Отзывы на книгу «Эстетический интеллект. Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни», страница 3

terina_art

Книга, которую я с удовольствием послушала за несколько дней.

Автор Полин Браун, 25 лет занимавшая пост руководителя Moet Hennessy Louis Vuitton, делится историями из индустрии моды и красоты и рассказывает как синергия творчества и бизнеса делает последний процветающим.

Как создательница компании Jo Malone Джоанн Малон, синестетик по природе, превратила свой талант остро чувствовать запахи в серьезное бизнес-преимущество.

Почему чем тоньше стекло, тем вкуснее вино, и почему игристое лучше раскрывается в классическом бокале для белого.

Как более двухсот лет не менялся фирменный цвет Тиффани: не просто голубой, синий, небесный или бирюзовый, а цвет скорлупы яиц дрозда, оттенок № 1837 в системе цветовой калибровки Pantone.

Как персонаж «Моби Дика» Старбак дал название всемирно известному бренду Старбакс, и как Сиэтл, близость воды и кофе из экзотических стран сыграли свою роль в выборе символа.

О вкусе, звуке, генетике, стиле в интерьере и создании эмоциональных карт.

О маркетинге и эстетических подходах в бизнесе (экология, цифровизация/ автоматизация и сенсорные способности, племенной раскол, размытые границы).

Шикарная глава о философии личного стиля, которую точно перечитаю.

TeymurTalyshev

Возможно я не один, кто ожидал от книги чуточку большего, чем имеется в ее содержании. Сама по себе эстетика затронута в книге довольно поверхностно, на мой взгляд. Безусловно всё в книге крутится вокруг неё, но порой так отдаленно, что забываешь о том какая у книги основная цель.

Но не в коем случае не ругаю труд автора. Книга хороша, интересна и увлекательна. Особенно если учесть огромный и богатый опыт автора. Мало кто из высшего эшелона пишет такие книги и делится своим опытом и интересными историями из практики. Уверен, что содержание книги это всего лишь вершина айсберга, и многим Полин Браун с нами не поделилась. Но имеем то, что имеем.

Занимательный факт, что эта книга представляет собой выжимку из курса по Эстетике в бизнесе, который автор преподает в Гарварде. Ну если честно, если в Гарварде такое сухое образование, то мне крайне жаль тех, кто отдает сумасшедшие деньги за образование в лиге плюща.

Конкретно по содержанию книги - получите огромное удовольствие от жизненных историй автора, от кратких исторических справок по известным брендам а так же их закулисным ситуациям.

Далее прочел книгу "Эстетика как код бренда" автора Рикардо Илли, которая показалась мне поинтереснее, но и по ней есть, что сказать. Всем рекомендую читать эти книги друг за другом.

MikrotRitualise

Про что?

Книга представляет собой сборник тематических исследований(case studies) в области бизнеса, а именно: эстетики, имплементированной в различных компаниях. Очень интересно, было узнать, как разные самые известные компании мира достигли успеха именно за счет некого «эстетического интеллекта», о котором говорит автор. Эстетика - это прежде всего работа с чувствами и эмоциями, и нужно обладать эстетическими качествами, чтобы уметь правильно ее применять. Полин Браун много пишет о том, какие именно эти качества и как их в себе воспитать. В книги представлено много интересных кейсов, но больше всего мне было интересно читать истории про такие компании, как Vespa, Smeg, Jo Malone, Google, Philisophy, Tiffany & Co, Louis Vuitton Moet Hennessy и Starbucks.
Кому и зачем читать?
Читать будет интересно всем, кому интересно знать, как развивались самые крупные компании в мире и какую роль эстетика в этом сыграла. Еще раз упомяну, что под эстетикой автор имеет ввиду эмоции и ощущения клиентов, с которыми нужно взаимодействовать, чтобы достичь большего успеха.

Не смогла даже дослушать до конца, честно. Ожидала от книги информации, а получила крайне поверхностное изложение в стиле "капитан очевидность". Ноль пользы, одна вода, никакого практического подхода. Ценности в этой книге я не обнаружила никакой. Даже если автор и профессионал, донести до читателя толком она ничего не смогла, увы.

Я ожидала, что книга поможет развитию личного эстетического интеллекта, но этому была посвящена лишь небольшая глава, и то относительно еды. В основном книга касается эстетики в бизнесе, причем, на мой взгляд, довольно поверхностно. Интересна была только глава про рекламу, в остальном многовато воды и вполне очевидных мыслей. К сожалению, не удалось почерпнуть из книги что-то полезное.

Слишком много воды, книга оказалась очень скучная и не очень интересная. Вся суть книги сводится к тому что истетика продукта тоже нужна и важна

Занимательная книга, в которой можно найти парочку интересных новых мыслей. В остальном, не сказать, чтобы я открыла для себя новый мир, но почитать было приятно. Скажу так, для визуалов в этой книге вряд ли найдётся что-то новое, вся суть кроется в том, что эстетика важна везде и во всем, в чем мы, визуалы, ни разу и не сомневались

Маст хэв для тех кто продаёт, неважно что.

Хороша для всех, как база, чтобы уверенно применять для дальнейших дискуссий.

Если честно, все, что написано в книге - можно изложить буквально несколькими предложениями в конце. Очень много воды. Очень. Я даже порой не понимала, когда уже начнется учение про эстетику… но никогда! Для меня бесполезная книга. Не структурирована. Время впустую.

Приятная книга. Благодаря примерам, окунулась в другой, ранее мне незнакомый мир высокой эстетики, в новые смыслы, они и правда более глубокие, чем казалось. Благодарю!

27 июля 2020
9785001951407