Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 5

Seagull617

Давно хотела прочитать эту книгу, но все не решалась, хотя она и понравилась всем знакомым, которые ее читали. Теперь я понимаю почему! Книга интересная и захватывает с первых страниц. Вначале я скептически отнеслась к главному герою, мне он показался каким-то слишком самовлюбленным. Этакий идеальный красавец… но в нашем мире нет ничего идеального, что подтверждается в книге. Внешне такой красивый и идеальный человек начинает меняться, точнее меняться он начинает лишь внутренне, ведь внешне может меняться только его портрет. Порой я была шокирована поступками, который совершал главный герой. И с каждой новой страницей того героя из начала произведения узнать было всё сложнее. Печальная судьба у главного героя, вот, пожалуй, и все, что я могу сказать…. P.S. Очень захотелось посмотреть экранизацию, надеюсь, она меня не разочарует! Потому как просто обожаю актера, сыгравшего главную роль :D картинка Seagull617

Dostochka

"Портрет Дориана Грея" - первое произведение, которое я прочитала у Оскара Уайльда. И хочу сказать, что книга меня впечатлила. Уайльд - великолепный писатель, а книга действительно заслуживает того, чтобы о ней говорили. В "Портрете" затронута извечная тема добродетели и порока, добра и зла.

Ах, Бэзил, в каждом из нас одновременно и рай и ад!

Эти слова, произнесенные Дорианом, наверное, отражают одну из основных мыслей книги. Наша душа - это что-то, содержащие и добродетель и порок. И мы должны выбрать, что из этого поощрять, а что погубить еще на этапе заростка. Огромное значение имеет окружение, в котором мы находимся, когда наш выбор еще не сделан. К несчастью для Дориана, в его жизни появился лорд Генри. Он отчасти испортил парня. Но суть в том, что не только окружающие люди влияют на нас, но и наш выбор, наша сила воли. Если бы Дориан после смерти Сибиллы Вейн перестал поддаваться влиянию Гарри, то ничего бы не случилось. Если бы он отстоял для себя собственное мнение о том, что смерть девушки - это его вина,то, возможно, всё было бы иначе. Но на протяжении всей книги мы видим отсутствие воли у мистера Грея. Да, лорд Генри сыграл важную роль, но выбор был сделан Дорианом. На мой взгляд, одной из самых важных глав романа является последняя. В ней мы видим внутреннюю борьбу между светом и тьмой. И я вижу победу тьмы. Дориан слишком сильно пытался себя оправдать, вместо того, чтобы раскаяться. Вместо того, чтобы сознаться в убийстве, главный герой решает просто уничтожить совесть.

Не "Прости нам грехи наши", а "Покарай нас за дурные дела наши" - вот какой должна быть молитва, возносимая к Господу Богу.

Вот еще одна важнейшая истина. За каждым преступлением должно последовать наказание, иначе будет еще одно преступление, и еще одно, и так до бесконечности.

На самом деле этот роман содержит очень много полезных и умных вещей. И каждый человек сможет найти для себя что-то нужное ему. Я тоже нашла, но мне кажется, я еще слишком мала для этой книги, еще морально не готова к ней. Я еще не поняла, что есть жизнь, не ощутила что это такое.

P.S. Прошу не ругать меня, если я (по вашему мнению) не так поняла роман. Я лишь написала то, что на данный момент вынесла для себя из этого произведения.

Catherina_Owl
Пока вы молоды, вам принадлежит весь мир

Произведение, читающееся на одном дыхании. История о превращении невинного юного парня в порочное существо под влиянием вечной молодости. Мистическая история о связи искусно нарисованного портрета и душой его владельца. А чтобы делали Вы, получив в распоряжение красоту и молодость?

easywhisper

"Нет книг нравственных или безнравственных. Книги написаны или хорошо, или плохо. И в этом вся разница".

Мое знакомство с потрясающим автором Оскаром Уайльдом началось именно с его знаменитого произведения "Потрет Дориана Грея". Буквально пару минут назад я дочитала эту книгу и, так сказать, с пылу - с жару, решила поделиться со своим мнением об этой книги. У меня внутри сложилось странное ощущение... Будто кто-то открыл твою душу, срисовал с неё потрет и выставил на всеобщие обозрение. К чему я это? Во мне соединились миллиард чувств и эмоций: негативные, такие как злость, негодование, какое-то раздражение и какие-то еще противоречивые и темные чувства. Но здесь присутствует и спектр положительных чувств: восхищение, заинтересованность, одухотворенность. Вся книга для меня является нравственной и написано не просто хорошо - она написана великолепна!

Во время прочтения, почему-то у меня сложилось впечатление, будто тут есть какой-то подтекст библейского повествования. Бэзил - это олицетворение Адама, Дориан (без шуток) - Ева, а Генри - это тот змей-искуситель, который наговорил столько слов о красоте и силе молодости, что любого человека это привлечет.

- Потому что оказать влияние на другого - значит вложить в него свою душу. И тогда человек начинает думать чужой головой, жить чужими страстями.

В сущности, это то, о чем я говорила выше. Влияние "парадоксального" мнения Генри стали ключевым звеном для Прекрасного Принца. Мы все поддаемся влиянию других людей, их словам и образу жизни. И порой кажется, будто они говорят чистейшей воды правду. И хочется поступить именно так, как по их мнение является правдой, является той реальностью, которую нужно ценить и беречь как зеницу ока.

По всей своей силе, эта книга - один большой сборник цитат, который настолько прекрасны, что ты чувствуешь их тяготение. Я не умею выражаться красиво, как делают это настоящие профессиональны, но могу сказать, что порой от цитат был настоящий вихрь внутри. Книга поглощает тебя и делает своим рабом в хорошем смысле этого слова.

Ведь главная цель жизни - самовыражение. Проявить себя во всей полноте свою сущность - вот для чего мы являемся на свет.

Иногда задаешься вопросом: почему такие цитаты, которые на самом деле просты, но глубокие по своей сущности, - влияют на тебя? Кажется, будто ты слышал подобные вещи уже много и много раз, но, прочитав их в книге, они оказывают на тебя намного больше влияния, чем если бы сценарий встречи с ними был иного плана. Наверное, потому что ты начинаешь влюбятся в смысл и в тон человека, который их произносит. Несмотря на свою способность искушать и на полное противоречие, мысли Генри вызывали восторг. Ты или полюбишь их, или они станут для тебя притязанием.

Желание - это двоякое существо. Оно может быть для тебя опорой для достижения чего-то бесценного, необходимого, и это обернется благом для всех остальных, но в случае с главным героем все сложилось иначе, ибо:

Всякое желание, которое мы стараемся подавить, продолжает жить глубине наших душ и отравляет нас.

Желание отравляло душу Дориана, и что стало с его портретом, зеркалом его внутреннего мира ? Они стало невыносимо уродливым и пугающим, покрывалось волдырями порока и ожогами бесчестия и безнравственных поступков. Мурашки по коже, когда ты представляешь эту картину. Кажется, что тебя настиг сердечный приступ.

Эта книга стала для меня новым порывом воздуха, новой волной и новым вдохновением. Стоит ли желать чего-то невозможного? Ведь потом мы будем сожалеть о том, что пожелали и само желание будет нарастать и омрачать нашу душу.

10\10 баллов.

shoo_by

картинка shoo_by

1. Все-таки главным героем данного романа я считаю не Дориана, а его друга лорда Генри. Через Генри Уайльд доносит до своего слушателя все свои основные мысли, идею книги, рассуждения, выводы. Именно Генри сделал Дориана Грея таким, каким он стал в силу податливости своего характера. Вообще сложилось впечатление, что Генри жил в Дориане ту свою жизнь, которую не решился и не имел возможности прожить сам. Жил в Дориане и наблюдал за тем, кем бы он стал на самом деле. Однако наивный и глупый в начале романа Дориан смог скрыть свою душу от пронзительного взгляда лорда Генри и оставил результатом его эксперимента глубокое заблуждение.

2. Вторая мысль, постоянно витавшая в воздухе во время прочтения - это желание спорить. Спорить с теми мыслями автора, которые преподносились как единственно верные и неоспоримые, а мои доводы не слышны и никогда ими не будут услышаны. А вдруг кто-то не будет столь критичен к аморальным возгласам лорда Генри, вдруг кто-то, как Дориан, примет все на веру? Не рано ли в школе читать подобный роман? Его отношение к женщинам и к верности просто удручает...

Книга читается легко, но след оставляет сложный. Подавляющий. Заставляет задуматься, взглянуть на свое поведение и на свои поступки с иной стороны.

Книга про искусство, про его бессмертность. Книга с тонким описанием психологических портретов мужчин и женщин разных слоев английского общества того времени.

poncha

Очень давно собиралась читать эту книгу! Это такая классика, когда уже изначально знаешь содержание, потому что книга на слуху, используется в метафорах и просто в разговорах. Сюрпризов не ждала, но и разочарования, к счастью, тоже не случилось. История получилась очень качественная - наглядная и проникновенная; удачное сочетание морали, жизненного опыта и капельки юмора (в разглагольствованиях Чарли). Мне понравилось, что автор не давит своей моралью (что особенно приятно после Парижских тайн), а наглядно показывает, к чему приводит страсть к порокам. Все понятно без дополнительных комментариев. Еще мне понравилась поворотная сцена, когда Дориан Грей стоит на развилке - что выбрать: совесть или порок?! Хорошо описано! И интересно влияние Чарли в процессе развращения - и сам порочен, и других совращает... Эдакий бес сладкоголосый.

Rozamar

В школьные годы эта книга прошла мимо меня. Изучали ее в рамках предмета мхк, но я, увлеченный Стивеном Кингом забил на творчество Уайльда и насладился прекрасным слогом только сейчас. "Портрет..." можно до бесконечности цитировать, столь изящно и глубоко здесь оформлены мысли автора.

simkas

Не скажу, что читать было очень интересно, но книга несёт в себе много смысла. Основная мысль произведения на мой взгляд заключается в том, что все наши поступки, встречи, слова отражаются на нашей душе и даже оставляют отпечаток на внешности, а убивая свою душу, мы убиваем себя.

Гениальный художник Бэзил создал портрет Дориана, он был вдохновлен его красотой, его молодостью и чистотой души и портрет вышел великолепным. Дориан Грей, тогда еще чистый душой был поражен.

Он тогда высказал безумное желание вечно оставаться молодым, чтобы красота его никогда не блекла, а вместо него чтобы старел его портрет и печать страстей и пороков ложилась на изображенное художником лицо

Ну и собственно, его желание исполнилось.

Может быть портрет, а может общение с любящим философствовать Генри, но Дориан стал меняться не в лучшую сторону. В нём проснулись тщеславие, цинизм, самолюбие. И в тоже время стал меняться портрет. Он спрятал его в комнату, никому не показывал, пытался исправиться, но как-то это всё плохо получалось и в результате привело к нравственному краху.

Сам сюжет довольно интересный, в нём есть и небольшая доля мистики, и любовные переживания, интересные отношения художника к своему произведению и вдохновению, но вот если бы не многочисленные размышления и великосветские беседы...

juliyaxs

Однажды Оскар Уальд поспорил со свои другом,что напишет роман,который сведёт с ума весь Лондон….он тогда и не подозревал,что сведёт с ума весь мир на целое столетие(даже больше)

P.S.Спор он в итоге выиграл,но жестоко поплатился за эту победу.Он получил тюремный срок за развращение английских нравов.

Роман,написанный 100лет назад,не потерял своей актуальности по сей день.

Мы по-прежнему ошибочно полагаем,что внешность превосходит внутреннее содержание человека.Но ведь за красивым лицом может скрываться уродливая душа…

«Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы»

Молодой снаружи,проклятый внутри-юный Дориан Грей,поддавшись давлению скептика лорда Генри настолько боится старости,боится потерять свою красоту ,что взывает к небесам,чтобы портрет,написанный его близким другом,старел вместо него…И он был услышан,только к чему это привело? Дориан,опьяненный своей вечной молодостью и безупречной красотой превращается в безнравственного и бесчувственного эгоиста,выбрав искушённый и порочный путь…

Портрет же,скрытый под семью замками,никак не влияет на своего хозяина,но он не просто стареет вместо Грея,он безмолвно отражает все его поступки и пороки,превращаясь из красивого мужчины в уродливого старика,скованного злобой.

«Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым…»

book-owl

Очень удивлена тем, что такая замечательная книга так долго стояла на полке нечитанной. Потрясающее описание психологических портретов героев, тщательно продуманные автором диалоги. Прекрасно вписанный элемент мистики. Даже то, что основная линия сюжета уже давно была "заспойлерена" друзьями, не остудило пыла чтения ":) К главному герою не испытала ни отвращения, ни злости - скорее жалость. И что печально, мистика мистикой, а такие Дорианы есть и среди наших знакомых (редко - друзей).

149,99 ₽
02 июня 2017