Отзывы на книгу «Лев Толстой: Бегство из рая», страница 5

Prosto_Elena

Для Толстого семья была проектом рая, а не случайно вспыхнувшей любовью. Всё должно было соответствовать данному проекту. Поэтому первый духовный кризис классик ощутил в 49 лет, когда его жена стала говорить об усталости от состояния вечной беременности. У Софьи Андреевны родилось в общей сложности 13 детей, 5 из которых умерли в раннем детстве. Конечно, ей было чрезвычайно трудно вести такое огромное хозяйство, оберегая покой своего великого мужа, от которого, как мы понимаем, было не так уж много помощи. Это стало первой весточкой разлада в семье.

Позже Лев Николаевич решил сделать из семьи коммуну, отказавшись от всего материального, включая права семьи на публикацию его произведений: все должно принадлежать народу, а не горстке богачей – вот новый постулат Толстого. Такое расточительство вызвало жёсткое сопротивление Софьи Андреевны, которая, в конечном итоге, одна всю жизнь несла ответственность за быт и уют такой большой семьи.

Рай оказался не таким уж прочным. Семья погрязла в дрязгах, взаимных претензиях и постоянных истериках. Бегство виделось единственным выходом. И это бегство подготавливалось всей долгой семейной жизнью.

Гению сложно, практически невозможно вести жизнь простого мужа и отца. Льва Николаевича жаль.

картинка ElenaLebedeva71

Книга - это насыщенное сочетание огромного количества документов: дневников, воспоминаний, писем. Автор проделал большую архивную работу, кроме того, будучи прекрасным журналистом, он умело скомпоновал результаты своего труда, сделав повествование динамичным и напряженным.

Книга понравилась, скучно не было, почерпнула много интересного.

Penelopa2

Не знаю уж, почему, но я всегда относилась к Льву Николаевичу Толстому с некоторым предубеждением. Не к писателю Толстому, а к человеку Толстому. То ли виной тому случайно услышанная в детстве реплика о «графе-шалунишке», то ли обрывки разной информации, которые несистемно складывались в голове, но вот так получилось – я люблю его читать, но не люблю как человека. Поэтому книга Павла Басинского была очень кстати, спокойный, обстоятельный, максимально объективный рассказ о писателе - это как раз то, что мне было нужно. Факты в голове уложились, но … лучше бы я не читала книгу, потому что «некоторое предубеждение» переросло в откровенную неприязнь. Всю дорогу меня не покидало ощущение некоторой «показательности» проживаемой жизни, словно изначально граф держал в голове, что все его поступки будут рассматриваться под микроскопом потомками и все его поступки – для них. Вот посмотрите, как он мечется , раздираемый физиологией и желанием вести праведную жизнь. Вот он занят важным делом, выбирает подругу жизни, не на время, на всю жизнь, посмотрите, как серьезно подходит к этому.

Вот эта холодная рассудочность пронизывает все действия писателя и формирует соответствующее отношение к нему. Правильно ли с самого начала семейной жизни установить режим максимальной открытости, читать дневники друг друга и настойчиво предлагать молодой жене почитать о метаниях и проблемах собственной юности? Я не знаю. Он мог и не знать об уже тогда истеричном и ревнивом характере жены, но все же - зачем?

Я начала писать о своих ощущениях от книги и вдруг поняла, что это не ощущения от книги, а мое собственное отношение к графу Толстому, каковое не имеет ничего общего с книгой. Да , приятно читать книгу, автор которой придерживается твоих же позиций и все аргументы «за» находят у него поддержку. Но здесь точки зрения не совпали. В исследовании вопроса «почему граф ушел из Ясной Поляны?» автор придерживается все же распространенной точки зрения, что корни лежат в окончательном семейном непонимании, в котором с одной стороны оказались граф и большинство домочадцев, а на другой стороне – жена и старшие сыновья. Множество деталей, множество подробностей. С этим и спорить сложно, когда была перейдена критическая точка непонимания , тогда и произошел исход . Исход непродуманный, спонтанный, и эта спонтанность и непродуманность отлично вытекают из сложившихся отношений.

У меня же сложилось впечатление, что причина совсем обычная и совсем неинтересная – возраст. С годами характер портился у всех, у графа, у жены. Раздражение, усталость, недовольство, все это накапливается и ищет выхода. Всплывают старые обиды, а уж их-то у Софьи Андреевны накопилось поболе, как раз время вспомнить юношеские шалости графа. Скажете, неблагородно поминать старое? Неблагородно, но с возрастом именно воспоминания о молодости проявляются ярче и четче, и во время мелких обид всплывают в памяти. Нужно делать скидку на возраст, но для этого надо любить. А любви давно не было. Я ее не увидела. Был зашкаливающий эгоцентризм одного, взвинченная истеричность другой, а в итоге - вынужденное сосуществование двух совсем разных людей. Из которых один – всенародно известный писатель, властитель дум, мировая величина, а вторая – старая обыкновенная женщина, всю свою жизнь положившая на алтарь служения мужу, фактически растворившаяся в нем. Не раз и не два автор повторяет, что граф всю свою жизнь делал то, что считал нужным в этот момент, а С.А. – все остальное. Хочется, не хочется, но надо вести хозяйство, надо переписывать мужнины бумаги, надо думать о будущем детей. Детей рожать тоже надо, потому что мужу хочется. Тринадцать раз, вы только вдумайтесь, тринадцать раз ходить беременной, тринадцать раз терпеть муки родов, с интервалами год – два, пять раз хоронить детей. А ведь женский организм не машина, но кого это волновало? В сложившейся иерархии «он хочет, она выполняет». До любви ли? Меня очень сильно задел, если не сказать разозлил крохотный эпизод, который можно счесть незначительным. Л.Н. всегда бурно протестовал против использования труда кормилиц. Мол, аморально заставлять бедную женщину за деньги лишать собственных детей молока. А у С.А., измученной регулярными родами и кормлениями была куча проблем – мастопатия, трещины, боль в груди. И после рождения очередного сыночка Ванечки проблемы снова возникли. «Иван худ и плохо поправляется» пишет мужу С.А. И получает исключительный по ханжеству и цинизму ответ:

Не скучай, голубушка, об Иване и не тревожь себя мыслями. Дал Бог ребеночка, даст ему и пищу

Кстати потом, когда мальчик подрос и окреп, Л.Н. с удовольствием занимался со здоровеньким и «готовым для папы» ребеночком.

Именно эта расстановка сил и привела к трагическому финалу исхода. Да, жена раздражала и злила. Но именно жена обеспечивала те мелкие удобства, к которым граф привык и которые считал само собой разумеющимися. А когда пришлось уходить, никто не задумался об этих самых мелочах. Ни граф, ни лечащий врач, ни любимая дочка Сашенька, всецело поддерживающая отца. Никто не думал, а что будет делать 82-летний старик дальше? Странничать? Но он не привык спать в простых избах, ему нужен минимальный, но необходимый комфорт. Найти приют в монастырях? Но как совместить его с отлучением графа? Вопросов больше, чем ответов…

Название книги «Бегство из рая», но в самом названии заключена ирония и злая. Рая не было. Бегство не состоялось.

alenkayudina_88

Я долгое время избегала биографий и мемуаров. Мне они казались какими-то нудными что ли. Но Павлу Басинскому удалось меня переубедить. Очень увлекательное повествование, читается практически как роман. Основной темой является уход Толстого из Ясной Поляны и смерть писателя. И через это бегство Басинский раскрывает перед читателем биографию Льва Николаевича, характеризует его окружение и разбирается в причинах семейной драмы Толстых. Мне жалко Льва Николаевича, который под конец жизни хотел покоя, а его как канат бесконечно пытались перетянуть на себя то Софья Андреевна, то Чертков. Борьба за душу, наследие и место рядом с писателем практически свели Толстого в могилу. И Софью Андреевну мне бесконечно жаль. Столько лет прожить вместе, родить 13 детей, устраивать быт в большом, но не приносящем прибыли, умении, ночами переписывать произведения мужа и в итоге сначала дружба и более доверительные отношения с Чертковым, а затем и бегство среди ночи. Как же все-таки замечательно, что люди того времени вели дневники и писали письма, благодаря которым мы можем перенестись в то время и увидеть происходящее глазами давно ушедших личностей. И спасибо Павлу Басинскому за столь объемный труд и увлекательное повествование.

картинка alenkayudina_88

machinist

Лев Николаевич Толстой был настолько писательским писателем, что даже свою собственную жизнь он превратил в роман с неоднозначным концом (или началом?). Что характерно, римейки на этот невымышленный роман штампуют до сих пор. Лишь за уходящий сезон на литературной арене предстали «t» Виктора Пелевина и искомая книга Павла Басинского. Обе книги, между прочим, отхватили по литературной премии «Большая книга». Но нам на эти рейтинги по боку, это так, к слову об актуальности толстовской мифологемы.  «Бегство из рая» - это очередная попытка ответить на крамольный вопрос, почему ровно сто лет назад всемирно известный писатель в возрасте восьмидесяти двух лет под покровом ночи, тайно сбежал из своего дома в неизвестном направлении. Что послужило причиной этому странному и дерзкому поступку: семейный конфликт с женой Соней, духовный лейтмотив, предчувствие смерти. Но прежде чем выдвигать гипотезы и догадки, автор досконально анализирует биографию Толстого, начиная от младых ногтей и заканчивая косматой бородой. Дневники, письма, воспоминания, завещания, газетные выдержки тех лет – ничто не укрылось под пылью в архивах. Басинский воссоздает картину жизни Толстого буквально по кадрам. Каждое событие рассмотрено под лупой, каждая точка зрения (Толстого, его жены, их детей, его друзей и коллег и т.д.) разобрана чуть ли не по слогам, на каждое действие приводятся явные и потенциальные мотивы. Словом, работа была проделана поистине колоссальная. И что немаловажно, несмотря на груду материала и очередь персонажей, автору удалось сохранить объективность и нейтралитет. Как же это все читается? По-разному: что-то безумно интересно, что-то мудро и высоко, что-то скучно и муторно, а что-то вообще малопонятно – 19 век как-никак – другие нравы, другое мышление. Но в целом, впечатление очень и очень благостное. Поклонникам творчества Толстого и любителям качественной публицистики заговорщически подмигиваю.  А удалось ли Басинскому докопаться до истины? Не знаю. Чем дальше я читал, чем дальше пробирался сквозь заросли Ясной Поляны, тем меньше эта треклятая истина меня волновала. К концу же книги вопрос, почему Толстой сбежал, и вовсе перестал для меня существовать как класс. Может быть такой вопрос вообще не уместен? Мы же не задаемся вопросом, почему пошел дождь. По-моему, эпилог жизни великого русского писателя из той же серии «удивительное рядом».

Catarrina

Действительно глубокое погружение в жизнь Льва Николаевича, практически по часам расписанные дни бегства и отчетливое желание дотошного исследователя докопаться до всех причин, почему же знаменитый на весь мир писатель, живущий в таком искусственно созданном, идеальном для сочинительства месте, как Ясная Поляна, так стремился сбежать из него в конце своей жизни.

Опора для исследований – дневники членов семьи Льва Толстого. Личные записи вели практически все, благодаря этому, видимо, удалось установить взаимосвязи между разными событиями и людьми. В книге сам писатель зачастую заслоняется образом его жены, Софьи Андреевны. Женщина, которая взвалила на себя управление хозяйством Ясной Поляны, московским домом, заботы о тринадцати детях, рождавшихся один за другим, из которых до взрослого возраста дожили восемь, служение мужу в качестве переписчицы его романов, неистово его любящая и всю жизнь писавшая дневники. Поразительная фигура, но, по мнению автора, несмотря на все ее заслуги, Софья Андреевна не дотягивала до уровня гения Льва Толстого, а оставалась обычной помещицей, женой и матерью. Это стало одной из причин кризиса в семье. Намного меньше присутствия в книге детей: дочери Александра, Мария, Татьяна, каждая в разный период жизни отца будет для него поддержкой. Сыновья Сергей, Илья, Лев такой опорой не стали и отдалялись от семьи по мере взросления. Из самых близких кровнородственных людей к моменту бегства у Льва Толстого, кроме дочери Саши, останется только сестра Мария, его старшие братья не доживут до трагической развязки. В книге описываются сложные взаимоотношения в семье, где много родственников, много прибившихся со стороны последователей, появившихся у Льва Толстого уже после написания его знаменитых романов, духовные кризисы, приведшие к разрыву писателя с его главными жизненными ценностями. Совсем не просто решить, кто был прав, а кто правее. У каждого есть своя истина. Надо отдать должное автору: он показывает правду и мужа, и жены, не становясь ни на одну сторону.

Погружаясь в отношения Толстых, П.Басинский исследует и открывает, как автобиографические детали позднее отразились в художественных произведениях. Было интересно узнать, кто стал прототипом Наташи Ростовой и княжны Марьи, насколько жизненны ситуации из «Анны Карениной». А можно остановить свое читательское внимание на взглядах Льва Толстого на брак, детей, творчество, собственность. Автор пытается охватить целиком жизнь писателя, и можно увидеть, как отношение менялось с годами и чем в реальности все обернулось. Сквозная тема книги – семья, и именно она оставила больше всего вопросов и желание обсуждать.

Burmuar

Мне очень сложно говорить об этой книге, хотя я не молчунья. Более того, мне было болезненно сложно читать ее. Ведь эта книга пытается (и у нее получается) проникнуть в такие дебри души гения, что оторопь берет. Но этого, если честно, совершенно не достаточно для того, чтобы я была потрясена и даже травмирована в некотором роде книгой. Самое ужасное, что она пытается пробраться (и у нее получается) в душу той, которой пришлось волею судеб стать любимой спутницей и ненавидимой мучительницей этого гения.

Павел Басинский потрясает своей корректностью, нежеланием становиться на чью-либо сторону. Он максимально сдержанный и безоценочный. Или даже не безоценочный, а умело смотрящий на ситуацию с разных точек зрения, помнящий, что своя правда есть у каждого.

К сожалению, сама я не умею так абстрагироваться и крайне подвержена эмоциям, потому мне, несмотря на всю объективность изложения, было до неприличия жалко именно Софью Андреевну, а Льва Николаевича хотелось взять покрепче, встряхнуть посильнее и спросить, что же он творит, как же он смеет любить всех и заботиться о всех, не желая принять самого близкого человека. Но в общем-то я просто обычная женщина, которой рождение 13-ти детей кажется гораздо большим подвигом, чем организация всемирной духовной революции.

К сожалению, на что-то более внятное я не способна. Уж очень душевыворачивающая книга, хоть и числится в нон-фикшине.

bahareva

Прекрасная, я бы даже сказала, образцовая компиляция. На самом деле это не столько история про побег Толстого, сколько захватывающий анализ его биографии в поисках причины, заставившей его на девятом десятке покинуть дом. Особенно приятно, что Басинскому удается сохранить беспристрастность и объективность - другим биографам Толстого не мешало бы брать с него пример.

kisunika

Как понятно из названия, книга повествует о последних днях Льва Толстого, когда 82-летний старичок решился наконец сбыть мечту последних 25 лет своей жизни и сбежать от жены. Только далеко не убежал, к сожалению, потому что без заботливого присмотра той самой жены сразу простудился, заболел и слег умирать в совершенно случайном и чужом месте – в доме начальника жд станции Астапово.

От момента побега и до смерти беглеца прошло 10 дней. Конечно, их на целую книжку не растянешь. Поэтому здесь чередуются главы, чуть ли не по минутам документирующие побег день за днем (ведь все участники вели дневники и писали воспоминания, да и полиция строчила отчеты, и журналисты послали в газеты телеграммы о происходящем), и главы, в которых исследователь пытается понять, почему Толстой сбежал, что такое у него было с женой и с жизнью, и прочее, прочее.

Тому, кто уже читал другие книги о жизни семьи Толстых, тут все понятно и знакомо. И думаешь вместе с автором – ну чего Толстому дома не сиделось? Договорился бы как-нибудь с женой, ушел бы жить в отдельный домик где-нибудь в Ясной поляне или соседней деревне, тачал бы себе сапоги на старости лет… Ведь уезжал же он гостить к друзьям или детям надолго, и ничего, супруга смирялась с этим, хоть иногда и настаивала, что поедет вместе с ним… Эту ее навязчивость чрезмерную трудно одобрить (ну в самом деле, гордости у нее не было?), но легко понять, ведь она боялась остаться на старости и без мужа, и без всего, что нажито было за годы брака. Неудивительно, что она понемногу сходила от этого страха с ума… Ведь помнила уже, как муж с котомкой на плече среди ночи ушел уже один раз – в ту ночь, когда она рожала дочку Сашу…. А теперь вот эта самая Саша, 26 лет спустя, и помогала отцу осуществить побег…

Очень много внимания в книге уделено двум самым близким людям Толстого – его жене Софье Андреевне и его «милому другу» Черткову. И соперничеству этих двоих, их борьбе за право распоряжаться жизнью, литературным наследием, дневниками Толстого, его завещанием…

Вот сколько книг уже прочитала, и во многих про Софью Андреевну написан сплошной негатив – истеричка, угрожала суицидами, не понимала великого Толстого, сцены ему устраивала, обыски в его бумагах учиняла по ночам и из пугача стреляла в форточку.

А у меня, тем не менее, не возникает никакого совершенно негатива к этой женщине. Одно только большое сочувствие. Потому что такой «психической» она стала исключительно по вине мужа. Мое такое мнение. Не истина, конечно. Исключительно имхо. Любой бы распсиховался, если б муж, настрогав 13 детей, потом вдруг предложил отречься от собственности и идти жить в избушку, землю пахать и в лаптях ходить. И от единственного источника дохода – публикации романов и повестей – решил бы отказаться.

Да еще и в дневниках писал бы гадости о жене, а потом те дневники отдал бы совершенно чужому мужчине, для будущей публикации. И сиди со своей кучей детей и внуков, и делай, что хочешь, пока великий муж всему миру рассказывает, как надо жить и любить друг друга, и мир внимает. А ты что? Ты не понимаешь, не умеешь жить так, как теперь вдруг понадобилось жить мужу, ты плохая жена, от тебя он уйти мечтает…

Басинский в своих книгах о Толстых то и дело пишет: «и тут С.А. допустила роковую ошибку…», «и тут она повела себя неправильно и проиграла эту битву» и тп. Как будто мало ей было хлопот – детей нянчить и учить, мужу клизмы ставить, эмс (минералку) в стакан наливать и миндальное молоко толочь, когда граф своей вегетарианской еды опять перекушал и мучается животом, и блузы ему шить, и расходы-доходы имения подсчитывать, провизию заказывать, жалованье платить слугам и тп, - нет, помимо всего этого ей нужно было еще обдумывать каждое слово и каждый поступок, чтобы не проиграть войну за своего мужа. Хотя он как бы по умолчанию – ее муж, и все в их жизни должно было происходить по обоюдному согласию. А вместо этого – поле боя какое-то. Война и мир в отдельно взятом семействе.

«Графиня изменившимся лицом бежит пруду». Оказывается, вот откуда эти слова. Из телеграммы одного из журналистов, освещавших уход Толстого из Ясной Поляны. Проснувшись утром и не обнаружив мужа, графиня побежала топиться. Ее вытащили, и потом она в течение последующих дней неоднократно пыталась то ли покончить с собой, то ли сделать вид… И это, разумеется, ей тоже ставили в упрек.

Плохо быть женой великого гения. Как бы ты ни повернулась, все равно осудят и упрекнут. И когда она с детьми приехала экстренным поездом в то злосчастное Астапово, ее не пустили попрощаться с умирающим мужем, и она бродила под окнами дома, выспрашивая, как он там. Такой вот финал «войны и мира» их семейной жизни, длившихся почти 50 лет…

Lisena

Автору этой книги удалось в своем расследовании остаться невидимой фигурой, опираясь только на факты и документальные свидетельства получилось не "давить" на читателя домыслами, слухами, мифами и своими догадками. Работа им была проведена титаническая, остался после смерти Толстого большой архив дневников, записок и заметок, которые надо было скомпилировать, не пропустив ни одной детали! Книга мне очень понравилась, в ней нет попыток оправдать, превознести монументальную фигуру Толстого, а просто желание донести читателям, что подтолкнуло писателя уйти из Ясной поляны в преклонном возрасте. "Как бы он ни готовился к этому уходу, а он готовился к нему двадцать пять (!) лет, понятно, что ни душевно, ни физически он не был к нему готов." Лев Николаевич молодость провел бесшабашную: пил, кутил, сорил деньгами и т.д. В 34 года он решает остепениться и женится на Софье Александровне, моложе его на 16 лет. "Семья Толстого не была результатом случайного соединения двух влюбленных людей. Но и не была „брачным договором“. Она была проектом счастья." Мог ли он предположить, что С. А. патологически ревнива? Л. Н. был с ней предельно откровенен в дневниках, «…всё то нечистое, что я узнала и прочла в прошлых дневниках Льва Николаевича, никогда не изгладилось из моего сердца и осталось страданием на всю жизнь». "Оба ведут дневники, будто соревнуясь друг с другом в своей откровенности. Но главное — оба не просто позволяют друг другу читать эти дневники, но делают это принципиальным элементом полноты семейного счастья. Никаких тайн!" Со временем Л. Н. стал тяготить брак, "что-то в этом счастье начинает раздражать Толстого". Приходит понимание, что жена, заботившаяся о материальной стороне их брака, перестала его понимать духовно. Когда душевные силы заканчивались и семейные противоречия достигали высшей точки кипения, Толстой уходил, убегал, прятался. Попыток ухода из семьи до бегства из Ясной Поляны было несколько, но что-то держало его. "Здесь были и любовь, и привычка, и жалость к ней, и ужас перед ее поведением, и постоянное желание уйти, и понимание того, что уход станет жестоким поступком по отношению к больной жене." Он возвращался. Всегда. Кроме последнего раза, когда он в конце октября 1910 года сбежал ранним утром без четкого плана бегства. Жена пропустила момент его духовного перерождения, была занята издательской деятельностью, обустройством быта, разделкой имущества, многочисленными детьми, борьбой за права на мужа с новым литературным агентом за границей, Чертковым В. Г. "Его роль в последних тридцати годах жизни Толстого столь велика и многосложна, что немыслимо представить себе Толстого без Черткова, как невозможно представить его без С.А. В жизни Толстого это был второй по значению человек после жены писателя." Эта была неравная борьба, разделившая семью Толстых на два лагеря: сыновья стали на защиту матери, дочери - отца; "как женщина она была обижена, как человек — оскорблена". С 90-х годов 19 века шла война (честная или нечестная, но постоянная) за дневники Л. Н., где "на одной стороне — Чертков с его страстью собирателя рукописей Л.Н., в том числе и самого интимного характера. На другой — С.А. с ее желанием «откорректировать» живую семейную историю. В конце концов это и стало тем «крестом», на котором был распят Толстой". Склад его натуры отрицал стеснение внутренней воли, насилие над «я». Антицерковные сочинения мужа привели к тому, что церковь отрекается от Толстого, породив волну интереса обычных людей к писателю. У Толстого с его тягой с самосозерцанию и отшельничеству появляются последователи его идей, к нему в Ясную Поляну пишут и приходят люди, отнимают его драгоценное время размышлений, отказаться выслушать их он не в силах. С возрастом Л. Н. становится деликатнее с людьми, боится их обидеть, ему сложно общаться со своими детьми, душевно трудно разговаривать с женой, поднимать тему о завещании. Именно на таком вот пике он решается осуществить то, что задумывал 25 лет! Сбегает. Его быстро находят на ж.д. станции в Астапово при смерти, он болен воспалением легких. Л. Н. не хочет видеть никого из родных, даже жену, прожившую с ним в браке 48 лет и родившую ему 13 детей, из которых 7 живы. "Вопрос о молебне станционного священника о здравии Л.Н. решался на уровне губернатора, замминистра внутренних дел и столичного владыки." Смерть великого человека стала событием мирового масштаба, империя вздрогнула! Своим убеждениям Толстой перед смертью не изменил. Несомненно, Толстой был грандиозной Личностью, масштаб которой сложно и сейчас представить спустя более 100 лет после его смерти. С. А. написала в дневнике самое исчерпывающее определение этого события:«Что случилось — непонятно, и навсегда будет непостижимо». П. С. По-человечески мотивы его бегства понятны, автор смог абстрагироваться от величия личности и раскрыть Толстого как Человека с его слабостями и сильными сторонами. Обязательно прочту "Крейцерову сонату".

Гений одним бытием своим как бы указывает, что есть какие-то твердыни, гранитные устои: точно на плечах своих держит и радостью своею поит и питает свою страну и свой народ… Пока Толстой жив, идет по борозде за плугом, за своей белой лошадкой, еще росисто утро, свежо, нестрашно, упыри дремлют, и слава Богу. Толстой идет — ведь это солнце идет. А если закатится солнце, умрет Толстой, уйдет последний гений, что тогда?

„То, что служило Толстому во благо, теперь обратилось для него во зло, — пишет Владимир Жданов. — То, что делало семью счастливой, — духовная, творческая жизнь Льва Николаевича — теперь делает семью несчастной. Прежде он и семья взаимно питали друг друга, теперь их интересы противоположны, связь оборвана, и они вступили в борьбу, защищая каждый свое право на жизнь, временами ожесточаясь, временами примиряясь и срываясь опять“.

Он не хотел признавать, что этот мир лежит не в добре, а во зле, и что природа человеческая греховна по своей сути. Не просто греховна, но ужасающе больна. Два душевно больных и бесконечно зависимых от Толстого человека не могли поделить его между собой и ненавидели один другого, а он хотел, чтобы они любили друг друга, как он любил их. «Как вы не понимаете. Отчего вы не хотите понять… Это так просто… Почему вы не хотите это сделать», — бормотал он в бреду за два дня до смерти.

Din

Да... такая история души человеческой поярче любого романа будет.

Для начала скажу, что Басинский написал книгу очень проникновенно, чутко и тактично. Он как будто смог Толстого и понять, и глубоко полюбить, но в то же время сохранить объективность профессионала. Из этой книги я узнала... что Толстой всё-таки был человеком. Но каким!

Весь зловещий парадокс последних лет земной жизни Льва Николаевича заключается в том, что самые близкие люди любили его любовью эгоистичной (и я говорю не только про бедную Софью Андреевну, его «земную жену», но и про его духовного «милого друга», Черткова), не умея подняться до Его уровня в любви к Богу, что сидит-посиживает в каждом из нас и ждёт когда мы его в себе откопаем. Чертков со своим желанием присвоить право на духовное наследие Толстого и распоряжаться им исключительно самостоятельно довёл свою любовь и преданность к Л. Н. до нездорового фанатизма и всё это в корне противоречит сущности необъятной души Толстого и всему его мировоззрению (я бы даже сказала учению). И, думаю, по той же причине власть Российской империи опасалась не Толстого, а толстовцев. Где фанатизм, там и агрессия, там и насилие, там и беспредел. Истинная любовь – любовь к тем, кто причиняет тебе зло, - писал Толстой в своих поздних дневниках. Про жену писал кстати. Но это его определение любви гениально, впрочем как и всё, что порождала его светлая голова. Лев Николаевич обладал таким мощным магнетизмом, что вполне можно понять простых смертных, которые по слабой своей человеческой природе жаждали присвоить это сокровище себе и ни с кем не делиться. Магнетизм этот почувствовала и я на себе сполна, потому что любить тех, кто по неведению творит мне зло мне было бы куда проще чем любить хулителей Толстого. Ох, так и хочется раскромсать их на мелкие кусочки. Но это первый горячий и необдуманный порыв, надо лишь посчитать про себя до десяти, вздохнуть поглубже и мысленно обнять дедушку Толстого. картинка Din «Если бы я сотворял людей, я сотворил бы их старыми, чтобы они постепенно становились детьми» (с)

P. S. Толстовская осень нынче положительно сводит меня с ума. Сын напал во дворе на безобидную малышню и тут же стремительно захворал после прогулки, а я тем временем подобно пророку хладнокровно вещала ему о Карме. Вот думаю, невольно закладывая в своих детей идею непротивления злу насилием, мы отдаём их на растерзание зловредному обществу ради идеи? Вопрос для меня открыт, но иначе не могу.

04 июля 2011
2010