Отзывы на книгу «Убежище», страница 5

biblio_feel1988

"Убежище" - вторая книга из цикла "Ночь Дьявола", в которой рассказывается история второго всадника - Кая Мори.

Майкл Крист особо меня не впечатлил, но вот теперь я с уверенностью могу сказать, что вошла во вкус. И теперь не знаю, как оторваться... . Кай - один из самых "закрытых" всадников. Он любит уединение и слегка отшельническую жизнь. А еще он уже в течение долгого времени заинтересован в Бэнкс...

Бэнкс - девушка, которая всячески пытается ею не быть. Одевается в поношенную мужскую одежду, грудь прячет под эластичными бинтами, а волосы всегда под шапкой.

Что могло привлечь Кая в пацанке Бэнкс?

И кем девушка приходится Деймону, который несколько лет назад хранил ее как зеницу ока... . Вот это я понимаю история! Она всецело завладевает вниманием, интригует, будоражит, делает больно, шокирует и т.д. и т.п.

В "Убежище" мне понравилось все - развитие сюжета, описание прошлого и настоящего героев, атмосфера заброшенной гостиницы, нагнетание жути перед опасностью ночи дьявола...

(Пока пытаюсь сформулировать одну восторженную мысль, чуть спойлер не запустила!)

В общем, эмоциональные качели, отвисшая челюсть - гарантированы! Ну и для непривыкших - придется покраснеть над чтением сцен 18+, но они просто пушка.

Это было WOW! Что же будет дальше?

С нетерпением жду историю Деймона... (который оказывается немножко русский) . Дуглас - это не про романтику. Дуглас - это про боль, про ошибки, про прощение, про страсть, про скелеты в шкафу, и, конечно, про любовь. Взрывоопасную, странную, до рези в глазах яркую, но все же любовь.

livre_vie_krs

Эта история Кая. ⠀ Продолжение истории Всадников. Ночь Дьявола ни для кого не прошла бесследно. Богатые придурки очень наследили и теперь пожинают последствия. ⠀ Кай всегда выделялся из знаменитой четверки Всадников. Самый правильный на первый взгляд, но его демоны, пожалуй, могут посоперничать с демонами Дэймона. ⠀ Бэнкс его жертва. Но она всеми силами пытается защитить его врага. Что выйдет из из противостояния?! Это вам расскажет книга. ⠀ Одно могу сказать точно, это горячо, страстно, напряжённо... Книга захватывает внимание, и отпускает с трудом. Ведь герои несмотря на всю грязь отношений становятся родными, им искренне сопереживаешь, чувствуешь весь спектр чувств. ⠀

Gossip__Girl

История Кая и Бэнкс. Романы Пенелопы Дуглас всегда очень запоминающиеся. Местами шокирующие, местами грязные и несправедливые. Но вы испытаете целый спектр эмоций. От любви до ненависти и обратно.

Сложно сказать, какая часть интереснее, эта или "Испорченный". Они уникальны. Но могу сказать точно, этот рассказ перевернул мое мнение о Кае кардинально. В первой части для меня он был невзрачным, абсолютно непривлекательным персонажем. Здесь он, конечно, раскрылся.

Бэнкс. Очень сильная девушка, к которой жизнь была несправедлива. И вот появляется мужчина. Он враг. Но от чувств никуда не денешься, и всю книгу девушка сражается сама с собой. Пока Кай сражается за неё, прикрываясь другими целями.

– Я боюсь тебя даже без маски.

Очень будоражит, остановиться было сложно.

Здесь нет шокирующих сцен как в первой части (кто читал, тот поймет), но тоже много любопытных моментов.

Серию "Ночь Дьявола" поймет и полюбит не каждый. Наверно поэтому у книг такие противоречивые рейтинги. Либо категоричное 2, либо железное 5. Попробуйте, и конечно же, начните именно с первой книги. Да, любовная линия другая, но история начинается с "Испорченного".

njrb

Продолжение серии "Ночь Дьявола" оказалось таким же динамичным, напряженным и страстным. Это история Кая и Бэнкс (отдельная тема про имена!). Кай переживает свой собственный ад: последствия заключения, крушение надежд, разочарование им отца. Бэнкс оказывается полной загадкой. Она интригует, увлекает, манит. И самое главное, разделяет его мир, понимает и принимает. Бэнкс скрывалась всю жизнь. Она была птицей в клетке (далеко не золотой) своей семьи. Она собственная панацея Дэймона. Но своего у неё ничего нет. Ни одежды, ни образования, ни денег, ни друзей. Последних она найдёт в лице Всадников. Книга держит в напряжении, хотя временами я теряла нить повествования, т.к. много событий, диалогов, сам сюжет закручен. Но все логично. Автор не отходит от общей линии серии. Все книги связаны между собой, но в каждой своя изюминка: в "Испорченном" - это свобода. Преодоление внутренних и социальных границ. "Убежище" о своём месте в мире, о доме, собственном убежище. Жду 3-ю. Персона Дэймона одна из самых одиозных в серии.

GlassRing

Убежище - вторая книга в серии. Здесь фокус смещается на пару Кай/Бэнкс. Он суров, но это уже не та жестокость, что была у Майкла в Испорченном. Отец Кая японец и это многое объясняет, ведь даже в самом худшем случае он будет ненавидеть сына на протяжении пятнадцати минут, после чего его ненависть перерастет в разочарование. И тут даже не скажешь, хорошо это или плохо, но это однозначно один из ключевых моментов, повлиявших на характер парня. Он любит тишину и чувство контроля, всё то, чего лишает его Бэнкс. Она сильная, но сколько же ей пришлось пережить на пути к этой силе. Её невинность и боевой дух - вот что вызывает у Кая желание заботиться о ней. Но у девушки свои тайны и свои цели. Мне понравилось то, как автор переплетает прошлое и будущее. А история пропавшего 12го этажа и таинственной балерины придаёт роману дополнительный флёр мистики. Эта история мне ближе по духу, хотя отдельные моменты приводили в состояние ужаса. И всё же в отличие от первой книги, сюжет Убежища оказался для меня менее предсказуемым, а значит и более увлекательным. А талантливо написанные пикантные сцены добавили остроты. Но главным для меня остался вопрос: а какое именно убежище послужило названием книге?

London_ave

Мы все строим стены, пытаясь защититься от внешнего мира. Каждому нужна какая-то опора, тайная или явная. Конечно, находим мы её в первую очередь в семье. А как быть тем, кто этой поддержки лишён? Искать для себя человека, за которого можно ухватиться, как за соломинку. Именно этим и занимаются герои второго романа серии "Ночь Дьявола".

Читать его лучше после прочтения первой части истории. НО вот понравился он мне гораздо больше чем Испорченный . Наверное, просто главный герой больше в моём стиле: думающий и сомневающийся интеллектуал, а не беспечный спортсмен) И главная героиня в романе интересная. Сначала она мне не понравилась, очень! Но с чтением открываются новые обстоятельства, грани личности, словом персонаж раскрывается - и это прекрасно! картинка London_ave

Опять же не ждите от второй части истории логичности и правдоподобности. Это обычный любовный роман. Ладно, это довольно откровенный любовный роман. И если вам этот жанр нравится, то вы определённо найдёте в нём что-то для себя!

DariaTrofimova

«До сих пор помню, какими приятными были те моменты, тайком проведенные с тобой»

Продолжение моей второй любимой серии «Ночь Дьявола». Оно оказалось таким же напряженным и страстным. После той роковой Ночи Дьяволов, Кай переживает свою внутреннюю травму и ад, у Бэнкс тоже своя непростая судьба и жизнь, связанная с Всадниками. Они встретились в том самом прошлом, в исповедальни католической церкви, и зацепили друг друга. И с тех пор их история не закончена.

Кай, это тот герой, который зацепил меня еще в первой книге, своей таинственностью, интеллектуальностью, ухоженностью, сексуальностью. А еще он наполовину японец, что тоже играет в его сторону. В какой степени истории Кая и Бэнкс мне понравилась больше. Это две сильные личности, которые определенно стоят друг друга. У них есть темные стороны, понять которые могут лишь вместе, и которые откроются по ходу сюжета. А их противостояния дорого стоят.

Очень жду следующие две части, уж очень я полюбила Всадников. Все книги между собой связаны (поэтому читайте по порядку) и несут свой посыл, понять который, наверно, суждено не каждому.

Серия «Ночь Дьявола» намного отличается от серии «Потерянная дружба». Она более темная, жестокая, опасная, горячая. Поэтому, если вы не готовы читать жестокие и «пожароопасные» сцены, то эта серия не ваша. Но, если вы, как и я, любите творчество Пенелопы, то не проходите мимо.

Признаюсь честно, отзывы на книги Пенелопы Дуглас даются мне тяжелее всего. Я настолько погружаюсь в ее истории, что после окончания книг, мне трудно из них выйти. Я могу на несколько дней впасть в некую форму депрессии, плакать, прокручивать в голове ее сюжеты. Каждый раз мне хочется, чтобы ее истории не кончались и были бесконечными, ведь влюбиться в них очень просто, но расставаться с ними всегда больно.

Любимые цитаты: «Есть пешки и ладьи, кони и слоны, но королева только одна. Мы всегда будем рядом. Все остальные приходят и уходят, но от кровных уз никуда не деться. Кровь - это навсегда» «Я не должна была измениться. Не должна была повзрослеть» «Ты меня мотивируешь, пробуждаешь во мне голод. С тобой я пылаю, и мне хочется замедлить время, а не наоборот» «Я боюсь тебя даже без маски. Из-за тех чувств, которые ты во мне пробуждаешь»

Ollys_books

События разворачиваются сразу после первой книги: Дэймон сбежал и теперь скрывается, угрожая безопасности всадников. Кай приходит в себя после тюрьмы, параллельно решая бизнес-вопросы между полумафиозными кланами. На одной из сходок он встречает Бэнкс — девушку, в которую был влюблен в юношестве, но потерял по не совсем понятным причинам. Теперь она часть вражеского клана, жестокий переговорщик, которую посылают к Каю для заключения сделки: ему нужно жениться на выбранной девушке, чтобы предотвратить войну кланов и обезопасить бизнес. Но Кай не намерен так просто сдаваться, поэтому ставит условие: Бэнкс до свадьбы должна работать на него. Вот только Кай не в курсе, что девушка слепо предана Дэймону, который все еще скрывается неподалеку и выжидает, чтобы отомстить… В этой серии женские персонажи более интересные, чем мужские. Так было с Рикой в «Испорченном», то же мы видим у Бэнкс. Необузданная, дерзкая пацанка оказывается глубоким, чувственным персонажем с многогранной историей и самоотверженной преданностью. Сначала читатель не понимает, откуда такая любовь к грубому, собственническому Дэймону, но затем узнает о детстве девушки, ее отношениях с отчимом и бесконечном одиночестве. Бэнкс никогда не была нытиком или трусихой — ее желание доказать свою важность и заслужить любовь отца превратили ее в хитрую и смелую девушку, готовую бросить вызов знаменитым «всадникам».

Параллельно мы видим, как развиваются отношения Рики и Майкла, которые везде сопровождают главных героев. К слову, Уилла в этой книге почти нет, о мы редко встречаем его в сценах, но знаем, что он много пьет и живет в уединении. Зато Рики не дает нам скучать: то в разборки с Бэнкс пуститься, то Майкла спровоцирует. Но отношения героев эволюционируют, любопытно наблюдать.

В «Убежище» сохранилась мрачная атмосфера, но только в ретроспективе: герои все еще не равнодушны к кладбищам и катакомбам, а основные действия происходят, конечно же, ночью. Страх за запуганных, загнанных в угол девочек Пен бережно перенесла на страницы всех книг серии. Важно, что именно из этой книги мы узнаем историю Деймона, из-за которой будем ненавидеть его чуточку меньше.

Но мы прибережем индульгенцию для «Курка» — третьей части, посвященной Дэймону.

картинка Ollys_books

Irsena

Продолжение истории о Всадниках - "Убежище". Согласна со многими рецензентами - эта книга даже лучше первой! Интересный сюжет, интересные герои. Какие-то более вменяемые и ответственные. Не просто обезбашенные подростки, слетевшие с катушек и ищущие острых впечатлений. Нет, они совершают поступки, обдумав несколько ходов наперед.

После событий первой книги прошёл год. О Деймоне ничего не слышно, но приближается 31 октября - их ночь. Вернется ли он, чтобы отомстить? Кай, как оказалось, на половину японец (из первой книги я это не поняла)), переживает муки совести, что не оправдал надежд отца. Он живет отдельно от друзей, погрузился в работу и ищет Деймона. Бэнкс - сводная сестра Дэймона, слишком привязана к брату, будет защищать его до последнего и ставить палки в колеса Всадникам. И, как бы ребята не враждовали, влечение сделает свое дело ;)

Книга тоже динамичная, с элементами эротики и жестокости. Ведь месть - дело темное, розовых единорогов никто не обещал ;)

П.С. В карусели русскоязычная обложка. Очередной раз удивляюсь - ну, как можно к такой книге поставить такую банальщину и ваниль? Фу

myynlyyn

Как ни странно, но начала читать цикл именно из-за жанра, представляя себе глубокий эротический роман, где в основе сюжета будут отношения. Но еще в "Испорченном" поняла, что прописанные эротические сцены в этом романе последнее, на чем я заостряю внимание.

В "Убежище" очень понравилось, что Бэнкс сделали центральным персонажем, много действий, которые описаны с ее стороны. Раскрыли ее просто шикарно, все мотивы были понятны и, главное, в конце все пришло к логическому завершению ее внутренних терзаний. В тоже время, абсолютно не понятно, почему Кая, из-за которого я и продолжила читать цикл, так плохо раскрыли, тем более в отличии от Майкла в первой книге, где они с Рикой делили всю книгу и раскрывались постепенно и равномерно. Как будто "Убежище" было про Бэнкс и Деймона.

Когда действия происходили со стороны Кая, Бэнкс как будто становилась совсем другим человеком, как например в сцене в "Понтифик" где они остались наедине. То есть, сначала нам прописывают все внутренние терзания Ник, то, что ее мысли ни на минуту не останавливаются, но как только действия описываются Каем, она превращается в девочку-целочку и совершает какие-то нелогические необдуманные поступки, даже как будто говорит по-другому.

Насчет эротических сцен. Надеюсь, дальше не будут описываться эти групповухи между близкими друзьями, потому что в этот раз я полностью пролистала этот момент, так как прописан он был просто невозможно и нелепо. Остальные сцены между Каем и Бэнкс были чувственные и нежные, как и их отношение друг другу. Еще смущает некоторые нелепые употребления слов, в роде "тра*хните нас", "малышка", "детка", хотя они вообще до определенных моментов не употребляли эти обозначения друг к другу.

Читать продолжу из-за интересной "детективной" части, да и просто, сам сюжет пока интересен, как и оставшиеся персонажи. Надеюсь, постепенно будут какие-то другие сюжетные повороты, не завязанные на "Ночи дьявола" и том, что было в прошлом много лет назад. Книг читать еще 3 и это порядком надоедает, когда они ходят вокруг да около этой "Ночи дьявола". Если после прочтения первой книги хотелось наблюдать за Каем, теперь же мое внимание приковано к Уиллу, очень загадочно все с ним, за обе книги толком про него ничего неизвестно.

06 февраля 2019
978-5-17-111675-0