Отзывы на книгу «Дорога к Потаенному озеру», страница 24

bergamotova.o

Не ждала от книги ничего особенного, аннотация не очень впечатлила, но мне нравится, как пишет этот автор, и я решила прочитать. Книга замечательная, увлекла, вызвала сильные эмоции. Очень довольна, советую.

Юстина

Хорошая жизненная история, прочитала с удовольствием. Не скажу, что прям на одном дыхании, но и не скучала. Отличный авторский слог, читается легко, даже описания природы понравились, хотя обычно их пролистываю. Сюжет богат на события, есть все - криминал, мистика и любовь. Советую прочитать.

fiolett

Понравилось, что параллельно с событиями, которые держат в напряжении до самой последней страницы, в книге прослеживается психологическая тема. Детально показано, как меняется жизнь главного героя и его моральные ценности. Глубокая и многослойная книга, не просто страшилка на вечер, чтобы нервы пощекотать, а книга, способная затронуть глубоко запрятанные и прежде не звучавшие струны в душе читателя.

oksanaok72

Читается книга легко. книга заставляет задуматься а часто ли мы выбираем правильный для себя путь. Я думаю, что герою повезло, ему был дан второй шанс, но урок им не был усвоин, потому такой и конец.

Это вторая, прочитанная мной книга этой серии. Снова постараюсь быть нелицеприятным, то есть — честным, непредвзятым и конструктивным.

После «Шиши», которая уже в прологе затягивает интригой тайны колдовства, чудес и старины, «Дорога к Потаённому озеру», на мой взгляд, с весьма затянувшейся завязкой на целых восемь глав, в стиле низкобюджетных любовных сериалов. Извините за сравнение. Читать текст я не смог. Слишком было скучно. А я люблю это делать своими глазами. Потому что, во-первых, повышаешь личную грамотность, а я не особенно грамотен, и для меня это полезно, а во-вторых, если что-то не понял, можно быстро вернуться и ещё раз, но уже гораздо быстрее, чем в первый, пробежаться глазами по тексту, «отсеивая» и «проглатывая» ненужные слова. В аудиоверсии приходится слушать все слова целиком. Но я прекрасно понимаю, что без этих данных, расписанных на восемь глав, будет непонятно и, соответственно, неинтересно.

Слушал аудиоверсию, читал только тогда, когда не мог слушать, поэтому по опечаткам в этот раз ничего сказать не могу.

Чёрный столб с дуплом-ртом, подирающим детей, сами озера, извилистые и тернистые пути к ним и все действующие лица описаны очень красочно и ярко. Представляешь всё, словно кино смотришь.

Несмотря на то, что я взрослый мужчина, офицер запаса, повидавший многое, описаные события выдавили и из меня слезу. А это то, за чем и существует творчество — вызывать неподдельные эмоции. Возможно это случилось со мной потому, что я являюсь отцом трехлетней девочки, и происходящее с дочерью Гарика, те чувства, которые он испытывал по пути к Потаённому озеру и уже на месте, я невольно перекладывал на себя. Это очень захватывает и цепляет.

Книга сильно впечатлила. Дети самое дорогое, что у нас есть. И это заставляет нас за них переживать больше, чем за кого или что-либо ещё.

Пять звезд, которые я поставил, вероятно — с натяжкой, из-за скучного и растянутого начала. Уж извините, я обещал быть честным. Но всё равно ставлю пять, из-за эмоций, которые мне пришлось испытать. И потому что — это точно НЕ четыре.

Может быть, первые восемь глав нужно было «размазать» аэрозольным слоем по всей книге, чтобы начало не было скучным? Если бы не прочитанная до этого «Шиша», возможно, на пятой-шестой главе я остановился бы и так и не узнал бы тайну пяти озёр. Но я слушал, терпел и ждал развития событий, зная, что дальше точно должно быть что-то очень интересное. И дождался! И не пожалел!

Спасибо вам за ваше творчество.

Читаю дальше.

Василий Скрябин, благодарю за честный отзыв, за искренность, за теплые слова и высокую оценку! Я очень тронута ))

Что касается затянутого начала: это одна из первых моих книг, а опыт и понимание, как лучше выстроить сюжет, приходят со временем. Теперь стараюсь сделать начало в книгах более динамичным и увлекательным, но когда я писала эту книгу, мне казалось очень важным подробно рассказать о детстве и юности главного героя, чтобы лучше раскрыть его. Вы, конечно же, правы: какие-то детали можно было опустить, а остальное передать как воспоминания, рассредоточив фрагментами по всему тексту.

Еще раз благодарю за то, что делитесь мнением, нечасто встречаются такие отзывчивые читатели.

Надеюсь, другие мои книги вас не разочаруют ))

Приятного чтения!

lilivasina

Проглотила на одном дыхании. Нравится тема лихих 90-х, жаль, что в книге она затронута лишь в самом начале. Описывается жизнь героя с самого детства, и этот период отложил свой отпечаток на его личность. В книге много опасных приключений, криминальных афер и романтики, мистическая атмосфера появляется ближе к середине. Финал потряс до глубины души. Советую прочитать.

tolstova.98f

Интересная история, держит в напряжении, хороший русский язык, отличная динамика сюжета. Между строк читается философия автора и она мне близка, материальное и духовное начала в человеке всегда находятся в противоборстве, и неважно, замечаем мы это или нет. Внутренняя борьба продолжается всю жизнь, до последнего вздоха. Исходя из этой философии, финал я назвала бы счастливым. Благодарна автору за чудесную книгу.

Ольга Гоцко

Читать стоит определённо. Испытала приятное удивление и получила удовольствие от прочтения. Хороший слог, образы яркие на столько, что сюжетные картины встают перед глазами. Захотелось побывать в Окунево и прочувствовать всю атмосферу самой.

Сюжет с большим смыслом, описана вся жизнь героя. Повествование красочное, события захватывают, качество достойного уровня. Спасибо автору, книгу всем советую.

ptichka.1995

Интересно было путешествовать вместе с героем и оценивать его поступки сквозь призму своей морали. часто задавалась вопросом, как бы я поступила на его месте. Мрачная атмосфера таинственных озер не давала оторваться, эти моменты понравились больше всего. очень натуралистично показано, как растворяются границы реальности, вызывая природные аномалии. Слог автора замечательный. Еще не раз вернусь к его книгам.

04 апреля 2019
978-5-532-95119-8