Отзывы на книгу «Лев Толстой: Бегство из рая», страница 4

Nereida

"Лев Толстой. Бегство из рая" - это не просто биография великого писателя и мыслителя, а живой и захватывающий рассказ о его последних днях жизни, которые были полны драмы, тайн и неожиданных поворотов. Автор книги - Павел Басинский, известный писатель и журналист, который на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает читателям свидетельствовать удивительному событию: ночному уходу из дома восьмидесятидвухлетнего графа Льва Толстого.

Книга состоит из двух частей: первая посвящена жизни Толстого до его ухода, вторая - его путешествию и смерти. В первой части мы узнаем о том, как Толстой стал всемирно известным писателем, как он создавал свои шедевры, как он относился к своей семье, друзьям, последователям и врагам, как он искал смысл жизни и как он страдал от внутренних противоречий и конфликтов.

Во второй части мы следуем за Толстым по его маршруту от Ясной Поляны до Астапово, где он скончался от воспаления легких. Мы видим, как он принимает решение уйти из дома, как он пишет письмо своей жене Софье Андреевне, как едет на поезде, как останавливается на разных станциях, как общается со своим сопровождающим и другими людьми, как он чувствует себя физически и душевно.

Книга написана ярким и эмоциональным языком, который делает чтение увлекательным и трогательным. Басинский не стремится к объективности или полноте изложения, а скорее предлагает свой личный взгляд и оценку событий. Он не боится выражать свое восхищение или разочарование Львом Толстым, а также свое сочувствие или осуждение его поступков.

"Лев Толстой. Бегство из рая" - это потрясающая книга, которая открывает перед читателями новый взгляд на русскую литературу и на человеческую жизнь. Это книга для тех, кто любит Толстого и хочет узнать о нем больше. Возможно она заинтересует и тех, кто не очень любит Толстого, но интересуется жизнью людей, историей и психологией.

Мне очень понравилась эта книга, потому что она позволила мне увидеть Льва Толстого, знаменитого писателя, с новой стороны. Он предстал передо мной как обычный человек, что в какой-то момент меня разочаровало. С одной стороны, я хотела продолжать читать и узнавать больше, но с другой стороны, я также ощущала желание остановиться, поскольку автор раскрывал слишком личные детали. Было ощущение, что я подсматриваю в замочную скважину. В конечном итоге, биография Льва Толстого меня покорила. Она оказалась интереснее любого вымышленного романа. В то время, когда мой супруг перечитывал "Войну и мир", я делилась с ним увлекательными фактами из жизни Толстого.

Grahtatan

Когда я училась в школе и мы «проходили» Толстого, нам легко и просто объяснили, что он ушёл (не сбежал из дома) в люди с котомкой и в лаптях, осуществив тем самым свою заветную мечту — стать простым человеком. А стремление к простому люду зародилось в юности, и, якобы, уже в подростковом возрасте его тяготила барская доля и на этой почве у него были конфликты с отцом. Мы всё принимали, всё кушали: подумаешь, одни пришли из людей, другие ушли в люди, ну ладно, тем более, что наша В.М. не прививала нам любви к Льву Толстому в частности, да ко всей литературе в целом. Проехали.

Позже, будучи взрослой, я добровольно прочитала романы нашего великого классика и была в восхищении от «Анны Карениной» и потрясении от «Крейцеровой сонаты», а вот за «Войну и мир» до сих пор не могу взяться, а надо бы. Всё школа. Теперь, уж, после книги Павла Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая» возьмусь за наследие общепризнанного гения литературы.

Спасибо автору, это такая замечательная книга! Так просто и интересно рассказал он о последних месяцах жизни классика, и, через событие ухода из семьи, о всей его жизни, мировоззрении, о его доме, домочадцах, представил все мысли и сомнения великого старца, восстановив их по дневниковым записям, письмам и случайным запискам — это очень большой труд. Павел Басинский не просто утверждает, что события происходили так и так, потому что, то и то. Нет, он задаётся бесконечными вопросами: почему так поступил, откуда истоки этих мыслей, что явилось первопричиной, - сам же автор и пытается дать внятные ответы на них, вооружившись историческими документами, однако, ни под одним точку не ставит, все вопросы открыты для размышлений и поиска истины.

Книга, очень увлекательная, сюжет простой и внятно изложен. Не читаешь, а несёшься по страницам, случившееся захватывает, заставляет всем сопереживать, всех жалко, а особенно глубоко я сострадала старому немощному Льву Николаевичу. Я его понимаю. Желание сбежать зародилось не в последний момент. Он много лет жил данной мыслью. Пока были силы, терпел строжайший надзор (ежовые рукавицы) властной Софьи Андреевны, шёл ей навстречу, поддавался на шантаж с угрозами самоубийства. Время неумолимо, жизнь движется к финалу, сил жить в существующем раздрае не осталось, а вырваться необходимо. Это, как идея фикс — идея, которая не даёт покоя ни днём, ни ночью, от которой не отвертеться, пока не исполнишь. Побег — это отчаяние, поступок от безысходности. Он измучен тотальным доглядом, бесконечными упрёками и скандалами Софьи Андреевны, понимает, что поступает жестоко и несправедливо по отношению к своей жене, но по другому не может. Всё! Тем не менее, он стыдится и боится своей жены, поэтому его отъезд совершается так неожиданно и в тайне.

Промелькнуло в том числе, что последние годы Толстой с большим удовольствием выезжал надолго в гости, то есть бежал, в том числе, и от своей усадьбы «представлявшей собой, скорее, проходной двор. Любой нищий, пьяный и сумасшедший мог заявиться к Толстому со своими проблемами», и спасался Лев Николаевич в чужом, пусть и у дочери, доме «от чрезмерного демократизма позднего яснополянского быта, виновником которого был сам Толстой с его учением, перевернувшим сознание тысяч людей, многие из которых мечтали непосредственно поговорить с самим учителем». Всё же, самой главной причиной отъезда Льва Николаевича из дома были разлаженные отношения в семье. Не просто жить гению с обычной женщиной, а быть женой гения и прожить всю жизнь в его тени, не скатившись в диктат, не стремясь подчинить или изменить своего мужчину, тоже задача не из лёгких. Софья Андреевна не справилась.

Вот бывает так: была прекрасная юная девица, а в конце стала сварливая жена. Конечно, и муж не остался в стороне от этой трансформации, помог так измениться. Скажите, вот, зачем он перед свадьбой дал ей свои дневники? Хотел очиститься, как сейчас говорят, перезагрузиться? Зачем она их читала? Тогда деликатность прививали с пелёнок и она вполне могла отторгнуть такое предложение жениха. Прочла и получила обухом по голове, а в душе взрастила зелёную ревность, которая не давала спокойно жить и вынуждала её постоянно всю жизнь шпионить за ним — втихаря читать его дневники.

Вот и выходит вечный парадоксальный вопрос: что первично курица или яйцо. Кто виноват, что жизнь так бесславно завершилась? Все, понемножку. Каждый внёс свою лепту. Очень понравилось, что автор никого не обвиняет, с лёгкостью приводит убедительные факты с документальными обоснованиями, да и в целом, книга очень достоверная, с большим перечнем использованной литературы в конце.

Эту книгу я порекомендовала бы всем, особенно тем, кто почитает Льва Николаевича Толстого как классика, но в силу разных личных причин, не испытывает должного пиетета перед его именем и не отдаёт должное внимание его произведениям. Книга стимулирует интерес к личности Толстого и желание читать его романы.

majj-s
Давно, усталый раб, замыслил я побег.

Лев Толстой среди скреп, не потерявших прочности. Как-то так вышло. К нему можно относиться в диапазоне от благоговения до ненависти, можно не числить его среди любимых писателей, можно вовсе не читать, но он существует как некая данность. Как солнце, вокруг которого все вращается, как кантова "вещь для нас". Время, когда русскость больше клеймо, чем знак доблести, не отменяет базовых понятий национальной идентичности, среди которых не Владимир-красное солнышко, Иван Грозный или Сталин, не к ночи будь помянут. И не русская культура в целом, а он - Глыба, Человечище.

Павел Басинский если и не главный в современном литературоведении исследователь толстовского творчества, то уж совершенно точно первый его популяризатор. Вы можете спросить, есть ли смысл продвигать торговую марку, и без того всем известную? Я отвечу, что любое золото тускнеет, если не полировать, а днище океанского лайнера обрастает водорослями и ракушками, которые надобно счищать. В случае Толстого таких обрастаний поразительно много. И вот он последовательно работает с апокрифами толстовской мифологии, высвобождая истину из-под напластований домыслов.

"Лев Толстой. Бегство из рая", удостоенный в 2010 году премии Большая книга, была второй, после биографии ЖЗЛ, в цикле книг Басинского о семье Толстых. И первым в череде романов-расследований, которые больше, чем беллетризованная биография, которые придают чтению о реальных исторических фигурах остроту почти детектива, а глубиной проникновения в душевные движения и мотивации поступков - совершенный психологический роман. Особо ценный достоверностью, подтвержденной архивными документами, письмами и дневниковыми записями.

Эта книга работает с глубоко укорененным мифом о старичке с посохом и котомкой, который уходит умирать, отчего-то на железнодорожную станцию Астапово, которая вообще-то почти в шестистах километров от Ясной поляны (ничего себе, прогулка). "Бегство из рая" выстроено в форме романа-расследования в десяти главах, каждая из которых открывается эпизодом ухода Льва Николаевича из Ясной в хронологическом порядке с момента отъезда в сопровождении врача Маковицкого и до смерти. Далее реминисценция, переносящая нас в ранние периоды жизни писателя, по сути разворачивая картины от раннего детства до "как мы дошли до жизни такой" финала.

Вот мальчик-подросток-юноша, мужчина, не выносящий принуждения и ограничения свободы, стремящийся уйти из обстоятельств, которые их предполагают. При этом ограничения как таковые не отвращают его и не становятся проблемой, больше того, добровольно налагаемые на себя жесточайшие обязательства ведут к спартанскому образу жизни, граничному с аскезой. Однако на давление извне, заставляющее подчиняться нормам и правилам, которые считал отжившими и неверными, он всю жизнь отвечал бунтом бегства, в дилемме Fight ore Flight выбирая второе.

Если вам довелось бывать в Ясной поляне, вы видели этот добротный помещичий дом, ни коей мерой не дворец, где графская семья с кучей детей, челядью и постоянными гостями жила достаточно тесно - будем называть вещи их именами. А детский стульчик. на котором ЛН писал бессмертные романы, так и вовсе образец трогательного и одновременно убогого быта. Говорить о роскоши, от которой Толстой декларативно бежал - по меньшей мере странно. Но строй яснополянской жизни, не разделяющая его взглядов жена и дети, отсутствие взаимопонимания, невозможность исповедовать то, что проповедуешь - все это явилось той давящей силой, какой свободолюбец Толстой никогда не терпел.

На самом деле все гораздо сложнее, у любой проблемы множество аспектов, и семисотстраничная книга всесторонне разбирает ситуацию, чего не под силу сетевой рецензии. Да ведь я и не ставлю целью охватить всю ее своим отзывом, довольно рассказать, что есть такая книга. А уж вы решите, стоит ли читать (шепотом: стоит).

Raija

Писатель и литературовед Павел Басинский в своей книге приоткрывает завесу тайны над последними днями жизни Льва Толстого, объясняет причины бегства графа из Ясной поляны, а также подробнейшим образом анализирует его биографию, духовные искания, семейные и дружеские отношения... Вердикт таков: главным обстоятельством, повлиявшим на решение Толстого уйти из дома, были проблемы и конфликты в окружении писателя. Именно не выдержав постоянных ссор, скандалов и противостояния в своей семье и кругу единомышленников, граф решается на отчаянный шаг...

...ничего не помню. Рассказывали, что я сначала заговаривался, потом совсем потерял сознание. Как просто и хорошо умереть так.

Басинский пишет талантливо и скрупулезно. У меня вообще огромный интерес к мемуарам и биографиям литераторов, поэтому столь качественным исследованием жизни и творчества Толстого я просто зачитывалась. Автор анализирует разные источники: письма дневники Л.Н. и Софьи Андреевны, а также их детей, воспоминания и переписку людей, вовлеченных в круг общения Толстого. Высказывает автор книги и собственные суждения о том или ином событии, происходящем в семье писателя, и не всегда они оказываются бесспорными.

Для меня главными героями "Бегства из рая", помимо Л.Н., стали Софья Андреевна и секретарь и "душеприказчик" графа В.Г. Чертков. Это были самые близкие Толстому люди, которые, однако, находились в перманентном конфликте друг с другом и хотели влиять на решения, принимаемые Толстым, с принципиально различных позиций. Басинский в книге показывает всю демоничность Черткова, который становится истинно "злым гением" для классика, оставаясь в то же время духовно близким ему человеком. На стороне Черткова в его противостоянии с С.А. оказывается младшая дочь Толстого Саша.

Л.Н. склонялся к более древним, чем христианство, восточным религиям: буддизму и индуизму. Это были его путь, его воля.
То, что я писал хорошего, нужно мне самому и даже более, чем другим. Ведь все хорошее не из меня исходит, а проходит только через меня.

И все же, не скрою, мои симпатии в истории этого конфликта оказались на стороне Софьи Андреевны. Я, кстати, не соглашусь с Басинским, который, на мой взгляд, выставляет жену писателя в неприглядном свете, многократно намекая на ее будто бы имевшее место душевное расстройство, хотя у него и есть определенные основания так считать. И все же я не нахожу, что писать друг другу письма каждый день - есть что-то ненормальное для супругов, пребывающих в разлуке. В другой раз Басинский называет С.А. "экстремисткой в любви" - как будто, сильно любя кого-то, можно хладнокровно отмеривать дозу этого самого чувства! Не показалось мне безумным и письмо С.А. Толстому, написанное после того, как он покинул имение перед смертью. Это письмо отчаявшегося человека, но алогичности, бреда, свойственному безумию, мне нигде в письме обнаружить не удалось.

И все же - какая любовь! И какие духовные искания, какая бескомпромиссность в том, чтобы становиться лучше, со стороны Толстого! Великие люди, великая история любви. С.А. и Л.Н. были абсолютно равнозначными личностями в том, что касалось силы духа, индивидуальной воли. С.А. была достойна своего мужа, она была самостоятельна в суждениях, отсюда проистекают их многочисленные разногласия. Но именно такой союз - союз равноправных личностей - кажется мне наиболее гармоничным и естественным. И это главный итог, который я вынесла из книги Басинского.

reader261352

Я искренне считаю нашу классику оптимистичной. А Лев Николаевич Толстой, по моему скромному мнению, смотрел на вещи веселее всех остальных.

А что?

И «Анна Каренина» не заканчивается поездом. Дальше глава про Кити и Левина. У них любовь. Ничего что Левин подумывает о самоубийстве.

Да даже «Смерть Ивана Ильича». Там же у Головина настоящий катарсис в конце. Просветление.

Я не говорю уже об эпилоге «Войны и мира». Для меня он про семью. Нормальную семью, без аристократического подвыперта и юношеской истерии.

Прочитав книгу Павла Басинского, не могу отделаться от мысли — Почему бы «Бегство из рая» не включить в школьную программу?

Здесь же не только о позднем бегстве Толстого из Ясной Поляны. Здесь настоящий матримониальный анамнез писателя. Подросткам будет интересно. И полезно тоже.

Путь от кутежника и повесы до русского Будды. И как этим путем следовали жена Софья Андреевна и дети. Софью Андреевну, кстати, нельзя не уважать.

Толстой ведь отдавался любому делу с поэтической страстью: писал, играл, любил, ненавидел. Если что и задумывал, то всегда бескомпромиссно. Не человек, а сплошные «углы и крайности». Софья Андреевна 48 лет жила в бурной стихии и берегла домашний очаг.

Павел Басинский с деликатной отстраненностью говорит о щепетильном, интимном, закулисном. Не спешит с выводами и обвинениями. Потому текст получился мудрым. А мудрых биографий не так уж и много.

PS: из писем Льва Толстого к свояченице: «Таня, знаешь, что Соня в минуты дружбы называет меня «пупок». Не вели ей называть меня «пупок», это обидно». Представляете себе? Лев Николаевич Толстой — Пупок! Невозможно прекрасно.

Victory81

Ай да Павел Басинский, ай да…молодец! Это же надо было так аккуратно и деликатно взять всем до боли знакомый бронзовый бюст Льва Николаевича Толстого, да легким движением своего талантливого пера смахнуть толстенный слой пыльной скуки и штампов с «великого старца»! Да так что лик Льва Николаевича засиял в новом свете и заиграл совершенно новыми красками! И дело не в том, что Басинскому удалось разгадать какую-то тайну гения или сделать уникальное для науки открытие. Вовсе нет. Павел Басинский пишет о том же, о чем писали десятки исследователей до него. Вопрос, как он это делает… Так уж повелось, что очень часто творчество русских писателей рассматривается вне личной жизни автора. Писать о бытовых подробностях (случались и счастливые исключения, например, кудесник-литературовед Юрий Михайлович Лотман) считалось моветоном. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Не важно, что это был живой человек, который любил, болел, злился, сострадал, чувствовал.… Какая разнится, что кушал на обед Лев Николаевич, давайте лучше напишем сочинение на тему «Диалектика души художника у писателя Л.Н. Толстого». А то, что именно за этим обедом Лев Николаевич в разгар Великого поста шокировал свою семью, и спокойно откушал мясных котлет, и именно это событие стало маленьким шагом к его отречению, а потом и отлучению от Церкви, особого значения не имеет? Вот вам и мухи с котлетами… Павел Басинский выбрал другой путь. Он очень бережно и осторожно идет сквозь длинную и сложную жизнь Льва Толстого от частного к целому. Причем делает это с такой искренней любовью, заботой и уважением, что в тексте вы не найдете даже намека на копание в грязном белье классика. Каждая страница, каждое слово Басинского буквально дышит, когда сочувствием и болью, когда негодованием и возмущением, а иногда пониманием и восхищением к величайшему эксперименту гениального писателя длиною в жизнь. Павел Басинский очень ярко и детально показывает, как главный жизненный проект Толстого, его персональный «рай на земле», превратился во все круги ада, из которого сбежать можно только в одну сторону. На самом деле Басинский очень рисковал, выбрав такой откровенно привлекательный для читателя, почти детективный ход, как полная реконструкция последних дней, часов и минут жизни Льва Толстого после его бегства из «Ясной поляны». Каждая глава начинается именно с этих динамичных и очень эмоциональных отрывков. Мы можем читать эпизоды женитьбы графа Льва Толстого на Сонечки Бернс, но через призму знания, что 82-х летний Толстой, в тайне от жены и под покровом ночи, бежал из свой усадьбы. Басинский ни на минуту не дает читателю расслабиться, он не сбрасывает напряжение, не сбавляет градус накала страстей, не дает забыть о глубоко трагичном финале. И в результате, читатель оказывается, вовлечен в историю. Драма семьи Толстых буквально оживает на ваших глазах, и вы становитесь эмоциональным соучастником событий. Вы не прочитаете биографию Л.Н. Толстого, пока книга у вас в руках, вы будите проживать жизнь Толстого вместе с ним. Я принципиально не буду пересказывать содержание . Жизнь Толстого была невероятно сложна и интересна, и книга Басинского впитала в себя ее в самом концентрированном виде. Книгу нужно прочитать. А потом передавать дальше, чтобы как можно больше читателей познакомились с ней. Но я со своим экземпляром вряд ли расстанусь, потому что уже сейчас уверена, что вернусь к ней не раз. Я горячо рекомендую «Лев Толстой: Бегство из рая» всем, но особенно тем соотечественникам, у которых дорогая наша общеобразовательная система выработала стойкую идиосинкразию и продолжительный нервный тик, при упоминании всуе имени Великой Русской Литературы в целом, и Л.Н. Толстого в частности. Могу сказать, что после книги Басинского очень хочется открыть для себя заново «Войну и мир», «Анну Каренину», «Крейцерову сонату» или «Отца Сергия». Р.S. Больше всего меня потряс один маленький и совершенно незначительный факт. Знаменитая фотография Льва Толстого, которая вынесена на обложку книги, была сделана самой Софьей Андреевной. А ведь какой пророческий и горький снимок-прощание получился…

EkaterinaBudyanu

В этой книге автор описывает последние недели жизни Льва Николаевича Толстого. . В ночь на 28 октября 1910 года произошло событие, которое потрясло весь мир. Из своего дома, имения в Ясной Поляне, тайно бежал восьмидесятидвухлетний граф и знаменитый русский писатель. . В книге приведено множество газетных цитат, дневниковых записей и воспоминаний близких людей. За ним следили, каждый шаг освещали газеты, хотя он хотел спрятаться от всех. Здесь мы узнаем личность Толстого, можем судить о его характере и выдержке по наблюдениям, а не из его произведений. Именно таким он запомнился нам на портретах из учебников литературы, но там так мало написано о внутренних чувствах. А здесь так ярко и подробно описывается семейная драма, глубокие переживания и смятение человека, которого, кажется, не понимает весь мир. Его разрывают на части, находят, когда хочется не показываться никому на глаза, выставляют на арену, когда хочется забиться в самый темный угол. . Мир буквально раскололся на две части: одни поддерживали Льва Николаевича, в том числе и его дочери, осуждая излишнюю навязчивость его супруги, другие же кричали какой он неблагодарный, раз бросил жену, Софью Андреевну, благодаря заботам которой мог писать, изучать и дожить до такого преклонного возраста. . Лев Толстой мой любимый русский классик, оставивший после себя фундаментальное наследие не только художественных произведений, но и множество дневниковых записей, которые я уже начинала изучать. Но здесь художественный язык автора помогает прочувствовать всю ту атмосферу, которая нависла над писателем в тот роковой 1910 год.

DollakUngallant

Четыре года с 1911 г. по 1914 г. словно секунда в истории 20-го века. В один из стылых дней ноября 1910 года, на железнодорожной станции Астапово Рязанской губернии, в доме начальника станции умер сошедший с поезда больной старик. На маленькой станции, посреди российских просторов умер величайший писатель и мыслитель человечества, а вскоре началась Первая мировая война и мир утонул в крови. Может великий стрик хранил мир своим существованием? Может жизнью своей и мыслями он будил что-то в людях и это сохраняло хрупкий мир. А когда ушел, когда угасла его ярчайшая свеча мир, а затем Россия погрузились в кровавый хаос.

Писатель Лев Толстой до определенных лет своих проповедовал радость жизни человеческой, рассказывал об ужасах войны, но любил дом и семью, хотел сделать семейную жизнь раем. Став стариком, он отказался от художественного творчества, сосредоточил мысли на Боге, вере и смерти, нуждаясь в уединении, которого не мог достичь. Оказалось, что-то с чем он жил долгое время рядом было дьяволом. Дьявол и погубил его? Или смог уйти?

Павел Басинский написал великолепную, феерическую по своей силе книгу о великом русском человеке Льве Николаевиче Толстом. Он соединил в ней не соединимое. В книге есть и что-то очень пошлое из разряда «Пусть говорят», из разбора суеты сует из жизни великого писателя, когда «пипл хавает». В ней есть и динамика расследования причин смерти Л.Н. Толстого, когда читатель с напряжением шаг за шагом идет вслед последним шагам обреченного на близкую смерть. В ней есть и нарастающее от страницы к странице напряжение, когда вот-вот и откроется самое главное, вскроется таимая истина. В ней есть и необычайная светлая сторона силы, сторона светлой силы Льва Толстого, бесконечного… Читая самого Льва Толстого и такие книги о нем не возможно не ощутить ток сильнейшего побуждения, необходимости попробовать вести ту самую толстовскую духовную практику поиска жизни в вере и любви. Человеку зрелому и задумывающемуся над этим фактом не возможно не заметить и встречное течение некоей энергии, которое неизменно стремится поглотить или разрядить любой заряд потребности в духовной практике. И ведь знаешь почти наверняка, не победить, что из этой потребности выйдет обычный «пшик» в виде перелистывания насыщенных смыслами страниц в интернете или книгах. Достаточно оценишь границу свою в прочтении или просмотре чего-то, где добро побеждает зло. Останется горечь от не реализованного. Но останется спасительная, облегчающая мысль, что есть у меня Л.Н. Толстой и я к нему обязательно вернусь!

daynar_sagoka

Кто бы мог подумать, что с таким удовольствием можно читать о нелюбимом писателе. Кто бы мог подумать, что сведения о личной жизни писателя окажутся поучительнее всех его сочинений. Браво, Павел Валерьевич, блестящая работа! Работа, выполненная со страстью и особым мастерством.

У большинства жизнеописаний (как наших, так и зарубежных авторов) есть три основных беды: -отсутствие авторской позиции, - плохой язык, - тяга к сенсациям.

Басинскому удалось всего этого избежать. Он не только знакомит нас с интересными отрывками из дневников Толстого и его домочадцев и основными моментами работ своих коллег-предшественников, но и имеет свой особый взгляд на происходящее, анализирует материал, строит версии и высказывает предположения, спорит с очевидцами событий, критиками и даже самим собой. Книга написана живым литературным языком – без шелухи современной речи, но и без запаха нафталина. Читается легко и с интересом. Как я уже говорила, работа, выполненная со страстью. Учитывая это, особо приятно, что исследовательский азарт (который сродни охотничьему) сочетается с редкостным тактом и деликатностью, никакого ощущения, что ворошишь чужое грязное белье. С другой стороны, что так же важно, нет и чрезмерного поклонения кумиру. Написано как есть, без прикрас и умалчивания.

Обычно в историях семейных раздоров всегда принимаешь чью-то сторону. Эта история – особая. Читаешь и понимаешь, что легко мог бы стать защитником и обвинителем любой из сторон, если бы дело происходило в суде.

Могу ли я понять его? Да, бесспорно. Трагедия, когда твоя вторая половина не понимает и не принимает твоих творческих и духовных исканий, не дышит тем, чем дышишь ты, не растет с тобой. Трагедия, когда она воспринимает физическую близость не как величайшее наслаждение и радость, а как досадную помеху. Трагедия, когда любимый человек шантажирует тебя самым страшным – угрожает убить себя. Когда жизнь превращается в череду истерик и скандалов на пустом месте, когда каждое слово может быть использовано против тебя. Когда вмешательство во все сферы бытия так велико, а ревность так неистова, что приходится сражаться за друзей и тайком ездить в гости к детям.

Могу ли я понять ее? Легко. Потому что тяжело. Тяжело любить гения, который озабочен судьбами мира и в то же время зачастую не видит того, что находится у него под носом, и с радостью переложит на твои плечи весь быт. Тяжело понимать и принимать позицию человека и жить его интересами, когда у него семь пятниц на неделе, и каждый раз привычный, любовно выстроенный своими руками, мир должен буквально рушиться, мучительно и неизбежно. Тяжело радоваться сексу после бесконечных беременностей, тяжелых родов и кормлений грудью, (13 беременностей - в общей сложности 117 месяцев ходить беременной! Офигеть, просто взять и офигеть.), после смерти детей и прочих неприятностей, при неистовом животном желании мужа до самой старости и одновременно пренебрежительно-стыдящемся его отношении к «этому делу» А показные попытки самоубийства… Ну что ж, это нельзя ничем оправдать, но…Любила, боялась потерять и… была явно больна психически.

Были ли они счастливы вместе? Были. Несомненно. Но счастье штука ускользающая, странная, не для ленивых. Один раз поймать за хвост мало. Нужно постоянно бежать, чтобы оставаться рядом с ним.

Для нас на самом деле совершенно не важно, кто был прав, кто виноват. Самое важное для нас – вовремя задать себе вопрос «что делать?» и постараться учиться на чужих ошибках.

Obright

Жизнь есть расширение пределов, в которых заключен человек. Когда я читала эту книгу, то меня не покидало сожаление о том, что у меня не было возможности прочитать ее в школе. Некоторые главы можно было прочитать перед чтением "Детства", а всю книгу перед чтением "Войны и мира" с "Анной Карениной". Ведь восприятие было бы совершенно другим!!! А так, для меня Толстой с детства был хмурым дедом с длинной бородой, а потом ..., который написал "Войну и мир". Но ведь оказывается он тоже был молодым (как-то в школе я об этом совершенно не думала) и с каким удовольствием я бы читала ту же "ВиМ" после этой книги, в которой все события описываются с потрясающей точностью, деликатностью и главное с любовью. Интересно было бы читать не просто произведение, а знать о тех, кто является прототипами литературных персонажей и почему. Это потрясающая книга от которой я просто не могла оторваться в течение нескольких дней. И после которой мне захотелось прочитать всего! Толстого, хотя я была уверена что поставила на знакомстве с ним жирный крест. Мне очень понравилось как подробно описывается усадьба Ясная поляна, я была там несколько раз и поэтому мне вдвойне интересней было это читать (внизу рецензии есть ссылка на альбом с фотографиями оттуда). То же самое можно сказать о доме-музее Толстого в Хамовниках. Там непередаваемая атмосфера, больше всего я люблю там парк, когда находишься в нем, то совершенно забываешь о том, что ты в центре мегаполиса и кажется, что вокруг только природа - поля, степи...

ссылка на фотки

04 июля 2011