Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 8

ElinaNuage

Сначала пару слов для тех, кто хочет её прочитать, но не знает, стоит ли она потраченного времени. Безусловно, да! Я прочитала многие произведения Орхана Памука, но именно эту я буду рекомендовать прочитать в первую очередь. Почему? Наверное, потому что она будет близка любому, кто влюблён или чувствует ностальгию по чему-то хорошему в своей жизни, но, к сожалению, ушедшему в прошлое. Эта книга дает поразмыслить о том, что если у каждого из нас была возможность построить Музей - о чем бы он был? В честь кого? И что бы там хранилось?

Теперь перейдем к сюжету. Сюжет, на первый взгляд, схож с многими турецкими мелодрамами. Я вспомнила сериалы "Бесценное время" и "Запретная Любовь", которые уже прочно ассоциируются со Стамбулом и его духом. Автор рассказывает нам историю любви богатого турецкого бея Кемаля и его дальней родственницы Фюсун. История любви, которая зародилась не там, и не в тех обстоятельствах (что не мешает главному герою считать, что он прожил счастливую жизнь). С самого начала книга пропитана горечью и тоской. Буквально с первой встречи героев ты осознаешь, что их история обречена. В книге присутствуют множество намёков и знаков, дающих самому читателю предугадать финал - описание автомобильных аварий и много-много алкоголя. Но несмотря на это, до самого конца остается некоторая интрига, которой суждено быть раскрытой лишь в конце. Так же есть пару замечаний по повествованию: как и у многих читателей, оставивших тут рецензию, хочется отметить такую особенностью. Середина книги будто бы специально провисает и кажется затянутой. Думаю, можно догадатся зачем это было сделано - чтобы ощутить вместе с героем его ожидание чего-то светлого и счастливого. Все эти 8 лет будто бы проходят через тебя, ты буквально пропитан вязкой тоской героя по выжиданию прекрасного будущего.

Касательно самих действующих лиц, то каждый из них вызывает долю противоречивых эмоций. Кемаль мне показался то ли инфантильным, то ли настолько безумно влюбленным, что вроде как и не считается за недостаток персонажа. Но в любом случае, этот персонаж мне показался самым близким ( ведь он же главный герой!), Памуку удалось сполна передать горькую любовь Кемаля. Фюсун на протяжении всей книги меня разражала. Эгоистка, которая на протяжении стольких лет портила жизнь не только себе самой, но и остальным персонажам. Как говорится, ни себе, ни людям. Безусловно, Фюсун нельзя назвать отрицательным героем. В ней присутствует своя собственная тоска: грусть по упущенной возможности когда-либо стать актрисой и реализоваться в кинематографе. Грусть по тому, что не смогла настоять на своей цели. Её внешность, которой она гордилась, так и не раскрылась: для зрителей, поклонников. Заметьте, на пьедестале её сожалений сперва стоит именно это, а не неудавшаяся история любви. Ну и говоря о другом важной женском персонаже - Сибель, то она без преувеличения, сильная девушка. Она могла бы вполне по праву насильно удерживать Кемаля рядом с собой, но вместо это поступила очень храбро и смело. Ценой своей репутации и женской чести, она обезопасила себя от всего сумасшествия, происходившего в жизни Кемаля.

Ну и совсем пару слов о Стамбуле. Стамбул, ты, впрочем как и везде, прекрасен и величественен. Проходят года, века, сменяются политические режимы, а за ними стираются жизни и судьбы, но будьте уверены, этот город хранит в себе хотя бы частичку тебя. Твоей любви, твоих воспоминаний. Можно ли сам Стамбул назвать Музеем? Можно ли ему доверить свою историю?

totenherz

Эту замечательную книгу, как и её автора, я открыл для себя случайно. Собравшись с супругой в Стамбул и изучая, что можно успеть посмотреть за два дня, я наткнулся на статью в духе: "5 вещей, которые необходимо сделать в Стамбуле", и среди столь скромного для этого необъятного города списка значилось посещение Музея Невинности. Название показалось странным, описание - ещё более, но то, что музей в 14-м году был признан лучшим в Европе, а особенно - его концептуальная связанность с литературным произведением заставили (а) включить музей в программу поездки, и (б) немедленно приступить к поиску книги, чтобы до отъезда успеть её прочесть.

Ну что я могу сказать... Прежде проделать такое со мной удавалось только Фаулзу! Но эта история, вполне себе по-фаулзовски начинающаяся, происходит в Стамбуле 70-х годов прошлого века, и на фоне столкновения вековых восточных традиций с медленно просачивающимися в страну западными ценностями (описание этой коллизии в романе, кстати, весьма интересно и само по себе) принимает совсем иной оборот.

Кемаль, молодой и легкомысленный отпрыск богатого турецкого семейства, незадолго до закономерной помолвки с девушкой из менее богатого, но более знатного семейства, заводит интрижку с "дальней бедной родственницей", которая на протяжении последующих страниц, к его ужасу и ужасу всех окружающих, перерастает в любовь столь сильную, что на алтарь этой любви (здесь данное клише уместно как никогда) он положит в итоге всю свою жизнь, все чаяния близких и все представления турецкого общества о порядке вещей. И несмотря на то, что автор, ведя повествование как бы из будущего, то и дело даёт понять, что что хэппи-энда, по всей вероятности, не будет, всё равно до самой развязки этой истории хочется верить вместе с Кемалем в возможность счастья, и искать это счастье даже там, где другие видят лишь боль и безысходность.

Вслед за книгой прочёл я и массу рецензий. Выяснилось, что для кого-то это роман о Стамбуле, для кого-то - о турецком обществе и традициях, столкновении Востока и Запада, а для кого-то - о судьбе женщины в этом обществе. Одни прочли историю любви, другие - историю болезни, третьи - историю человеческой глупости, эгоизма и гордыни. Некоторые глубоко сопереживали героям, тогда как другим они были отвратительны. И знаете что? Такой разброс суждений и есть лучшая рекомендация и высшая оценка роману.

Но встречаются среди оценок читателей и вещи, согласиться с которыми я никак не могу. "Излишняя" затянутость повествования и неполное раскрытие характера Фюсун, например, в полной мере обусловлены сюжетом, и даже необходимы ему. Лично мне (как и многим другим) это всё ничуть не помешало проглотить книгу на одном дыхании и остаться под сильным впечатлением. А что до претензий наподобие: "Это не любовь, это болезнь/извращение/безумие", или: "Герои неприятны/эгоистичны/глупы" - так это, простите, претензии не к роману, а лишь к вашим от него ожиданиям.

Хотел даже сразу перечитать - уже спокойно, вдумчиво, без эмоций, т.к. в первый раз, кажется, многое ускользнуло от внимания. Но передумал. Пусть лучше всё пока останется как есть. Неправильно это - без эмоций читать "Музей". Да и вряд ли получится...

D_victoria_A

Читая книгу, я все время задавалась вопросом: она о сильной любви или об одержимости? Думаю, скорее о первом. Но все-таки порой любовь переходила во второе. "Музей невинности" для меня относится к категории книг, которые начинают нравится по прошествии некоторого времени. Ее надо "переварить". И, по-моему, ее надо читать в более зрелом возрасте. Что я скорее всего и сделаю. Потому что то ли в силу моего юного возраста, то ли в из-за моего скудного опыта в отношениях и любви, многие вещи мне остались непонятными. Благодаря книге я узнала много нового о турецкой культуре, познания о которой до этого были равны нулю. Сюрпризом стало, что такой музей существует на самом деле. Музей рассказывает о жизни высшего света Стамбула в конце 20 века. И теперь к моим целям-мечтам добавилась еще одна: посетить этот музей.

Stacy_Yu

Если вы хотите прочитать историю невероятной любви или прогуляться по притягательным улицам Стамбула – бросьте эту книгу сейчас же. Ибо история этой любви настолько грустная, а в улицах Стамбула ты начинаешь путаться спустя несколько глав.

Если вы не любите спойлеры, то закрывайте и эту рецензию.

Если вы продолжаете читать, то это ваш выбор. Удачи.

Прочитав рецензии к этой книге на livelib, я немного расстроилась. ''Книга не о чем'' - краткая выжимка содержания этих рецензий. И это так, если смотреть поверхностно, свободным взглядом европейца.

А вы попытайтесь заглянуть глубже. Глазами турка, выросшего в мусульманской среде. Это ведь другой мир, к которому мы не привыкли и о котором почти ничего не знаем. Он совершенно отличается от нашего. То, что мы считаем совершенно нормальным, может быть крайне неприличным в мусульманском мировоззрении. Мы не поняли героев книги: Кемаль нам показался мягкотелым и глупым, Сибель - наивной и слишком добросердечной, Фюсун - своенравной эгоисткой и т.д.

Но если задуматься... Да, Кемаль не отличался твердостью духа, но не только из-за этого он не стал бросать вызов обществу. Его мужская честь, спрятанная на уровне подсознания, не давала ему бросить женщину (Сибель), ответственность за которую он взял перед обществом. Его единственная ошибка в том, что он вступил с ней в интимные отношения до свадьбы, хотя он не мог предугадать, как дальше будут развиваться события. И единственный выход из этого положения – добровольный уход Сибель из его жизни. И не просто так он ходил ужинать почти каждый вечер к семье Фюсун на протяжении 9 лет, ведь он не мог претендовать на то, что ему не принадлежит. Брак Фюсун связал ему руки, а ужинать в кругу ее семьи - это единственный способ быть с любимой женщиной.

Сибель - не такая уж и наивная. Она понимала, что Кемаль большее ее не любит, но лучше жить с не любящим тебя человеком, чем ''падшей'' женщиной – одинокой, без семьи и детей. Ее уход от Кемаля - это позор для нее и для ее семьи. Однако она оказалась очень сильной женщиной, решительной и более «европеизированной», чем многие ее знакомые.

Что же касается Фюсун – то это самый темный персонаж во всей книге. Единственное, что я смогла понять, она безумно любила Кемаля. Ее поведение кажется нам совершенно нелогичным. Сначала она участвует в конкурсе красоты, который не очень хорошо отзывается на ее репутации, затем отдается мужчине намного лет старше ее, который в скором времени собирается жениться на другой женщине. После этого с горя выходит замуж за человека, которого не любит. Почти 9 лет принимает в своем доме Кемаля, как гостя и дальнего родственника. Все же решается развестись с мужем. Вроде бы больше ничего не мешает теперь ей быть счастливой. Но она отказывается от счастья и вместе с ним от жизни. Ради чего она тогда жила?

Всю свою жизнь она мечтала быть актрисой. Для этого она приняла участие в этом злосчастном конкурсе, вышла замуж за режиссера (плюс она знала его с детства, и могла ему доверять), верила, что Кемаль даст денег на фильм, терпела это тошнотворное общество деятелей киноиндустрии. Но и Кемаль, и ее муж – Феридун, предали ее мечты, а вместе с ними и ее. Видимо, за это она не смогла простить Кемаля. Видимо, поэтому счастливая жизнь стала с ним невозможна. А без него она тоже жить не могла.

Помимо страданий героев, книга полна прекрасных описаний видов Стамбула. Обилие названий улиц, ресторанов и пр. немного сбивает, но вместе с этим ты чувствуешь ароматы, описываемые автором, слышишь шум улиц, щуришься от яркого солнечного света, и радуешься ветерку, который дует с моря и приносит с собой прохладу. Такая история не может закончиться на счастливой ноте, это будет не честно по отношению к героям. Про русских говорят, что мы обладаем «большой и загадочной душой». Прочитав эту книгу, я поняла, что турки обладаю «глубокой, экспрессивной, страдающей душой», которую мы не всегда можем понять.

rainysun

Что такое турецкая драма?

Неуверенная в будущем, мечтательная Фюсун + немного безответственный, думающий что весь мир у его ног Кемаль = трагедии, трагедии, трагедии одна трагичнее другой. Особенно спасибо автору за эту сцену. Любая женщина в глубине души надеется, что когда она бросает мужчину, он страдает именно так и точно не меньше :)

…где возникала, обострялась и как распространялась по моему телу любовная боль. Мне казалось, что в меня вкрутили отвертку или воткнули острый гвоздь и теперь железный штырь раздирает мне внутренности. Боль на мгновение стихала, если я бил кулаком по стене, старался присесть или отжаться, выполнить любое физическое упражнение, но лишь затем, чтобы вскоре нахлынуть с новой силой. Даже в те минуты, когда она усмирялась, её крохотные капли продолжали просачиваться мне в кровь, будто вода из неисправного крана. Каждый день я придумывал множество причин, почему Фюсун обязательно должна была прийти. От этого боль делалась более-менее терпимой, а надежда теплилась опять. В те редкие минуты, когда у меня хватало сил хладнокровно рассуждать, я полагал, что она обиделась и решила меня наказать. Но я всем сердцем чувствовал: назначенное ею наказание мне было не меньшим и для неё самой — ведь мы были невероятно счастливы, и ей сейчас так же плохо, как и мне. Надо смириться с болью, терпеливо переносить её, стиснуть зубы, зато, когда мы встретимся, я буду точно знать, что она чувствует то же самое. Боль раскаяния скрывалась глубже и длилась меньше, и странным образом лишала меня физических сил. Когда их не оставалось совсем, я падал ничком на кровать. Фантазии переплетались со счастливыми воспоминаниями о проведенных вместе минутах; потом меня подначивало, что она не сдержала обещания, и я начинал сердиться на неё за то, что она даже не попыталась извиниться. К этому примешивалась обида за другие её незначительные проступки. У меня появлялась надежда, что обида поможет мне забыть её и безропотно принять её наказание. Я сдался, несмотря на все мелкие обиды, появлявшуюся и снова гасшую надежду, а также другие доводы, которые непрестанно искал для самообмана. Гнетущая, смертоносная боль терзала меня, как дикое животное, которому нет дела до страданий жертвы. Я лежал на кровати, точно труп, вдыхал исходивший от простыней аромат её кожи, вспоминал наши ласки шесть дней назад и пытался понять, как мне теперь жить без неё. Вдруг во мне откуда-то поднялись неодолимая ревность и ярость. Я представил, что Фюсун уже нашла себе другого. Теперь боль ревности смешалась с любовной, и обе они, словно бурная горная река, захватили и понесли меня к истинной катастрофе. Хотя эта постыдная мысль, выдававшая мою слабость, иногда посещала меня и прежде, сейчас мне никак не удавалось остановиться. Девушка, которая так любит физическую сторону любви, непременно захочет повторить это с кем-нибудь другим. К тому же её обида на меня могла толкнуть её к мести. Хотя краешком ума, сохранявшим еще способность здраво рассуждать, сознавая, что испытываю самую обычную ревность, я сдался даже этому чувству, молниеносно завладевшему мной. Меня вдруг осенило, что если я немедленно не увижу её, то умру от обиды, ревности и ярости, и сразу выбежал из дома.

Eloise

Мы всегда отдаем тому, кого любим, самое дорогое, то, над чем трясемся, и отдаем лишь потому, что крепко любим, ничего не ожидая взамен.

Мое знакомство с Орханом Памуком началось именно с этой книги и началось столь удачно,что захотелось написать рецензию и поделиться впечатлениями. Книга захватывает с первых строк,хотя начало довольно обычно и не претендует на оригинальность.Но чем дальше по сюжетной линии,тем больше начинаешь удивляться мастерству автора описывать все в мельчайших подробностях и вызывать столько эмоций у читателя. Больше всего поражает история главного героя,молодого человека Кемаля,пытающегося на протяжении восьми (!!!) лет собрать по клочкам свое утраченное счастье и доверие любимой женщины.За эти годы ему приходится потерять понимание близких людей, друзей и столкнуться с их осуждением и осуждением общества.

Любое сердце можно завоевать покорностью; нет крепости, которая бы не сдалась терпеливому.

Но все это для него значит крайне мало,в жизни ему нужна только его красавица Фюсун,надолго потерянная и окаменевшая сердцем.История крайне трагична и порой начинаешь удивляться как может так долго бедный Кемаль выносить такую боль и страдания взамен нескольких счастливых мгновений рядом с любимой.

Описано все настолько поразительно и проникновенно,что привязанность Кемаля выглядит хуже наркотической зависимости.После того,как он все таки добивается Фюсун заново,потратив на это всего себя,им снова не суждено быть вместе - Фюсун погибает.

После ее смерти Кемаль создает необычный музей,где находятся все вещи,когда либо принадлежащие его любимой или до которых она хоть раз в жизни дотронулась. Роман настолько прекрасен по своей задумке,что стоит отбросить все предосудительные мысли и просто погрузиться в океан жизни героев и разделить их долгие страдания и недолгое счастье. Каждый читатель,я уверена,обязательно вынесет из книги что-то нужное.

Если мы отдаем кому-то, кого больше всех любим, самое дорогое, не ожидая ничего в ответ, тогда мир вокруг становится прекрасным.

igorschach

Любовь бывает и такой... Любовь Лейли и Меджнуна-одна из излюбленных тем поэтов Востока.При этом болезнь-безумие Меджнуна-понятие нарицательное и традиционно уважаемое.Хотя (понятно каждому, и Памук это подчёркивает), в реальной жизни скорее вызывающее насмешки, сожаление и досаду. Бесплодные усилия любви, в поисках утраченного времени- всё о том же..Кому это не близко- пусть читают женские романы с хэппи-эндом. Орхан-бей дарит нам возможность пожить чужой жизнью, понадеяться, пострадать и не захотеть сразу со всем этим расставаться.Действительно, отступления от темы не менее важны, чем сама тема.Ну и,конечно, Стамбул завораживает и не отпускает от себя.. Ещё: что-то роднит его с Голсуорси.Помните? Трагически оборвавшаяся любовь Ирен,безрезультатные душевные порывы Сомса, фон Лондона, прозрачная грусть интермедий..Надо перечитать " Сагу..", сравнить конкретнее.

almasic

Мне сложно написать что-то вменяемое о книге. Это как раз тот случай, когда и да, и нет, но по совершенно разным причинам.

Да: потому что пленяет язык, присущий именно Памуку, манит старый стамбул. Потому что я люблю музеи и понимаю Кемаля в его страсти, в мысленном их коллекционировании, сравнении. Понимаю легко и люблю саму идею создания музея любви, жизни в любви, музея жизни сквозь любовь. Нет: потому что во мне просыпается моралист и не отпускает дурацкое чувство, что я подсмотрела нечаянно то, что видеть не должна была. Но читать, конечно, читать. История Кемаля и Фюсун того стоит.

AnyaBujlova
Начала читать, чтобы подготовиться к поездке в Стамбул и познакомиться с культурой. Поездку мы отменили, но функцию книга выполнила. Было ощущение, что автор писал книгу не для своих соседей по городу, а для именно для иностранного писателя - было очень много деталей о культуре и истории Турции и Стамбула.
Сам сюжет показался очень затянутым, особенно ближе к середине. В ней не происходит буквально ни-че-го. Однако я почему-то не могла позволить себе бросить книгу, - всё-таки очень хотелось узнать, что будет в конце.
Финал тронут для слез, последний раз буквально плакала над книгой в 11 классе, когда читала Книжного вора, и удивилась, что всё-таки что-то смогло меня так растрогать. Это быстро подняло книгу в моих глазах.
Очень советую прочитать именно перед поездкой
yakom

В турецком языке есть выражение «kara sevda» – «черная любовь»: любовь-страдание, любовь изматывающая, жуткая, болезненная одержимость, разъедающая душу и сердце. Жил-был главный герой, порхал себе бабочкой, не зная горя, и все у него было хорошо. А потом бац! – и попал в жернова «черной любви», не оставившей камня на камне от его прежней жизни. Казалось бы – банальнее некуда: про любовь и все умерли. Но, черт побери, Памук не был бы Памуком, если бы не гонял читателя по всей гамме эмоций: раздражение, жалость, чистый кайф.

Если честно, сначала главные герои просто бесили: господи, угробить семейный бизнес, разрушить свою и чужие жизни ради красивой пустышки? А все эти тошнотворные посиделки длиной в восемь лет? Ну как, как можно быть такими болванами? Потом на смену злости пришла жалость. И знаете, искренне обидно было не за Кемаля и Фюсун (в конце концов, сами себе злобные буратины), а за ни в чем не виноватую Сибель, которую так подло подставили; за Четина-эфенди, вынужденного проводить долгие вечера в шоферских забегаловках, ожидая, пока балбес-хозяин наиграется в гляделки со своей зазнобой; за мамаш Фюсун и Кемаля: день за днем видеть, как твой ребенок падает в бездонную пропасть и быть не в состоянии помочь – вот за что им это все, а?

Но в книге есть еще один полноценный герой – город. Стамбул, огромный, живой и настоящий, забирающий в свои сети с первого шага, проходящий красной нитью через всю ткань повествования. И конечно, есть сам Орхан-бей со своим любимым фокусом: и себя вписать, и все свое памучье семейство – куда же без этого :-)

Книге ставлю четверку. Все-таки вязкая и липкая тоска, размазанная по страницам, далеко не каждому читателю оказывается по зубам, многие просто тонут, не добравшись до конца. Наверное, в полной мере ощутить убийственность kara sevda может лишь тот, кому повезло (или не повезло) испытать это на собственной шкуре. Но неожиданно звучный финальный аккорд «делает» все произведение.

И отдельный поклон Памуку за музей с его атмосферой «того» Стамбула, Стамбула 70-х. Здорово придумано, здорово сделано (хотя 25 лир за вход – все же недешево).

29 декабря 2014
2009