Отзывы на книгу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа», страница 14

Эту книгу порекомендовала Екатерина Сокальская, психолог из Санкт-Петербурга, чьи эфиры в Инстаграмм бесподобны. Для меня эта книга дала альтернативную точку зрения на подход к воспитанию детей. Много похожего я нашла в менталитете и культуре воспитания французских и российских детей. И также много отличий. Книга читается легко. Автор любит подкреплять свои выводы статистикой научных исследований. Я не любитель цифр, но подход автора высказать не только своё мнение, но и глубокого изучить вопрос – вызывает уважение и доверие. Подарила книгу двум своим подругам. И как слышу их отзывы, книга, а особенно книга по воспитанию детей – лучший подарок. Хотя своих детей у меня ещё нет. Но очень интересно прочитать про опыт и тонкости воспитания представительницы другой страны.

Ожидала более дельной информации. много воды,по факту только 2 совета и то не понятно как на практике их можно применять.Разочарована.

отличная книга! прочитала с удовольствием! очень откликается французский стиль воспитания, походу в прошлой жизни я была француженкой! спасибо автору за информацию, юмор и идею!

Книга помогла нашей семье определить, что такое рамки. Очень хорошая книга! Всем советую! В особенности если вы молодые и неопытные родители)

Чудесная книга! Интересно читать, не будучи мамочкой. Взгляд на психику, на воспитание, открыла для себя много нового, во много захотелось следовать.

Много интересных заметок о французской манере воспитания. Места слегка затянуто и лично, но в целом интересно. Полезнее читать, когда дети совсем малы)

Много в этой книге таких категоричных мнений, которые автор говорит уверено и свысока. Не понимая на самом деле в вопросе абсолютно ничего.

Читала 5 лет назад, а осадок до сих пор. Потому что повелась на некоторые фразочки и о многом жалею.

Те, кто хочет взращивать ребёнка в канонах естественного родительства, не теряйте время на эту книгу.

Книга – классная, нашла ее случайно, но прочитала на одном дыхании. Все ждала, когда же начнется то место, где «ужас-ужас, с родным ребенком так нельзя», но кроме пары моментов, которые вызвали некоторое сопротивление, советы лично для меня очень дельные.

Питание – очень грамотный подход. Некоторое время пришлось жить с пожилым родственником, который ел в любое время дня и ночи, в постели перед телевизором, желательно побольше сладкого и жирного. В итоге, были проблемы с питанием и у ребенка, которому втихушку что-нибудь скармливалось. Когда еда по расписанию +/-, без перекусов, аппетит хороший и ребенок пробует гораздо больше нового.

Приучение ко сну – тоже понравилось, жаль, что раньше не думала о таком подходе.

Самостоятельность детей, их вливание в социум, поведение – все мне близко.

Опираясь на мысли, озвученные в книге, можно составить план действий для себя:

– выбрать, что ближе для тебя – кормление смесью или грудью (сейчас прямо перекос в пользу последнего);

– спокойно подготовиться к тому, что ребенок пойдет в сад – в России это не нужно делать ни в 3 месяца, ни в год, но и отдавать ребенка в сад в 5 лет, а самой рыдать под дверью, врываясь в группу при малейшем писке ребенка – тоже перебор.

– внешний вид женщины, ее сон, ее свободное время – конечно, дело каждого, но очень много в России женщин, измотанных отсутствием сна в течение месяцев и даже лет, привязанных к ребенку 24/7, для которых одна радость – сладости и еда ночью и, как результат, лишний вес.

Гиперопека, влезание в общение детей на детской площадке, недоверие к возможностям ребенка, постоянное восхваление ребенка и каждого его жеста/слова…

В общем, есть о чем подумать во время прочтения книги

«Хорошие родители – не всегда довольные дети» , – так бы охарактеризовала французский подход к воспитанию. Если про книгу, то она совершенно чудесная, легко написана, сдобренная массой примеров и из жизни, и из научных трудов, и из научно-популярных изданий.

Конечно, далеко не все применимо в России, тк у нас совершенно другая культура и государственная система (показалось, что мы ментально ближе к американцам, чем к европейцам), но очень много здравых идей, на которые вполне можно опереться, если хочется жить и своей жизнью, а не только жизнью ребёнка, и не испытывать при этом чувства вины.

11 апреля 2014
2012