Отзывы на книгу «Поступь хаоса», страница 8

polotens

Мне очень понравилась находка автора – Шум, который представляет собой слышимую для всех мыслительную активность героев (мужского пола) и животных. Ничего подобного в фантастике не встречал. Благодаря этой метафоре ярко показано, что за каша у нас у всех в голове и как она влияет на общение – да и на жизнь вообще. Важная тема взаимопонимания, лжи и искренности пронизывает всю книгу.

По-моему, не зря роман "Поступь Хаоса" стал таким заметным событием, попал в "Книжную премию Рунета 2012" и в список "лучших книг для летнего чтения" журнала "Афиша". Стремительный сюжет, симпатичные главные герои, романтическая линия и тема борьбы за гуманное общество – книга, обладающая этими достоинствами, актуальна в любое время в любой стране.

stomatshab

" Поступь хаоса" - книга взросления, трансформации мальчика в мужчину, книга познания добра и зла. По большому счету эта история именно о том, что все мы раньше или позже "падем". Отличное чтение, как для подростков, так и для взрослых. По крайней мере я получила огромное удовольствие от чтения, и теперь с нетерпением буду ждать продолжения. Ведь, как водится, первая часть заканчивается на самом интересном месте. В самое сердце меня поразил пес главного героя. Столько простоты, невинности и доверия! Замечательный пес. Преданный, добрый и любящий. Авторский ход придания животным способности разговаривать позволил мне еще больше привязаться к этому четвероногому герою. Кому из нас в детстве не мечталось о том, чтобы наши домашние любимцы разговаривали? Правда? А я вот и сейчас бы от этого не отказалась. Волшебная идея! Вообще книга очень трогательная, местами грустная, местами заставляющая задуматься о важных вещах. То что надо! Единственный минус - мягкая обложка. Не люблю я это! Ну, почему нельзя было издать "Поступь Хаоса" в нормальном виде? Чтобы книга была не только красивой, но еще и долговечной? Жаль!

LissaR

Стоит отметить, что творчество Патрика Несса уже давно меня привлекает. Еще с первой прочитанной книги "Больше чем это" я вознамерилась прочитать другие его работы. Но, как оно бывает в нашем мире, полном книг, я отвлеклась. И вот мне попался трейлер то ли к фильму, то ли к сериалу "Поступь Хаоса", увлек меня тематикой, и вот первая книга цикла уже едет ко мне из магазина. Повествование захватило меня сразу: ведь столько новой интересной информации о мире автор выдает нам сразу, но оставляет и загадку, которую хочется разгадать. И это желание поддерживается автором на протяжении всего романа. Нам выдаются все время крохи новых данных, и остается только гадать, что же там такого ужасного творится на планете. Все это мы видим глазами юного героя Тодда Хьюитта, который, по ходу, знает еще меньше нашего и все еще верит в заложенные с детства жизненные установки. По большому счету весь роман - это становление и взросление героя, осознание им реальных основ общества, его вырастившего. На протяжении всего повествования он раз за разом делает определенный выбор, который в конечном счете сформирует его личность. Однако все это сопровождается погоней за ним целой армии людей, которые к нему не очень дружелюбны. Таким образом, все это очень похоже на квест, где герой должен дойти до определенной точки, где его ждет надежда. Несмотря на все трудности, Тодду повезло, ведь ему посчастливилось совершить свое путешествие не в одиночку. Финал этой гонки на выживание довольно печален, что разогревает интерес к следующим книгам. Так что я теперь жду, когда их перевыпустят в новом оформлении, дабы узнать, что ждет молодых людей на их сложном пути.

Jaina

При чтении этой книги не придется жаловаться на отсутствие событий. Героям постоянно приходится куда-то бежать, потом встреча со злодеями, и снова бежать. Это даже немного надоедает, но все же за них переживаешь, поэтому хочется читать дальше. Мир, в котором живет Тодд Хьюитт, отличается особым микробом, из-за которого люди слышат мысли друг друга. Как оказалось, на эту особенность разные группы людей отреагировали по-разному. И об этом предстоит узнать главному герою. Через месяц он должен стать совершеннолетним (ему исполнится 13 лет), но до этого ему предстоит разобраться с устройством мира, о котором он знает очень мало и не всю правду. Его ждет встреча с новыми друзьями, потеря старых, и множество испытаний. Правда, чтобы узнать итог истории, недостаточно прочитать первую книгу - уж очень неожиданно она заканчивается.

Izumka

Антиутопия никогда не относилась к моим любимым жанрам. Но уже не в первый раз я нахожу очень интересные книги среди подростковой литературы. То ли они мягче, то ли более динамичные, но читаю я их с удовольствием. Основное впечатление от этой книги - движение и эмоции. Я не ожидала, что она может затянуть настолько и заставить переживать за героев по-настоящему. В некоторые моменты оторваться о книги было совершенно невозможно. История очень стремительная, с постоянным движением и действием, но вместе с этим в нее органично вплетены весьма важные моральные проблемы, которые как раз связаны с этапом взросления. Переход от "беззаботного" детства к взрослению достаточно сложен и характеризуется не только и не столько абсолютным возрастом, сколько внутренним состоянием. В книге этот процесс показан ярко и эмоционально. Единственным разочарованием для меня стала концовка, которая, конечно, вроде бы и ставит точку, но явно подразумевает продолжение. Иначе получается слишком большое противоречие с декларируемой на протяжении многих страниц идеей. Конечно, это ближе к жизни и вполне логичный вариант развития событий. Но хотелось чего-то иного. У меня осталось ощущение незаконченности.

Urtica

Бедный, бедный Манчи... бедный пёс.

"Поступь хаоса" - это замечательный, захватывающий, всепоглощающий фантастический роман! Только что прочитала его, никак не могу отойти... голова полна самых разных эмоций, хочется сразу взять и пойти, нет... побежать в книжный за новой частью и узнать, что же там дальше, столько всего неизвестного. Мозг забит разными мыслями, не знаю даже с чего и начать...

Что нас ждет в будущем? Возможно в далеком, а возможно и в совсем близком... Мир во всем мире? Или войны? Апокалипсис? Или же всем станет невыносимо жить вместе на этой клятой планете, что от безысходности придется искать другое место для жизни, другой мир, другую планету, потому что все друг друга ненавидят, и другого выхода просто нет. Так и произошло в условное время и в условном месте, где живет главный герой книги Тодд Хьюитт. Он уже родился на новой планете и не знает, что было раньше. Его жизнь, точнее мир, где он живет, полна всевозможных тайн, о которых он даже и не догадывается, еще она полна очень, очень громкого Шума, от которого никуда не спрячешься как бы ты не хотел. Тодд никогда не видел ни женщин, ни детей, их просто нет, больше нет, он последний ребенок в городе. Так считал он сам и так ему говорили взрослые. Но потом случается нечто ужасное и здесь начинается самое интересное...

Эта книга не давала мне покоя до самого её прочтения, до самого конца, до последней прочитанной страницы. Не хотелось не есть, не пить, не спать, хотелось только читать и читать, даже на улицу выходить не хотелось. Роман поглотил меня полностью, заворожил своими загадками и тайнами, которыми книга просто кишит!

С самого начала мне понравился верный и добрый друг Тодда ― Манчи. Это пёс, которого ему подарили однажды на День рождения (хотя поначалу главный герой считал его очень глупым). Этот пёс говорит, как и все живое в этом мире. Но он такой смешной, хоть и мало говорит. Это понимаешь в самом начале книги.

Когда твоя собака учится говорить, первым делом ты понимаешь, что сказать собакам особо нечего. То есть совсем нечего. ― Хочу ка-ка, Тодд. ― Заткнись, Манчи. ― Ка-ка. Ка-ка, Тодд! ― Заткнись, говорю!

В конце этого бедного пёсика было так жалко...

Напоследок хочется сказать, что если кто будет читать "Поступь хаоса", то, возможно, она кого-то заставит задуматься о своих поступках, об ошибках, которые мы совершаем и к чему это приводит. Меня заставила. А для кого-то это будет просто развлекательная книга, за которой они отдохнут. Советую читать этот фантастический роман всем, он так легко читается.

Завтра же пойду и куплю вторую часть этой потрясающей трилогии!

bigbanan

Нарисовалось путешествие по Германии, думал чего взять с собой. Взял эту книгу, кто-то как-то посоветовал, и не один, подарили, вобщем вот. Меня заинтересовала идея книги, по моим меркам если не грандиозная, то очень интересная точно. И написано прекрасно, мысли людей особенно. Действительно ощущаешь весь этот шквал мыслей на себе, за это автору спасибо. И за атмосферу. Ну это вместе, а может отдельно. Еще обложка сделана отлично. Ну и начало захватило, признаться честно. В итоге прочел за день книгу. А да, книга. Поспойлерим малька.

Есть плохие существа, из-за которым люди понесли определенные потери среди женщин, точнее всех их нету. Благодаря этим же плохим существам животные стали разговаривать. Мы видим мир теперешний глазами мальчика Тодда, еще есть собачка его. Да героев много, всех перечислять не буду. Ну суть вы поняли. И вот значит его жизнь видим. Вернее лишь часть, ибо это начало трилогии. Неслабо автор развернулся, да? А, и самое главное, люди слышат мысли друг друга, во

Конечно подача истории от имени мальчика не нова, но я не в претензиях, благо читать было интересно всю книгу, новые лица, новые события, местами неожиданные, всё это и кое-что еще нивелировало недостатки. Кстати о них. Не совсем недостаток, но тем не менее. Быстро начал сравнивать книгу с "Обитаемым островом", ну который российский блогбастер. Спокойно, книга лучше, лучше. И точно о недостатках. Для меня, подчеркну. Ой сколько раз этот мальчик тупил по-страшному. В итоге привело это к тому, что я болел против него! Дело для меня неслыханное, ибо всегда импонирую герою. Выходит не всегда. И это заставило меня быстро дочитать книгу, так как интересна была его судьба. Но уже с другой стороны. Теперь придется читать конечно и две другие части. И ждать фильм.

Книга в любом случае для меня знаковая, ибо это моя первая рецензия на книгу. Хотя может это не рецензия, не знаю. Ну и чтобы закончить на позитиве, повторюсь, очень понравилась идея и в целом ее реализация. За это Нессу гран мерси. Ну и одно желание возникло. Мечтаю о тишине

Book___lover

Начинала читать эту книгу без надежд и ожиданий, но даже не могла и подумать, что мне так сильно она понравится! Я готова поставить ее на одно место с "Голодными играми" - с самой моей любимой книгой подобного жанра про мир будущего. Почему же она мне так понравилась? Теперь по порядку:

Кратко о чем: в далеком будущем группа людей покинула Землю и отправилась покорять новые земли. Таким местом стала планета, именуемая Новый свет. Но все оказалось не так радужно, как планировалось - на планете был неизвестный вирус. Среди поселенцев не осталось ни одной женщины, а уцелевшие мужчины начали слышать мысли друг друга.

Тодд Хьюитт – единственный подросток в единственном на планете городе Прентисстаун. Однажды Тодд находит место абсолютной тишины, где неожиданно встречает Виолу. Как ей удалось выжить и почему вокруг нее тишина? В поисках правды о Новом свете Тодд вынужден бежать вместе с Виолой и преданным псом Мэнчи. Но как спастись от погони, когда преследователи слышат каждую мысль?

Могу сказать, что книга мне очень понравилась и была прочитана на одном дыхании. С первых страниц меня захватило повествование. Очень крутая стилизация - главный герой Тодд коверкает многие слова ("што", "евоный" и т.д.) и ты сначала думаешь - что происходит?! И потом понимаешь, что происходит в этом якобы прекрасном мире будущего без технологий и образования как такового...

Для меня эта история (эта часть истории) о вере, доверии и надежде. Во время всей книги главным героям книги нужно было верить в свои силы, в свои возможности и в друг друга! Это получилось очень мощно, я так сильно переживала за героев до последних страниц...

Вы точно влюбитесь в прекрасного пса Мэнчи, прольете не мало слез от стекла в книге и, конечно же, прочитаете интереснейшую историю и проникнетесь персонажами.

Советую ли я эту книгу? Да, да, да и еще раз да!)

gusena24

Все началось тогда, когда я прочитала сборник Патрика Несса "Больше, чем это" - первая же прочитанная книга стала для меня открытием. Он открыл для меня новый, бескрайний мир. А когда я прочитала сборник дополнительных рассказов "Бесконечное море" - я ознакомилась с планетой, на которой Тод Хьюитт и Виола вели борьбу за выживание. Спэки, война, Шум - все это я уже знала. ************* И по этой причине первая часть трилогии Поступь хаоса не стала для меня откровением, но однозначно заняла крепкие позиции в моем сердце. Я и плакала, и смеялась, смялась и плакала, но не отвлекаясь, бежала с Тодом и Виолой к новому городу, а точнее, к Надежде. А теперь о сюжете для тех, кто еще не знаком: Люди бежали с планеты Земля и нашли новую планету для своей новой жизни - Новый свет. Бывшие земляне хотели построить новый мир без насилия, грязи, ненависти, злобы. Но их великим планам не суждено было сбыться, ведь человек не способен убежать от себя самого, от того зла и того яда, которые он носит в себе, разлагая себя и окружающих, отравляя все вокруг себя. Получилась война, шли ожесточенные захватнические бои землян с местными аборигенами - Спэками. Также люди никак не могли приспособиться к Шуму - представьте себе, что вы резко начали слышать мысли, чувства, страсти, переживания, боль всех окружающих, и кстати, не только людей, но и Спэков, и всех животных, в общем, ВСЕХ живых существ, населяющих данную планету. Разумеется, поселенцы начали сходить с ума, а вот что из этого вышло - читайте сами! Всю книгу Тодд вынужден спасаться и бежать, бежать и бежать. Любое промедление может стоить ему жизни. **************** Если вы вдруг заняты поисками качественной антиутопии и представителя жанра yang adult, то я вам настоятельно рекомендую ознакомиться с данной трилогией Несса. Да, я еще не читала продолжение, но я уверена, что оно вышло не хуже. По крайней мере, вы можете прочитать эту книгу. А я обязательно буду читать 2 и 3 части этой занимательной, крышесносительной, залихватской серии! Проглотила книгу за два дня, при объеме в 400 страниц. Не знаю, с какой скоростью читаете вы, но для меня это признак отличного чтива:) 10/10! Идеальное адреналиновырабатываемое чтение. картинка gusena24

lydia_E

Когда я начала читать эту книгу то зараннее знала что она должна если не покорить меня, то хотя бы удивить. И да черт возьми, она меня удивила и покорила одновременно. То что меня больше всего впечатлило в книге это ее непредсказуемость, эта книга в прямом смысле заставила меня в конце сидеть с открытым от удивления ртом.

5 из 5

04 ноября 2020