Отзывы на книгу «Тюремная исповедь», страница 8

Elena878

Жизнь в тюрьме заставила писателя обдумать свою жизнь с разных сторон. И поэтому, здесь очень много размышлений о вопросах морали, эстетики, жизни. Данную книгу нужно читать лишь в очень хорошем настрои, тк она довольно пессимистичная. В ней много боли, переживания. И не соглашусь со многими, что у героя много слов о любви. Здесь странная любовь главного героя.

zav24

Письмо из тюремной камеры... Вызывает безмерное чувство жалости к этому талантливому человеку и его несчастной судьбе. В различных биографиях пишут, что он совратил и всячески опошлил беднягу Альфреда Дугласа, за что, собственно, и угодил в тюрьму. Но данная книга заставляет взглянуть на данный отрывок биографии автора совершенно по-другому. Первая половина письма открывает глаза читателю на ту ситуацию, которая произошла.. Вторая же половина полна философии...

Lucretia

Супер. Смелая книга. Не могу выразить свое восхищение этим автором, мастером, гением. Не зря у него памятник на могиле в губной помаде.

annamarianna

Очень люблю Оскара Уайльда, особенно, "Портрет Дориана Грея", поэтому с интересом взялась читать его "исповедь". Мне была в общих чертах знакома его биография, в частности, заключение в тюрьме, и понятно, что он многое перенес, но все-таки я оказалась не готова к такому потоку жалоб в его "исповеди". Обвинения Бози во всех смертных грехах вызвали у меня только один вопрос - почему Уайльд столь долгое время терпел с собой этого человека, почему не прервал отношения? И после этого еще вынес все эти "интимные" подробности их взаимоотношений на суд читателей. Да, после этого мнение об Уайльде-человеке резко изменилось у меня в худшую сторону. Я почему-то думала, что он не опустится до таких дрязг. Но ошибалась. Тем не менее, мнение об Уайльде-писателе у меня не изменилось, читать и перечитывать его буду еще неоднократно.

IzoldaLopes

Потрясающе! Это как глубоко надо было проанализировать каждую минуту дружбы с Альфредом Дугласом, все разложить по полочкам и добраться до Иисуса, что в конце концов не держать зла на такого "друга"! Мною мало прочитанно творений О.Уайлда, но в данном письме-исповеди я восхищаюсь умом и душой писателя!.. Попав в такие условия как тюрьма, О.Уайлд собирается силами и ищет в этом положительные стороны. Безусловно это ему очень трудно дается, тому свидетельство переменчивые настроения в исповеди.

17 сентября 2022
978-5-17-148323-4