Отзывы на книгу «Поцелуй тьмы», страница 8

Rediska

при прочтении меня переполняли эмоции, прочла буквально за пару дней, думаю дальше сюжет будет только более интригующим и завораживающим. Связь Розы и Лиссы-чудо....

Marina172008

Книга прекрасна (= мне очень понравилось, и вот уже вечером начну читать 4 часть ... то как автор описывает сюжеты и моменты иногда просто захватывает дух... мне просто нравится в этой книги какая то непридсказуемость (= потому что сюжет поворачивается совершенно не так как ожидается (= она меня просто захватила....

Ksulita

Третья книга «Академии», на мой взгляд, очень отличается от первых двух. Она показалась немного мрачнее предыдущих и... насыщеннее событиями, что ли. Динамичнее.

Не могу не отметить сразу несколько интересных сюжетных линий, которые явно будут частью продолжения. Единственная ложка дёгтя - это то, что у меня никак не складываются отношения с главными героинями. Мужские персонажи мне как-то ближе, даже если косячат,но вот женские... В прошлой рецензии я писала, что Роза перестала меня раздражать. В общем, мне показалось. Не то чтобы она совсем не нравилась, даже наоборот, но некоторые (многие) ее поступки вызывают недоумение. А Лисса так и не раскрылась для меня в полной мере.

Хочется выделить в данной части взаимодействия между Кристианом и Розой. Нравится, как эволюционирует их отношение друг к другу. Из них вышел бы замечательный броманс.

Конец книги меня удивил. Спойлеров я избегала, так что поворот сюжета стал для меня неожиданностью. Что, конечно, плюс, ибо хочется узнать, что будет дальше.

Margosha18

Буду сразу рассказывать свои впечатления о всей серии. Ожидания мои оправдались лишь наполовину. Всех этих «Ох!» и «Ах!» я не поняла. Да серия очень интересная и необычная. Вампиры: живые и не-мертвые, стражи, королевы – и все это переплетается в нашем современном мире. При чтении складывалось ощущение, что сейчас выскочит какой-нибудь стригой. Главная героиня восемнадцатилетняя девушка, наполовину вампир, обыкновенная, в меру красивая, в меру умная со своими заморочками в голове, свойственными этому возрасту. Как и обычный подросток, она хочет развлекаться, но на ее голову выпадает совсем не детские неприятности и проблемы. Не совсем оригинальным, но в меру предсказуемым оказалось, что она влюбилась в своего инструктора. Но от этого чтение становиться только интереснее. Совсем мне не понравилось то, что ее избранник превратился в вампира и ей пришлось его спасать. Вот как-то мне это подпортило мнение о книге. Лучше бы какое-нибудь другой эпизод или казус вписать сюда, вместо этого. Захватывающим чтение сделало то, что в главную героиню был влюблен королевский племянник, она отвечала ему взаимностью, пока пыталась спасти свою любовь. Любовный треугольник вышел очень правдоподобным. Что касается описанного мира, то мне не совсем понятным оказалось, где был расположен королевский двор и как все эти нелюди существуют среди людей, что их никто не замечает. И на мой взгляд очень мало романтических отношений и признаний. Оказалось, что это не любовная история, а приключенческая. Очень интересным, и в то же время интригующим оказалось то, что события и приключения автор описывает не только в Америке, но и в России. Очень много персонажей с русскими именами, а так же присутствуют турки, румыны и многие другие. К тому же главным мужским героем оказался русский парень, что очень необычно для американской писательницы.

ilari

Удивительным свойством обладают книжки из этой серии. 3/4 книги - унылая тягомотина, когда читать себя буквально заставляешь, потому что надо, раз уж начала. Зато потом события начинают развиваться стремительно, под конец даже вышибают из тебя слезу и отодвигают на дальний план желание эту серию забросить. А такое желание очень часто возникает, потому что помимо кульминационной сцены интересного в книге ну ооочень мало, вниманию и зацепиться не за что. Ну разве что за раздражающие моменты. Вот, например, королева Мороев, доверяющая подростку-дампиру свои планы, кого на ком она собирается женить, ага. Или добрая и самоотверженная Лисса со своими детскими капризами: "ты любишь его больше, чем меня". Или хрупкая, но непобедимая Роуз, игрючи умертвляющая кучу Стригоев, которые быстрее, сильнее и которых много... В конце я, чувствительная натура, конечно, всплакнула, и мне, естественно, интересно, как же там все будет дальше, но браться за следующую часть я что-то пока не спешу. Нет, бросать читать ее я пока не собираюсь, но всерьез задумываюсь над тем, чтобы перейти на аудиоверсию и сэкономить таким образом полезное время на чтение чего-то более захватывающего.

Dafnia

Третий роман цикла об Академии вампиров и ее воспитанниках захватил буквально с первых страниц. Он очень насыщен событиями, эмоциями, переживаниями, героями, пронизан драматизмом и очень эмоционален. Признаться, не ожидала подобного. Давно книги не захватывали меня настолько, чтобы читать по пять часов к ряду. Страсти нагнетаются с неимоверной силой, в сюжете чувствуется напряжение, словно он -пружина. И трагизм словно витает в воздухе. В этом романе, помимо привычных нам тем, заявленных в первых двух книгах, появляются новые, более серьезные и требующие взвешенных решений. Автор ставит перед своими героями нешуточные задачи, главным образом - проблему выбора. Сейчас очень важно следовать выбранному курсу, который ведет героев во взрослую жизнь. Важно не ошибиться в его выборе, а иначе жизнь может пойти под откос и измениться до неузнаваемости. Это время трудных решений, расстановки приоритетов, осмысления собственной личности. Это финальный год в Академии, решающие испытания, экзамен, от исхода которого зависит судьба. И Роза это прекрасно понимает. Она стала более ответственной, рассудительной, сильной духом. Она больше не разменивается по мелочам. Очень интересно наблюдать за становлением ее личности, за эволюцией ее характера, за взрослением. Даже удивительно, как за два года может измениться человек. Конечно, жтому поспособствовали знаковый, иногда трагические события, произошедшие в ее жизни за это время. И похвально то, что она не сломалась, она идет дальше, прокладывая свой собственный путь. Ее независимость и сила духа порой пугают. Но это помогает ей в моменты, когда видит призрак своего погибшего друга Мэйсона. Поначалу ей кажется, что всему виной чувство вины, но по мере нахождения информации, становится ясно, что все дело в ее воскрешении после давней автомобильной аварии. Это, если хотите, ее способность - видеть призраков, общаться с ними. И хорошо то, что Роза не испугалась, а решила докопаться до сути. Это помогло ей вовремя узнать о стригоях, прорвавшихся на территорию школы, предупредить стражей и начать действовать. Вместе с Кристианом, обладающим магией огня, оня стала просто машиной смерти. И вот тут встает вторая важная проблема, заявленная автором. Что-то в ее тактовке напомнило мне идею "непротивления злу насилием" Л. Н. Толстого. олжны ли морои сражаться наравне с дампирами? Сложившийся в последние века уклад отучил мороев биться, за них это делают стражи-дампиры. Жизнь обоих рас под угрозой, так не стоит ли объединить усилия? Сила и магия - коктейль, способный истребить врага. У этой деи есть как сторонники, так и противники. Но все же в критичский момент удается снять шоры и взглянуть на происходящее под иным углом. И тем неожиданее, что делают те, от кого меньше всего этого ждешь. Во истину, автор не перестает меня удивлять. Мысли о вступлении мороев в сражение уделяется много внимания, озвучиваются разные идеи и точки зрения. Заданы предпосылки для политических изменений в обществе вампиров. Хотя пока и не ясно, в какую сторону отклонится маятник. Однако, начало положено, и принцесса Лисса сыграла в этом не последнюю роль. Финальная битва - апофеоз напряженности, драмы и динамизма действия, средоточие всех страстей и эмоци, пронизывающих роман. Чувства Розы и Дмитрия расцвели, но грянуло сражение, в котором пропал Дмитрий. Это должно было сломить Розу, но она была бы не Розой, если бы сломалась. Она отправилась в его родную страну, дабы узнать о его судьбе и помочь по мере сил, ведь судьба его незавидна - он потерял самое ценное в жизни. Финал романа потрясает своей эпичностью: эпичностью сражения, эпичностью чувств, эпичностью событий. Описано происходящее столь емко и точно, что читатель словно видит фильм. Произошедшее сильно встряхнуло Розу, заставило ее задуматься о правильности своих убеждений. Она стала понимать, что не всегда на первом месте должны стоять интересы мороя, долг, иногда на ервое место стоит все же поставить себя, свои желания и стремления. Ее характер претерпел значительные изменения, она потеряла часть своей души, но вместе с тем обрела свободу.

В этой книге не даются ответы, но уже намечен путь каждого героя, его дальнейшая судьба. Это переломный этап в жизни каждого из них, и тем важнее сделать правильный выбор и следовате велению своего сердца.

funny_snake

Решила написать рецензию именно к этой книге-она запомнилась больше всего из всей серии. Читала я 3-4 года назад, тогда книга пошла на "ура". "Унасекомила" я ее быстро, впечатлений было кучу. Роза стала любимым персонажем: красивая, остроумная, сильная. Она сумела придавать мне уверенности и в жизни. Для меня она до сих пор остается такой старой доброй бунтаркой. В этой части нет моего любимого и простого парнишки Мейсона, чем я была огорчена. На его место встаёт прекрасный негодяй Адриан, но такие персонажи не совсем по мне. Но это сейчас. А раньше я, как и все другие девчонки, зачитывалась его остроумными шуточками:) Дмитрия я бы тоже сейчас назвала не своим персонажем. Даже тогда мне он не очень нравился. Но то, что он учитель-этакая запретная зона, притягивало к нему определённое внимание. Мне нравилось читать, как ломаются между этой парой-Розой и Дмитрием-всякие стены. Романтично как-никак:) и Хотелось бы написать о Лиссе-странный персонаж: вроде милая, но ужасная эгоистка. Помню, что вызывала она во мне смешанные чувства. Ну и пару-тройку слов о Кристиане. Тот же самый красавчик-негодяй, только под другим соусом. Но меня почему-то он притягивал больше. Наверное, из-за их сходства с любимицей Розой. Короче, твёрдая четвёрка. Серия эта до сих пор стоит в списке любимых книг, мною прочитанных, и не хочу ничего портить, перечитывая вновь и проверяя, заслуживает ли она этого. Приключения, любовь, сарказм-всё это я тотчас проглотила, тогда всё это пришлось как нельзя кстати. Думаю, книга попала в нужную фазу, так сказать :р Посоветовала бы читать девушкам до 14-15. Дальше уже интересует немного другое (хотя, это кого как, пробовать вам)

Pushyla

Мне понравилось как пишет Рейчел. Доступный слог, эмоции в нужных моментах, все отлично) За это конечно нужно еще и переводчиков благодарить, спасибо им)) Буквально полчаса назад закончила читать. К сожалению, я испортила себе впечатление тем, что уже знала о превращении Дмитрия в стригоя. Должного эффекта я не получила, но несмотря на это, книга мне понравилась) Конечно как и в каждой книге, были здесь и положительные персонажи и отрицательные. Мне НЕ понравился образ Королевы СОВСЕМ!! Ну... никакая, тут уж извините. Я лично не поняла её, ни поведение, ни образ в целом. Но в книге было множество интересных моментов, которые это покрывают) Мне особенно понравилось взаимодействие Кристиана и Розы. Запомнился суд и забияка-Виктор.Финальные сцены были просто ПОТРЯСАЮЩИМИ!!! Что ни говори, но самое интересно Мид откладывает на конец книжки вот уже в третий раз)) В общем и целом, книга мне понравилась! Буду читать серию дальше)

dalait

Странные и страшные вещи творятся с некоторых пор в Академии вампиров. Слишком часто отключается магическая защита, и на Академию нападают безжалостные стригои, извечные враги вампирского рода. И почему-то жертвами их набегов становятся исключительно представители королевских семей. Что это, роковая случайность? Или чей-то дьявольский план, рассчитанный на захват власти в тайном сообществе детей крови? Принцессе Лиссе, последней из королевской династии Драгомиров, и Розе, ее подруге и верному стражу, потребуются все их силы и магические способности, чтобы разгадать тайну, не став при этом жертвами кровавых интриг.

aivenn

Третья книга оказалась интереснее первых двух. Герои уже не такие шаблонные, им местами даже сопереживаешь. Хотя больше всех бесит почему-то Лисса - уж она-то какой была, такой и осталась. Хорошее чтиво для чтения на языке оригинала - для тех, чей английский пока не позволяет читать в оригинале более серьезную литературу.

Нет в продаже
29 марта 2018