Отзывы на книгу «Поступь хаоса», страница 4

Tanka-motanka

Эта книга очень злила меня сначала. Она вызывала у меня отчетливое раздражение - мало того, что все эти бутто, грусно, так еще и интрига, в которой я ни черта не понимаю. Тут Шум, тут тишина, мальчик Тодд и странные люди, а потом ему срочно надо куда-то бежать, фу. И я бы бросила книгу. Но мне хотелось разобраться, какого черта автор наворотил и за что Великобритания расщедрилась на премию, раз это читать нельзя. К середине второй части вопросы у меня отпали. Как сомнабула, я ехала на работу и читала. Ехала с работы и читала. Читала дома за завтраком и вот наконец дочитала. История мальчика Тодда - это такая вполне себе антиутопия. Люди хотели создать Новый Свет, но головы отправились вместе с ними через космические просторы и получилась странная штука. Ну ладно, не странная, а обычная. Кто-то недобрый забрал власть в свои руки, а остальные устранились - потому что иначе же будет Война! Дальше я рассказывать погожу, а то будет совсем неинтересно. В общем, история Тодда - это история взросления. Того мерзкого, когда ты должен делать выбор. Выбор, который тяжел. Тяжел потому, что он правильный. Это неправильные вещи делать легко и просто, а для верных надо расти и держаться за них зубами, чтобы не сорваться и не стать как все. В общем, книга пронизывающая, а я хочу продолжение.

pshik

Я люблю заявлять о симпатии (или антипатии) к той или иной книге сразу, поэтому, наверно, так и продолжу делать.

Книга в целом понравилась. Читать было интересно, в затянутости или отсутствии экшена её не обвинишь. Динамика прёт со всех щелей, как Шум ГГ. Такие книги читаются за пару дней. Они захватывают, требуют дочитать их немедленно. Их не будешь откладывать на потом, поскольку хочешь узнать всё сейчас. Но всё узнать не удастся, поскольку, к моему сожалению, это очередная эпопея, растянутая на несколько книг. И вот я плавно подошёл к минусам книги. А минусы таковы (мнение, естественно, субъективное):

1. Очередная история без конца. Читаешь книгу, ждёшь логического завершения, а его нет, нужно читать следующую. А за ней ещё одну... и ещё.

2. Неубиваемые и очень быстрые злодеи. Герои преодолевают тяжёлый путь, не едят, не пьют не спят, а главгад уже их ждёт: полный сил и энергии, невероятным образом спустившийся с верхней точки широченного шумного водопада, да ещё и с кучей не заживающих ран, нисколечки его не волнующих.

3. Мотивация главного злого лидера - очередной примитив. Захват ради захвата, власть ради власти. Зачем, почему он так решил, кто его подтолкнул? Возможно, об этом скажут в следующих книгах, но я не уверен, что осилю столько подростковой литературы. А с другой стороны, разве в нашей жизни не так? (хитро смеюсь) Я никогда не пойму людей, которые хотят больше золота, и выше должность, и несколько яхт, и домов...

4. К слову о подростковой литературе... тут, скорее, не минус, а просто констатация факта. Книга написана простейшим языком, для полноты вовлечённости допущены ошибки в словах, для того, чтобы показать, что наш ГГ необразованный мальчуган. Ну и стиль выбран соответствующий - от первого лица. Я иду, я стою, я гляжу, я ем и т.п.

5. Старая песня о внутренней борьбе - убил однажды, то уже не человек. И всё равно, что люди на тебя нападают, калечат, уничтожают всё, что тебе дорого, опускаются на самое дно. Ты - ни-ни, ты же человек честный, добрый, никого убить не можешь. Животных на охоте - это пожалуйста (хотя на планете ГГ даже их мысли ты слышишь), а человека - ну, нет, что вы. Вспоминаются метания джедаев из всем известных ЗВ. Тёмная сторона, светлая сторона. Грохнул главгада - ты тоже злодей. В общем, не очень я люблю деление на белое и чёрное. Мне больше приятны справедливые серые персонажи, действующие согласно обычной обывательской логике: этот человек опасен для меня, он пытается покалечить меня и уничтожить моих друзей - я от него избавлюсь. Другое дело иметь душевные терзания, когда ты расправился с беззащитным неагрессивным существом. Это да, тут могу понять. В остальном...

6. Имеет место быть и предсказуемость сюжета. В первой четверти, а может и во второй, вы начинаете догадываться что к чему. Последующие откровения персонажей лишь подтверждают ваши догадки.

Кому-то покажется, что моя оценка в 4 балла не коррелируется с обилием минусов, но я скажу так, для меня мерилом годности являются лишь личные ощущения. Мне было интересно её читать - да, я получил удовольствие от прочтения - да. Что ещё нужно? Писатель показал мне новый мир, подарил интересных персонажей. ГГ не картон, за ним любопытно наблюдать. Книга выполнила свою задачу - развлекла меня сполна.

Roni

Второй выходной подряд зависаю с подростковой литературой. В условиях дефицита времени - очень нравиться такой отдых. Не скучно, не нудно, динамично, приключения, квесты, загадки, герой растёт и в силу возраста, и в силу событий, которые с ним происходят.

Тодд - необразован, практически не умеет читать, зато он смел, берёт на себя ответственность за слабого, он вынослив, упрям, силён. Он ошибается, он небезупречен. Очень понравился парнишка.

И очень понравился мир - вирус - женщины вымерли, а мужчины теперь слышат Шум - мысли других мужчин и даже животных. От этой напасти нет никакой защиты - ты постоянно вынужден слышать мысли других людей. Очень страшная картина, не правда ли?

Книга начинается тем, что Тодд вместе со своей собакой идёт собирать болотные яблоки на болото. Но неожиданно натыкается на такое, что совершенно не может быть в картине мира, которую описывают ему взрослые. Приходит домой и его опекуны (родители Тодда умерли) заставляют его бежать. И начинаются приключения.

Очень интересная книга, хотя можно поставить ей в вину, что слишком много трагических событий. Зато герои уязвимы и тем интересны, а не закованы в броню мерисьюшности. "Поступь хаоса" заканчивается совершенно бесчеловечным способом - на самом интересном месте. Но я креплюсь - подожду, пожалуй, следующих выходных.

jeannygrey

Есть книги, за которые я берусь из-за безумной красоты обложек, но изредка попадаются и такие, где меня пленяют слова на этой самой обложке. Вот с этой книгой - сначала определенно было название. Образное, красивое, печальное - я не знаю, как его описать, но оно как будто поет (да-да, здравствуй, шизофрения :D). Потом было долгое хождение вокруг да около, шикарные отзывы всех вокруг и, в частности, дифирамбы, которые книжке пела Кассандра Клэр в гугл-конференции. Ну и вот, наконец-то, текст летом попал ко мне все-таки чуть раньше, чем до него добрались пираты :D

Тодд Хьюит – последний мальчик в Прентисстауне, единственном городе Нового Мира. С тех пор, как поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все мужчины могут слышать мысли друг друга, а все женщины этим вирусом были убиты. Всего месяц остался до совершеннолетия Тодда, но в самом центре городского Шума он чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. И Тодд вынужден бежать из города с единственным другом, который его не предаст – своим псом Манчи. Преследуемые армией Прентисстауна, Тодд и его пес находят странное и пугающе тихое создание – девочку. Кто она? Почему она не умерла от вируса как все остальные женщины Нового Мира? И почему вокруг нее - Тишина? Тодд и Виола отправятся в опасное и захватывающее путешествие, за время которого Тодду предстоит узнать всю правду о своем мире и понять, кто он такой на самом деле.

Chaos Walking Trilogy – расхваленная критиками подростковая фантастическая антиутопия. Первая книга получила несколько престижных премий, в числе которых Guardian Award в 2008 году, а в 2009 попала в список финалистов премии Карнеги. В 2010 в шорт-листе Карнеги оказалась и вторая книга серии – The Ask And The Answer. Критики, писатели, читатели – все любят Патрика Несса. И абсолютно заслуженно, на мой взгляд. Созданный писателем мир на самом деле кошмарен, в нем нет понятия приватности, он вливается в ваш мозг во всем своем объеме и бреду, но при всем этом невозможно где-либо быть более одиноким. Его можно сравнить, пожалуй, с миром «Аватара», который постигла очень печальная судьба.

О том, что роман Несса аллегоричен, злободневен и бла-бла-бла мне честно писать не хочется. То есть, да, все так и есть – информационный шум вокруг нас, насилие, проблемы выбора и т.д. - об этом уже написали много раз, а лично для меня важна его эмоциональная составляющая – дающая и отбирающая надежду, гнетущая и легкая одновременно.

Это безумно атмосферная книга, легко затягивающая читателя в свой мир, и увлекающая за героем в его нелегком пути. Акценты, напряжение и бесконечный шум окружающего мира – все там, а нить повествования ведет героев от точки к точке, сплетая отношения и раскрывая все новые и новые секреты Нового Мира. Ну а финал... не надейтесь. Он подкарауливает вас на самом пике сюжета и коварно отправляет за сиквелом.

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

Ctixia

Ладно, ладно, мне понравилось, хотя минусов у этой книги вагончик и тележка. Если не считать периодические попытки вернуться к классике, "Поступь хаоса" - одна из самых долгоожидающих книг моего виша. Добавлена туда она была примерно в месяц своего выхода в свет, а это 2011 год! Ажиотаж тогда был порядочный, многие хвалили новую подростковую антиутопию, а я такое люблю, вот и повелась. Если бы не "Дайте Две", еще бы столько же книге лежать в списках, несмотря на ожидаемую экранизацию. А теперь я хочу продолжение...

Сюжет развивается на неизвестной нам планете, некий Новый свет, колонизированный людьми. От момента прибытия первых поселенцев прошло не так уж много времени в космических масштабах, всего несколько десятков лет, но за это время люди успели выкосить коренное население и заразиться от них Шумным микробом. Причем действует он только на мужчин, а женский пол от него благополучно (или не очень) умирает... Вот такая завязка и представляет нам Тодда, последнего мальчика, воспитанного в идеалах мужского общества.

Конечно же, акцент на мужчинах и Шуме сразу нам дает идею, что женщины в книге таки будут... и да, они будут - как и на Земле, совершенная противоположность мужчинам. Абсолютная тишина. Ну, так это выглядит со стороны парнишки, выросшем в постоянном шуме, вы же понимаете. Дальше я рассказывать не буду, но 99% книги составляет путешествие. Охота, охотники и жертвы.

Минус и одновременно плюс произведения - это его язык. Жесткий, быстрый, обрывистый, вполне похожий на язык подростка, но при этом постоянно подгоняющий читающего вперед. Давай, давай, читай, перелистывай страницу, беги вперед. Я сама люблю в таком стиле писать рецензии, так что автора не осуждаю, но порой эти ментальные подгонялки раздражали.

И огромнейший минус - попытки навести интриги. Надо отдать должное, я угадала довольно мало твистов, но манера автора писать А, а Б припасти на саааамую последнюю страницу жутко бесила (и заставляла читать дальше, черт побери!). То есть Тодд что-то узнал еще в начале, но что именно - узнаем в последней главе. А потом ему еще что-то рассказали, но он об этом вспомнит позже. И книга у него есть, но читать её он не торопится! Это очень сильно раздражало. А в момент раскрытия главному герою очередного факта биографии планеты или других героев сопровождался разве что восклицаниями "О нет, не может быть!".

Ну и концовка первой книги - готовьте рядом сразу второй том, потому что хорошие люди так книги не заканчивают! Это больше похоже на клиффхэнгер сериала, заставляющий следить за датами выхода следующего сезона. Я чуть не прокляла Несса вместе с создателями сериала "Константин", и прокляла бы, если следующие книги не были бы доступны уже сейчас.

Несмотря на кучу раздражающих факторов и постоянную гонку за сюжетом, я хочу ее продолжить, это явно не тот цикл, который можно легко забросить.

little_mermaid

Мне сейчас так и хочется всем и каждому кричать: "Вы себе не представляете, какую книгу я прочитала! Это такая книга, такааая..." И на этом моменте расплыться в охах-вздохах. Потому что это действительно лучшая современная подростково-приключенческая история из прочитанных мной за последнее время. Если не лучшая вообще. Вы никогда не мечтали уметь читать мысли окружающих? Я - да. По крайней мере, до прочтения этой книги. Ведь так интересно было бы знать, что на самом деле думает человек, находящийся рядом с тобой. А вот переселенцы, прибывшие в Новый свет, вовсе о таком не мечтали. Они искали Рай, где смогут начать новую, лучшую жизнь с чистого листа, а попали в жестокий мир, наполненный Шумом мужчин и гнетущей тишиной женщин. Или, может, они сами сделали этот мир таким, принеся с собой жестокость и ненависть из "прошлой" жизни? Казалось бы, в мыслях нельзя скрыть правду, но жители Нового света быстро научились прятать её как от других, так и от самих себя. Но недаром говорится, что всё тайное когда-нибудь станет явным. Вот и герою книги - почти-мужчине Тодду предстоит узнать горькую правду о родном городе Прентисстауне. Правду, обернувшуюся крахом всех его представлений о мире. Правду, которая может стоить ему жизни. И тогда мальчик, его верный пёс и неожиданная напарница по несчастью Виола вынуждены бежать, бежать, бежать... Вся книга - сплошное движение. Сюжет ни секунды не стоит на месте и неустанно стремится вслед за юными героями. Вперёд, только вперёд! С неугасаемой верой в сердце, преодолевая все препятствия на тернистом пути к цели, герои учатся доверять друг другу, дружить, взрослеют прямо на глазах у читателя. Жизнь постоянно ставит Тодда перед выбором: опустить нож и пасть или остаться верным себе? Это нелегко, ведь порой сдаться куда проще, чем бороться. Но жизнь никогда и не предполагалась как увеселительная прогулка, она всегда борьба. Потрясающая книга о взрослении, об ответственности за свои поступки, о жестокости и человечности. И, конечно же, о надежде. Как бы больно не было, сколько бы ран и потерь не ждало в бою, никогда нельзя терять надежду! Открытый финал оставляет столько неразрешённых вопросов. Ну вот как, как теперь дождаться продолжения? Издавайте его уже поскорее, пожалуйста, пока моё бедное воображение не сошло с ума от перенапряжения.

sebasdfg

С момента прочтения прошёл почти месяц, а рецензию пишу только сейчас. Так получилось. В небольшом городе Прентисстауне, в котором только мужчины, невозможно прятать свои мысли от окружающих. В нем каждый может слышать друг друга без помощи голоса в бесконечном шуме. В тринадцать мальчики становятся взрослыми. Мужчинами. И всего за месяц до своего совершеннолетия Тодд случайно обнаруживает место, где есть тишина. Пустота. Место, где можно спрятаться от чужих мыслей и уберечь свои. Тодд не знал, что город хранит много ужасных тайн. Всё, во что он верил оказалось ложью. Что делать? Бежать? Первая книга трилогии Патрика Несса произвела на меня сильное впечатление. даже больше, чем сильное. Невероятное. Меня душили эмоции на протяжении всего повествования. Бесконечный ком в горле. Страница за страницей. Быстрее. Быстрее. Что же дальше? Как же так? Почему?! Словами не описать всех эмоций. Ни один герой не оставил меня равнодушной. Кого-то я искренне полюбила. Кому-то сочувствовала, а кого-то и попросту ненавидела. Захлёбываясь слезами, любовью и ненавистью я читала, читала и читала. Каждую свободную минуту. Эта книга не отпускает. Меня не отпустила до сих пор. Что с Тоддом будет дальше? А как же Виола? Я скучаю по героям. По Тодду, Манчи, Виоле, Бену и даже Аарону. С нетерпением жду новой встречи во второй части.

Jastinnne

Закрыла последнюю страничку. Сердце колотится .Руки трясутся от волнения , а в голове сейчас только Шум :

Нет,нет,нет,нет , нет,НЕТ!!ТОДД ВИОЛА ну почему? Бен МАНЧИ ВСЕ НАПРАСНО??? НЕ МОЖЕТ ТОГО БЫТЬ так не должно быть. ТОДД НЕ ПАЛ Он выстоял в этом аде и остался мужчиной . Его НАДЕЖДА маленькая крохотная но НАДЕЖДА вела вперед , сквозь мрак. НЕЗАБЫВАЕМАЯ КНИГА Она оставила след ... нет борозду в моем сердце . ВСЕ ЧТО ГОВОРИЛИ ПРАВДА ,ЭТО КНИГА НЕ ОТПУСКАЕТ НИ НА МИНУТУ. Она полна крови,ненависти и смерти, но и НАДЕЖДЫ,ЛЮБВИ ,ДОБРА ТОЖЕ Они были в воздухе ,когда пахло смертью вокруг,и поднимали на ноги . БЕЖАТЬ ,бежать,бежать,бежать стиснув зубы. ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ . выстоять вопреки всему Новому свету , ради друг друга НЕ БРОСАЙ МЕНЯ, НЕ ПОКИДАЙ МЕНЯ ...Это не конец.

mulyakov

Надежда. Эта книга о ней.

Со всеми своими недостатками, некоторой несуразностью и нестыковками. Книга понравилась. Она не идеальна, да и какая книга идеальна? И даже не отлична, она в меру хороша.

В неизвестное время на неизвестной планете 13 летний мальчик живет в деревне и готовится стать мужчиной. В деревне живут только мужчины, и они слышат мысли друг друга. Это шум. Ярость будет позже. Женщин нет. Т.е. совсем, ни одной, вообще. Главный герой слышит тишину, но что же это? Наверное, спэки – главные злодеи мира. А потом погоня, бой, погоня, разрушение. Поступь хаоса, в общем.

У книги есть много недостатков. На мой взгляд. Начнем по порядку. В романе слишком много всего. Кажется, что автор не знал, для какой аудитории пишет, и поэтому добавлял в книгу всё новые и новые подробности. Дети, несправедливость, погибшие родители, любящие приемные отцы, любовь, война, религия, социальные проблемы, колонизаторство. И космические путешествия не забудем. Этого слишком много. Автор любит повторяться, все противостояния героя связаны с двумя людьми, а количество схваток равно шести. И еще, иногда кажется, что главный герой – это нож. Хотя нож, скорее символ того, чего мальчик должен избежать. И раз критикую, то о главном забывать нельзя. Мальчик – Тодд не смог уберечь себя от гибели, не в физическом смысле. Гибель Тодда понятна только тем, кто прочитал книгу. Как бы автор не оправдывал его, к каким бы уловкам ни прибегал, итог один – нож сильнее.

А если так много критики, то почему положительная оценка? Все просто. Уже упомянутая надежда. Она пропитала всю книгу. Ты хочешь счастья для героев, жаждешь их спасения, потому что они этого заслуживают. Упомянутая гибель? Иногда это неизбежно. Вопрос в том, что ты будешь делать после этого? А Тодд выбирает правильно. Да и вообще, он привлекательный герой, хоть и раздражает иногда своим нытьем и нерешительностью. Но 13 лет же.

Собака. Не люблю, когда в книгах животные – главные герои. И в фильмах не люблю. Но, она разговаривает! Это восторг.

Концовка романа логично завершает сюжетную арку первой части. Ведь есть продолжения. И поэтому открытый финал, интрига и трагедия в тему. Вот только читать продолжения нет желания. История мальчика не нова, про борьбу с мировой алчностью, а главное с собой, написано много книг, поэтому додумать окончание можно самому. Варианта два. Как всегда. Хотя, изучив манеру автора добавлять и добавлять дров в костер повествования, можно предположить, что он устроит нешуточную войну, добавив пару рас и еще несколько планет. В которой победят Тодд и его спутник. Правда, ведь?

Alighieri

Умерив бодрый шаг, мы оробели вдруг: вдали – мы знали – города, но мертвый лес – вокруг. Отрезан путь назад, а впереди нас ждет Вневременья белесый флаг и Бог у всех ворот. (с) Эмили Дикинсон.

Я проезжала свои остановки пока читала эту книгу. Забывала о чае на столе. Когда я вспоминала,то он был уже холодным как лед. Я шла вместе с Тоддом. Мы собирали яблоки вместе с Манчи, а потом бежали от своего детства, от своей семьи туда где возможно будет лучше. В мире Нового света, на далекой планете, куда бежали люди с поисках Парадайза царит хаос. Царит гнев. Среди кошмара этого мира навязанного одной паршивой овцой есть мальчик, девочка и пес. Мальчик — спасает свою жизнь, девочка — спасает свою жизнь и хочет домой, пес — невинная жертва чужого гнева, человеческой жестокости и безумия. Очень хотелось бросить книгу на середине, потому что такого отчаяния и бессилия ты невольно хочешь плакать. Потому что они мальчик Тодд не может остановить все то, что несут в себе безумные взрослые. Удивительная книга. О том, что тайны в конце концов убивают нас, заставляют бежать от них и терять кого то. Отличная книга о новом мире. Патрик Несс не пишет о зарождающейся любви. Скорее он пишет о дружбе, которая обязана быть в жизни любого человека. Забавно, но почему все то, что пишет Несс напомнило мне историю о том как была открыта Америка, как убивали коренных жителей. Эта книга не понравится тем, кто хочет читать красивые слова, о красивых мальчиках и девочках, о суперсилах. Здесь просто мальчик, который не умеет читать, праивльно говорить,но он удивительно благороден и его выбор всегда правилен, даже если порой кажется что это не так. Виола — та сама сдерживающая сила женщин, которая смягчает, усмиряет,но вместе с тем та сила, против которой пасует многое. Отройте эту книгу, откройте новый мир вместе с Тоддом, бегите вместе с ним, взрослейте. Вам будет больно, плохо и вы будете страдать,но оно того стоит, поверьте. eMp81Q9CVl.jpg

04 ноября 2020
2008