Отзывы на книгу «Тюремная исповедь», страница 7

Ironmoron
Когда читал не покидала мысль, что он жил в том мире где не было понятие социопат  и все его душевные терзания его возлюбленному не понять. Читая письмо я то и видел собственные отношения, и как я его понимал как никто другой, вплоть до мелочей когда тот ему мешал работать и требовал развлечения, а откуда деньги брать не задумывался. В общем душевно. И да не удивлен, что тот ему не отвечал как мой говорил: - А зачем? Он же мне ничего не даст. Я не общаюсь с людьми если от них нет выгоды.  Думаю есть кто поймет так как я.
Моя история зеркальная, мой бывший в тюрьме и также я ему писал, но он словно не замечал, писал лишь чтоб я денег скинул это все что ему было важно.
Suosha
Но, может быть, я избран был для другой миссии – научить тебя, в чем смысл Страдания и в чем его красота.

Оскар Уайльд... Для меня это не просто еще одно громкое имя в литературе. Оскар Уайльд... На его сказках я вырос, его пьесы скрасили мою юность. Оскар Уайльд... Кто мог знать, что за этими прекрасными рукописями скрывалась такая боль, такая любовь и такая высокая и чистая душа? "Тюремная исповедь". Настолько Уайльд еще не был откровенен со своим читателем. Да и не для массовой аудитории он старался. Для него, единственного и любимого, любовь к которому он пронес через месяцы заключений, через общественное порицание. Это не просто исповедь, не обвинение Лорда Дугласа и никак не оправдание перед обществом. Нет, это нечто большое, нечто такое, что могла породить только душа Художника. Настоящий крик о помощи, мольба о понимании и прощении. Но не у общества, ни у близких он просит этого прощения, а у самого себя. Одиночество, сырая камера, в которой даже "засохший белый хлеб" кажется настоящим лакомством, а единственный, кто может согреть не пишет уже много месяцев и лишь кутит в знаменитых ресторанах. А в голове одни и те же вопросы: "Как жить дальше?", "Смогу ли я творить?" "И как же там он..." И всего один ответ "Любовь не умирает!"

OutlinedSurfaces

Впечатлило. Впечатлила глубина самоанализа. Тюремная исповедь открыла мне чувство смирения, о котором я раньше никогда не задумывалась.

Domine, non sum dignus (Господи, я не достоин.)
Evushka

Аннотация обещала самоиронию автора, в исповеди же - анализ прожитой жизни, самоанализ, анализ поведения друга, обвинение, но не особо много самообвинения, скорее горечь и слегка гордыня. Пройдя через Страдание и сохранив Любовь в душе, он настолько объективен, что из его уст это звучит нескромно. Оказалось, что в "Дориане" очень много автобиографичного: неумеренные наслаждения, вечная юность, соприкасающийся с добродетелью порок. А между тем, Уайльд умер в 46 лет, так и не оценив старости, от которой так бежал. Большая беда Уайльда в том, что он прекрасно знает себе цену и не стесняется этого. Исповедь о том, как преображение ломает человека.

annori

Этот человек был НЕВЫНОСИМ!!!!! Но я полюбил его еще больше, ведь каждое слово, написанное им в этом послании, отзывается эхом в моем сердце.

А все, что понято - прощено. Угол его зрения на все, о чем он пишет, мне более чем понятен, не потому, что он доступно это объясняет, но потому, что такая позиция мне близка.

Его письмо очень трогательно и полно тоски... Но я не верю ни единому утверждению. Потому как сочится из-за под этого смирения упоение собственной слабостью и наслаждение заключением. Несчастный мазохист. И это мне понятно.

BrunettoOafish

Чтение "письма автора" стало чем-то новым в моей литературной жизни. Читается тяжело, возникает ощущение, что ты роешься в грязном белье писателя, к тому же с его разрешения. После прочтения чувствуешь себя опустошенным. Я не хочу оправдывать ни Оскара, ни Альфреда, но я убежден, что в происходившем тогда были виноваты оба. Мы не можем объективно судить человека, с которым никогда лично не общались, мы не знаем, что на самом деле было в голове у Уайльда, но мы способны оценить всю Красоту и Гениальность его произведений. Вернуться к Уайльду я в ближайшее время не смогу, но могу уверенно сказать, что он смог проникнуть ко мне в самое сердце и стать одним из любимых писателей.

JudiCautious

Когда начинаешь читать, порыв чувств и эмоций одолевает тебя с первой строчки:"Дорогой Бози!"! С первой строчки мы можем понять, осознать, почувствовать, как Оскар Уайльд относился, относится к Альфреду Дугласу. Не смотря на все его (Дугласа) поступки, скандалы, жестокость, Оскар любил этого человека всем сердцем и не мог потерять. Многие люди считают (хотя сейчас их становится все меньше), что отношения между двумя мужчинами непристойны или неестественны. На мой взгляд, это не имеет ничего общего с истиной. Я верю в воодушевленность любви. Ведь если один человек полюбил другого, не важно, мужчина это, или женщина, он его не отпустит, не оставит, даже после ссор, скандалов, подлых поступков, обид, предательств или измен первый будет любить второго всей душой, при взаимности или неприязни к своей персоне. Этим людям не важно, что думает общество, пока они есть друг у друга, но если Судьба разлучит их, они не станут прежними, потому что были частью друг друга все то время, что были вместе. В своем письме Оскар описывает отношения между ним и Альфредом. Он не винит Дугласа, винит только себя. "Сидя тут, в этой темной камере, в одежде узника, обесчещенный и разоренный, я виню себя и только себя. Я виню себя в том, что позволил всецело овладеть своей жизнью неразумной дружбе-той дружбе, чьим основным содержанием никогда не было стремление создавать и созерцать прекрасное. С самого начала между нами пролегала слишком глубокая пропасть…"-писал Оскар. Он также упоминает их ссоры и скандалы, которые в своем большинстве раздувал Альфред, то, что он чувствовал. Уайльд очень любил Дугласа и делал для того все, что могло прийти ему в голову. Когда Альфред болел, Оскар проводил с ним весь день, не считая полуденной прогулки и обеда, даже заказал ему виноград из Лондона, потому что больному не нравился тот, что подавали в отеле. Говорил, что кроме всех вещей которые можно купить за деньги, таких как книги, фрукты, подарки, цветы, он окружал больного нежностью, любовью и заботой-тем, что ни за какие деньги не купишь. "Ах! если бы ты попал в тюрьму, неужели ты думаешь, что я допустил бы, чтобы ты истерзал свое сердце во мраке и одиночестве, и не попытался бы хоть как-нибудь, хоть на самую малость разделить с тобой горькое бремя твоего позора? Неужели ты думаешь, что я не сумел бы дать тебе знать, что, если ты страдаешь, я разделю с тобой твое страдание; если ты плачешь, мои глаза тоже полны слез; и если ты брошен в темницу и заклеймен людским презреньем, я воздвиг из своей печали дом, где буду ждать твоего прихода, сокровищницу, где все, в чем тебе отказали люди, стократно умножившись, будет готово принять и исцелить тебя. Если бы горькая необходимость или осторожность, которая для меня еще горше, помешала бы мне быть рядом с тобой, лишала бы меня радости видеть тебя-пусть сквозь железные прутья, в постыдном обличье, я писал бы тебе, ни с чем не считаясь, в надежде, что хоть одна фраза, хоть единое словцо, хоть полузадушенное эхо голоса любви пробьется к тебе. Если бы ты не захотел принимать мои письма, я бы все равно писал бы тебе, и ты, по крайней мере, знал бы, что эти письма ждут тебя."-так убеждал отправитель письма.

_ISKRA_

Произведение,которое меня шокировало,ибо только при его прочтении я узнала, что Оскар Уайльд -гей. Так же книга очень живая и настоящая,я отчетливо увидела свои бывшие отношения и поняла многие ошибки.

victoriasl

Сложно писать первую рецензию, но, пожалуй, попробую выразить впечатление, которое произвело данное произведение. Знакомство с Оскаром Уайльдом произошло благодаря сказке "Рыбак и его душа" - для меня это было весьма трогательно и своевременно. Приятным было то, что после прочтения одной истории возникло огромное желание не только вернуться к ней, но и читать этого автора еще. А такое бывает не всегда... Так в число любимых произведений вошли почти все сказки Уайльда, я читала их шестилетней дочери и временами мы вдвоем плакали. Что касается ''De profundis'' - то его следует в первую очередь прочесть тем, кто ценит творчество Уайльда и хочет "изнутри" увидеть его жизнь. Так было со мной. Не скажу, что произведение было легким в прочтении, но читая некоторые страницы я ощущала, как сижу за соседним столиком с Оскаром и Альфредом, чувствовала запах еды и напитков, видела их лица. За одну только реалистичность могу сказать автору спасибо. Для меня большую ценность представляют произведения, строки из которых оставляют печать в памяти и в сердце, и здесь я их нашла. Произведение прочитано во время пребывания в Милане декабрь 2014 - январь 2015

maxkitten

Книга произвела огромное впечатление! Это Великий Шедевр Великого Мастера!

Подлинная история любви Оскара Уальда и Альфреда Дугласа.

17 сентября 2022
978-5-17-148323-4