Отзывы на книгу «Поступь хаоса», страница 5

SantaMaria

Ну что я могу сказать. Книга досталась мне в рамках игры Дайте две, и по цене одной я получила целых три! Потому что роман мне настолько понравился, что я сразу же прочитала остальные две части трилогии. Хотя те показались мне слабоваты по сравнению с первой книгой. Мальчик Тодд, выросший в крохотном городке Прентисстаун, состоящем лишь из мужчин. Да не простых, а шумящих - они все способны слышать мысли друг друга из-за вируса, который оказался на этой незнакомой планете, когда они решили на ней поселиться, прилетев с другой планеты. Женщины же не смогли на ней жить, вирус погубил их. Но всю ли правду знает Тодд, или от него что-то скрывают, мастерски маскируя свои мысли? Ответы на многие вопросы ему предстоит узнать, сбежав из города. Что на самом деле случилось с женщинами? Есть ли жизнь в других поселениях? Всё это предстоит ему выяснить с невольной спутницей - девочкой Виолой с разбившегося корабля-разведчика. Путь будет далёким, трудным и полным неожиданностей.

Rin_Rinich

Вот наконец-то и пройден первый этап «Трилогии Хаоса» и опасных приключений Тодда Хьюита!Это было чертовски увлекательно и свежо с точки зрения сюжетных поворотов и идей,очень занятая история получилась у Патрика Несса!До этой трилогии ничего не читала у автора,а всего лишь смотрела экранизацию «Голоса монстра»,которая понравилась мне 50/50...но почему-то заведомо настроила себя позитивно,ещё в прошлом году,когда приобрела 2 и 3 части! ⠀ Это невероятно многослойная и динамичная подростковая антиутопия с примесью космической фантастики,и из этих слов следует,что читатель попросту не сможет заскучать,придётся перелистывать страницы одну за другой в поисках новых ответов на возникающие вопросы. ⠀ Но не стоит вестись исключительно на динамику сюжета,здесь есть место и мрачной предыстории,как люди высадились на новую планету в поисках лучших условий для выживания,и есть трагическая неумолимая правда,таящаяся под маской лицемерия и благодетели — её скрывают жители Прентисстауна,где родился и вырос главный герой произведения Тодд Хьюит.Он живёт на ферме вместе с опекунами/приёмными дядями Киллианом и Беном,а также с псом по кличке Манчи.Задолго до рождения Тодда,при высадке на планету произошёл необъяснимый парадокс - все мужчины начали слышать мысли друг друга.Так возник Шум,вирус,поразивший умы всех мужчин,за исключением женщин — те могли слышать мысли мужчин в одностороннем порядке.Тодд растёт во лжи и неведении правды,скрывающейся за ужасающими событиями прошлого,и эта цепь событий ведёт к разгадке гибели его матери,а также открывает завесу тайны его родного поселения и оставшихся жителей Прентисстауна...в один прекрасный день ему приходится спасаться бегством и обрести товарища по несчастью в лице девушки Виолы,чей корабль разбился при посадке.На такой невесёлой ноте начинается долгое и полное опасностей путешествие Тодда,Виолы и пса Манчи в поисках истины и новых поселений...

masha-ust

Как? Как можно так закончить книгу??? Это полная разруха... Я срочно должна прочитать следующую книгу сейчас же. Как? Ужас, самый настоящий ужас. Даже не знаю что говорить, я в полном шоке. Однозначно такого я еще не читала. Это особенная книга. И уже с первых страниц она вошла в список моих любимых. Она потрясает, по-настоящему потрясает. Хочется кричать и плакать от бессилия! Все чувства как будто обостряются, все переживания усиливаются. Книга очень эмоциональная. Я пролила не одну слезу! Ну вот, я вроде успокоилась, а теперь по порядку. Намеренные ошибки. Сначала меня это очень удивило вроде официальный перевод и не должно быть таких грубых ошибок, я прочитала первую страницу и поняла: тут точно что-то не так, и только тут я увидила примечания редактора. Меня не много расстроило, что в книге постоянно будут ошибки. Я даже испугалась, что все это запомню, а потом на каком-нибудь экзамене по русскому налажаю и напишу что-нибудь типо "потомушто". Потом я уже вроде успокоилась и привыкла. А ведь это в самом деле очень дополнило образ героя. И это было очень интересно и как-то ново и оригинально. Тодд. Какой же он все-таки хороший мальчик. Бедному мальчику столько всего пришлось пережить, что все это просто кажется невозможным.

Жизнь несправедлива. Вапще. Она бессмысленна, глупа и полна боли, страданий и людей, которые хотят сделать тебе плохо. Все, что ты полюбишь, обязательно отнимут, сломают или разрушат, а ты останешься один-одинешенек и будешь только сражаться и бежать, бежать, чтобы выжить. Нет в этой клятой жизни ничего хорошего. И не будет никогда.

Ему было очень туго. Но с ним была Виола и надежда на лучшее. Я уж и незнаю, что будет дальше так хочется по скорее узнать судьбу Тодда Хьюитта. Этот герой мне очень симпотизирует, у него было тяжелое детство, он необразован, но в нем есть что-то хорошее, доброе, он полн жизни, но она явно ему не благоволит. Манчи. неуверенна, что смогу, что-то написать о Манчи. Эх... Манчи. Не упомянуть его я тоже никак не могу. Такой смелый и преданный пес. Все больше не могу... Сами поймете почему. Виола. Именно она держала его в этой жизни, помогала ему, стала его "лучом света в тёмном царстве". Сюжет. Мне сразу все понравилось. И идея и само развитие сюжета. Меня все это очень захватило. Жду не дождусь, когда уже начну читать следущую книгу. Слава Богу она стоит у меня на полке. Но начать сейчас и не написать рецензию на эту прекрасную книгу, я просто не смогла. Так что вот мои впечатления теперь разделены с Вами. И я всем советую прочитать её!! Я в полном восторге!!!

Anafael

Через какое-то время после прочтения, я могу, наконец, здраво рассуждать об этой книге, а не восторженно пищать от радости, какая она классная и когда же будет столь желанное продолжение. Очень любопытная версия апокалипсиса, пусть не на нашей планете, но зато люди все те же. Я всегда верила и знала, что уничтожит нас не что иное, как наши мысли. Человек порой не может справиться со своими мыслями, порой они даже сводят его с ума. А в этом мире каждый слышит мысли других – это тот сценарий постаппокалипсиса, который еще никто не воплощал. У нас было все – и катаклизмы, и вирусы, и пришельцы, и войны, но трагедии из-за чтения мыслей я не помню. Но ведь не только этим запоминается книга! Она удивительно красиво оформлена, слог тоже очень хорош, а герои… Здесь нет того оттенка пафоса, что присутствует в фантастических произведениях. Герои просты и понятны, близки к народу, можно сказать. И поступки их такие натуральные, такие человеческие, такие детские. Что же мне не понравилось: - Сцена на реке, где Тодд уплывает на лодке от Аарона. Я буквально ненавижу этот эпизод.

- Аарон невероятно живуч. И слишком неправдоподобно живуч.

Буду ждать фильма, говорят, он выйдет оооочень хорошим.

Marazula

Есть книги, которые читаешь для души, есть, которые читаешь для ума, а есть такие, которые читаешь просто для отдыха и развлечения. У каждого они свои, у меня с недавних пор это книги преимущественно жанра young adult. Читаю их редко и, к сожалению, не метко, потому как найти что-то стоящее в данном жанре крайне сложно и это даже при том, что требования к таким книгам изначально занижены. Все, чего хочется лично мне: резвого, не провисающего сюжета, да бойких персонажей с логичным (хотя бы на начальном этапе) поведением, вот, пожалуй, и все. Что ж, с "Поступью Хаоса" мне повезло. И пусть более требовательный читатель будет ругать книгу за избитость и предсказуемость, за куцый язык и абсурдность многих ситуаций (тут уж, как водится, чем дальше в лес, тем больше дров), я смело ставлю роману четверку, потому как уже очень давно не возникало у меня желания продолжить читать весь цикл, ознакомившись только с первой книгой. Тут возникло, заставило сразу скачать себе и вторую, и третью книгу и уже не отпустило, пока все не было прочитано. Так что "Поступь" добротный представитель своего жанра, конечно, не лишенный минусов, но зато прекрасно справляющийся со своей развлекательной функцией, а кто хочет глубокой философии, высоких стилей и прочих изысков - так ищите их в серьезной литературе, а не там, где, в принципе, и искать не стоит.

fa_ma

Замечательная книга! Чем-то напомнила "Поселок" Кира Булычева. Опасности подстерегают героев на каждом шагу, оторваться невозможно. Но у Булычева опасности связаны с природой чужой планеты, а здесь люди борятся друг с другом. Не только за выживание, но и за идеи. То есть социальная тема больше развита, а это в наше время не так часто в развлекательной фантастике увидишь.

Автор мастерски управляется с загадками и интригой – ситуация все время меняется, читателю есть над чем поломать голову, прикинуть, а что же дальше, это приятно. Поначалу немного сбивает с толку специфика рассказчика, главного героя по имени Тодд: он говорит с "ашипками". Но недоумение длится всего страницу, потом втягиваешься. Под конец я уже не представляла себе, что можно по-другому - в некоторых моментах слова "пожалста" или "отседова" только добавляют герою обаяния. Понимаешь, что перед тобой живой человек, а не отстраненный рассказчик-автор.

Но я бы написала предупреждение на обложке, мол, граждане школьники! Не вздумайте перенимать орфографию и пунктуацию, иначе ЕГЭ вам не видать. :)

Ulika

Главный герой - Тодд Хьюит - живет в деревне среди одних только мужчин и постоянно присутствует Шум. Женщин в данной деревне нет, они все погибли. Но, однажды на болоте Тодд натыкается на Тишину, т.е. Тодд встречает девушку. И после этого ему придется бежать вместе с девушкой. Книга мне понравилась, мне было очень интересно её читать. Меня покорил необычный сюжет, но немножко бесили ошибки, но их можно списать на то, что Тодд не умеет читать.

ludas1989

После "Голоса монстра" я была уверена, что не возьмусь за книги Несса. Как видите, ошиблась. Мой интерес сейчас к этой книге вызван экранизацией.

Люди переселяются на планету, которую называют "Новый Свет". Новое жилище имеет побочные эффекты. Все начинают слышать "Шум" друг друга. Мысли, мечты, воспоминания - все становится открытым для окружающих. Животные тоже научились разговаривать. Так и с ума сойти не долго.

"Мне кажется, рано или поздно мы все падаем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом. Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?"

Наш главный герой родился в городе, где живут одни мужчины. Женщин убил вирус, последствиями которого и есть "Шум". Тодду ещё нет 13 лет, он не может считается мужчиной. Тодд ждёт дня рождения и обряда посвещения. Всё меняется в момент, когда прогуливаясь в лесу вместе со своим псом Манчи, они не находят пустоту в "Шуме". На Тодда объявлена охота. Его желают заполучить все в городе. Мэр, проповедник Аарон и остальные мужчины. Приёмные родители приказываю ему бежать, дав с собой не только самое необходимое, но и дневник почившей мамы Тодда. В дневнике скрыта тайна происходящего.

Я не сразу смогла понять нравится мне или нет. Начинала слушать и сразу отложила. Мне мешал "Шум". Разговоры Тодда с собакой не воспринимались. Но теперь не жалею, что продолжила. Однозначно хочу посмотреть фильм с Томом Холландом и Дейзи Ридли.

Финал оказался неожиданным. Мне хотелось, чтобы история была закрыта и желательно со счастливым финалом. Книга закончилась жирным намёком и я пребываю в состоянии выбора. С одной стороны, хочу знать, чем закончится вся история Тодда. С другой, не настолько мне понравилась первая книга. Что делать?

Visto

Года полтора присматривался к этому циклу. На полке он оказался после переиздания вот в таком шикарном оформлении. Очень достойно! ⠀⠀ Теперь о жанре. Никогда не придавал значения тому факту, что люблю антиутопии, это как-то на периферии всегда было. С удовольствием смотрел «Голодные игры», «Бегущий в лабиринте», «Дивергент», но никогда не читал одноимённые книги. Почему так вышло? Не знаю, но точно исправлю это упущение. Плюс буду искать дополнительные книжные миры в этом направлении. Если что-то знаете, то буду рад совету. ⠀⠀ Патрик Несс заслужил все хорошие слова в свой адрес. «Поступь Хаоса» производит впечатление и читается быстро, с интересом и воодушевлением. ⠀⠀ Это мир Шума, мир без женщин. Мужчины слышат мысли друг друга и выживают в последнем поселении человечества. Так ли это? ⠀⠀ Главный герой на пороге становления мужчиной. Меньше месяца отделяют его от чего-то серьёзного. Естественно начинаются некие события, которые превращаются в динамичный ураган и сносят все на своём пути. ⠀⠀ Для начала цикла - превосходно. Есть только одно НО. Автор слишком часто подводит к моментам, когда правда вот-вот откроется, но не позволяет этому произойти. С этим серьёзный перебор, как по мне. картинка books_for_owl

apotapchuk

Прочитал дважды. В 2018-м я увидел ее в книжном, в шикарном оформлении от АССА, в отличном украинском переводе и с крутыми шрифтами. И самое мощное: обрез черного цвета — ААААА, как же я мог ее не купить? Прочитал в течение нескольких месяцев — очень интригующий финал, сразу вторая часть нужна. А где вторую купить, если ее еще не перевели?

Вот так в ожидании второй части от АССА (которая только в 2022 вышла) я благополучно забыл все, что было в книге. КРОМЕ финальной сцены в пещере. Ее я помнил все эти пять лет — битва добра и зла, напряжение, моральная борьба внутри каждого героя. (При втором прочтении этот момент еще лучше стал).

В конце 2021-го я продал эту книгу вместе с кучей остального прочитанного. И уже через полгода купил себе всю трилогию в оригинале — в юбилейном издании от Walker Books. Я понял, что эта история нужна мне сейчас, как никогда: как остаться человеком, если тебя преследует целая армия? И, конечно, вырос мой уровень английского — я был уже в состоянии прочитать это в оригинале.

Итак. Книга даже лучше, чем в прошлый раз. Уже не четыре звезды, а точно пять. И вот почему:

1) Крутая стилизация. Не знаю, как ошибки в речи и диалекты переданы в ру-версии, но на английском это очень классно. Все эти "staishun" — смешно и атмосферно (особенно то, как на этот говор реагирует Виола).

2) Еще одно замечание по языку английской версии: главный герой часто говорит слово "effing". Значение очевидно: "f---ing". И тут нужно рассказать про особенности англоязычной цензуры. Чтобы вашу книгу или фильм показывали подросткам, нельзя использовать слово "фак" больше одного раза за произведение. И я был очень, ОЧЕНЬ приятно удивлен, когда увидел, в какой момент автор вставил это слово —и какой персонаж это сказал. Нереально эмоциональный момент — и никакой перевод такой мощи не передаст. Для меня это на уровне с "пещерной сценой".

3) Путь персонажей. И физический путь, и их моральное развитие. И падение. Сейчас я обращал больше внимания на психологию героев — и могу сказать, что именно внутри героев и происходит основной экшн. Вся динамичность физического мира отражается и усложняется внутри героев. Это всегда происходит на фоне бешеного темпа событий вокруг.

4) Сцена в пещере. Один из самых красивых моментов, которые я видел в литературе. Многоуровневая, трагическая и радостная, жестокая и быстрая, философская и животная. Такой я увидел эту сцену.

"Oh, don't deceive me, oh, never leave me" — будто обволакивает всю книгу. Песня не соответсвует настроению истории, но в этом ее сила. Эта песня — надежда в физической форме. Вера в светлое будущее, к которому неизменно приведет ужасное прошлое.

Oh, don't deceive me

04 ноября 2020