Отзывы на книгу «Поступь хаоса», страница 7

shieppe

Ух, я даже и не знаю с чего начать. Давно я не испытывала таких живых эмоций от прочтения чего бы то ни было, ведь как я обычно читаю книги - задумчиво перелистываю страницы, скрупулезно вчитываясь в текст, а задним фоном идут размышления о том, что вот этот момент нужно будет отметить, а вот опираясь на это, можно написать хороший отзыв. Но в этот раз никакого времени на задний фон у меня не было, на сутки я просто выключилась из реальности и попала в совершенно особый мир, но вот что странно, книга абсолютно лишила меня образов, я так жадно глотала текст, так сильно хотела узнать, что будет дальше и так переживала за героев, что забыла себе представить как мог бы выглядеть главный герой и его спутники, каков этот мир со всеми его странными обитателями. Единственное, что четко и ясно стоит перед глазами это вид безумного проповедника Аарона: выдранная щека, свисающий из дырки язык, зубы, безумие в заплывших глазах, жуть в общем, да и только. А в остальном сплошной сумбур и непрекращающийся поток сознания, как бы сказали в мире, где живет Тодд "шум". Так вот мой "шум" сейчас чрезвычайно встревожен... И я хочу продолжение, о как же я хочу поскорее взять в руки вторую, а затем и третью часть романа.

Если отключиться от всех эмоций и мыслить трезво и здраво, то: - Это очень хороший и добротный роман. Именно так и должна выглядеть литература в жанре young adult, а не та псевдофилософия, жизненравоучения и розовосопливая мазня, что обычно скрываются под обложками книг подобного жанра. - Автор не зря получил свою премию, если в наше время выходят такие книги, значит для человечества еще не все потеряно. - Некоторые идиомы к сожалению невозможно адекватно перевести на русский язык, а жаль, потому что оригинальное название «The Knife of Never Letting Go» подходит ей куда больше, но и так тоже неплохо - "фишка" с неправильным правописанием очень органично вписалась и в мир и в представления юного неграмотного Тодда о мире. Он очень правильно неграмотен, очень правдоподобно. Здесь это совсем не режет глаз, в отличие от тех же Чисел , где этот прием настолько коряво реализован, что раздражает неимоверно. - Эту книгу вполне можно экранизировать, должен получиться неплохой такой экшн, хотя если все как всегда переврут и опошлят, то будет жаль. Особенно мне будет жаль, если при экранизации ( а она вроде как намечалась) в отношения между главными героями все-таки впихнут какую-нибудь тяжелую и простую как сапог военного любовную линию, потому, что в этих тонких намеках и недоговорках, которые в книге и есть вся соль. А охи-вздохи по кустам это для ширпотреба вроде "Сумерек"

livre_vie_krs

Вообще истории про далекое будущее связанное с концом света (образно) мне не нравятся. И про космос читать не люблю. Но в этой истории что-то зацепило меня и не отпускало, пока не перевернула последнюю страницу. И ребят, будьте внимательны, это начало цикла. Я пока не определилась, буду ли читать продолжение. Итак, история о первом колонии поселения в Новом Свете, несколько десятков лет назад люди прилетели на новую планету, строить новый мир, так как Земля перенаселена. И все бы хорошо, но новая планета приняла гостей не дружелюбно. Все мысли мужчин стали слышны. Главный герой Тодд- подросток, который живет в городе, где нет женщин… История на самом деле печальна и очень запутана, герои хранят множество тайн от своих детей… Все меняется, когда прибывает вторая волна переселенцев… Было интересно читать, как герои раскрывают тайны, и момент с собакой очень рыдательный…

nspiricev

Начну с того, что эта книга, как свежий глоток воздуха после двух последних мною прочитанных книг. Одна из лучших антиутопий, которые я читал и возможно любимых. Сюжет здесь довольно прост, но при этом запутан и чутка загадочен. Люди решили колонизировать новую планету, которую назвали "Новый Свет", но как обычно что-то пошло не так и люди развязали войну с коренными жителями планеты "Спэками" и подцепили странную особенность под названием "Шум", благодаря которому мужчины слышат мысли друг друга и не могут ничего утаить. Животные так же заразились этим и могут, так скажем, разговаривать. Смотреться это довольно забавно. Наш гг по имени Тодд последний мальчик, которому предстоит стать мужчиной, когда ему стукнет 13 лет. У него имеется собака по имени Манчи, которая приносит книге очень большое удовольствие и умиление. Но случается так, что он находит Виолу, девочку, которых быть не должно. После этого его опекуны Бэн и Киллиан, дают ему вещи и дневник матери(а он не умеет читать!), он сбегает с Виолой, а почему и от кого вы узнаете сами. Пока они находятся в бегах Тодд узнает много правды, которою ему не рассказывали. Происходит много встреч с разными людьми, которые почти не привлекают внимания. Нам показывают красивый и красочный мир, но наполненный неизвестностью и гнилыми людьми. Сюжет идёт динамично и живо, никак не даёт скучать, что очень радует.

Главные герои заставляют желать лучшего, это единственный минус, который, я надеюсь, исправится во второй книге. Ибо Тодд никак не эволюционирует, как был трусом, так и остаётся. Моё личное мнение, что убивать людей, которые хотя убить тебя, это нормально, ведь одному нужно выживать, а другому погибать. Виола, которая вечно мешает герою это сделать, если бы он это сделал, то думаю, сюжет повернулся и пошёл бы совсем по другому. В общем, логика героев и их поступки, слегка подбешивают. Искренне надеюсь, что во второй части все будет намного лучше. И думаю, что те кто прочли будут согласны с тем, что Автор поступил с Манчи (собакой Тодда) очень жестоко и несправедливо. Концовка неожиданная и делает очень большой сюжетный поворот, из которого, я надеюсь выльется что-то интересное и хорошее. Надеюсь, что вторая часть порадует меня больше). Приятного погружения в эту вселенную. 9/10

Rum_truffle

Боль. Боль-боль-боль. Боль. В этой книге все пронизано болью. Физической, душевной. Болью от потери дома, от разочарования правдой, от утраты кого-то близкого, от собственной беспомощности. Болью от усталости, от бесконечных ран, от необходимости бороться и выживать. Боль. В каждом вздохе, слове, движении. В воздухе, в земле, в воде. Повсюду, везде разлита боль. Она капает со страниц книги и течет, течет прямо в сердце. И задыхаешься от нее и молишь богов, чтобы хоть что-то у героев получилось, чтобы хоть какой-то просвет в конце, какая-то надежда. Но нет. Боль. Боль. Боль.

Книга сражает наповал, придавливает, опутывает. Не отпускает до самого конца, даже несмотря на нехватку кислорода. Выдохнуть - дочитав. Потому что всему веришь. Нет ощущения, что автор обманывает, или хитрит, или не прав. Это самое ужасное. Все в книге логично и вполне закономерно. Никаких тебе фей или суперспособностей. Не будет так, что тринадцатилетний мальчик станет неубиваемым, сверхумным и будет думать, как матерый мужчина. Нет. Он до конца останется мальчком тринадцати лет, сильным, да, смелым, да, добрым, да, верным, да. Но эти качества не победят озлобленных и стремящихся к власти мужчин. Не сразу, по крайней мере. И в книге это отчетливо понимаешь. Выхода - нет. Надежды - нет. Человечество само себя уничтожит, без посторонней помощи, без всяких спэков и Шумов. Не будет Эдема, его не может быть по определению. Всегда найдется Змей и те, кому все равно, во что верить. Это понимаешь вместе с Тоддом и Виолой. И больно, больно, больно. Потому что они - в самой гуще, они - центр этого Хаоса. А надежды - нет.

Очень качественный янг эдалт. Очень мощный. Советую всем любителям и нелюбителям. Всем.

RESET

Где не начинай всё сначала, всё равно следом идет война. Простой, мирной жизни желают многие и уходят, отправляются в другие земли, страны, миры. А она как молох следует по пятам, распространяется как зараза и давит невинных и виновных, убивая «здесь» и «сейчас», создавая только «нигде». А причина проста – власть и господство. Правильно говорят: «Сделай человека начальником и узнаешь, какой он есть на самом деле». И даже если честолюбец станет главным над горсткой людей и сможет убедить их идти за собой, то пиши пропало. Придут диктатура и тирания. Исчезнут права и свободы. А народ станет действовать как единый организм. Ведь если ты не за режим, то против него, и тебя не ждет ничего, кроме жестокой расправы.

Именно это и ничто иное ждало сначала мать Тодда, затем его приемных родителей Бена и Киллиана, а потом и его самого. А вместе с ним и целые независимые поселения. Разруха, расстрел и подчинение – вот что увидел своими глазами тринадцатилетний мальчишка. И вот чему он должен был помешать. Не просто убежать, но предупредить. И при этом узнать и принять правду. И суметь противостоять ей.

Вот это и стало для меня основополагающим элементом романа. Идея шума тоже, конечно, порадовала своей новизной и незатертостью. Но по сути шум предстал всего лишь еще одним показателем определенного рода расизма и половой неприязни. И ничем более. Просто удачным ходом, заново тыкающим пальцем на известные всему миру проблемы, которые, возможно, благополучно разрешились бы, если бы мы не предавали свои идеалы и не бросались на ветер словами и обещаниями.

LANA_K

Новый мир, наполненный необычайными существами, люди с необычными возможностями. Все это дополнено приключениями и даже первыми романтическими чувствами. Мальчик, который вырос в изолированном мире мужчин, буквально за сутки попадает в бешеный водоворот событий. Действия развиваются очень стремительно, поэтому книга читается быстро и легко. Вначале, правда, мешали явные ошибки в речи мальчика, но ведь это сделано для того, чтобы показать его уровень образования. Очень даже неплохая история для подростков.

Esperanzarus

Хорошая антиутопия, не идеальная, но очень приличная. Каждая страница-это действие, здесь нет долгих размышлений, вздохов при луне. Здесь есть мальчик, который очень скоро станет Мужчиной, здесь есть Девочка, которая должна предупредить несколько тысяч переселенцев и есть тысячи человек , которые должны сохранить свою тайну. Читается очень легко и быстро, события описаны кратко, но их так много, что не сюжет не провисает, он наоборот , очень натянут и остр! И все это заканчивается неожиданно и многообещающе для второй части!

Haite

Впервые читала антиутопию. Сначала я даже хотела отложить ее в долгий ящик из-за непонятного начала и большого количества грамматических ошибок, которые так и резали мне глаза. Но решила перебороть себя и читать книгу дальше. Не пожалела! На что я сдержанная на эмоции, но я заплакала, когда Тодд стоял перед выбором на реке и все дальше, и дальше уплывал от Аарона... Боже, как же я полюбила этого клятого, расчудесного пса. С нетерпением жду фильма по этой книге, который, надеюсь, оправдает все мои ожидания))) И, конечно, жду следующую книгу Патрика Несса на русском яыке)))

AceLiosko

Это первая книга за последние лет пять, если не больше, из-за которой я плакала. Последней на моей памяти была "Зеленая миля". Естественно, я не буду эти две книги сравнивать, но умение так тряхнуть эмоции лично для меня дорогого стоит.

Думаю, большую роль в моей высокой оценке сыграло то, что я слушала аудиокнигу, и не видела всех этих "ващето", "бутто" и "патамушта", которые точно подпортили бы мне всю малину. А обойдясь без них, да еще и с прекрасным чтецом, я погрузилась в историю полностью.

Не хватило в книге завершенности сюжета. Да, это начало цикла, но даже какой-то условной "точки с запятой" не поставили, к тому же было несколько эпизодов, когда главному герою что-то рассказывали/показывали, важное для понимания логики и сюжета, но нам не передавали, отвязываясь фразами "не может быть", "не верю" и т.п.

Но тем не менее книгой я очень довольна, и с удовольствием прочту остальные книги серии.

AiRinora

Вот как можно быть таким придурком!? Это же невыносимо! Мир и всё, что ты о нём знал, рушится у тебя на глазах, ты несёшь в рюкзаке дневник с возможными ответами, но предпочитаешь закрывать глаза на всё и оставаться в неведении. Ты даже не допрашиваешь всех вокруг, чтобы тебе наконец-то всё объяснили. Ты просто бежишь, бежишь, в надежде на то, что где-то там будет лучше и весь этот кошмар закончится.

Да, логика главного героя Тодда меня порядкой подбешивала. Обычно я более толерантна к персонажам, но тут автор "посадил" своих читателей в голову тугодумного паренька и деваться было некуда: все нелепые мысли сгенерированные Тоддом лились прямо на нас. Оптимизма в этот поток не добавляло и то, что пацану хронически не везло, с ним постоянно случались все самые невероятные несчастные случаи и встречи, а сколько раз ему давали тумаков я уже сбилась считать.

Ну да ладно, непонравившийся главные герой мне всё-таки не смог подпортить впечатления от книги. Мир-то очень интересный нам обрисовали! Мир, где мысли мужчин слышны и видны всем, где животные разговаривают (хоть и довольно примитивно), а зато женщины ничем не отличаются от нас с вами. И когда переселенцы с другой планеты оказались в такой ситуации, вопрос "что же делать со всем этим счастьем?" встал ребром. И каждый решал его по-своему.

Книжка обрывается довольно резко, подталкивая читателей сразу начать вторую часть, поэтому не советую читать тем, кто любит "завершенные" книги в циклах.

04 ноября 2020
2008