Отзывы на книгу «Ложная слепота (сборник)», страница 10

Mahaosha

"Ложная слепота" Питер Уоттс *********************** Ложная слепота - это психологический феномен, когда мы чего-то не видим, хотя мозг это "видит". И именно этим феноменом пользуются инопланетяне, чтобы быть для нас невидимыми.

Автор перенасытил свою книгу психологизмами, пытаясь найти такую форму инопланетной жизни, которая бы не походила на человекообразных зеленых человечков или истекающих серной кислотой Чужих.

И это настолько сильно закручено, что я даже прочитав книгу, не поняла всего великого замысла автора, не поняла функции главного героя (какая ему была уготована роль), не поняла некоторых завихрений сюжета, не поняла причины и следствия.

С другой стороны, книга не совсем стандартна, в ней нет акцента на экшне или военных действиях. Научная фантастика, поэтому множество научных терминов и закрученных теорий только приветствуется.

В книге рассказывается об экспедиции, которую отправили на встречу инопланетному разуму и как они пытались понять его мотивы. Вся история рассказана устами одного из членов команды, который в детстве был подвергнут операции на мозге, лишившей его изрядной доли чувств и эмпатии.

Также в романе Уоттс научно доказывает эволюционное развитие вампиризма и почему они боятся крестов. В конце книги он даже приводит источники, подтверждающие то, что вампиризм существовал в прошлые века, чему я, если честно, совсем не верю.

Перемудреная научная фантастика.

KatyaDarling

Научно обоснованные вампиры - это круто! И, о счастье!, это злобные хищники, внушающие животный страх, а не ванильные мальчики с пухлыми губками... Но это так, лирическое отступление. На самом деле, вампиры вовсе не самое интересное в книге. И даже не инопланетяне. Хотя, черт, они-то уж точно чуждые до отвращения. И даже не двинутый на интерфейсах мир будущего. Самое крутое здесь - люди! Их диалоги. Мысли. Отсутствие мыслей. Игра образов. Наблюдения. Короче, выпотрошенные и вывернутые мозги... И то, как автор буквально тыкает носом, заталкивает в твою голову мысль о том, что какие бы ни были разные, сколько бы талантов или антиталантов, симпатий, антипатий и тараконов в нас ни сидело, мы - это все же мы, люди, личности! Мы никогда не разберемся в другом человеке, куда уж там, в себе-то с трудом разбираемся. Но мы можем доверять, надеяться на близких, учиться, да просто взаимодействовать, проявлять чувства, делать выбор... И не жертвовать разумом ради чистого интеллекта! Науки ради науки, знания ради знания. Так убого. Хоть и заманчиво. Но не думаю, что кто-то в здравом уме действительно согласился бы стереть своё "Я", стать только нейроном огромного мозга, винтиком в машине, чтоб только ЗНАТЬ... Ну ладно, это все субъективно, просто... я бы точно не хотела. Жить это конечно, "не поле перейти", но жить и даже не осознавать этого... Даже звучит как-то уныло по-моему. И вот когда на людей смотришь под этим углом, когда осознаешь, как все мы индивидуальны, как-то сами собой чужие громадные тараканы в чужих непонятных мозгах уже кажутся милыми домашними животными. Все же это так прекрасно, что все мы... разные!

TatyanaNikishina

Данная книга оставила неизгладимое впечатление. Особенно хочется отметить сложность мира, в котором происходит действие. Это одновременно и плюс и минус, много понятий, которые не всегда ясны, особенно это касается модифицированных/прошитых людей 21 века, из-за этого иногда сложно вникнуть в происходящее на страницах романа. но, в тоже время, мир получился интересным, насыщенным, самобытным, нет избитых штампов и надоевших шаблонов. Про первый контакт написано уже тысячи книг. Уоттсу, как я считаю, удалось посмотреть на это с другой стороны и представить нам реально чуждых инопланетян, настолько чуждых, что читатель так до конца и не понимает - что же такое на самом деле перед ним. Не менее интересно примечание к роману - уж точно не стоит обходить его стороной! Данная книга не для лёгкого времяпровождения, здесь придётся думать и размышлять.

ProstoEvrej
Решил тут сделать отзыв на одну из самых необычных и интересных книг которые я читал за последний год. Это представитель твердой фантастики. Никаких сексуальных инопланетянок в мини бикини и викингов в космосе. Тут размышления биолога (да книгу писал биолог) о том с какой формой жизни в космосе в реальности может встретиться человечество если это когда-либо произойдет. И эти существа могут в корне отличаться от всего что мы видели на матушке земле. Представьте вид который имеет разум,но не осознает себя как личность. Они могут размышлять,логически мыслить,имитировать заинтересованность ,общаться,изучать языки,при этом не осознавая своё я,такие биологические машины. А что же человечество, а человечество сильно изменилось что в научном плане что в социальном. Раздвоение личности теперь не является болезнью,и делают операции по расщеплению Я на несколько. Эпилепсию теперь спокойно лечат ампутацией половины мозга,при этом человек полностью теряет способность испытывать какие либо эмоции. Найдены остатки одного из вымерших видов людей и «барабанная дробь» это-вампиры,да вампиры. И тут подробно описано при каких обстоятельствах с точки зрения биологии они могли существовать и отчего вымерли. Так вот,их гинетически воспроизвели и оказалось что их мозг  может мыслить квантово…тобишь обрабатывать несколько мыслей одновременно а не переключаясь между ,как это делаем мы. Но вкратце о сюжете,на границах солнечной системы обнаруживают нло…да инопланетяне,наконец-то мы их дождались . И с земли
отправляют команду из человека без половины мозга,женщины с несколькими личностями и еще пары тройки обычных неинтересных персонажей (фу обычные люди,даже не трансгендеры) в экспедицию узнать что это такое прилетело. А капитан в этом ансамбле ,генетически клонированный вампир на пару с искусственным интеллектом. Книга изобилует научными терминами и явлениями о которых 90 процентов населения земли даже и не слышало,благо внизу краткие пояснения. Лично я оставил кучу закладок,было реально интересно каждый раз лезть в википедию и читать об этом. Написано до невероятия сложным языком ,сразу видно что писал ученый а не писатель. Но сюжет на уровне,так что ставлю 4 Эйнштейна из пяти,минус бал из-за сложного слога книги.Ну что,подведем итог,великолепный представитель твёрдой фантастики,советую всем кто устал от джедаев и марвеловских торов со стражами галактики где вся вселенная говорит на одном языке)
dreamd1m

«Ложная слепота» не просто так приобрела популярность. Книга ставит вопросы. Философские, научные, гуманистические. Это твёрдая фантастика, которую осилит не каждый и лишь не всякий поймёт. Оставь надежду всяк сюда входящий...

Перед нами - будущее. Год 2082. Человечество освоило полёты в космос, люди даже уже не умирают, а отправляются на Небеса - виртуальный мир, где они пребывают вечно. Сами люди на всякий лад себя переделывают - людей без модификаций почти и не осталось. Но не всё так радужно. Инопланетные зонды опустились на Землю и просканировали её. С этого момента человечество начало готовиться к тому, чтобы принять внеземных гостей. Но не на нашей территории; люди отправились в далёкий космос. Главный герой - Сири Китон - модифицированный человек. Человек без одного полушария. Вторая часть мозга "компьютерная". Он - "синтет". Наблюдатель за людьми. Он анализирует их эмоции, язык тел. Герой находится на борту корабля "Тезей" с другими такими же первооткрывателями. Лингвист, капитан, биолог, военная, главный герой и сам корабль, который можно назвать отдельным героем. Сири находится на корабле в качестве летописца. В один момент команда "Тезея" находит то, что искала - инопланетный корабль, который называется "Роршах". Тогда-то и начинаются ужасы, книга превращается в космический триллер. Первый контакт - первая встреча с инопланетянами. Что может быть интереснее?

Книга стала бы классикой, если бы её писал более талантливый рассказчик. Текст слишком громоздкий. Айзек Азимов или Станислав Лем всегда пишут понятно и лаконично. Но это не про Питера Уоттса - он переусложняет текст, хотя можно было обойтись и без этого. Некоторые говорят, что текст такой и должен быть - наполненный терминами, потому что там общаются подготовленные люди, специалисты. Но! На корабле люди общаются на своём языке, со своими особенностями. Главный герой же, передает смысл их слов, можно сказать адаптирует. Так что, текст можно было бы написать иначе.

Работая над книгой, Питер Уоттс изучал десятки исследований. Книга крепко обоснована с научной точки зрения. Важно не только разбирать информацию, но и уметь её преподнести. Например, знаменитый астрофизик Нил Деграсс Тайсон - мастер объяснений. У Питера Уотта нет ни стиля, ни таланта рассказчика. История развивается медленно. Драматургия слабая. Как можно было бы завернуть с множественными личностями Джеймс или с вампиром! Но автор профукал всё. К счастью, персонажи получились яркие и запоминающиеся, с разными характерами. Главный герой же меняется к концу книги; также он лучше раскрывается читателю через воспоминания.

«Ложная слепота» - это интересная книга про встречу с инопланетянами. Встречаться с ними после прочтения очень не хочется. Автор противопоставляет интеллект и разум. Даже название книги заставляет задуматься, после прочтения. Также это любопытный опыт чтения, так как лишь не каждый осилит книгу. Из современных авторов, пишущих на подобные темы, Питер Уоттс справился отлично, но Станислав Лем и Айзек Азимов лучше. Если классика фантастики прочитана, то эта книга придётся по душе.

SergejOshkin

Исключительно сильный представитель жанра научной фантастики. Достоверный образ мира. Даже те части, которые кажутся скорее сказочными, получат свое научное объяснение. Лингвистика, генетика, космические исследования. Читать будет непросто, если вы привыкли к космоопере и привычной картине мира с шаблонными для "типа НФ" устройствами. Но оно того стоит. Ведь сильная сторона хорошей НФ - именно размышления о будущем. Попытка представить каким будет человечество, кого оно может встретить в космосе, чем это может обернуться. Такого рода размышления о природе человечества и как оно выглядит со стороны почти невозможны и недоступны "обычной литературе". И, увы, в большинстве того, что издается под лейблом "фантастика" тоже крайне редки. Тем ценней эта книга. Её должно прочитать, если вы цените НФ. Её важно прочитать, чтобы напомнить себе, какой должна быть настоящая научная фантастика. И стоит прочитать, ибо это и хорошая литература без скидок на "низкий жанр".

ClarkeStannous

Признаться редко когда какая-нибудь книга взрывает мне мозг, как реакция тротила на высокие температуры.

Но это, ох это....

Здесь есть все, интересный сюжет, необычный пришелец, философские вопросы через призму современной науки, настоящая позитивистская энциклопедия. Да есть ошибки, предположения, это не учебник биологии или астрономии, но вы не пожалеете прочитав ее.

10 из 10

BondurantBranle

Книга заставила ржавые шестерёнки в голове покрутиться, а потом погрузила в состояние той же спутанности сознания, что и у персонажей. Осталось ощущение липкости после прочтения, но у меня так почти всегда с научной фантастикой, особенно с космической. Если кого-то ввело в заблуждение несоответствие между высокой оценкой и текстом рецензии - не ведитесь, рецензия полностью хвалебная, просто текст довольно специфический, на любителя. Я любитель и от книги я в восторге.

Agerty

В обилии технических деталей и оборванных диалогах видишь как будто не чёткую картину, а смотришь размыто издалека, но без преимущества большего осязаемого масштаба. Психологическая составляющая разума, оценка его необходимости, его содержание и форма, влияние на жизнь, и нечто особенное. Сильный уровень построения заключений, с возможно, не всегда ощутимой однозначностью понимания окружающего.

ReadingTasha

Однажды в небе над Землёй появляются тысячи огней, которые внезапно вспыхивают ярким светом и разрушаются. Удалось установить, что эти огни послали некий сигнал на самый край Солнечной системы. Чтобы выяснить, что же произошло на самом деле, а заодно, возможно, установить первый контакт с внеземным разумом, в далёкое путешествие отправляется команда искусственно изменённых людей под командованием вампира.

Честно говоря, я читала эту книгу несколько лет назад. Но ничего не поняла и ничего не запомнила, кроме, пожалуй, огоньков и Сарасти. Поэтому читала я её как в первый раз. Сейчас я немного удивлена, как такие интересные идеи, описанные в книге, как иллюзия окружающего нас мира ввиду несовершенства зрения, размышления на тему функции разума, и другие, вообще не отложились у меня в памяти.

На мой взгляд, причина этого в том, что читать книгу очень, очень тяжело. Она изобилует различными научными терминами, которые никак не объясняются, но при этом имеют какое-либо значение для происходящего, а не просто упомянуты ради красного словца. Возможно, для людей "в теме" здесь много интересных штук и отсылок, но химия с биологией мне даются хуже, чем физика с астрономией, а приоритет здесь именно у первых.

И книга тяжела не только научными терминами. На мой взгляд, она сама по себе читается тяжело, даже не знаю, почему. Это моё субъективное восприятие. Возможно, слишком много описаний неведомой обстановки. Эпизоды земной жизни главного героя Сири читаются намного легче, но они сюжетно скучнее.

Как я уже отметила, в книге много интересных идей, которые заставляют задуматься. Есть теория, что окружающая нас реальность зависит от самого наблюдателя. Но если сам наблюдатель видит всего лишь иллюзию, которую создаёт его мозг, как же на самом деле выглядит эта реальность?.. Также мне понравилась детальная проработка устройства вампиров, хотя я не совсем поняла, откуда их откопали.

Один момент особенно мне не даёт покоя и кажется странным

спойлер
если у этих инопланетян звук или речь является агрессией, то как и зачем они общались с экипажем "Тезея" на первых порах? Если это механизм инопланетян, который просто хотел отогнать корабль, то почему впоследствии инопланетяне не поняли, что это всё же не агрессия? У меня сложилось впечатление, что это всё было описано только для того, чтобы показать действие "Китайской комнаты".

В эту книгу также входят два рассказа, показывающие жизнь на Земле, пока экипаж "Тезея" разбирается с инопланетными гостями. Раньше я их не читала, у меня было другое издание. Первый рассказ, "Боги насекомых", больше походит на репортаж, показывающих о внезапном объединении разумов нескольких сотен тысяч людей в один надразум. Тут тоже есть вопросы к истории, но эти недостатки можно списать на малый формат произведения. Второй рассказ, "Полковник", повествует о ещё более далёком времени, когда объединённые одним разумом люди начинают, по мнению властей, представлять угрозу всему человечеству. И полковник консервативной армии беседует о разных вещах с представительницей людей, объединённых в один разум.

Рассказы читаются легче, чем сам роман, а первый ещё так убедительно написан, что невольно веришь в то, что это могло происходить на самом деле.

20 января 2016
2015