Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 9

Marina_ya

Один большой спойлер...) Я в шоке от книги… С одной стороны – это грустная и немного нудная история молодого человека о привязанности к девушке, с другой – это история любви, настоящей, вязкой, больной, всепоглощающей, всепожирающей, всевыжигающей… картинка Marina_ya Все действия происходят в Турции – естественно, следует учитывать, что здесь свои обычаи и нравы, тем более, на дворе 70-е годы… Молодой, успешный Кемаль помолвлен с красавицей Сибель и искренне верит, что она женщина всей его жизни, но одна роковая встреча с Фюсун меняет в корне всю его жизнь… Сначала он просто влюблен и, в принципе, если говорить откровенно, пытается любить обеих… одну, будущую жену, чисто и красиво (хотя и спал с ней в одной кровати до свадьбы, что, по меркам того времени, совсем не приемлемо, но его невеста на протяжении всей книги сохранит чистый образ), а вторую, молодую любовницу – страстно, но как-то грязно (и эта грязь как будто прилипнет к ней, она так и не отмоется, как бы ей этого не хотелось, от слухов и разговоров)… Но, всему когда-нибудь приходит конец, нервы Фюсун не выдерживают и она скрывается от турка на долгий год, в течение которого мужчина не может найти себе места, он теряет невесту, друзей, положение и уважение общества, а ему всё равно, он ищет и ждёт… И, если честно, я была уверена, что не дождётся и не найдет, и все оставшиеся триста с хвостиком страниц будет страдать – на данном этапе мне хотелось закрыть книгу… Но… нет… очаровательная Фюсун повторно появляется в жизни Кемаля, чтобы с ещё большей силой усугубить ситуацию: она замужем и мечтает стать актрисой… В течение всей книги главный герой собирает заколки, ложки, окурки (вдумайтесь в это слово – окурки от сигарет!!!), флакончики от духов – все вещи, к которым когда-либо прикасалась его возлюбленная… и после её смерти он создаст музей любви, который действительно существует в Стамбуле!!! действительно существует!!! музей больной любви!!! где хранятся все вещи чужой для нас, но такой родной, загнанной ему под кожу, женщины… В книге приведена карта, как доехать до музея, и дан бесплатный билет на первое посещение (при наличии при себе книги), также в музее разрешено целоваться… любить друг друга… наслаждаться любовью… Музей как будто законсервировал отношения двух людей, но двух ли и отношения ли??? Если смотреть глубже… этот музей – воспоминания о стране того времени… И вроде всё красиво!!! Но, по-моему, это ненормально, я понимаю, что бывает настоящая любовь, которой не подвластны ни расстояние, ни время, но не такая убивающая… губительная… разрушающая… И вообще, в некоторых моментах в книге я не верила, что Фюсун испытывает к турку ответные чувства… я, если честно, так и не поняла, какие чувства хранила в себе девушка после расставания… неужели, видя все эти события, которые длились около 10 лет, она не могла ничего предпринять для исправления ситуации (я учитываю сказанное выше, что это Турция, свои обычаи и нравы, но я учитываю и то, что её поклонник достаточно обеспеченный человек, а деньги во все времена решают всё), или её желание быть богатой, знаменитой, и в тоже время обиженной женщиной (в своё время Кемаль не отменил помолвку) намного сильнее, чем желание спасти влюбленного в неё человека… И Кемаля я тоже осуждаю! я верю, что бывает такая страсть, но в возрасте 16-22 лет, когда не хочется ни есть, ни спать, лишь бы любимый человек был рядом… но ведь всё в жизни проходит… кому-то это надоедает, кто-то по-своему зализывает раны, но люди меняют свою жизнь, и очень часто в лучшую сторону… а здесь молодой и здоровый мужик сложил ручки и отдал свои чувства на растерзание страсти… Автор книги выжал все соки из героев, повязал их одной вечной, порочной ниточкой… и представил на наш суд… Но кто мы такие, что бы судить любовь???? P.S.: знакомство с произведениями автора обязательно со временем продолжу… как только отойду от этой лав стори…

Natazai5

Давно мое отношение к книги так не менялось по мере прочтения от полного отрицания до полного принятия и восхищения, и, закрыв последнюю страницу, могу сказать, что она мне запомнится надолго и не исключено, что я даже к ней вернусь потом...позже...и перечитаю... Не буду повторяться и пересказывать сюжет, но соглашусь со всеми, кто оценил, прежде всего это книга о любви! Пусть она была порой эгоистична, несвоевременна, неуклюжа, но она была их жизнью - жизнью Кемаля и Фюсун, которой они поделились с нами. Любовь стала движущей силой для обоих - но для Кемаля созидательной силой и смыслом жизни, а для нее - разрушительной. И несмотря на то, что с середины книги было понятно, что трагедия неизбежна, что не может быть у них happy end-а, все равно хотелось верить, что удача им улыбнется, что все не зря и ждет их безоблачное счастье...и ведь оно было, пусть и недолго, пусть один день, или даже считанные часы, но они были по - настоящему счастливы и для них это и была настоящая, полноценная жизнь... Отдельно хочу отметить описание Стамбула и жизни турков, не раз Вы себя поймаете на том, что как будто неспешно прогуливаетесь по улицам, ужинаете в маленьком ресторанчике или катаетесь по Босфору, мечтая о чем - то своем... картинка Natazai5 Стамбул станет для Вас местом, которое непеременно стоит посетить, тем более, что один пункт посещения уже есть - Музей невинности...

NeoSonus

Могут ли уживаться вместе счастье и боль (печаль)? Или это два несовместимых, взаимоисключающих чувства? А может быть счастье и боль как две стороны одной медали не возможны друг без друга? Во всяком случае, в романе Орхана Памука эти чувства идут рядом… Счастье. Счастье мимолетное, счастье, спрятанное от чужих глаз, счастье, о котором человек еще сам не знает, счастье, бережно оберегаемое в воспоминаниях, счастье в мгновениях, прикосновениях, точках, родинках. Счастье неизвестное. О котором мы еще не подозреваем, и не верим в него, не узнаем, легкомысленно отказываясь от него, отказываясь признавать. Счастье бесценное, уникальное, эгоистичное. Счастье как пульс. Счастье в страдании. Боль. Что значит уйти с головой в собственную боль? Окунаться в боль полностью, без остатка, отдавать все сердце и душу. Чувствовать боль всем телом, волны боли, порции яда боли по венам. Такая боль, что не можешь пошевелить ни руками ни ногами. Тупая, медленная, не отступающая, суеверная, затаившаяся. Такая, когда всюду мерещится любимый человек. Когда все вокруг напоминает только о нем. Когда невыносимо ходить по тем же улицам, жить в том же городе, быть в той же жизни Когда в любой момент накрывает предчувствие, что сейчас ты увидишь этого человека… Когда сердце сжато в тиски этой боли. Когда кажется, что тебя заживо закапывают. Когда тело не желает быть с кем-то еще. Боль эгоистичная, зацикленная только на своих чувствах, не из-за жестокости или черствости, а просто потому, что голова не в состоянии думать ни о ком другом. «мой рассудок подсказывал, сколько в испытываемом мной страдании самолюбования и даже эгоизма, но утешал, что эта слабость делает чувство, которое я называл любовью, глубже, и мне становилось лучше».

«Музей невинности» это долгая протяжная песня Востока, от которой замирает сердце... Это тонкий узор из любви и печали, которые переплетаются друг с другом, сливаясь воедино. Это воздушный орнамент минут, часов, дней разлук и встреч, складывающийся в долгие годы. Это монументальная история любви, в которой прописаны мельчайшие детали, в которой каждый окурок, каждая ложечка, заколка, пуговица, линейка является экспонатом музея любви. Здесь счастье «связано с тем, чтобы оторвать, взять себе кусочек существа, которого любишь страстной, навязчивой любовью, но которым не можешь обладать». Быть рядом с человеком, которого нет рядом, впитывать в себя любимую через тысячи вещей, к которым она прикасалась. Ведь каждая из них содержит ее частицу. Сохранить память об этом человеке в музее, сохранить любовь к этому человеку на века. Рассказать посетителям о том, что бывает любовь навсегда. "любовь ловит нас там, где мы слабее всего и, крепко прирастая ко всем нашим прочим горестям и печалям, овладевает нами, заставляя страдать и физически, и духовно, бесконечно продолжая отравлять нам жизнь". "Страдания, принесенные любовью, с одной стороны, в каком-то смысле учили меня и делали более зрелым, но, с другой стороны, захватив целиком мой разум, оставляли мало возможностей для умения рассуждать, дарованного зрелостью".

gls

Рекомендую книгу всем, кто рисует или фотографирует обнаженную натуру. Повышает внимательность к деталям. Нет-нет, в книжке нет чрезмерного эротизма, но когда лирический герой спустя много лет по сто двадцать пятому разу вспоминает встречи с Фюсун до мальчаших подробностей - понимаешь что именно ценно. Не секс и обнаженное тело, а полунамеки, запахи, звуки, линии, цвет трусиков, форма сережек... собирательный образ чего-то интимного, словно случайно пойманного.

К слову сказать, эту книжку я прочла быстрее, чем его "Стамбул"

bys11030
На протяжении всего прочтения меня раздражало нытьё главного героя. Описание его так называемой любви, его страданий я не разделяла. То как молниеносно Кемаль растоптал жизнь Фюсун, как мучил и предавал свою невесту, как неопределенно мечтал о своём счастье и собирал экспонаты для своего музея казалось мне глупым. Позже я узнала, что автор пытался написать роман, повторяющий сюжет Анны Карениной. Это многое объяснило, но симпатии к Кемалю все равно не вызвало. Единственное, что мне понравилось в романе это описание жизни Стамбула, мелочей и устоев  турецкого общества. Автор сумел превосходно передать атмосферу и характер города.
mildsensitivity

"Музей невинности"оказалась очень нежной книгой, мягкость ощущается от начала до конца. Книга очень чувственная, самая чувственная из мной прочитанных, необыкновенно правильно подобраны слова, для описания чувств- ты все их ощущаешь. Сама история необычная, невероятная, хоть и конец для меня был предрешен(это повлияло на ту чувственность написания) Для меня лично это оказалась история о времени, о том, насколько важно не только совершать правильные поступки, но и вовремя. Кемаль пропитал собой всю книгу, а именно своей любовью к Фюсун, оставив послевкусие, которое изменять не хочешь, потому, что это была бы совсем другая история

BensmanDecolonise

Книга, приоткрывающая завесу в мир непонятного, чарующего, манящего и отталкивающего востока. Неоднозначные рецензии вполне понятны. Нам, европейцам (как мы думаем),трудно понять длящиеся годами совершенно непонятные отношения, эти псевдородственные связи. Бесит нерешительность героев, инфантильность и даже трусость, двуликость и лживость. Но в то же время восхищает сила чувств, умение жить, стремиться к счастью и быть счастливым вопреки всему. Я читала, не пытаясь понять и принять персонажей, слишком разные у нас мировоззрения. Книга стала для меня возможностью заглянуть в неведомый мир. Я бы не советовала ее читать своим знакомым, удовольствие от чтения вряд ли можно получить. Но идея книги как музей воспоминаний просто гениальна, язык повествования восхитительный. Что касается сюжета и персонажей-не ждите увлекательной интриги и Характеров с большой буквы. Рекомендовала бы ее любителям описания внутреннего мира героя, психологизма, и неспешного чтения.

TatianaSergeevna

Это мое первое знакомство с творчеством Орхана Памука, началось с его произведения -Музей Невинности. Памук истинный турок, пишет сладко, мне обещали, что он меня закружит, так и есть – закружил. Роман пролетел быстро, хоть объем внушительный, пролетел бы еще быстрее – если бы не сюжет. В основе истории два сердца, Кемаль из благополучной благородной семьи, и Фюсун – девушка из бедных слоев населения. Турция, в особенности в лице молодежи 20го столетия (не припомню в какой половине происходят события), позиционировала себя государством с прогрессивным европейским взглядом на социальные нормы, на деле, по прежнему находилась в тугих тисках собственных, в том числе, религиозных традиций: богатому жениху достойная по статусу партия; вопрос невинности девушки – вопрос общественный, и никак иначе; и т.д. Эта двойственность демонстрируется в течение всего романа, помимо Кемаля и Фюсун, любопытство читателя будут услаждать вдоволь и другие пары. Будет правда интересно! Многие, прочитав роман, говорят, что он о необыкновенной любви. А я думаю, это роман о больных, тщеславных и ленивых людях. Кемаль бей, воспылавший внезапной любовью к бедной Фюсун, лениво ждал, когда их союз сложится сам собой, попутно страдал фетишизмом, плыл по течению, мучая всех, и себя тоже. Фюсун же вызывала у меня яркие негативные эмоции, пожалуй, даже отвращение: истеричка, с надуманными правилами во взаимоотношениях с Кемалем, лениво ожидала, когда тот наконец уступит, потеряет терпение, и бросит все к ее ногам. Так они и жили, играя в «кто кого переглядит» целых 8 лет. Я так устала от их длительного, по моим ощущениям, грязного романа, что в какой-то момент мне показалось, что это я читаю книгу 8 лет, а не они 8 лет просирают свои лучшие годы на гордыню, тщеславие и лень. Как бы долго не длился их роман, развязка все же наступает, неожиданная, но очень в духе Фюсун. Памук умеет создать привлекательный, приятный для чтения текст, его взгляд для меня свеж, и не смотря на то что его Кемаль и Фюсун мне очень не понравились, я отдаю должное писательскому таланту автора. 4/5

Morscaya

Грустная книга. Кажется какой-то неполной почти до конца. На последних страницах приобретает форму и раскрывается. Тогда становится произведением, а не обычным романчиком. Признаюсь, до этих же последних страниц не понимала, за что ему дали Нобеля.

reading_regina

Вообще с нобелевскими лауреатами у меня отношения как-то не складываются (за исключением разве что Пастернака - тут любовь с первого взгляда). Как правило, читая очередного счастливого обладателя, я от души удивляюсь - ну за что? Так что Памука читала осторожно, с некоторым предубеждением и не без здорового скептицизма. Турок, нобелевский везунчик, да еще и о любви - поглядим…

Роман тягучий, полный всевозможных не всегда важных, но уж очень красочных деталей. Написан так хорошо, что читая его в туманном Петербурге, всем сердцем я обитала в душноватом, пыльном и солнечном Стамбуле. Гуляла в какой-то сонливой агонии по его улицам, пила крепкий чай в крошечной кофейне на площади Таксим, мчалась на катере шумно, пьяно и весело, маялась тяжелой любовью вместе с главным героем. Эта книга через месяц после прочтения заставила меня наяву отправиться в описанный город, где я пережила рассказанную автором историю во второй раз, и было это абсолютно бесподобно. Для меня любовь, конечно же, не такая, как у Памука, а Стамбул именно такой, каким его создал автор "Музея невинности". По мне в данном случае Нобель остался бы доволен адресатом.

Да, чуть не забыла! Если Вам сейчас сердечно-тяжело и настроение не очень, если переживаете недавнее расставание или пока еще не свершившуюся встречу, если имеете склонность к внезапным приступам тоски и легким слезам - будьте аккуратны с этой книгой.

29 декабря 2014
2009