Отзывы на книгу «Поступь хаоса», страница 6

Alfinka

"Поступь хаоса", на мой взгляд, идеально отображает настроение книги. И пусть это название не соответствует оригиналу, подходит оно как нельзя лучше. Для меня эта книга с хаоса и началась. Шум, говорящие животные, спэки, микробы-вирусы, Новый свет, мужчины, пропавшие женщины, Прентисстаун... Всё это свалилось на меня, как снег на голову, да ещё таким бурным потоком, без предисловий и предупреждений. Хаос в чистом виде. А во главе всего этого Тодд Хьюитт, мысли которого наполнены бесконечным числом ашипок, в основном грамматических, за которые я поначалу постоянно запиналась. И чудо-юдо-говорящий пёс Манчи. Тут без комментариев:) Из-за всего этого новшества и непонятностей, а также из-за особенностей речи (и мыслей) мальчика книга, честно говоря, с первых страниц пошла у меня совсем не на "ура". Но как говорится "мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус", да и не в моих правилах бросать книги недочитанными. Дальше - больше. Хаос дополнился бесконечной беготнёй, но всё же появление героини - девочки Виолы внесло хоть какую-то ясность. Стоит признать,что это довольно эффектный приём - когда автор вот таким вот образом сначала нагружает одной информацией, а потом постепенно (или не очень) начинает развенчивать мифы и разрушать сложившиеся стереотипы.И тут я начала понимать Тодда - нелегко живётся когда каждый твой новый день это разрыв очередного шаблона. Это интересно и постоянно держит читателя в напряжении. И да, я наконец-таки втянулась. Да что там, буря эмоций, вызванная развернувшимися событиями, напрочь стёрла все огрехи, к которым я до этого цеплялась. Совсем детской "Поступь хаоса" не назовёшь - есть весьма жёсткие и жестокие моменты, ну совсем не детские. Вот подростковая - это да. Да и читателям постарше, думаю, понравится. Вполне годная антиутопия, затрагивающая множество разных важных тем. Эта книга например о роли воспитания и преподносимой ребёнку информации в становлении личности. О непростых отношения женщин и мужчин. О дружбе бескорыстной, чистой и настоящей. О надежде... Именно это чувство подгоняло меня, хотелось как можно быстрее узнать, что же дальше, как сложится судьба героев и когда же этот хаос закончится. Подгонял меня и бешеный темп книги - постоянный и практически безостановочный бег. Кто бы мог подумать, в начале так вяло читалось, а под конец я не могла уснуть,пока не дочитала, так и провела бессоную ночь с книгой. Наивно было полагать, что первая часть трилогии поставит какую-то явную точку, ведь впереди ещё целых 2 книги. Концовка меня просто убила, не оставила даже шансов. Теперь читать, однозначно читать продолжение. Надо только немного отдышаться.

walnuss-grafin

Единственное о чем сейчас жалею, это о том, что не было у меня возможности прочитать ТАКУЮ книгу лет в 14-15. Но не смотря, на свой двадцатилетний возраст (казалось бы уже взрослая), книгу прочла с невиданным ранее упоением. Захватывающий сюжет, атмосфера шума и постоянной погони так меня взволновали, что даже передать не могу, как я нервничала, в очередной раз перелистывая страницу. На протяжении всей книги автор держит читателя в невероятном "сжигающим изнутри" напряжении. Мысли спутанным комом праздновали карнавал у меня в голове, не давая мне душевного покоя: какие отношения установятся между Виолой и Тоддом, рискнет ли он жизнью ради спасения друга, сможет ли выкарабкаться после перенесенных испытаний, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - где искать ответ на все вопросы? Мне кажется, даже я больше от любопытства сгорала, чем главный герой. Действие развивается просто бешеными темпами, не замедляясь ни на секунду. От надежды к отчаянию переходят герои и от отчаяния снова к надежде.Только надежда дает возможность выжить и увидеть впереди свет. Да, жизнь несправедлива, иногда она лишена всякого смысла, полна боли и неоравданных затрат, предательства друзей и родных, темных тайн и загадок. Иногда ты остаешься совершенно один, загнанный в угол, лишенный всякой поддержки, и тебе остается только бежать, бежать чтобы выжить и дать отпор врагу. Наша жизнь полна спешки и неожиданных поворотов, никогда не узнаешь, что ждет тебя на пути. Это то и делает жизнь жизнью. Только нужно, чтобы рядом был кто-то, кто рискнет всем, чтобы броситься вслед за тобой в "пропасть". Такие книги надо читать, такие книги надо любить, такими книгами надо наслаждаться. Страшно ужасно интересно, что ждет впереди, и я не хочу медлить ,и скорее потянусь ко второму тому, “Вопрос и ответ”,не хочу покидать любимых героев.

Esta

Начало книги настолько захватывающее, что читаешь ее безотрывно, везде и всюду. Читаешь, читаешь и читаешь, страницы летят за страницей, и приключения мальчика Тодда вместе с ними. Вместе с Тоддом пробираешься через болота, леса и реки, вместе с ним прислушиваешься к Шуму и бежишь от него, прячешься, боишься и защищаешься. Читаешь мысли друзей, врагов, животных и только одного самого интересного и важного Шума не слышно. Вместе с Тоддом, изучаешь мир заново, не так как его учили 13 лет. Учишься доверять, угадывать где правда, а где ложь. И не всегда познания приходят вовремя, поступки точны, а намеки истолкованы верно. Все равно ты там, вместе с ним. Ты такой же, как он... А потом - ХРУСТЬ...

Аарон делает резкое движение руками - ХРУСТЬ, - и лай обрывается. Этот звук навсегда разбивает мне сердце.

И мне. Мое сердце тоже разбивается. Пропадает желание быть там, с ним, быть им. И остается только мысль, одно желание: "Побыстрее бы эта книга уже закончилась". Но конца в ней нет, а есть обещание продолжения. И я его прочту, обязательно почту, и не дай Бог, хэппи енда не будет...

KleppsAlmenak

Книга появилась у меня благодаря раздаче на LiveLib. Большое спасибо сайту за возможность прочесть этот замечательный роман.

Появление этой книги радует как минимум по двум причинам.

Первая. Приличные книги для подростков в жанре sci-fi, выходившие в последние годы, можно пересчитать по пальцам, и хорошо, если не одной руки.

Вторая. Книги для тинэйджеров, которые не являются учебниками по детской психологии, закамуфлированными под повести из жизни подростков, тоже явление нечастое.

Наконец-то мы видим не "проблемную книгу", а добротный увлекательный роман, перевернув последнюю страницу которого с нетерпением ждёшь продолжения, благо финал здесь и не финал вовсе, а то, что в английском языке называется cliffhanger. Мы видим главного героя не картонно положительным, а живым персонажем со своими достоинствами и недостатками, совершающим иногда, в силу своего невежества, страшные ошибки, но осознающим, что

рано или поздно мы все падаём... Но вопрос не в этом... Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?

Есть, правда, пара моментов, которые немного портят удовольствие.

Шероховатости перевода. При переводе текста, который в оригинале намеренно наполнен неграмотной речью, переводчику нужно владеть не только языком оригинала, но и хорошо чувствовать русский язык, в частности сленг в русском языке. И выбор переводчика иногда ставил меня в тупик.

Наличие персонажа, преследующего главного героя с неотвратимостью терминатора, когда ему уже давно полагалось загнуться как минимум от болевого шока. И последняя сцена с этим самым персонажем как то очень уж напомнила одну известную кинематографическую сцену:

Come, come to the dark side my young apprentice!

Оценивать не весь роман, а только первую книгу трилогии - дело неблагодарное. Пусть пока будет четыре звёздочки, раз уж есть некоторые неровности. Обязательно прочитаю оставшиеся две части, когда появятся.

El_nomeolvides

А можно я просто напишу, что это было невероятно! Книга, в которую я провалилась и забыла, что мне там надо с детьми уроки делать, покушать бы чего-нибудь приготовить, да и вообще просто вылезти из кровати и просто самой себя накормить... Вау! Какой мир, какие персонажи!.. Я не просто читала, я смотрела фильм! Серьезно, давненько уже не было такого, чтобы я читала и видела картинки... Хотя может кто-то со мной рядом болен Шумом?.. Так вот, мир переселенцев - Новый свет - мечты, надежды, спасение. Но так ли это? Они прилетели на космических кораблях, заселили планету...и первое с чем они столкнулись - это Шум. Жестокая болезнь, которая затронула всех - она убила женщин, она сделала так, что у мужчин больше не стало секретов, ведь все их мысли (будь то слова или образы) стали доступны всем, они стали слышать друг друга! Животные начали разговаривать...как с этим смириться? Возможна ли жизнь, если у тебя нет возможности на уединение? Любая твоя мысль, любая фантазия становится достоянием целого поселения. Согласитесь, это может свести с ума. Наш герой - Тодд, мальчик - почти мужчина (всего то осталось 30 дней до этого великого события!) поетрял своих родителей из-за этой клятой болезни! Вся его жизнь - это работа, работа, работа..и даже друзей у него не осталось, ведь он последний ребенок в Прентисстауне. И еще у него есть бесполезный пес Манчи, который, что только и делает, так это раздражает его своим Шумом и поведением. Но все ли так на самом деле? А что, если мир совсем не такой, как Тодд думает? Что, если... Да быть этого не может! Спэки! Во всем виноваты Спэки - это они заразили всех своим биологическим оружием! Манчи! Манчи, ты самый чудесный из всех псов! Боль, утрады, возрождение, надежда, дружба, взросление...разочарования...и снова боль! Шикарное произведение от начала до конца! Хотя подождите..это же еще не конец! Ведь правда? Не может же быть, чтобы все было напрасно, чтобы все это было просто так?!...

Срочно, срочно читать продолжение!...

a_r_i_n_a

"Тодд Хьюитт -последний мальчик в Прентисстауне ... все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга... Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин." Вот как я могла так долго не замечать существование книги с таким потрясающим сюжетом?

Тот самый последний мальчик, самый младший в городе из одних мужчин, и поэтому навечно самый молодой, вынужден после странных событий спасаться и убегать из города поначалу неизвестно куда, а потом уже с вполне определенной целью, находя на пути массу приключений и тайн, переворачивающих все его понимание мира.

История оказалась потрясающе интересная и не позволяющая отвлекаться от книги, хотя вот тут автор по-моему слегка перестарался. Он почти на каждой странице дразнит разгадкой, а потом не обращая внимания на приготовившегося услышать объяснение читателя, лихо делает финт ушами и отправляет героев собирать новые тайны. То дневник матери героя, который должен все объяснить, но вот беда - мальчик не умеет читать, и поэтому просто таскает его с собой. То очередной встреченный главным героем персонаж уже почти готов расколоться и выдать хоть часть секретов, но в последние секунды его останавливает какое-то событие или он просто передумывает. А тайны растут снежным комом, и многое из того, что казалось герою незыблемым, оказывается откровенной ложью. И это все при том, что в этом мире мужчины слышат все мысли друг друга и надо очень сильно исхитриться, чтобы что-то суметь скрыть. Временами книга довольно жесткая, сразу и не скажешь, что подростковая. И это трилогия, в которой первая книга завершена на самом интересном месте. Не люблю такие авторско-издательские хитрости, заберу одну звезду из оценки за это.

beverli

Есть такие книги,которые читаешь "Запоем!" "На одном дыхании!" "Залпом!" Именно к таким книгам относится "Поступь Хаоса".В эту книгу я погружалась как под воду:чем глубже,тем красивее и уникальнее открывался для меня этот выдуманный мир,(словно подводный,неизведанный,новый)полный,отвратительных гнусных злодеев,ярких героев,захватывающих приключений,насыщенный жёсткими, трогательными,притягательными историями,от которых "сносит крышу!"(у меня так и случилось,как я не старалась держаться,в начале,пытаясь растянуть чтение)Сюжет максимально закручен и не знаешь,что тебя ожидает на следующей странице!Книга о верности,любви,становлении личности-вы точно потеряете голову и выпадете на какое-то время из своего обычного мира,попав в Новый Свет! О Манчи! Манчи! Манчи! Манчи! Расчудесный,смешной,говорящий,верный,храбрый Пёс!!! Не понимаю,зачем было так...ведь без него страницы книги сразу осиротели,опустели,ловила себя на мысли,что переверну страничку и услышу лай Манчи и как он опять будет вертеться под ногами и не раз спасать своих друзей! Впереди ещё две книги,автор обидел читателей(которые обожают животных!),можно было закрутить сюжет иначе...Хейвен для Тодда с Виолой был Надеждой,вот как раз Надежда и умерла вместе с Манчи,всё пошло не так... Почему так трудно сделать правильный выбор!? Выбор всегда есть,был он и у Тодда!Для меня Тодд предал Манчи!Хотя многие со мной не согласятся...у него был непростой выбор и был ли он вообще!? Конечно,я понимаю,что так захотел автор,но не могу свыкнуться с этой мыслью! Всё равно мечтаю увидеть Манчи в следующих книгах! Ведь без него Пустота. Передо мной вторая книга...я уже в предвкушении...,но уже сейчас ноет сердце,не хочу прощаться с Тоддом и Виолой! Это лучшая антиутопия(не зря она получила престижную премию Великобритании)! P.S.: Периодически,во время чтения ласкала и прижимала к себе своего кота Гудвина,приговаривая: "Эх,если бы ты мог говорить со мной, о своём, кошачьем...!" Очень хочу завести собаку и назвать его Манчи!

AdmireBooks
Поступать правильно должно быть легко. А на деле выходит наоборот - как всегда.

Начав читать эту книгу, остановиться уже невозможно! Она затягивает, будоражит мысли и воображение! Сюжет динамичный и непредсказуемый, множество неожиданных поворотов и открытий. Некоторые открытия делаются раньше, чем до них дойдёт главный герой, и это добавляет адреналина, потому что всей душой начинаешь болеть за него, подгоняешь его: "Ну давай уже, пойми, прими правду! Бегииии!". А всё зря. Ведь он-то давно уже всё понял, но вот принять - уже другой вопрос! Это сложно, ты требуешь от невозможного! Ты хочешь, чтобы он был умный, рассудительный, беспристрастно судил о людях...Но есть ли в тебе самом эта беспристрастность? Разве мы сами не не склонны к самообману, к возвеличиванию и воспеванию всего того, что нас окружает хотя бы потому что мы живем в этом? Ведь "5 "А" класс лучшие" потому что мы там учимся, мы их знаем, мы их любим, и мы уверенны, что они лучшие, и бесполезно нам говорить, что есть ещё 5"В", в котором хоть и не все такие умные, за то они очень дружные и т.д. и т.п. Это конечно смешной пример, но я надеюсь мысль понятна. Мы всегда пытаемся оправдать людей, нас окружающих, видеть в них только хорошее. В это нет абсолютно ничего плохого, это даже правильно, на мой взгляд. Чем больше человек верит в лучшее в окружающих людях, тем лучше он сам. Но Несс показывает обратную сторону медали. Он указывает на опасность такого мышления, когда тебя окружают люди отнюдь неблагонадежные. Тогда ты можешь попасть в западню, и тогда в один день весь мир перевернется и придется много потрудится, чтобы всё изменить. Ведь "Ничто не изменится, пока ты сам это не изменишь". Тогда бездействие становится соучастием, и тебе придется выбрать свой путь, тяжелый, но правильный, либо легкий...Выбор за тобой. О чем эта книга? О войне. О необходимости бороться за себя. О том, что сражаясь с чудовищами, главное самому не стать чудовищем. Ибо

Если падет один, падут все.

P.S.:10/10, т.к. стиль отменный, слог превосходный, сюжет захватывающий, персонажи "живые", мыслей куча))))

Karetino

Мне тяжело было решить, какой оценки заслуживает эта книга. С одной стороны, мне казалась, что средняя оценка на livelib слишком низкая для такой хорошей книги, надо бы поднять. С другой- у этой сильной книги было несколько "но" , которые и не даль мне поставить 5 звезд. Главным из них стала насильно искалеченная орфография. Сначала я списала этот недостаток на сайт, откуда бесплатно скачала книгу, и только на последней странице редактор разьяснил мне, что к чему. Сама задумка стилизации текста согласно уровню образования главного героя мне нравится, но исполнение кажется уж слишком любительским. Возможно, в этом есть вина переводчика. Однако на протяжении всей книги меня не покидало беспокойство, что к последней главе я перестану замечать и начну делать такие же ошибки. Поэтому каждый раз я выделала и исправляла их. А в целом эта книга обладает уже знакомым "бесцеллерским слогом" который позволяет увлечься ею на целый день и разжигает интерес к дальнейшим событиям. Здесь ваши глаза будут округляться от удивления, а кто-то, может, и всплакнет на паре грустных моментах. Пожалела ли я, что прочитала эту книгу? Ни капли. Буду ли я читать вторую и третью части? Обязательно, хотя и не подряд. Я предпочитаю делать перерыв между подобными книгами, как бы они н были хороши и "нагружать мозг более тяжелыми текстами". И, конечно, теперь я посоветую эту книгу всем друзьям друзьям, которые, как и я, еще недавно до пяти утра не могли выпустить из рук " голодные игры"

Маленький спойлер! Когда я сегодня дочитывала последние страницы этой книги, то уже предвкушала, как позже приду домой и напишу: книга НЕ понравилась. Однако, по размышлении, я поняла, что впечатление все-таки неоднозначное. Начнем с того, что написано все-таки на высоком уровне. И хотя мне не нравились подражания безграмотной речи героя, этакий разговорный-письменный (да, я ужасно боялась почему-то, что потом это все начнет откладываться у меня в мозгу, я начну "переучиваться обратно" и буду потом писать с ошибками), к этому все-таки можно привыкнуть. Хотя можно было обойтись и без этой странной фишечки. На самом деле, куда больше мне не понравилась жестокость. Не знаю, насколько она была оправдана, но когда убили собаку, я очень разозлилась. Не потому, что я помешанный любитель животных и собак в частности, а потому что это было... можно было бы как-то пощадить уж если не своего героя, то хоть читателя. А вообще, очень жесткая в книге темка- герой ставится в ситуацию выбора - убей сам или будешь убит. И это вам не "Голодные игры", в которых нынче все повадились искать глубокий смысл и которые обвиняют в недостаточной глубине этой же темы "убей". Не, ребят, тут достаточно кровищи, мяса и тема убийства переживается особенно остро (и это передается мне, читателю), что даже как-то уж слишком для книги, заявленной как подростковая. Да, я была предупреждена/читала в других рецензиях, что книга поражает своей жестокостью, но все же жестокость для меня - понятие абстрактное, и поэтому я списывала все на субъектное восприятие рецензентов, пока, наконец, у меня самой в процессе чтения не стали вырисовываться вполне конкретные образы за этим словом. Что еще оставило негативное впечатление? Да, ужасно бесил герой (редко у меня возникают какие-то чувства к героям, да и тут я понимаю, что за героем стоит бессовестный, тянущий за ниточки повествования, автор) своей нелюбознательностью. Вот у тебя лежит книга в рюкзаке, в голове куча вопросов, и да, пусть ты не умеешь читать, так доверь уже это тем, кто умеет - благо все под боком, - так нет же! И в итоге вся эта таинственность, интрига, которой автор мучил нас практически до последней главы, вылилась в большое разочарование с моей стороны, когда, наконец, все карты легли на стол. Я ожидала чего-то уж совсем ужасного - диких оргий, пыток, еще чего-то в том же роде из разряда "даже вообразить страшно", но реальность меня не слишком впечатлила. Ну и последний минус - это динамичный сюжет. Да, кое-кто хвалит книгу именно за это, но я скажу вам вот что- автор так лихо закручивает сюжет книги, что в конце концов читатель (а именно я, да-да) начинает чувствовать себя загнанным зверем, у которого уже и самого язык набок от все этих перипетий, и чувство возникает такое, будто бы ты сам бежал с героями эти две недели, пусть и сжатые в два дня чтения (да, притом, с перерывами). Если проводить книжные ассоцииации (а без них ведь никак в моих рецензиях), то вспоминается трилогия "Верлинг" Стивена Коула, в которой динамика сюжета почти такая же безжалостная. Ну и, в заключение, хотелось бы сказать, что не смотря на все минусы, книге я поставила 5 баллов. Потому что, хоть она и оставила негативные впечатления , все-таки давно я не читала книг, которые приводили бы меня в такое негодование (то есть, вообще вызывали бы какие-то примитивные отрицательные человеческие эмоции), будучи при этом написаны на вполне достойной уровне. Но тем не менее, я не знаю, кому можно было бы порекомендовать "Поступь хаоса" - слишком уж недетская она какая-то, но ведь и не взрослая.

04 ноября 2020
2008