запутан: сначала ты веришь в призраков и кажется, что перед тобой история в стиле «Ужасов Амитивилля»; потом строишь догадки и в каждом персонаже мерещится маньяк. И только к концу книги автор приближает тебя к разгадке.

Роман понравился своей необычностью, хоть сюжет и похож на черновик из нескольких сюжетов, который недоработали.

Рекомендую. Прочитаете быстро.
NataPetra
Я боюсь приведений! А тут целый дом с приведениями. В этот дом въехала молодая семья с 5 летней дочерью и вскоре сбежали из него, а отец (писатель) написал про него книгу нон-фикшн, которая имела большой успех . И этот дом снискал устойчивую славу дома с ПРИВИДЕЕИЯМИ!
я старалась не читать «яДом…», когда я дома одна. Вечером. Или когда дома муж, а я в ванной.
приведения же всегда появляются в ванной! За занавеской!
Теперь о концовке книги! Там подплетается еще
Одна интрига. Которая благополучно разрешается. И даже не одна.  Там мне показалось пара фактов притянута за уши. Но в целом, я точно получила удовольствие!
lika29

«Дом на краю темноты» Райли Сейгер

Главная героиня книги, Мэгги Холт, приезжает в дом своего детства. У этого дома плохая слава – он считается проклятым и населенным призраками. В особняке Бейнберри Холл из года в год погибали люди. Кто-то тонул в ванне, кто-то подал с лестницы, а кто-то совершал самоубийство. Единственная семья, которая смогла покинуть этот дом без потерь семья Мэгги. Хотя и их жизнь была им отравлена. Героиня получила психологическую травму, а её родители развелись. Правда, этот же дом и принес семье много денег вместе с известностью. Отец героини, в прошлом посредственный писатель, написал бестселлер, вызвавший огромный резонанс в книжном бизнесе. В нем он рассказал историю привидений живущих в викторианском особняке, а так же то, как от них пострадала его семья. Взрослая Мэгги решает вытряхнуть все скелеты из шкафов и раскрыть тайны прошлого своей семьи. Автор талантливо накаляет страсти и до самой последней станицы книги не ясно, на самом ли деле дом полон призраков убивающих людей или это происки обычного человека. Скрипучие половицы, загорающийся свет, проигрыватель, играющий сам по себе и древнее кладбище в роще за домом – вот лишь малая толика «изюминок» дома. Читаешь, и мурашки бегают по телу при мысли о Медноглазой Леди и Мистере Тени. Финал меня немного разочаровал. Я хотела что – бы вся мистика связанная с домом оказалась правдой.

NatalyaVlas

Очень люблю книги этого писателя.Но в этой книге он уж больно намудрил чуть ли не готический роман в купе со сказкой и призраками.

29 сентября 2021
978-5-17-127452-8