Отзывы на книгу «Поступь хаоса», страница 9

smit2036

Книга про которую я узнал из журнала "Мир фантастики". Я уже точно знаю, что если в журнале ставят книге оценку 8 и выше, то она мне определенно понравится - так и вышло с этой книгой. Уже начиная читать, я точно знал что получу отличные эмоции - и не ошибся. Спасибо журналу. Книга получилась на славу в первую очередь из-за своего стиля, живых и продуманных персонажей и эмоций, которыми книга буквально пропитана. Я может даже в первый раз вижу в книге столько эмоций. Автор либо хорошо разбирается в психологии, либо сам по натуре очень чувственный и живой человек. Несколько раз во время чтения я был просто некотором ступоре - приходилось придти в себя от того, что обрушивает автор на читателя. Форма романа как рассказ от 14 летнего мальчика необычен и поэтому он кажется живым. Патрик Несс очень реалистично изобразил как думает подросток выросший в отсталом религиозном городке. За всех героев переживаешь никогда кто то из них безвременно уходит, то грустишь как никогда, как будто твой друг ушел от тебя. А вот что не получилось, так это сюжет. Может вы, те кто прочел и будете меня ругать, но лично у меня сюжет не вызвал эмоций - вся история могла бы вместится на 50 страничках. Другое дело, что это был бы крайне сухой и скучный рассказик. Главное достоинство новой книги это именно те чувства, что несет за собой она. Не проходите мимо - она вам понравится - безусловно.

androed

Интересно было взяться за роман-трилогию, собравшую столько положительных отзывов профессионалов книжной индустрии. В частности, Патрик Несс получил Британскую детскую литературную премию ("The Booktrust Teenage Prize 2008"). «Поступь Хаоса» ("The Knife of Never Letting Go") названа «книгой года» по версии газеты "The Guardian".

Что же такого особенного в «Поступи Хаоса»?

На профессиональное мнение не претендую, но первое, что бросается в глаза при чтении, - высокая динамика сюжета. События разворачиваются с головокружительной быстротой, постоянно открывается что-то новое, моментально втягиваешься в повествование и следишь за приключениями героев, затаив дыхание.

Загадки сыпятся одна за другой. Мир вокруг героя трещит по швам, и ему (герою) постоянно приходится адаптироваться к новым условиям, причем весьма суровым. Подростки должны быть в восторге. Особенно мальчишки. Да и взрослому человеку, то есть мне, чтение доставило большое удовольствие. Хорошо, что это трилогия, а не отдельный роман, потому что, стоит дойти до развязки, сразу хочется продолжения!

s_ashka

Ух ты! А я только что вернулась из детства! Честно-честно! Как же мне "Поступь Хаоса" напомнила мне мое детство и безграничную любовь к книгам про "Алису" Кира Булычева. Хотя, конечно, и время, и место, и герои совершенно разные, да и вообще все ну соооовсем по-другому. Но, имхо, что-то едва уловимое все же объединяет эти книги разных эпох.

Проглотила книгу буквально за пару дней. Отдохнула душой, расслабилась и получила безграничное удовольствие. Хотя, признаюсь, совсем не мой жанр, но понравилась же, да еще как! А понравилась по ряду причин: - потрясающая (на мой взгляд) идея книги - динамичность и увлекательность - фантастичность - доброта и открытость - необычный язык - в этой книге много чего для себя можно почерпнуть, она заставляет задуматься (о выборе человека, например) - реалистичность ну и многое-многое другое! Читайте, не пожалеете!

И да, буду ждать продолжения!

ascoli

Добро пожаловать на планету Новый свет. Ее колонизировали люди со старого света, которые захотели пожить вдали от науки, техники и злости старого света. Это должен был быть рай на земле. Все что им было нужно это возделывать землю, молиться и жить в покое. Но... Тодд Хьюитт - тринадцатилетний мальчик, до дня рождения которого остался месяц, а это значит, что через месяц он станет настоящим мужчиной. А пока.... А пока, он единственный ребенок на всей планете. В единствено-оставшемся на этой планете городе. Плюс ко всему в этом городе живут только мужчины т.к. все женщины погибли от вируса, который в добавок сделал так, что все мужчины слышат мысли друг друга. Но... Но не все так просто ни в Прентисстауне, ни на этой планете. Тодд должен бежать из города и направиться в долгий путь, имея в качестве спутницы только надежду... Ну еще и говорящего пса и не понятно откуда взявшуюся девушку Виолу. Книга по начала шла тяжеловато т.к. автор плюс переводчики сохранили язык Тодда, поэтому, было тяжеловато привыкнуть к "такшта", "вабще" и т.д. Но книга мне понравилась и оборвалась на самом интересном, так что я с удовольствием продолжу знакомство с серией.

Mar_sianka

Довольно необычная антиутопия. Сначала она кажется детской - повествование от лица мальчика, легкий разговорный язык, даже специально сделанные ошибки. Но потом постепенно как-то начинаешь сомневаться, действительно ли книга для детей. Жестокие сцены сочетаются с какой-то трогательностью, а, если задуматься, то идея в книге довольно глубокая. Поселенцы прилетели на чужую планету, чтобы построить тут новое, идеальное по их мнению общество, но, как водится, что-то пошло не так. На самом деле, жестокость тут везде - и по отношению к коренному населению планеты, и друг к другу, к своим женам, родителям и детям... У меня постоянно менялось отношение к героям книги - они то нравятся, то не нравятся, а иногда прям до слез становится их жаль. А самое главное, что преследовало меня с самого начала - ну что же, что же произошло-то, где разгадка?.. И вот, дочитав до конца, я понимаю, что мне этого как-то мало, и поэтому обязательно буду читать продолжение)

Inmanejable

Наконец-то руки дошли и до этой серии. Очень много про нее слышала хорошого и первая книга трилогии меня ничуть не разочаровала. Динамичное повествование, которое так насыщено, что сам ощущать себя рядом с героями, в том числе эффекту присутствия и реальности помогает язык, нет никакого расхождения героя и его описания/поведения. Мистер Несс создал очень даже реальный мир, в который можно поверить. Для меня побег от реальности выглядит естественней и правильней, чем какая-то катастрофа. Ну так вот, добро пожаловать в Новый мир. Мир, где все мысли мужчин ни для кого не секрет и добро пожаловать в Прентисстаун (какой же эгоистичный поступок, не так ли мэр?) , которому это ее понравилось и жители которого захотели это исправить. Не все, только плохие. Но правда так или иначе выходит наружу. А когда все тайное становится явным коварные планы начинают рушиться. И планы мистера мэра, нашего главного злодея, не стали исключением. Естественно, в первой книге добро не победило, ведь для этого у нас есть продолжение. А пока нас ждало нет драматический финал, который просто заставляет прочитать продолжение. Ведь все как обычно висит на волоске. Между жизнью и смертью.

RosetteBending

Любимое дело закончить книгу на самом интересном месте...

Книга была советом на запрос "Очень далекое будущее, подробное описание быта, но без драчек кораблей в космосе". Честно говоря, книга не очень подходит под запрос. Здесь, в основном, лесные прогулки ребят описываются. Возможно следующие части и будут. Но нет на них времени сейчас ;_;

Книга понравилась. Читала ее, в основном, по ночам, оторваться не могла. Сюжет очень захватывающий, местами жуткий. Как все-таки было бы страшно жить в мире, где твои мысли могут читать. Тяжело представить себе Тишину в понимании тех, кто всегда жил среди Шума. Не могу представить себе даже что-то отдаленно похожее на такое явление в нашем мире.

Самым лучшим персонажем стал Манчи. Какой же он няша со своим "Ой, Тодд?" Поначалу еще напугали постоянные ошибки в словах. Думала, что это некачественное сканирование. Хорошо, что объяснили достаточно быстро причины такого, а то забросила бы подальше. На фоне всех имеющихся в тексте ошибок, кровь из глаз вызывало "потомушто". Надеюсь, в дальнейшем Тодд поправит свою грамотность.

Mary_Joy

Вот это восторг!!! Читала книгу, которая очень не нравится.. А тут сессия.. Расстройства сплошные, усталость.. И в одно утро я решаю, если возьму с собой интересную книгу , то день будет удачным! Выбор падает на Поступь хаоса Патрика Несса, одно из последних приобретений в бумажном варианте. И задуманное осуществилось! День был на удивление удачным. Книгу же я читала с увлечением, которого давно за собой не наблюдала. Всегда приятно читать книги о подростках на другой планете, в далеком будущем. От приключений не успеваешь отдышаться. А от загадок деваться некуда.. Самый лучший способ приклеить к себе внимание. Не зря, все твердят о необходимости изюминок в женщинах. Но знаете, я приобрела только первый том трилогии и, находясь сейчас в городе, где вряд ли можно достать бумажную книгу, читая, я все думала, стоит ли браться за электронную книгу или дождаться приезда в Москву и купить ее, а пока дочитать тот неинтересный для меня роман. Почему-то казалось, что в этой книге мне больше всего нравится ее бумажное исполнение. И думаете, Патрик Несс дал мне выбор?! Конечно, размечталась я.. Окончание таково, что не броситься скачивать следующий том просто невозможно. И начинать читать его хочется даже не завтра, а прямо СЕЙЧАС!

lejeboka

Когда я читаю подобные книги, мне кажется, что я еще не вышла из подросткового возраста, так они меня цепляют, прямо не оторваться! Такое было, когда читала Стефани Майер (все "Сумерки" и "Гостья"). Это не обошло меня и при прочтении "Поступи Хаоса". Эмоции переполняют, хочется, чтобы как минимум 2 друга читали эту книгу со мной одновременно, чтобы можно было созвониться-встретиться и все обсудить: где-то жутко порадоваться, где-то сильно возмутиться... Хотелось бы мне знать, есть ли какой-то рецепт написания таких книг: вроде для подростков, но цепляет и меня (вроде взрослую тетю:)) Главный герой живет не в простом (я бы даже сказала в ужасном) мире, но считает, что все так и должно быть (ведь ему и сравнить не с чем). Но тут ему говорят, что его жизнь - это сплошной обман, что так, ка кон живет - это совсем не правильно! Как подросток должен с этим смириться, как поступить? На фоне захватывающих фантастических событий, мы видим как меняется герой, как он взрослеет (вернее ему приходиться взрослеть), как находит и теряет друзей. Конец же - это просто "бомба". Хочется бежать в издательство и устроить им нагоняй! Кто же так делает - переводит только первую часть трилогии, которая обрывается в самом интересном месте? И конечно мне понятно, что это отличный ход, потянуть, помучить читателей, но так же нельзя! С нетерпением жду перевода продолжения. Снова хочу встретиться с героями, ведь надежда на то, что все кончится хорошо, еще есть! PS Ах, да, это ведь еще и моя первая бумажная книга за год. Может это тоже сыграло свою роль в моем "щенячьем" восторге?:)

Citadel

Бросьте вы ваши "Голодные игры". Слышите по дороге мерное тук-дук тук-дук тук-дук? Это "Поступь Хаоса".

Конец, первой книги просто в шок меня поверг. Просто ужас какой-то. Сколько еще будет потерь у мальчика Тодда? Книга просто всю душу из меня вытрясла. Заставила плакать (кто читал - поймет почему,остальных не буду расстраивать раньше времени), сердце колотилось как дурное, мозг требовал переворачивать страницу за страницей (невозможно, нужно было обязательно узнать, что дальше). Мальчик Тодд, верный пес Манчи, девочка с космического корабля Виола - славное трио против целого мира, ополчившегося на них без видимых на то причин. Книга достаточно жестокая, но не сказать, чтобы совсем безрадостная, наоборот, воодушевляющая такая. Главные герои просто чудесные, веришь им абсолютно. Но, блин, так не должно все заканчиваться даже в первой части... Надеюсь, наши переводчики уже взялись за оставшиеся две книги, и все не закончится так, как обычно у нас бывает с несильно популярными дилогиями, трилогиями и сагами. ЗЫ: Кстати первая книга трилогии в оригинале не зря называется The Knife of Never Letting Go, и нож на обложке и всех форзацах не просто так изображен. Но наши толмачи как обычно не стали заморачиваться...

04 ноября 2020
2008