Отзывы на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач», страница 4

Возможно, дело в переводе, а возможно (и я даже больше склоняюсь к этой версии), – в стиле самого автора: не проняло. Автор описывает свои отношения с болезнью и смертью как ученый, коим, собственно, и являлся. Очень рассудочно, очень осознанно, очень сухо и пунктирно. Такой подход, конечно, тоже имеет право на существование и наверняка понравится многим читателям. Для меня же это просто констатация фактов жизни автора и скупое обозначение его чувств.

Действительно трогательная часть книги – эпилог, написанный женой Пола.

Книга достаточно хорошая, но я считаю, что хорошей ее делает не слог автора или красота мысли, а просто сама трагичность ситуации, произошедшей с автором, за счет того, что читателя не покидает постоянная тяга к проецированию данных обстоятельств на себя… Читатель просто пытается задуматься – «а как бы пережил это я…». Жаль, я так и не понял основную цель автора книги… Может быть банальным описанием хронологии событий, он оставил нас наедине с собой, чтобы мы задумались, как много мы возлагаем надежд на завтрашний день, на следующий год, на следующие десять лет, забывая просто жить здесь и сейчас? P.S. не понравились эти надписи КАПС ЛОКОМ, которые очень странно расставляют акценты на предложения в абзацах, поэтому через пару десятков страниц, я уже привык не читать их вовсе.

Книга особого удовольствия не доставила. Я так и не смог понять, что хотел сказать автор. Какой-либо конкретной цельной мысли – не было. Автобиографические воспоминания и интересные случаи из жизни смешивались с эксистенциональными размышлениями о смерти. Вообще, автор оставил о себе впечатление эгоиста.

Ну, хотя не мне судить, я а его шкуре не был и не дай бог.

"Когда дыхание растворяется в воздухе" – однозначно не для тех, кто ищет в книгах интересного сюжета или замысловатого слога. Она цепляет не писательским мастерством, вовсе нет. Ее пишет врач, который старается донести детали профессии до людей простым языком, понятным для всех. Именно эта неотточенность и типичная врачебная сухость слога, местами сбивчивость повествования и цепляет. Это повесть от лица человека, который лучше кого бы то ни было понимает, что скоро умрет. И пишет об этом без каких-либо прикрас или витиеватости, по-врачебному констатируя факт. Пишет так, как умеет.

Перечитали после меня книгу все коллеги в клинике, некоторые даже по нескольку раз. Все рыдали.

Прочёл на одном дыхании, не передать словами чувства которые остаются после. Она заставляет взглянуть на обыденные вещи под другим углом и после понимаешь на сколько все непредсказуемо и как одни ценности становятся ничем под натиском обстоятельств, что самое важное в жизни это не материальные ценности и карьера, а по-настоящему близкие люди, друзья, семья, что это и есть основное богатство!

Очень тяжелая, но между тем необходимая для прочтения книга о силе духе, вере, упорстве и принятии себя таким, каков ты есть, без обмана, без прикрас. заставляет задуматься о смысле существования и о своем предназначении, о том, чем тебе действительно хочется заниматься и кем быть. и пока не поздно наконец определиться, кто ты в этом мире.

Мне понравилась фраза из эпилога в начале, что воздух которым мы дышим когда-то был чьим-то дыханием. Талантливо написана. Буду перечитывать.

У меня нет слов, чтобы описать эту книгу. Вы должны её прочувствовать…После таких историй, таких слов, что рассказываются и говорят здесь, действительно понимаешь цену своей жизни и начинаешь её ценить. В конце даже плакала…

Потрясающая книга о силе человека, смысле жизни и скоротечности всего в этом мире. Интересна по содержанию и пронзительна по эмоциональному восприятию.

Книга найдет своего читателя в любом случае.Разница только в нотах вкуса и восприятия.Нельзя пройти мимо описанных жизненных ситуаций и сердцем не остановится в мыслях об этом.

29 октября 2016
978-5-699-90206-4