Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 10

Savelle

Памука ругают за то, что он якобы извращенски пишет о любви, мол, откуда эти мотивы инцеста и что это за нездоровая страсть к непонятным тетенькам, о которой не поймешь, то ли она эротическая, то ли платоническая, то ли выдуманная, то ли фетишистская. Мне, наоборот, нравится, как Памук пишет о любви: как о движущей силе жизни и неведомом насекомом одновременно. И если я нахожу в его прозе что-то понятное лично мне и вписывающееся в мою картину мира, то это только мое дело. В целом же его тексты нельзя воспринимать оторванными от культурного контекста, только тогда станет понятно, откуда фетишизм, откуда влюбленность в фантазии и почему образы женщин в его романах такие расплывчатые и призрачные. Тут, конечно, виноваты традиции турецкой культуры и огромная разветвленная система жестких табу, раскалывающая мир на мужскую и женскую половину и ставящая КПП на все связующие их мосты. Об этом и роман "Музей невинности", дотошный, скрупулезный в описаниях чувств, нудный, подробный. Малейшие оттенки эмоций в нем названы, описаны, раскрыты и наделены смыслом и их местом в духовной жизни главного героя. Он как хирург, как анатом расчленяет свою любовь и исследует ее на протяжении всего существования: как она зародилась, как развивалась, какие трудности прошла. Автор собирает впечатления, как герой романа собирает вещи, которых касалась или которыми пользовалась его возлюбленная, а также те, что напоминают ему о ней. И удивительно, что кроме героя мы отчетливо не видим никого другого, на протяжении шестисот страниц он, по сути, ничего не сообщает о любимой женщине, хотя пишет исключительно о ней. Только изредка и косвенным образом мы можем сделать какие-то заключения о ее личности, характере, желаниях и тревогах. И это и есть отражение правил жизни традиционного общества, верность которому Турция сохранила до конца 20 века, времени, когда происходит действие романа. Да, вот так там жили, получая информацию о другом человеке из собственных чувств и представлений да из образов вещей. Это не герой больной, это общество больное. Почему же мне не понравилось - потому что я ожидала действия, книг, легенд, жизни города, отражении эпох друг в друге и героев в эпохах, напряжения внутренней жизни и поэмы повседневности, чтобы все в лучших традициях "Красного" и "Черной книги". А получилось вяло, нудно, и все, что есть хорошего, растворяется в атмосфере бездействия и праздности.

emk2005

Закончилась моя Стамбульская сказка.. Закончился "Музей невинности".. И еще. Я никогда, повторяю, никогда не читала ничего подобного про любовь. Так рассказанную. Как правильно, что прочитала это после посещения музея. Идеально было бы читать, находясь там.. В музее, в помещении, есть стенд, а в книге соответствующая глава - анатомия любовной боли. Помню это больше всего. А еще там есть карта Стамбула, по которому бродит умирающий от любовной тоски человек..

alex_zoom

роман о коллекционере. он настолько сильно перекликается с "Коллекционером" Фаулза, что мог бы стать его второй частью.

они были сильными. они могли прожить счастливую жизнь, никогда не встретившись. но они встретились. и взаимной страстью поломали и испортили друг друга. и из сильных стали слабыми. слабая, поломанная, испорченная им, проводит жизнь в надежде и ожидании - рядом со слабым, поломанным, испорченным ею, проводящим жизнь в надежде и ожидании - рядом с нею. такие, как он, сделали из неё шлюху. такие, как она, сделали из него извращенца. а когда надежда рассеялась, оказалось, что ждать больше нечего. и нет смысла жить. слабость восторжествовала.

пусть эта книга поможет нам стать сильнее.

BossyHedgehog

На любителя

Показательно, что отзывы о книге диаметрально противоположные. Этот роман не для широкого круга читателей. Он скорее всего не понравится большинству мужчин и тем, кто любит динамику в сюжете. Поскольку сама принадлежу к последним, читать было очень тяжело. Большая часть повествования - страдания героя. Описано правда здорово, но начинает раздражать после прочтения пары глав. Мучила книгу по нескольку страниц. Иногда просто закидывала ее на полку, не в силах больше выносить главу за главой душевные муки Кемаля. Но не дочитав книгу, нельзя делать вывода. С одной стороны затянуто, т.к. иногда создается впечатление, что автор пишет об одном и том же, но разными словами. С другой, без такой эмоциональной нагрузки читатель не прочувствовал бы концовку книги. А ведь концовка просто шикарная!

AnyaEkaterinushkina

Моё знакомство с Орханом Памуком началось с книги «Мои странные мысли». Я была в восторге. У Памука удивительный стиль: душевный и философский. Он словно подсвечивает обыденные вещи, придаёт им яркость и глубину. В его истории погружаешься с головой – они настолько увлекают, что на время даже забываешь про реальность. Его персонажи кажутся родными, и за них переживаешь чуть ли не сильнее, чем за самого себя.

Но от «Музея невинности» впечатления всё же противоречивые. В целом, наверное, мне скорее понравилось, чем нет.

Это история о безумной любви и страсти. Она трогательная и захватывающая – но губительная. Причём герои страдают не из-за обстоятельств, а из-за своих собственных решений. Они одержимы друг другом, но оба делают всё, чтобы не допустить счастливых отношений. Они годами с упоением причиняют боль друг другу и сами себе. В общем, ментальное садо-мазо. По атмосфере напоминает фильм «Влюбись в меня, если осмелишься».

В начале книга не нравилась мне совсем, и я её чуть не бросила. Чувствовала глубокое недоумение и раздражение. Главный герой, Кемаль, отвратительный тип: подлец, эгоист, а вдобавок ещё и клептоман. Он цинично использовал двух добрых и невинных девушек (любовницу Фюсун и невесту Сибель), которых угораздило ему довериться. Играл с их чувствами, врал им обеим. И ни малейших угрызений совести! Наоборот: ходил довольный собой и думал, какой он крутой альфа-самец.

Фюсун страстно мечтала стать актрисой, и Кемаль мог запросто ей помочь. И притворялся, что помогает – но на самом деле саботировал. Потому что, видите ли, он боялся, что если она станет известной, то у него появится много соперников. Это отвратительно! Я ненавидела Кемаля и, когда он страдал, вместо сочувствия испытывала праведное злорадство. Поделом ему!

Начало показалось мне абсурдным. 18-летняя красавица Фюсун, по которой сходили с ума чуть ли не все знакомые мужчины, внезапно с порога прыгает в постель к малознакомому 30-летнему мужику, почти что случайному прохожему. А он, глазом не моргнув, лишает её невинности. Хотя прекрасно знает, что мусульмане очень трепетно относятся к девичьей чести и после этого девушка сильно рискует вообще никогда не выйти замуж!

Мотивация героев совершенно не раскрыта. Фюсун, допустим, наивная и по-юношески безбашенная. Но он-то что! В 30 лет уже пора бы научиться думать головой, а не другим местом. И понимать, что такое ответственность. Но чёрта с два! Он не только не пытается её образумить (как поступил бы порядочный мужчина), но даже ни секунды не колеблется. Всё происходит так обыденно, словно это не лишение девственности, а всего лишь чаепитие. Такая ситуация может быть нормальной в нашей стране, но не в Турции с её строгими нравами.

Дальше сюжет становится более логичным. Герои по-прежнему вытворяют что-то странное – но причины поступков хоть как-то объясняются. И только ближе к концу книги начинаешь частично понимать мотивацию героев в этом абсурдном начале.

Фюсун – взбалмошная девчонка «без царя в голове». Она, как маленький ребёнок, воспринимает жизнь как игру и плохо представляет себе, что такое ответственность за свои поступки. Она наблюдает за безумными поворотами собственной жизни отстранённо, словно зритель за реалити-шоу. Что будет завтра – какая разница!

По ходу повествования события комментирует Кемаль из будущего. Не очень люблю формат ретроспективы: по-моему, эти комментарии только отвлекают и спойлерят, без них было бы интереснее. Лучше было бы оставить их только в конце.

В целом книга глубокая, содержательная. Переживания описаны очень ярко и трогательно. Берёт за душу. Есть много интересных мыслей, образов и описаний. Но, читая, будьте готовы испытывать возмущение, недоумение, а порой даже шок.

HershensonTendrils

Эта книга Памука вызвала у меня больше остальных эмоций. Основные выводы, которые я сделал после прочтения: 1. одиночество не уходит никогда полностью. 2. вернуться в прошлое не получится - на примере любви героя. К середине книги я уже понимал, чем роман должен закончиться. Но развязка все не наступала. И я начал сомневаться в своей версии. О вдруг бац - почти так, как я и думал. Только больше трагизма у автора. Сильно расстроился, когда книга закончилась. Эмоционально она сделала во мне встряску. К середине книги, а потом страниц 200 еще, Памук по кругу пишет об одном и том же. Это начинает злить. Становится скучно. Не каждый вытерпит. Но в целом я этот роман советую к прочтению. Думаю, через год-два и сам возьмусь его перечитать.

Volhabook

Люди хотят помнить, что тут удивительного?!

"Уже тогда я начал понимать,что для большинства людей жизнь -это не возможность быть счастливым, наслаждаться каждой минутой, а постоянная необходимость играть под принуждением определенную роль, к тому же ограниченную пространством лжи, в которую должен верить..."

С раннего детства из разных поездок я привожу всякие сувениры, связанные с чем-то особенным, с событием или каким-то моментом , вызвавшим небывалый эмоциональный всплеск. Необычная раковина, в которую мы по очереди дудели с симпатичным мальчиком в лагере, стараясь призвать дельфинов. Потертый кварц причудливой формы, с помощью которого "вызывали" Хозяйку Медной Горы. Первое макраме - запутанное и витиеватое, но дорогое для меня, как самая первая попытка рукоделия. Осыпавшиеся лепестки тюльпана, поднятые с полу, в комнате того, с кем еще долго не увижусь. Смешная собачка-брелок- память о сильном ответном чувстве. У каждого есть такой музей. В памяти или в собственном шкафу. Любовь порой принимает причудливые формы- странные для других, но от этого не перестает быть для двоих постоянной загадкой и целым миром! И это произведение о такой Любви, которая и встречается, пожалуй, только в книгах. Отчего становится немножко грустно, больно, и жаль героев, которые так любили друг друга и саму жизнь, что не смогли это вынести. Говорят, человек не может долго находится ни в состоянии глубокой скорби, ни огромного счастья. Попросту неспособен.

Действие происходит в Стамбуле 70-80-х г.г. 20 века, на фоне общей темы семейных , истинно восточных ценностей и влияние на них западной культуры , политические события служат лишь фоном, причем очень дальним, но тоже имеют свой отголосок в романе. Кемалю под тридцать, он бизнесмен, у него красивая невеста и широкий, ясный путь впереди. Он знакомится с Фесюн - своей дальней родственницей, у них завязываются отношения а... дальше надо читать. Так красиво, нежно, трепетно, автор показывает самую большую тайну на свете, не впадая в пафос и не становясь циником. Хотя, местами и меня начинала коробить чрезмерная ненасытность, упивание героя своей чувственностью, страстностью, не желанием отпускать. Но разве страсть можно укротить или логически остановить??? Разве любовь и влечение к человеку вообще можно объяснить, почему с одним нам хорошо и тепло, а от других физически передергивает?Почему в одних нас восхищает все- от растянутой резинки в трусах, родинке на шее и того, как он или она закуривает сигарету, кашляет и щелчком отбрасывает ее с балкона?! А в других раздражает обычный процесс принятия пищи???Того, как человек ходит, смотрит, чешет голову, тянет руку и снимает трубку.

Мне понравился слог Памука: как он играет с чувственным восприятием читателя, заставляя переживать всю гамму эмоций героя. Дотошно, шаг за шагом препарируя его телесный и сладострастный - ("сладкая страсть") мир озарений-замыслов-поступков. Меня восхищала та бархатная, вкрадчиво-внимательная нежность в описаниях, лишний раз доказывающая, как силен и могуч "...турецкий язык" хорошей, добротной прозы -настоящий, красивый, певучий! И да, читала я в переводе издательства "Фолио" на украинском языке и отдельная благодарность переводчикам О.Кульчинскому и Г. Рог.

CanslerTechily

Книга о любви. Нет, я не увидела здесь никакой любви; страсть, одержимость - да, но не любовь. Думаю задумкой было показать, как была сильна любовь и какие жертвы пришлось принести главным героям. Ведь любовь и жертвенность часто являются синонимами. Но не в этой книге, то, что нам пытаются преподнести, как жертвенность, на самом деле чистой воды эгоизм. Оба героя эгоисты, он мучается, но ведь осознанно, из-за эгоизма все 8 лет не может оставить её в покое. Да и она, просто хочет быть актрисой, в течении 8 лет, так и не попыталась разрушить свой брак и стать счастливой, с казалось бы мужчиной о котором столько мечтала. Нет, ей было комфортно, она лишь делала стать знаменитой, причём в этом ей могли помочь Феридун и Кемаль вместе. Вот она и держала обоих при себе. Глупая развязка, обида маленькой девочки. Разочарована. Последние несколько глав мне понравились. Сумел таки Памук вселить каплю уважения к этой "любви". Очень тонкая работа автора с идеей о написании романа от "первого" лица. В общем, четверочка, только благодаря прекрасному описанию Стамбула и жизни той эпохи, ну и концовка.

RobertoGomez

Встречали ли Вы когда-нибудь такого героя, как Кемаль-бей? Способного наплевать на самого себе, и пустить свою жизнь на самотёк, лишь бы иметь призрачную возможность обладать девушкой своей мечты? А способны ли Вы сами ждать 8 лет свою любовь, каждый день вынашивая план в своей голове? Не соглашусь с теми, кто назовёт это великой любовью! Подобное отношение Кемаля к Фюсун - выходит за рамки любви. Многолетнее ожидание полное терзаний и потерь - выше всех человеческих чувств, и, лично для меня - достойное восхищения.

У меня появлялось чувство, что время остановилось и всё таким и останется навсегда. Вместе с этим я испытывал приятное чувство защищённости, постоянства и домашнего очага. Рядом с ней мне верилось, что всё в мире просто и хорошо, и от этого становилось легче на сердце. Ощущение покоя мне дарили созерцание лица Фюсун, её изящная красота и любовь к ней.

Любовный треугольник, как основной сюжет книги, будет встречаться дважды. В первом случаи - молодая турчанка Сибель, невеста Кемаля, которая должна стать для него идеальной женой и матерью детей... Самое главное, что её одобрили в семье, общество смотрит на их пару, как на избранных. Но как можно жениться на женщине, которая даже кошек не любит?! Второй случай - будущий муж Фюсун - Феридун. Занимался режиссурой на деньги выделенные сумасшедшим Кемалем, который в своем безумии нашел способ быть ближе к возлюбленной.

Большинство людей всю жизнь не искренне переживают какие-то чувства, а постоянно играют в ограниченном пространстве для узкого круга зрителей спектакль из вынужденных и обязательных предписаний, ограничений и верований

Именно искренность главного героя заставляет нас ему симпатизировать. Кемаля можно назвать сумасшедшим в своих поступках, но на протяжении всей книги, он слушал своё сердце, что заставляло погружаться в свое форменное безумие. Квинтэссенцией такой жизни стало создание музея. Музея памяти о Фюсун. Неплохой психологический ход - иметь под рукой то, что не позволяет забыть о ней, иметь вещи, в которых есть частичка Фюсун. Подобные вещи заново позволяют освежить в памяти приятные моменты жизни. Кемаль-бей - образец примерного отношения к самой любви, к тому чувству, которому нужно посвящать себя полностью, отдаваясь без остатка.

Вещи, которых становилось всё больше, постепенно оборачивались символами моей непреходящей любви. Я брал их из дома Кескинов не думая о будущем, а лишь для того, чтобы они не давали забыть прошлое

Семья Кескинов мне симпатизировала на протяжении всей книги. Мудрый отец семейства - Тарик-бей, всегда лучше всех понимал ситуацию, и, как мне кажется, был на стороне Кемаля с первого дня. Отец желал дочери лишь счастья, поэтому не стал противится против её брака с нищим Феридуном, из которого не получится ничего хорошего в жизни. Очередной герой, который способен пожертвовать свою жизнь ради кого-то. Роман "Музей невинности" - коллекция жертв. Каждый окурок на стене, с помадой Фюсун - жертва Кемаля, каждая выпитая бутылка Ракы - в родительском доме - жертва Тарика, даже Фюсун жертвовала собой, прилежно соблюдая семейные ритуалы, которые сводились к просмотру телевизора и застолья.

История любви Фюсун и Кемаля - пронзительна своей вопиющей безысходностью! После того, как прочтёшь эту книгу несколько раз, начинаешь понимать, как ничтожны наши попытки стать счастливыми, и то, на что готовы пойти люди, чтобы обрести это магическое душевное объединение. Такая любовь не может быть разрушена мирскими проблемами, которые окружают нас в текущие дни, такая любовь живёт даже после смерти, что прекрасно демонстрирует Стамбульский музей невинности Орхана памука. картинка RobertoGomez

Nathalia218

Моё знакомство с Памуком,состоялось именно с этой книги.Глубокое переживание героем своей любви,К девушке,не своего круга.Красивое описание жизни турков,их традиции, история.Чуть затянутый сюжет.Но в общем,очень трогательная,чувственная история,с невероятно грустным концом.

29 декабря 2014
2009