Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 7

tenderlittlebird

Действительно "Портрет Дориана Грея" стал лучшим другом для меня, к разговору с которым хочется возвращаться все снова и снова. При каждом прочтении меняется угол зрения, восприятие отдельных моментов, открываются новые кусочки мозаики повествования. Задумываешься о многих морально сложных вещах и аспектах, при этом погружаясь в великолепный, волшебный слог автора - именно такой должна быть литература.

Для меня здесь нет положительных и отрицательных героев, как и нет людей только хороших или только плохих. Эта книга - история не картонных человечков, а живых людей, даже целого поколения. Каждый, думаю, должен сделать вывод сам, но для меня он был таков: смотри на мир и себя своими глазами.

bogdan751

Роман динамичен, увлекателен, он удивительно легко читается, захватывая с первых страниц и не отпуская до самого финала. Психологически наполненный роман о человеческих пороках и о следе, который они накладывают на наш внутренний мир, и не только внутренний.

Истрория Дориана Грея, этого персонажа Оскара Уайльда, заключившего сделку с дьяволом, знакома каждому. Его история с портретом будоражит воображение. Эта тема забавляла всех и в разные времена. Кто из нас не хочет как можно дольше сохранить свою юную красоту? И как далеко мы можем зайти в погоне за вечной молодостью? Дориан Грей, например, продал за это душу. Хотя, мне кажется это больше подошло бы для женщин, мужчины не так щепетильны к своей внешности, с возрастом многие наоборот выглядят более привлекательно), но тут не про возраст, а про следы пороков на внешности.

Нравственная составляющая этого произведения настолько глубока, что, по сути, оно представляет собой яркую картину социума - как ни странно, современного тоже, а не только того времени, в которое книга была написана. Что неудивительно - нравственные вопросы одинаковы для людей всех времен и народов. Человек должен полностью осознать, что его ждет за тот или иной поступок. О, как легко упасть в эту яму бесконечных страстей, и как сложно ("и как скучно!" - сказал бы лорд Генри) снова стать добродетельным! И, как сказал сам Уайльд, «каждый видит в нем собственные грехи».

Книга невероятно интересна, ее события захватывают, и в отличие от многих современных книг - она заставляет думать, включать те чувства, которые часто вовсе нами игнорируются..."Портрет Дориана Грея» - из той когорты книг, которые никогда не устареют и которые всегда хочется перечитывать, и в разном возрасте открываешь для себя новые стороны и нюансы. Первый раз нужно обязательно в юности, но так, что бы понять.

Рекомендую.

GinsburgWhisht

Я очень рад что эта была одна из первых книг, которые я читал "вдумчиво", записывая интересные и парадоксальные афоризмы героев этого романа, цитаты из данной книги это вообще отдельная история. "Человек при общении вкладывает с собеседника частичку своей души, создавая свою маленькую копию." , именно этими словами лорд Генри впечатлил ещё невинного Дориана Грея, передав ему скорее не свою частичку души, а раковую опухоль, из-за которой Дориан будет морально разлагаться. Под влиянием своих друзей главный герой смог оценить свою красоту данную ему от рождения, и от шока он молит чтобы он остался вечно молодым, а бремя от грехов и старения понес его портрет, но у каждой медали две стороны и он будет вынужден наблюдать за разложением своей души, в дальнейшем он поймет, что ценим мы только то, что можем потерять.

Eugeniavoltaire

„Портрет Дориана Грея“ всё-таки не зря считается классическим произведением. В нём раскрываются многие черты души человека, – нас самих.

Лорд Генри делится с Дорианом Греем тем, что страшнее старения ничего нет, из-за чего, впечатленный тем, что может потерять свою красоту, Дориан желает, чтобы его портрет старился вместо него.

Мораль такова: будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться. (Булгаков)

Не может даже самое заветное желание приносить радость всегда. Когда-нибудь вы его возненавидите.

„И вовсе не смерть *** мучила и угнетала Дориана, а смерть собственной души – мертвой души в живом теле.“; „ Значит, только пустое тщеславие побудило его совершить единственное в его жизни доброе дело?“– нас волнуем только мы сами.

Нельзя полагать, что все наши грехи в последствии кто-то или что-то возьмет на себя и можно будет от этого избавиться.

kseniya_taby

Книга, кладезь цитат, настолько же отталкивающая "благодаря" своим персонажам, насколько и прекрасен её слог. Не дай Бог встретить кому на своем пути человека вроде лорда Генри, эту ходячую отраву, эту опухоль...

Taisiafilatova1905
с дориана грея я и полюбила читать. эта история произвела на меня большое впечатление, наверное запомнится на долго. история о молодом «девственном» человеке, еще не познавшим эту жизнь, но увы попал немного не в то общество. лорд генри внушил ему мерзкие, алчные и ужасные взгляды на жизнь. дориан еще не понимав ничего, послушал своего товарища. после этого его жизнь превратилась в одни гулянки, пьянки, он стал вести разгульный образ жизни, «стал хватать от жизни все», но не всегда это приводит к истинному счастью. да, он обрел красоту, молодость, но потерял свою чистую, нетронутую душу, свой добрый и невинный взгляд. данный роман показывает нам, насколько внешняя красота может быть уродлива внутри.
miurmm

Изысканный стиль Оскара Уайльда, приверженца эстетизма как в своих литературных работах, так и в жизни с первой страницы погружает нас в удивительную историю о прекрасном юноше, что был одурманен грезами о вечной красоте, и с помощью портрета ему удалось воплотить свою мечту в реальность, вот только какова цена бессмертной красоты, опороченной человеческими пороками?

KrisrinaBook12

Почему-то ожидала от книги мрака. А тут свет. Свет от красоты и искусства. От тех эмоций и наслаждений, того искушения, которого нам дарит культура.

Подобно Дориану Грею я почувствовала как на меня влияют слова. Как будто они относятся ко мне.

Естественно, здесь не только о словах и искусстве. Также и о падении, деградации личности. Но думаю это вы и без меня знаете.

Юность. Кратковременность. Красота. Искусство. Это и есть «Портрет Дориана Грея». Я опьянела этой книгой.

Цитаты из нее я начала использовать в жизни. Эта книга теперь в моих любимых определенно. картинка KrisrinaBook12

ndyachuk1994

За одну беседу Дориан стал противоположностью самого себя. Понятно, что есть люди, на которых легко влиять, но не на столько же. И очень неожиданный конец. Сюжет идет-идет, что же дальше. А он раз, и умер, да еще так глупо. Как можно было додуматься уничтожить портрет, в котором находится твоя душа? Это же глупость полная. Но Дориан Грей не был глупым. Его можно охарактеризовать по-разному, но глупость ему не была свойственна, поэтому конец получился невнятным. Книга показалась неоконченной

YulyaZolotova

Эта книга вызывает бурный восторг. Каждая фраза в ней пропитана глубоким смыслом, который способен понять каждый, вызывающий мурашки по коже. Подробное описание чувств главного героя и второстепенных персонажей, а так же яркое описание окружающей среды, создают впечатление, словно Уайльд был не писателем, а самым настоящим художником. И даже не смотря на глубокий сюжет, книга сама по себе легка в прочтении и понимании.

149,99 ₽
02 июня 2017