Отзывы на книгу «Дом на краю темноты», страница 4

Grrrumpy_Kat

Райли Сейгер - Дома до темноты

9.5 из 10

Жанр: паратриллер Фишки: дом с привидениями Фейл: не моя героиня WOW: атмосфера POV: отец/дочь (25 лет разницы между таймлайнами) На русском: пока нет, но АСТ вполне может взяться

Цитатосуть:

«У каждого дома есть история».

Рецензия (бесспойлерная):

Сейгер молодец. Нет, у меня все ещё в фаворитах его второе детище «Моя последняя ложь», но после увлекательной и все же слабенькой в некоторых аспектах истории «Последние девушки» он ни разу не оступился. Сюжеты становятся крепче, интригу держит, плюс остается верен избранной сразу стратегии – создать героиню, которая не вертится вокруг фаллосов, а горит профессией, хобби и херней, любезно подкинутой автором для расхлебывания. И если раньше посыл читался между строк, тот здесь автор черным по белом шмуярит в тексте слова "сексизм" и "менсплейнинг", негативно окрашивая каждое. ФемКатя довольна.

«Дома до темноты» история о Мегги, выросшей в тени самой же себя, только описанной в книге отца. Батька создал якобы документальный хоррор, взяв за основу недолгое проживание с дочерью и женой в довольно мрачном поместье. Домишко был ничего, но в нем постоянно кто-то да помирал, что-то да шебуршало, и это были не кошечки. Когда героине стучит тридцатка, отец уходит в мир иной, напоминая Мегги никогда не возвращаться в «Бейнберри Холл», что, конечно, ни разу не подозрительно, так что ГГ сидит дома и книга заканчивается… Шутка-мутка, ессесно Мегги прется в ентот холл, чтобы вывести батю на чистую воду и узнать, что за Каспер когда-то их напугал.

Главы Мегги из доковидного лета чередуются с главами из книги ее отца, таким макаром мы одновременно следим за происходящим в поместье 25 лет назад и тудей. Крипота формируется постепенно и качественно. Один раз я даже решила продолжить читать с утра, не нагнетая обстановочку перед сном.

Развязка получилась матрешечной, причем эту фишку Сейгер уже использовал, но я снова купилась (разрешаю себя обманывать этому хитрецу). До финала не ясно, изменил ли Райли триллеру с паранормалом или выкатит реалистичное объяснение всей творящейся чертовщине. Вот этот приемчик в копилке автора новый.

Послевкусия нет, это вам не эклер с пеканом, чтобы съесть и весь день вспоминать; пока читаешь - здорово, дочитал - ну и ладненько. Но у триллеров всегда один патрон. И этот хотя бы не холостой.

Конечно, жаль, что Сейгер в отличие от Маас не выдает по 2000 страниц в год, но мб в этом залог качества, так что смирюсь и буду ждать следующего лета. Интересно, какую тему он обыграет дальше…

kat_dallas

Некогда семья Холт переехала в викторианский особняк Бейнберри Холл, располагающийся в живописной глухомани штата Вермонт, а три недели спустя спешно покинула его посреди ночи. Через некоторое время Юэн Холт, отец семейства, написал книгу, в которой объяснил их внезапное бегство сверхъестественными причинами. Мол, мистическая жуть донимала все эти три недели и доконала-таки - пришлось бежать. Мистика плюс атмосферный викторианский особняк - козырное сочетание, так что книга сделала Холтов известными, ну и денежки заработались немалые.

Четверть века Бейнберри Холл пустовал, а после смерти Юэна Холта достался его дочери Мэгги, успешному дизайнеру. Мэгги о своем давнем и кратком пребывании в особняке ничего не помнит, но убеждена, что версия ее папеньки - брехня от начала до конца. Она приезжает в Бейнберри Холл, дабы подготовить его к продаже, а заодно попытаться наконец выяснить правду о тех давних событиях. И старые тайны начинают раскрываться...

Излагает автор складно, умеет создать и поддержать атмосферу. Переводчик местами путается в словах и склонениях, но в целом роман читается легко.

Начало интригует: сперва Мэгги сообщает, что она дизайнер, а ее отец - брехло, затем кратко обрисовывает ситуацию с особняком, а дальше начинает раскручиваться история с ее возвращением в Бейнберри Холл. Описание текущих событий, написанное от лица Мэгги, перемежается отрывками из книги старшего Холта - радует, что излагают они в разной манере, а то у некоторых авторов все герои говорят одинаково. И те, и другие главы довольно интересны, получается как бы два романа в одномодном, и весьма любопытно сравнивать написанное Юэном с тем, что постепенно открывается Мэгги. Хороши и атмосфера, и декорации в виде обветшалого викторианского дома с мрачной историей. Правда, в середине романа повествование некоторое время топчется на месте, но зато в финале события ускоряются и история несколько раз хитро виляет туда-сюда.

Не обошлось и без минусов, впрочем: зацикленность героини на книге ее отца кажется весьма нездоровой, это уже мания какая-то. Автору бы обыграть эту маниакальность каким-нибудь хитро-жутким образом, но вместо этого Мэгги просто постоянно талдычит про эту самую книгу, временами здорово утомляя. Ну и ее родители в паре вопросов действовали довольно нелогично, но это ладно, кто сказал, что все персонажи должны быть разумными.

А в целом интересный триллер.

Vesenka_7

У вас возникло бы подозрение, если бы большой дом вдруг продавался бы по низкой цене?

Безусловно, у старых домов всегда есть своя история, с многочисленными драмами, которые происходили в их стенах. В Бейнберри Холле не одна семья столкнулась с ужасной насильственной смертью, отчего ходят слухи о призраках внутри дома. Признаться, такая книга является идеальной в канун Хэллоуина: от описаний сверхъестественной жути в детстве Мэгги меня пробирала дрожь. Семья девочки уехала из дома, прожив там совсем короткое время, а из впечатлений от пережитого отец Мэгги опубликовал книгу с леденящими подробностями из жизни обитателей Бейнберри Холла. Мэгги всё время думала, что это всё выдумки; но сейчас, повзрослев, решив сделать в доме ремонт и продать его, она откроет тайны старинного дома.

Несмотря на то, что я предугадывала многие сюжетные ходы, читая уже когда-то подобные истории, книга показалась мне атмосферной и увлекательной.

MarinaZay

Это моё первое знакомство с автором и надо сказать, прошло оно успешно. Тут всё как я люблю: и атмосфера мистическо-загадочная, и нарастающее напряжение, и старый дом с огромной историей, и сюжет в 2х временных линиях и довольно неожиданный финал. У каждого дома есть своя история, у кого-то счастливая, у кого-то не очень, а у кого-то зловещая, как в Бейнберри-Холл. 25 лет назад семья Холт переехала в этот дом, но прожила в нём всего 20 дней... они сбежали из дома ночью, не взяв ничего из вещей и рассказывая про ужас и привидения. А через несколько месяцев отец Мэгги написал книгу и она, по мнению Мэгги, испортила ей всю жизнь. Потому что она не помнит этих событий, вот совсем, но все и всегда воспринимают её только через призму книги. И вот отец умер и получая наследство, Мэгги неожиданно узнает, что Бейнберри-Холл никто не продавал и она теперь его владелица. Когда ещё попытаться понять тайны прошлого как не сейчас? Тем более что родители никогда не разговаривают с ней на тему прошлого и не ответили ни на один вопрос.. . И вот мы читаем книгу написанную её отцом и параллельно знакомимся с домом, жителями городка и пытаемся понять что же тогда произошло. И вот вроде в книге всё правда, а несостыковок полно... Но мы всё равно раскроем все тайны прошлого!

_ta_samaya_reads_

В детстве Мэгги с родителями переехали в дом под названием «Бейнберри Холл» и смогли прожить там лишь двадцать дней. Обстановка была настолько жуткой, что это навсегда отпечаталось в их мозгах. ⠀ А потом папа взял, да и написал об этом месте, напичканном паранормальными явлениями, Книгу. И враз все семейство стало популярным. О них говорили, их обсуждали: что это было, удачный маркетинговый ход, чтоб продать дом, или реальное столкновение с потусторонним миром? ⠀ Вот только Мэгги ничего не помнит о тех временах. Дурная слава преследует её до сих пор: девочка из Дома с призраками! ⠀ И теперь, похоронив отца, Мэгги с ужасом понимает, что он завещал ей всё. Включая сам Бейнберри Холл. А она даже не знала, что дом не был продан! ⠀ Почему родители постоянно открещивались от разговоров об этом месте? Почему отец перед кончиной сказал дочери, что возвращаться туда опасно, особенно для неё? Почему, как оказалось, отец ежегодно посещал дом, каждое 15 июля? Куда пропала дочь местной смотрительницы в день побега семьи? ⠀ Мать настрого запрещает дочери возвращаться в Бейнберри Холл, и, естественно, Мэгги стремглав мчится туда, чтоб разгадать тайны своего прошлого. И тут, конечно же, всё и начинается! ⠀ Ночные шорохи и загадочные находки; подозрительные личности, имеющие отношение к дому, и история, которая параллельно выдаётся нам из уст покойного отца семейства… ⠀ О Боги, как же мне понравилась эта история! Начинаясь, как мистическая страшилка, книга уже с середины оборачивается настоящим триллером, где невозможно отделить авторский замысел отца-писателя, прошлое и настоящее дома и детективную составляющую, которая явно проклёвывается сквозь пелену пугающего налёта сверхъестественности. Всё, как я люблю! ⠀ Рекомендую всем, кто не прочь попугаться ночью, а днём взглянуть на сумрак рациональным взглядом! И-де-а-ль-но!

AvisRara

Райли Сейгер — Дом на краю темноты

У Райли Сейгера снова это получилось. Очередное его детище, а.к.а «Дом на краю темноты», вновь заставило меня забить на все дела и прочесть книгу за один присест. Коротко о завязке: Мэгги Холт — дочь известного американского писателя в жанре нон фикшн Юэна Холта, выросла в тени популярности его единственной книги о временах семьи Холт в мистическом поместье Бейнберри Холл. Правда ли то, что творилось там, или же вымысел, не знает никто, Мэгги этот вопрос интересует всю ее сознательную жизнь, ибо на тот момент ей было всего пять лет, и она ничего не помнит о тех днях. Ее родители всю жизнь твердили, что это выдумка, но некоторые факты говорят об обратном. Смерть отца, его последняя просьба и отягощающее обстоятельство в виде унаследования этого поместья вынуждают ГГ-ню вернуться в Бейнберри Холл и столкнуться лицом к лицу с призраками прошлого.

Эта книга просто ВАУ. Серьезно, я не могла от нее оторваться. По ходу повествования мы читаем о событиях в настоящем времени, а также отрывки того самого романа Юэна Холта, и мне не давал покоя вопрос, что же в итоге: действительно ли там водятся привидения или же весь этот антураж для прикрытия преступления? Если вы и ранее читали книги Сейгера, то прекрасно понимаете, к чему больше будете склоняться, ибо автор новых путей не ищет, а идет по хорошо протоптанной дорожке. И все равно у Сейгера получилось выкрутить сюжет в неожиданную для меня сторону, как результат — меня снова удивили до мурашек по коже. Заброшенный особняк, семейные тайны, гнетущая атмосфера и призраки — самое то для осеннего чтива.

Как итог, «Дом на краю темноты» успешно дополняет список моих фаворитов за 2021, а автор только подчеркивает свой статус среди моих любимчиков. Этой книге я однозначно говорю «да» и агрессивно рекомендую к прочтению.

Оценка: 10 заброшенных домиков из 10.

karolenm
Собиралась почитать на ночь пару глав, и…книга закончилась в 2 часа ночи. Книга в книге- не мой любимый сюжет , но именно этот мистик-триллер для меня стал открытием.
Трезвомыслящему человеку истории с призраками всегда кажутся невозможными. Ну то есть вспоминая о привидениях, я думаю о Каспере, и мультиках. Наша мисс тоже так считала, хотя ее детство было описано отцом -писателем в Книге. Книга испортила детство, да и жизнь.
действительно , к участникам событий, привлёкших внимание , всегда приходит любопытство окружающих. Жизнь под чужим оком, то, чего добиваются жители инстаграмма. А обычных людей оно просто раздражает и не даёт расслабиться.
Девочка, девушка, женщина в одиночестве. Под прицелом глаз.
Сама история : призраки, пропавший подросток, нерасследованная смерть в семье первого благородного хозяина дома, и ещё много жутких событий.
Без спойлеров скажу одно: я давным давно не зачитывалась в ночь перед тяжёлым рабочим днём. Хочется ещё историй от автора

Boookperson

Эта книга может стать хорошей компанией на вечер. А если создать атмосферу: погасить свет, остаться наедине - то можно даже и испугаться. Шорохи и скрипы будут живыми, где-то совсем рядом.

Мне она понравилась тем, что, благодаря интересному приему "книга в книге", у тебя ещё остаётся место для мистики, даже когда уже становиться однозначно понятно, что призраков никаких нет.

Не скажу, что сюжет уникален. Для тех, кто читает детективы и триллеры, ты по крупицам где-то что-то встречал. Но в целом картинка складывается очень приятная. Вопросов будет просто куча! Но на все будут даны ответы. Так что тем, кто любит логичные развязки, точно понравится.

Не могла не заметить просто жирнющие поклоны автора в сторону многих произведений Стивена Кинга. Но это скорее умиляет, а не раздражает.

Imforaus

Что ж, мои отношения с читателями Goodreads начинают налаживаться и я не знаю радоваться мне или плакать.

Нет смысла расписывать про Амитивилль так как автор сама упоминала данную книгу как источник вдохновения. "Дом на краю темноты" рассказывает историю простой семьи купившей особняк "с секретиками" и получившей подарки в придачу.

По началу все было нормально: ну подумаешь бывший владелец убил свою дочь, а потом себя и еще пару человек померло, ничего страшного, с кем не бывает, но потом начинает происходить кошмарный кошмар! То что-то шуршит, то проигрыватель играет, то ребенок утверждает что видит призраков. В итоге семья покидает дом, и спустя 25(24? я уже забыла) лет главная героиня Мэгги решает вернуться в это гиблое место и раз и навсегда выяснить наврал ли ее отец в своей книге или нет.

Повествование ведется в двух временных рамках: раньше и сейчас(да, это отсылка к Сверхъестественному). История рассказана от лица отца и от лица дочери. На протяжении 2/3 книги приходиться себя убеждать в том, что это ужасы, а значит привидения и бабайки реальны. Мне это далось нелегко и я надеялась, что в конце будет хоть какое-то логичное объяснение, а не "Бро, просто поверь, не задавай вопросов".

Мои молитвы были услышаны и в конце произведения читателю открывается тайна, за нее +1 звездочка. В целом нормально, но я просто не воспринимаю ужасы на бумаге, вот аудио/видео формат — другое дело.

Ulia_readers_st

Очень понравилась книга! Я просто не могла оторваться. Очень люблю подобные сюжеты. Старые дома, призраки прошлого, старые семейные тайны. Повествование ведется параллельно от лица главной героини и ее отца с разницей во времени в двадцать пять лет. Это очень популярный прием у авторов современных триллеров, он дает возможность читателю увидеть историю одновременно глазами двух героев. Полностью погрузившись в атмосферу этого триллера, я получила большое удовольствие от прочтения. Книга держит в напряжении до самого конца. Концовка тоже очень понравилась. Было бы здорово, если бы по книге сняли фильм.

29 сентября 2021
978-5-17-127452-8