Отзывы на книгу «Ренегат», страница 6

OksanaPeder

Люблю такие книги. Вроде все на поверхности, главный герой расписывает свои действия и размышления весьма подробно. Но при этом всегда остаётся место для тайны и вывертов сюжета.
Главный герой чем-то напоминает инквизитора из цикла "Конгрегация", да и вообще миры получились схожими. Хотя в этой книге магии много больше, герои активно ее используют. Мир книги напоминает позднее Средневековье, когда религиозные войны уже отошли в прошлое, но официальная конфессия имеет специальную службу для борьбы с инакомыслием. Но служители уже не могут "хватать и пытать", они должны проводить полноценное расследование. Следить за ходом расследования было увлекательно.
Интересно было читать и про жизнь средневекового университета. Как учились школяры, как они развлекались. Создается полное ощущение погружения в происходящее на страницах книги. Вообще история очень живописная и книматографическая, хоть сейчас на "большой экран".

Willthorn

Книга очень похожа на цикл "Конгрегация" Надежды Поповой, но в основном сеттингом: условная средневековая Европа с магией и ритуалами, но без привязки к реальным личностям, странам и событиям. Упомянутый цикл мне очень нравится. Читается приятно, структура повествования знакомая: есть главгерой, он по каким-то причинам особенный, у него есть скелеты в шкафу, работает он по сути следователем, у него есть команда людей с различными талантами, его ждет встреча со знакомцами из мутного прошлого, загадочные происшествия, предатели, мудаковатое начальство. Радует, что главный герой часто в конфликтах берет верх не за счет своей превосходящей мощи или роялей в кустах, а за счет того, что попросту заранее подготовился: зарядил и защитил от магии пистоли, взял ручные бомбы или муляжи, взял незаметное холодное оружие, собрал информацию, сделал выводы. Заканчивается всё жирным клиффхэнгером, но сама по себе книга ощущается завершенной.

AlecoZAV

С творчеством Павла Корнева я познакомился более 10 лет назад и началось оно с книги «Лёд» и с тех пор каждая новая книга аккуратно становилась на полочку после прочтения. (Кроме одной — «Последний город», упустил как-то). И вот пришла замечательная первая книга нового цикла «Небесный эфир»…

Эту книгу, как и большинство книг в бумаге, я читал неспешно, смакуя послевкусие после каждой главы, но всё раньше или позже заканчивается, закончился и текст, а вот вопросы не закончились. Автор мастерски подсадил на крючок продолжения, но, что есть плюс, к лету ожидаем выход второй книги серии (на АТ уже идёт выкладка, но я подожду…)

Итак, что же из себя представляет этот новый мир Павла — а представляет он собой этакий сплав средневековья (альтернативного, конечно) и даже не магии, а не знаю как сказать, управления неким эфиром, по сути ремесло управления энергией. Хотя в мире есть истинные, но они не раскрыты в первой книги — вот они, возможно, и маги… В общем сам запутался и вас запутал :).

Так вот, возвращаясь к миру — он описан с множеством мелких деталей, что очень облегчает полное погружение в него, но при этом детали очень органично вписаны и не утомляют. Стиль повествования вообще хорош, лучше чем в цикле Приграничье, а ведь в своё время именно стилем Лёд меня и подкупил. Повествование неспешно развивается, загадки множатся, отгадки кажутся… Детективная составляющая сюжета держит в напряжении, вот вроде уже всё становится понятно, а фиг тебе, не туда наступил…

Что ещё мне нравится в мирах Павла, так это то, что он не миндальничает с героями. Они не выходят из любых схваток без единой царапины, они, как и злодеи, обычные (для данного мира) люди. Надо погибнуть — погибнут, надо предать — назначьте цену… В общем, все персонажи книги представляются цельными, их мотивации — понятными, их поведение — живым. И здесь тоже читателю даётся много мелочей, которые создают полноту погружения в мир. Реалистичность рулит.

Кстати, не могу не отметить, что данная книга нам раскрывает ответ на один из сложнейших и важнейших вопросов нашего времени — что же всё-таки появилось вперёд, курица или яйцо :)

По итогу у меня осталось ещё много вопросов (а последняя часть вообще только вопросы и оставила), но пока я не буду их задавать, кроме одного — почему Ренегат? Ведь по сути он никого не предавал? А на остальные вопросы я попытаюсь найти ответы в следующих книгах цикла.

DmitrijManasypov

"Ренегат" - новая книга Павла Корнева, открывающая цикл "Небесный эфир". Мнение по прочитанным главам, выложенным на сайте АвторТудей краткое, содержащее минимум спойлеров и нацеленное на продвижение книги среди потенциальных читателей, не знающих либо о ней, либо о авторе Корневе. Последнее, для любителей русскоязычного фэнтези, даже для меня, выглядит нелепым, но пишут сейчас все кому не лень, и читателю приходится несколько неловко. Далее будут приведены прямые доказательства того, что у автора Корнева стоит читать как данную книгу, так и прочие: Павел Корнев автор из 00-ых, начавший с весьма интересной серии Пограничья. Книга "Лёд", являющейся смесью постапа, низкого фэнтези и отражения игровых предпочтений автора, несмотря на кажущийся странным коктейль содержания, является некоторой вехой русскоязычных сказок для взрослых. Обладая хорошей динамикой, взвешенным балансом мира и годными героями, книга не осталась незамеченной, напрямую отправив автора в определенный Топ-50 отечественной фантастики. За прочими циклами не следил, являясь человеком завистливым и не склонным просто так помогать хорошо пишущим людям. Что можно узнать из выложенных глав "Ренегата", должное заинтересовать даже искушенного читателя фэнтези, порой тонущего в обилие оного, особенно замешанного на ЛитРПГ? Все необходимое, само собой. В тэгах четко указаны градации жанра: тёмное фэнтези, демоны, детектив, магия с порохом и магПТУ. До последнего я не добрался, но предпосылки имеются прямо в двух первых отрывках, т.к герой едет именно преподавать. Казалось бы - что далее может быть интересного? А не скажите. Далее начинается все прочее, от темного фэнтези и до проявляющихся интриг. Так что автор Корнев, позиционируя "Ренегата" как дарк, нисколько не наврал. Мир подается в самом начале, запутаться можно лишь в названиях государств, все прочее знакомо любому, изучавшему историю хотя бы на три. Развалившаяся империя, оставившая после себя дороги, государственное устройство, кастовое деление и четкую патриархальную религию, имеющую в себе схизматиков и деление на два лагеря. Знакомо? Да, это Римская империя ее последних столетий и чуть более поздний Никейский собор. Плохо ли это? Вовсе нет, это всего лишь показывает грань мастерства, где автор умело манипулирует на самом деле отличным государственным механизмом. Отрезок нашей хронологии? Интересная смесь эпохи только-только вошедшего в середину Возрождения, начало Тридцатилетней войны и окончание царствования Короля-Солнца, если учитывать дилижансы. Но последне играет крайне малую роль, являясь лишь штрихом. Куда интереснее смесь уже весьма искусных пистолетов и грабителей с арбалетами и топорами, к примеру. Магия. Магия тут своеобразна, обоснована и интересна. Герой, мягко говоря, использует энергию, имеющуюся у каждой живой души, включая даже саму эту душу. Герой, судя по всему, еще тот негодяй, смахивающий на старого-доброго Соломона Кейна, но более сибаритствующего. Т.е получается весьма неожиданно: почти явный пуританин, использующий самое настоящее колдовское искусство. Люди. Все знакомо, деление на аристократов и прочих, включая школяров и простецов. Умение автора видно именно в последнем, когда не задаешься вопросом - что же между ними такого разного? Даже если поймешь полностью не сразу, автор раскроет все далее. Резюме: крайне хорошая книга с большим букетом оттенков, от темного маг-фэнтези до мистико-детектива, с прописанными персонажами и весьма интересным миром, включающим в себя не только материки и народы, но и приключения с загадками.

bulavka_sanovna

Ну и что, что новых историй о сиятельных нет? Пора пробовать другие миры.

Выбор пал на Небесный эфир. Причём из-за обложки самиздата. Хотя издательская тоже ничего.

Стихийный мир писателя Ваш канал Мнение: Павел Корнев «Регегат» 13 мая 7 нравится Последние несколько месяцев у меня свербело: давно что-то ты мать Корнева не читала.

Ну и что, что новых историй о сиятельных нет? Пора пробовать другие миры.

Сначала я конечно подтупливала. Титулы, звания, устройство магии, тесная связь с религией - мозг кипел.

Да и в середине легче не становилось.

Я не сильна в старых званиях и титулах зарубежных государств и церкви. Так что пришлось подглядывать в гугл.

Но сама история увлекла, так что это не напрягало.

Во-первых, мне была интересна сама магия. Ее связь с церковью, с учеными и тд и тп

А там все любопытно устроено!

Во-вторых, по опыту чтения Сиятельных, скелетов в шкафу у центральных персонажей должно было хватить на парочку кладбищ. Так что я ждала: когда ж всплывет что-то.

Само собой всплыло!

И у главного героя, и у его...кхм... коллег.

В-третьих, сам герой... Ну прямо скажем, мужик он временами не самый приятный. Но к себе располагает.

Вообще, главные герои у Корнева такие живые и объемные, что пропадаешь в книге с головой.

И как-то так он их и их приключения описывает... Короче интересно что с этим господином будет дальше.

В-четвёртых... Финал! Да я после последней строчки, тихо матерясь, пошла искать вторую книгу. Потому что так закончить!!!

И умом-то понимаешь, что ну продолжение же есть, значит будет так его да так. Но интересно же, как???

Короче вторую я начала сразу!

И поняла, что так заканчивать книги надо уметь! Или наоборот не надо...

В заключении совет: если собрались читать Ренегата, вторую книгу купите сразу!

LevarioBurglarise

Бодрый фентезийный детективчик, закончившийся в стиле "продолжение следует. Впрочем, у Корнева почти всегда так в сериях. Не совсем пока понятна структура мира со всеми этими комиссиями и религиозными институтами. Но, надеюсь, в следующих книгах будет понятней.

maxidax

До выхода продолжения знакомиться с книгой не советую. Очень добротно и обстоятельно - да. Интересный новый мир - да. Закрученный сюжет, интрига - снова, да! Но всё только начинается. События из неспешных переходят в активную фазу в самом конце книги. И Всё. Конец. Страницы вырвали.

Мой самый любимый цикл у Корнева.

Хотела найти что-то похожее на «Стража» и наткнулась на эту рекомендацию, в итоге у меня теперь два любимых писателя.

Главное, что хочется поведать об этом произведении – оно про глубоко религиозный мир! Если бы изначально про это знала, то не стала бы читать, да… А так очень увлек сюжет.

Сама книга хороша и написана складно. Но эта Религиозная тематика пропитала всё: за счёт веры в этом мире буквально живут и творят. Причём и магию в том числе.

Кстати, как таковой классической магии (в понимании фэнтези) здесь нет. Есть какие-то посохи и жезлы. Но подано это все так, что воспринимаешь эту магию как высшее благословение и ману небесную.

Герои хорошо прописаны, их представляешь именно людьми (а не пустым набором букв).

Сюжет детективный и развивается на протяжении всего повествования. И даже имеется развязка промежуточная в конце (это все таки не однотомник, а цикл произведений). Интрига и опасность хорошо удалась автору: без истерики и надрыва, но и в безразличие тоже не скатилось.

Однако есть и минус: начинается произведение до зубовного скрежета скучно! Ну кто в здравом уме будет с азартом вчитываться в целые абзацы процесса зарядки пистолей, когда по сюжету кипят страсти и битва идёт за жизнь героя?! Хотя героя в этот момент тоже ещё не особо хорошо осознаешь. Зато уже прочитал 2-5 страниц на тему механики стрелкового оружия…

В общем, если не смущает глубоко религиозный мотив книги и вы осилите немыслимо скучное начало, то это книга очень хороша.

автора читаю переодически, разбавляя другим чтивом. и в очередной раз, дочитав серию, выбирал что почитать.

вернулся к Павлу, честно поначалу тяжело шло, читалось с трудом, брался трижды, на даче, дома, на работе в перерыве… ну ни как. но стоило ещё раз начать, залетела за два дня, интересно и гладко пошло.

01 марта 2019
978-5-9922-2831-1