Отзывы на книгу «Ренегат», страница 5

M_Aglaya

Фэнтези-детектив. Очень интересно... ))

Сюжет: условное позднее средневековье (уже появилось огнестрельное оружие), условно-европейский мир, раздираемый противоборством крупных аристократов с королевской властью, различными общественными институтами и с себе подобными, а также религиозными войнами... Причем вопросы веры здесь носят далеко не абстрактный характер - в мире реально присутствует магия, использующая различные манипуляции с небесным эфиром, вполне реально и наличие адских сил (здесь Запределье и его князья), которые постоянно стремятся прорвать ткань реальности и пробиться в человеческий мир в охоте за душами - в такой обстановке вера действительно защищает и исцеляет...

Филипп Олеандр вон Черен является... ну, в некотором роде, можно сказать, инквизитором... )) То есть, проводит расследования и тайные операции, выявляет и пресекает различные злодеяния и преступления, связанные с магией, в том числе - запретной, от имени одной из могущественных служб безопасности. Их тут много - есть королевская, есть церковная... Филипп относится к университетской. Университеты здесь имеют большой вес, поскольку изучают магию. Филипп некогда тоже обучался в университете, но роковой случай привел к тому, что он получил тяжелые магические повреждения и сейчас официально считается лишенным магии. Тут дело тонкое - на самом деле какие-то крохи от прежнего дара у Филиппа остались, и он может кое-как ими пользоваться, но не спешит известить об этом всех подряд. Филипп и прежде не отличался открытым и дружелюбным нравом, а после происшедшей трагедии, в которой к тому же погиб его брат-близнец, находится все время настороже и подозревает всех вокруг. История начинается с того, что Филипп получает от своего начальства очередное задание - в некоем университетском городе в провинции произошел подозрительный случай с преподавателем университета, племянником местного архиепископа, тот заподозрил происки чернокнижников и обратился за помощью... И вот Филипп со своей личной командой головорезов направляется на место, собираясь по легенде изображать нового преподавателя и негласно проводить тайное расследование. При этом на Филиппа с одной стороны давит архиепископ, опасающийся за жизнь племянника, с другой стороны против него определенно действует какой-то загадочный и могущественный враг, тут же опасно всплывают тайны прошлого... Мало этого, еще и неподалеку происходят странные маневры смежников, куда Филиппа угораздило нечаянно вляпаться - он и рад не иметь ко всему этому никакого отношения, но коллеги смотрят на него с подозрением и явно строят какие-то планы...

Начало книги далось мне как-то тяжело... )) Несколько раз пробовала подступиться, и все как-то срывалось... Все Филипп путешествует да путешествует, все какие-то нудные описания ненастной погоды и религиозно-политических диспутов... ))) А поскольку это чисто первые страницы, и мне все равно ничего не известно ни о мире, ни о действующих лицах, то все это звучало натуральной тягомотной белибердой. )) Но потом я таки продралась через это все до того момента, когда начали происходить какие-то события - ну, классика жанра, нападение разбойников на путников... ))) Но стало уже куда живее. Потом, когда началось разбирательство и выяснилось, что это жжжж неспроста - и вовсе все пошло бодро и зажигательно. Ну, а когда Филипп приступил к своему непосредственному заданию - то и вообще замечательно... )) Мой любимый темп - когда не в силах оторваться от книги. )) Опять же ГГ тут себя интересно проявил в преподавательской деятельности - помнится, я еще при чтении цикла про Льда выражала желание, чтобы автор как-нибудь более подробно раскрыл его учебно-преподавательские труды. )) Ну, тут хоть и не Лед, но автор определенно кое-что раскрыл. По части преподавания. ))) Еще здесь интересная и продуманная система магии, которая много и активно используется и в развитии сюжета, и в проводимом расследовании. Я такие вещи всегда очень люблю! ))

Ну, конечно, не обошлось и без штампов - но это уже настолько общие и привычные штампы... )) что, видимо, авторы считают, что они в законе должны им следовать... Это, к примеру, и "роковое прошлое" ГГ, которое его преследует и тесно переплетается с текущим расследованием, и лично мне уже до судорог надоевший момент, когда в ходе расследования жестоких и таинственных преступлений какой-нибудь персонаж с таинственным видом говорит, что "у меня появились кое-какие подозрения, но я пока об этом ничего не скажу, мне надо сначала все проверить", а потом его, конечно, тоже жестоко и таинственно убивают, и все стоят над трупом и ломают голову, что имел в виду покойный... (( Невыносимый маразм. Но почему-то считается каноном в детективах.

Но по-любому, книжка получилась бодрой и энергичной, я порадовалась за автора, а то вот предыдущая про РПГ как-то того... в смысле, не того. Ну, вы поняли. Не особо впечатляет. )) А тут еще обещано объемное продолжение... Ждем! )))

strannik102

Павел Корнев с давних пор (года этак с 2009, т. е. со времён сначала дилогии и потом уже тетралогии о Льде в мире Приграничья) является для меня в определённом смысле палочкой-выручалочкой: как только мне хочется вкусить чего-нибудь острого и интригующего из жанра авантюрно-развлекательной фэнтезийно-приключенческой литературы, так тут же я немедля начинаю перебирать библиографию этого автора (конечно, не только его, но в данном случае…) и подбирать, что бы ещё этакого взять себе на потребу и душе на потеху.

На этот раз выбор пал на новый (для меня) цикл «Небесный эфир». И выбор (и автора и книги) в очередной раз себя оправдал. Несмотря на уже солидный стаж в теме боевого авантюрного фэнтези, Павел Корнев продолжает высоко держать авторскую планку и, наверное, даже прибавляет в писательском весе и росте. Ибо по-прежнему не скучно, интересно, приключабельно, с неожиданными поворотами сюжета, с занятными и порой нестабильными персонажами, выкидывающими такие внезапные коленца, что диву даётся не только главный герой, но и читатель тоже. И с вполне оригинальной концовкой романа, не оставляющей для читателя выбора — только читать продолжение, ибо любопытно же узнать, что там дальше!

junetatuola

В своё время мир Сиятельных у Корнева стал для меня открытием. Все мы немного снобы и уверены, что уж российское фэнтези оно такое себе. А тут рраз и шаблон порвало. На этой-то позитивной волне я и взялась за цикл "Небесный эфир". Не могу точно сформулировать, на сколько хорош получился первый том цикла. У автора нарисовался очень объемный и интересный мир. Тут так густо намешана магия (правда здесь её называют эфир), вера, всяческие ереси, какая-то разновидность христианства (очень условного) и разные церковные подразделения. И, не смотря на то, что читателя с первых страниц пинком сбрасывают в массу всяческих подробностей и уложений, это очень интересно. Главный герой тоже вполне удался. Конечно, он достаточно шаблонен для подобного жанра, но куда деваться. Одиночка, пренебрегающий правилами, в прошлом страшная тайна, в будущем ничего хорошего. А еще у него борода, которая сломала мне всю визуализацию, появившись где-то в третьей главе. Без огрехов тоже не обошлось. Второстепенные персонажи слишком уж проходные. Прописаны широкими мазками: пару черт характера, какие-то яркие детали внешности и всё, беги куколка. Поэтому, когда кто-то там погибает, страдает, предаёт или обманывает, эмоций это вызывает минимум. Но, в свою очередь, все это компенсируется достаточно бодро закрученным сюжетом.

Ptica_Alkonost

Сэр инквизитор в прекрасной атмосферной интерпретации Корнева, отличное начало целого цикла. Прежде всего, открыв эту книгу вы попадете в другой мир, проработанный, со своими как физическими законами, так и юридическими привалами и историческими закономерностями развития. И это шикарно. Условия мира там подадут в непринужденной беседе, в оговорках попутчиков, в описаниях быта. Без натужных придумок, легко и естественно. Ну а далее - пойдет интрига, неспешно, но и не провисая -завязка нас познакомит с действующими лицами, и "правилами игры". Загадки на месте позволят напряженно следить за развитием событий, ну а развязка расставит места основные догадки. Впрочем, не все, оставив много вкусного еще для последующих книг серии. Интересная задумка была и с книгами, и в связи с этим очень ироничен диалог по поводу книг, напечатанных мануфактурным "бездушным" способом. Сам герой Филипп Олеандр вон Черен далеко не душка и милашка, и не собирается быть таковым. Более того, чрезмерно полагаясь на свои решения (я так сказал, исполняй и не размышляй - видимо армейское еще, руководящее), он получает очень серьезный урок. Так что ему бы определиться -полагается он на своих - тогда нужно думать о них иначе, или нет - тогда решения, принятые в "одно лицо" этому лицу и расхлебывать. При этом автор придумал интересную нишу - герой не инквизитор в полном смысле слова, не экзорцист (как в другом неплохом цикле), не теоретик, но и не дуболом. Он не набожен, и в целом весьма циничен и мстителен, но церковь посещает, исправно и в охотку. Почему? Потому что небесный эфир требует упорядоченности, а достичь это можно определенными ритуалами. Интересно, да? Сама же система магической защиты при этом навевает мысль об инквизиции,это да. Монахи, истинная вера, защита - ох, какая серьезная организация представлена. Хотя герои далеко не самые главные лица государства, так, местячковые власти. Но и они - весьма суровая сила. Да и парень при всех своих недостатках, далеко не промах и умеет складывать два и два, и думать правильным местом. В целом - отличное путешествие в альтернативное Средневековье, с арбалетами, пистолями, князьями запределья и магистром-расследующим, ритуалистом тайных искусств, монахами, кметами и наемниками, бесшабашными студиозусами, и тайнами разной степени тяжести. А уж закончилось все так, что впору за вторую книжку сразу хвататься, жаль, что она еще в пути. картинка Ptica_Alkonost

Nurcha

Это мое первое знакомство с автором. И, хотя судить автора только по одной книге считаю категорически неправильным, всё же думаю, что у нас с ним разные дороги. Казалось бы, тут всё неплохо - детективный сюжет (что меня удивило, т.к. я думала, что это чистое фэнтези), магия (жуткое количество магии!), немножко юморка, боевик...Но вот мне чего-то не хватило. Хотя, скорее наоборот - был перебор. Особенно в начале, когда на меня посыпались магические заклинания, чернокнижники, бретеры...У меня аж было желание бросить читать (точнее слушать). Но потом я постепенно втянулась, накал магических страстей слегка поутих, наш герой приехал в Университет, где начал издеваться над студентами :) и я немного выдохнула. При этом сюжет не снизил градус страстей, интриг и расследований. Может я просто привыкла. Да и в целом стиль написания очень неплохой. Иногда даже проскальзывала некая философия, что тоже меня удивило.

Наша жизнь - непрерывный выбор. Мы сами решаем, готовиться к экзаменам или всю ночь пить с друзьями вино, мудро промолчать или ответить наглецу на оскорбление, отступить или добиться поставленной цели. Иной раз у нас есть время все хорошенько обдумать, иногда контроль над телом берет бессознательное - то, что ученые мужи имеют мудреным словом "рефлексы".

В общем, я не могу сказать, что мне прямо-таки совсем не понравилось (все-таки r40-green.png - это очень неплохая оценка), но и сказать, что я осталась в восторге и у меня есть большое желание дальше знакомиться. Не случилось. Хотя, в принципе, думаю, если где-то мне еще придется что-то читать у Павла, я буду не против. Вот такая я "противоречивая вся" (С) :) Аудиокнигу исполнял Евгений Бабаш. Работа хорошая, четкая, без особых эмоций. Музыкальное сопровождение в плюс.

KatrinBelous

Впечатления: Захотелось мне тут на днях почитать фантастический боевичок в эстетике "мушкетеров", чтобы с крутым главным героем, и в идеале с погонями, дуэлями, интригами, расследованием, инквизицией, пистолями и шпагами ^_^ Сразу вспомнила про Пехова и Корнева, но решила взять последнего. Он попроще как-то и любит мыслями растекаться на много страниц, описывая будни персонажей, а мне с моей головной болью как раз это и требовалось)))

Собственно, что хотела, то и получила. Книга начинается с того, что главный герой Филипп вон Черен едет со слугой в дилижансе, и на них в лесу нападают разбойники. Приключений долго ждать не придётся))) А там и расследование начнётся, потому что магистр вон Черен совсем не так прост, как хочет казаться, и едет он преподавать в университете по приглашению местного епископа, чтобы тайно разобраться, кто навёл порчу на его племянника-студента. Ну и выявить чернокнижника, которых в этом мире сразу же положено истреблять. А где одно дело, там есть и опасность вляпаться в другое, более сложное и смертельное...

На самом деле этот детектив подкупил меня сразу же своими описаниями таверен и библиотек. Всё, больше мне ничего не нужно было ^_^ Хотя тут ещё есть старинный университет и главный герой по своим особым причинам не гнущается посещать соборы и церкви, что тоже добавляет атмосферности описаниям. Обилие любимых локаций в книге - уже половина её привлекательности в моих глазах))) А ведь есть ещё запутанное прошлое главного героя, и интересная магическая система, построенная на эфире.

Итого: Об этой книге нет смысла много говорить, надо просто брать и читать. "Ренегат" - фэнтезийный детектив в декорациях университета с книжной эстетикой и набором мушкетерских артефактов, с интересной магией и бодрым сюжетом. Как по мне это идеальное сочетание для увлекательного чтения на несколько вечеров. И, конечно же, теперь просто невозможно не продолжить чтение этого цикла дальше. Мне история понравилась ^_^

"— Читать заупокойную по тем, кого сам же и прикончил… Нет ли в этом определенной… неискренности? Южанин словно опасался обидеть меня, но я лишь устало улыбнулся: — Вовсе нет, сеньор. Я от всего сердца желаю душам этих лиходеев найти покой на небесах. — Как благородно! — Что вы! Один лишь голый расчет. Преисполненные небесной благодати души не помнят былых обид. А вот если по нелепому недоразумению меня отправят в запределье, не хотелось бы встретиться с озлобившимися скотами, которых, как вы изволили выразиться, сам же и прикончил. Там, внизу, ничего не забывают, знаете ли… Сильвио поаплодировал. — Склоняю голову перед вашей предусмотрительностью, магистр!"

картинка KatrinBelous

augustin_blade

А как вы относитесь к волшебным палочкам?

Полотно проступало постепенно и не спешило торопить своей непоседливостью череду событий. Как на канве с каждодневной работой прорисовывается эскиз вышивки, так и здесь день за днем степенного чтения раскрывают перед читателем сеттинг и суть происходящего. Здесь упоминания минувших дней, здесь - мотивов и пути главного героя, там - шелест страниц старинных фолиантов и волны эфира. И много о вере. И том, что определяет способности человека, его суть и демонов прошлого, не будь они всуе помянуты. Колода самый разных персонажей на вкус и цвет, среди которых Филипп не самый обаятельный и очаровательный тип (за это в романе отвечает паренек Уве), но что поделать, не мы такие, жизнь такая.

В "Ренегате", с моей точки зрения, поменьше масштабных интриг уровня "Экзорциста" (цикл скорее именно этим в свое время оказался для меня тяжеловесным), более неспешное и еще более историчное повествование, если сравнивать с любимым "Всеблагим Электричеством", есть пасхалки для знатоков и призрак творчества Алексея Пехова в хорошем смысле этого слова. Экзорцизм и порча, церковный раскол и догматы, магическая система и тонна святых, ереси и интриги, князья запределья и ангельские печати, школяры и бедовые женщины, головорезы и отверженные, расчеты и схемы, теория и практика. Всегда здорово окунаться в новые миры любимых авторов, если твоя шкура оказывается к месту и к настроению. В случае "Регената" тебе словно выписывают билет в перекроенное историческое с примесью всего самого (не)возможного, мол, давай руку, проведу за кулисы, только не шуми и поспевай след в след, не заблудись в городской чаще омутов разумов и тягот желаний. А что куда разберешься сама, не маленькая же, да и неинтересно будет выложить сразу все козыри на стол, кому я рассказываю. На это я кивну и буду ждать продолжения.

Mira_grey

Насыщенное на события начало книги сбивало с толку, не давая опомниться и оглядеться. Корнев сразу же погружает читателей в новый мир, где присутствуют магия, собственные законы, география и история. Видно, что мир сложный и разнообразный, однако изучать его можно только по небольшим вставкам в речи и мыслях героя. Информация очень дозирована, отчего возникает лёгкая дезориентация на первых страницах, когда уже вовсю разгорается погоня и охота за чернокнижником. Никак не могла понять, что же делать - вникать в мироустройство или следить за схваткой. Хорошо, что в дальнейшем проблема разрешилась и постепенно всё начало вставать на свои места. Необычайные приключения магистра Филиппа вон Черена усиленно отдают ароматом бондианы, с той лишь разницей, что здесь замешана магия. Главный герой крут, сдержан и работает под прикрытием. Не совсем, конечно же, шпионские страсти, однако очень и очень к ним близкие дела проворачивает Филипп, скрываясь под маской обычного лектора. И чем дальше продвигается его работа, тем больше странностей и проблем выплывают на поверхность. Завязка у серии получилась что надо. Клубок интриг, заговоров и нападений скручен столь лихо, что первый том практически не даёт разгадок, обрываясь на самом интересном месте. Хочется тут же схватить продолжение и читать, читать, читать... Мне нравится, как Корнев выстроил мир "Ренегата". Очень основательный подход к системе обучения магии и сложная организация расследований и наказаний за преступления позволяют не просто поверить в придуманный автором мир, но и оценить его глобальность. Даже по простым разговорам персонажей понимаешь, что существует очень многое за пределами основного сюжета книги, а здесь и сейчас видишь лишь малую часть. У меня возникло сильное желание отправить ГГ в дальнее путешествие, чтобы его глазами увидеть как можно больше. Единственное, что я совершенно не поняла, так это отношение Филиппа к религии и церкви. Вроде бы он весьма почтителен ко всему, что связано с ними, но при этом он чересчур практичен и имеет все замашки атеиста. Сложный характер вон Черена не раскрылся до конца, оставляя много вопросов, и опять-таки побуждая читать серию дальше, что я непременно и сделаю.

Argon_dog

У Павла Корнева есть ровно один существенный недостаток (самой не верится, что я это говорю, все прочие книги из серии "Фантастический боевик" по моему глубоко личному разумению разве что как подставку под чайную чашку использовать). Его сюжеты, хоть убей, в отдельные тома не влезают и вольготно растягиваются на всю серию сразу, книга же заканчивается в произвольном месте (часто - самом интересном, клиффхэнгерами пользоваться автор умеет, этого не отнять) чисто потому, что страничек-то уже достаточно. Любителей классического детектива, когда помимо небольшого задела на будущее есть вполне внятная, очевидная и однозначная развязка здесь и сейчас, это бесит. Как бесит, например, меня. Но читать следующие книги не мешает. Такой вот парадокс.

DuhanPancheons

«Ренегат» Павла Корнева открывает новый цикл, и вновь это смесь жанров. Здесь и фэнтези, и боевик, и детектив. Магия доступна не всем обитателям нового мира. Есть маги истинные и ритуалисты. Истинным магам подвластно многое, силы их практически безграничны. Ритуалисты же больше ученые, вынужденные добывать знания из книг и обучаться управлять небесным эфиром через ритуалы. В созданном автором мире сильна роль церкви и веры, да и в целом время действия похоже на наше Средневековье, только с некоторыми допущениями. Главный герой книги – Филипп Олеандр вон Черен. Молодой ритуалист, занимающий должность магистра-расследующего при Вселенской комиссии по этике. Прошлое имеет загадочное, не обо всех темных событиях рассказывает сразу. Речь ведет сам герой, от первого лица. Искренность его подкупает, и сочувствие мое было всегда на его стороне. Начинается история с ожидания Филиппом и его слугой почтовой кареты. На улице холодно и неуютно, герой торопится и в путь отправляется на дилижансе, неожиданно появившемся на дороге. Далее события развиваются весьма динамично. В книге удивительно сплетены несколько на первый взгляд разных детективных историй. Но, читая дальше, подозреваешь о наличии одной весьма запутанной линии. Как таковых незначимых второстепенных героев у Корнева почти и нет. И какой-то не слишком значимый персонаж в начале истории вдруг оказывается очень важным далее. Сама атмосфера книги весьма специфична. Много грязи, крови, боевых сцен. И в то же время нет ощущения чернухи. Главный герой совсем не супермен, он способен совершать ошибки, обманываться, а порой и просто быть невнимательным. Но в отсутствии цепкости и наблюдательности его упрекнуть никак нельзя. Что же понравилось больше? Я здесь пристрастна и могу поставить только высшую оценку новой книге любимого автора. Харизматичный главный герой с непростой судьбой, интересное устройство мира, оригинальный взгляд на природу магии, неожиданные повороты сюжета. Кровь-кишки есть, конечно, но все к месту и вовремя. Оружия самого разного много, и холодного, и огнестрельного. Но так интересно же. Отвлекаться от чтения совсем не хочется. А главное – есть продолжение!

01 марта 2019
978-5-9922-2831-1