Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 6

tkaunz
Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа.

Оххохо, я только что оторвала глаза от последнего абзаца, они до сих пор размером с пятаки... Это шедевр! Ладно, я-таки попробую выстроить свои мысли как-нибудь читабельно...

Итак, сначала меня привлекла обложка. Красивая. Загадочная. Таинственная. Немного мистическая. Но однозначно пленяющая. Воображение уже включилось... Руки так и тянутся открыть...

Открыла. Строка за строкой. Страница за страницей. Красочные описания. Живописные метафоры. Яркие герои. Неизбитый сюжет. Шквал интересных рассуждений и мыслей. Не со всеми соглашаешься, но они заставляют много думать. Через полчаса я уже увязла здесь. Нет, до конца книги мне отсюда не выбраться. Никак... Время идёт - страницы переворачиваются... Это великолепно! Эпизод убийства в Селби (бесспойлерности ради, не буду говорить, кто кого убил) читался мной в 3 ночи под одеялом и с фонариком... Щекотка для нервов. Развязка уже очень близка. Мы уже почти знаем, чем всё это кончиться. Мы точно знаем, чем должно. Но о том, как именно это произойдёт, мы прочтём только в последнем абзаце...

Книга закрыта. Лежит на столе так же, как до того, как была открыта. Прочитанное ночью кажется сном, навеянным влиянием какого-то психологического триллера... Чтобы убедиться в том, что это всё грёзы, открываешь последнюю страницу, последний абзац... Нет. Это был не сон... *HORROR*

Если же Вам нужен адекватный анализ произведения... Хм, трудно, но я попробую.

Это история одного молодого человека, милого, доброго, но немного тщеславного. Он случайно знакомится с другим человеком, не таким молодым, не таким милым, не таким добрым. Главной его чертой был цинизм. Второй внушает первому, что главное в этой жизни - наслаждения. Первый верит. Он совершает один грех. Второй грех.Третий грех. И так всё дальше и дальше...

Эта книга похожа на роман воспитания, только... Они обычно скучные. Там всё повествование читатель ходит вокруг главного героя и наблюдает всё, что тот творит. Здесь всё иначе. Здесь читатель сам погружается в книгу, сам всё видит, слышит, ощущает, местами даже кажется, что Вы можете поговорить с главным героем, изменить ход повествования. Иллюзия, конечно, но как правдоподобно!

Единственный роман Уайльда. Одна из лучших книг, которые попадали мне в руки. Определённо must-read.

PS.

PS. Не могла ничего не сказать об экранизации. Посмотрела трейлер, всё в нём хорошо, думаю фильм тоже в скором времени посмотреть, но... картинка tkaunz В общем, ясно здесь всё. #кто_читал_тот_понял =)

Katia0611

Классическая литература не на годы, она на века. Безумно интересная история. Глядя на Дориана Грея, я испытала огромное количество разных чувство: с одной стороны- безумно жаль мальчишку, который попав под пагубное влияние художника и его друга, так обожествлявших его молодость и красоту, что он и сам в это поверил, с другой стороны - он вместилище разных пороков, за которые про то его хочется презирать. Книга просто кладезь цитат, а все что говорит лорд Генри, можно просто выписывать как цитаты. Это про то кладезь мудрости и непохожего отношения к жизни и любых его аспектах. Обязательно добавляю в список любимых. Я и читала и слушала книгу, могу сказать что именно эту книгу, лучше читать. Или может мне попалась такая озвученая книга но, уж слишком растянутая.

Vitaminka1982

"Потрет Дориана Грея" - это потрясающая книга, это больше чем книга. Читала ее и в оригинале на английском сначала, сейчас перечитала на русском, но чтобы реально понять до конца ее нужно прочитать на языке оригинала, потому что в переводе все равно теряется многое, точность и передача мысли, да и передать Оскара Уайльда не всегда возможно. Завораживает как автор описывает характеры, насколько тонко все можно поучвствовать, ты как будто сам переживаешь все вместе с героем, книгу можно просто расписать на цитаты, в каждой очень сильный смысл. Дориан Грей выступает в принципе как отрицательный герой, его слава вызывают отвращение, но в тоже время ты видишь в них реальность жизни, он невероятно точно говорит,"бьет с размаху", но в точку и не боясь правды. В один момент ты вроде его ненавидишь, но в тот же момент восхищаешься. Это невероятная сила слова.Одно из самых знаковых произведений Оскара Уайльда, говорят,что он сам в этой книге. Это нужно читать,я могу перечитывать несколько раз, и каждый раз с течением времени ты открываешь что-то новое,при каждом прочтении ты узнаешь новую деталь, открываешь другой смысл. Эта книга многое рассказывает о жизни. Даёт ответы на многие вопросы, которые мучают человека по жизни. Пускай порой мысли выражены немного резко или грубовато, пускай иногда моё личное мнение расходится со словами персонажей( например Лорд Генри), но эта одна из немногих книг, которую можно перечитывать сколько угодно и каждый раз видеть её в новом свете, с другой стороны, находить всё более глубокие мысли и заново преосозновать себя и свою жизнь... Перечитав её , я убедилась в этом... И я уверена что перечитаю ещё ни один раз... Для меня это книга жизни...

Skifins

Я начал читать книги совсем недавно, но что бы к какой нибудь написать рецензию не решался. Но к этой решился. Это моя первая рецензия так что не судите строго. Попалась мне книга Оскара Уаильда *Портрет Дориана Грея*. Ну не знаю, я как начал читать меня как то не цепляло осилил 40 страниц сделал вывод, все голубые!! Все тащатся от Дориана, Гари поражен красотой, для Безила он вообще божество. А какие слова, какие слова, они говорят друг другу, ну точно *дулины*. Пусть. Персонаж Гари, умный, наблюдательный мужик, кстати он наверное голубым не был так как у него единственного была жена. С другой стороны он испортил жизнь Дориану, ну и ладно так ему и надо, если бы не Гари так кто то другой. Безилу мне кажется, было вообще все пофигу, ему дайте покой, краски и Дориана, и все. Сам Дориан козел редкостный. Этот *урод* *убил* Сибилу, ну нельзя же быть таким козлом по отношению к девушке что она бы не сделала. Подумаешь лажанула и плохо сыграла, но ведь у нее был свой взгляд на все это, и она ради любви, а этот *додик* не выслушал, не понял, просто развернулся и свалил. Мало того Дориан слетает с катушек и убивает Безила, но за что Безила то, иди убей Гари, ведь это он тебе наговорил о уходящей молодости, а Безил всего нарисовал портрет. Хорошо что все закончилось *хепи-эндом* и этот Дориан склеил ласты. Извините за эмоции и грубость, просто первая книга о которой у меня сложились таки впечатления. Я рад что мне попалась эта книга, она единственная меня задела. Где-то повеселила, где-то я приуныл, но все же книжка хорошая, мне лично понравилась, не смотря на персонажей, которые мне показались геями, и на все происходящее.

Yana_book

Скандальная книга, которую в своё время осуждали, не воспринимали как литературное творение, а критики давали только негативные оценки. Но на сегодняшний день «Портрет Дориана Грея» является одним из самых знаменитых произведений, занимает 118 место в списке «200 лучших книг по версии ВВС»

На страницах своей книги автор рассказывает мистическую историю о Дориана Грее. Это таинственный персонаж обладающий невероятной красотой и безграничным эгоизмом. Его красотой восторгаются все без исключения, а для одного из художников, по имени Бэзил Холлуорд он стал идеалом, без которого он не мог творить свои картины.

В молодом юноши сочетаются такие качества как, тонкий эстет и ценитель прекрасного, так и порочный развратник, способный на преступление. И лишь одна проблема не даёт в полной мере насладиться жизнью, это время! Которое медленно забирает его красоту и юность. Но к счастью или сожалению Дориан неожиданно для себя находит способ как обмануть время и скрыть все свои грехи.

Cygne

Эта книга - настоящий кладезь цитат, высказываний и афоризмов. Недаром же Уайльд - самый остроумный человек своего (а может быть и нашего) времени. Очень долго думала, поставить этой книге 5 баллов или 4. И решила все-таки поставить максимальную оценку. Почему? Да потому, что здесь мы видим самую настоящую истину: красота обманчива, она скрывает очень многое. Добро важнее красоты. Душа вечна, а тело - просто сосуд для ее хранения, оболочка. Многие задаются вопросом: как же Дориан из Прекрасного Принца превратился в такое Чудовище. Я считаю, что три фактора важны в этом случае: 1. Взгляд на мир. Дориан Грей был воспитан таким образом, что наивысшей ценностью для него была красота. Он видел только ее и чрезмерно любил себя. Просто Дориан ошибочно понимал мир - он витал в облаках и лорд Генри решил его приземлить. 2. Лорд Генри Уоттон. Для меня Гарри олицетворяет собой дьявола-искусителя, а лорд Грей - светлого и невинного ангела. Лорд Генри циничен, он выше всякой морали и притягивает читателя своей харизмой и философией. Может, на любого другого человека (на Бэзила, например) он не влиял никоим образом, но Дориан Грей невольно находился в его власти. С их встречей в Дориане просыпается новая, жестокая и желчная сила, которая на протяжении всего произведения борется с добром в его сердце. Гарри говорит:

В ваших глазах я - воплощение всех грехов, которые у вас не хватает смелости совершить.

3. Портрет. Когда Дориан осознал, что имеет власть, такое себе преймущество над другими людьми - оставаться вечно молодым - он не мог сдерживать своих эгоистичных, аморальных порывов. Он не ценил того, что имел, за это он и поплатился. Он думал, что выше других, выше всяких законов, - но ошибался. Можно не слушать других и заниматься самообманом, но от себя убежать еще никому не удавалось.

ami568

В общем книга понравилась, показано влияние отдельных людей и общества в целом на формирование молодой психики. Заставляет задуматься, как происходящее сейчас влияет на нас и юное поколение.

epic_looser

Потрясающая книга!

Как же это все-таки страшно - умирать из-за своих же желаний. Страшно, что мы понимаем порочность своих желаний только в тот момент, когда этого уже нельзя изменить. Главный герой, Дориан Грей, как-то не вызвал у меня положительных эмоций. Можно ли считать положительным чувством жалость к герою, которая появляется лишь в конце книги? Бедный, бедный Дориан. Сам привел себя к такому концу.

MaryAir

Насколько высоко нам можно подняться, чтобы впоследствии не пасть оглушительно низко? Насколько можно любить себя, чтобы не обнаружить, что ты только себя и любишь? Пожалуй, это именно те вопросы, которые задал мне Уайлд. Несомненно, вопросы человеческой и не только красоты, эстетики, её ценности и значения, понимания и превознесения, также были затронуты автором, что, собственно говоря, ему свойственно. Лавина красочного словосплетения, неординарных идей, невероятных по сложности, а оттого и прекрасных диалогов, постоянная ирония и самоирония, сначала буйство мысли, и тут же - насмешка над нею. Ярко, пронзительно, незабываемо и по-настоящему шедеврально - вот каков мой вердикт.

Umpych
МОЯ ОЦЕНКА 8/10
*Это могло быть и 10/10, но в начале книги чувствуется нетрадиционная ориентация автора и это факт. Я такое не одобряю, поэтому оценка чуть ниже.
Сюжет: Поучительная история о красивейшем молодом юноше, который благодаря своей внешности, словно магнит, притягивает к себе людей. Но один роковой портрет, написанный его другом, сделал из юноши «урода»
Мое мнение: Безусловно прекрасный роман, который я могу смело рекомендовать. Он поражает глубоким посылом.
Читается до безумия легко и интересно.  Книга, заставляет задуматься о поступках, которые мы совершаем, и то какой след оставляют они в нашей душе. То как человек может начать гнить изнутри, при этом оставляться красивым и привлекательным для окружающих.
я даже заметил, как в начале мне импонирует главный герой, но по ходу книги приходит сначала разочарование, а потом ненависть.

Весь роман это философия жизни, о тщеславии и эгоизме. Не зря говорят, ложка дёгтя бочку мёда портит.
Конец истории довольно ожидаемый, но вы поймёте, что другой был бы просто неуместным.

149,99 ₽
02 июня 2017