Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 7

IrinaBurlakova

Сначала привлекло внимание название,необычное и интригующее "Музей невинности"!Ознакомительный фрагмент вызвал желание обязательно прочесть!С самого начала романа завязывается любовный треугольник: он-Кемаль, невеста Сибиль и возлюбленная Фюсун. Интригует. Все-таки Турция! Страна, которая "одной ногой" в Европе, но как же все таки крепки вековые семейные устои и традиции. И помолвка состоялась, и казалось бы, что все будет развиваться по заранее запланированому сценарию: он любит одну,женится на другой и мечется между ними, этакая мелодрама.Но, нет! Помолвка расторгнута,возлюбленная пропала, а он, Кемаль, страдает.Страдает настолько глубоко, что весь смысл его жизни начинает вращаться в воспоминаниях о Фюсун, о их близости. Любовь бывает созидающая и разрушающая. Созидающая наполняет влюбленных счастьем, на основе этой любви создаются шедевры искусства: картины,музыка.стихи и т.п. Когда человек счастлив. ему кажется, что все вокруг счастливы! Но, увы, в романе любовь разрушающая! Он соткана из страданий. воспоминаний.Она не живет здесь и сейчас. она живет там, в прошлом.

Переживать настоящее как восстановление сбывшегося - иллюзия, связанная с понятием времени

Любовь Кемаля к Фюсун действительно напоминает его иллюзию, мечту, которой не суждено сбыться...

witha1000dreams

Любовь творит странные вещи с людьми, начиная от чудотворного воздействия и заканчивая разрушительным эффектом на все сферы деятельности человека. Много романов раскрывали подноготную этого чувства, но, хотя и любовь не меняет своего лика, в плоскости восточных традиций она скрыта за семью вуалями. Турецкий мастер слова Орхан Памук приоткрыл нам дверь в этот таинственный мир Востока, дабы каждый мог подглядеть за тем, как избалованный сын богатых родителей разрывается между женщинами, несущими в себе черты старого и нового света. Многим этот сюжет покажется простым как две копейки и абсолютно неинтересным, но для меня, как человека горячих кровей, "Музей невинности" оказался пронзительным откровением. Доселе, я считал, что подобные дилеммы в выборе между традициями и современностью свойственны только среднеазиатским странам, но Памуку удалось не только шокировать точной передачей эмоций и чувств мужчины, стоящего посреди этих двух огней, но и ещё увлечь читателя красотами Стамбула, манить его за собой по вечерним улицам мимо лавочек с контрафактным товаром и завести во вполне реальный Музей Невинности, расположенный недалеко от центра Стамбула. Описания Стамбула и метания между женщинами не единственное, что есть в книге Памука, ведь она рассказывает об одержимости, попытке удержать время и том, как важно не упустить переломный момент. Кого-то может и отпугнуть обилие эротики в первой половине "Музея Невинности", но после неё только вязкая тоска прокрадывается в страницы этого произведения, рождая в сердце возмущение, а затем сочувствие по отношению к главному герою, украдкой ворующему чашки с отпечатками помады любимой женщины. Слог Памука очарователен, но даже он не спасает от излишней затянутости рутинных подвигов главного героя в преуспевании на поприще скулежа по потерянной любви. Если же не обращать внимания на этот незначительный минус, то "Музей невинности" абсолютно прекрасен. Я искренне считаю, что эта книга была бы полезна как парням, так и девушкам восточных кровей, столкнувшимся с проблемами главного героя: хотя бы для того, чтобы знать, к чему приводят подобные перебежки и как мыслят многие мужчины в подобной ситуации.

kotik_tlen

История одной одержимости.

История невероятной любви, но любви с финалом трагическим (хотя это еще как посмотреть), история привязанности, верности и одержимости.

Все время ловлю себя на мысли, что очень уж любят писатели проводить параллели с коллекционерами - часто, когда речь идет о любви не очень здоровой, о любви немного странной, слегка извращенной в своей форме. Так и здесь - настолько страстной, высокой, огромной была эта любовь, что заставила обычного, счастливого, любящего жизнь человека бросить все и отдаться целиком этому чувству. Не сказать, чтобы она делала его несчастным, но и счастливым лишь отчасти. Насколько же сильно выкрутило ему руки любовью, что он собирал за возлюбленной окурки - и мало того, что собирал, - так еще и подписал каждый из них. Сначала Кемаля нелегко понять, почти невозможно - как можно было оставить благополучную жизнь, семью, красавицу-невесту ради короткого романа с продавщицей, который и нес-то в себе одну лишь физиологию? Но потом, постепенно, раскрывается вся суть, вся природа его мыслей, которые объясняют нам, что она, эта девушка, стоила того. Стоила и многого другого, и просиживания около ее ног (фигурально выражаясь) на протяжении 8 долгих лет тоже стоила. Но хороша не она сама по себе, хороша Фюсун лишь под его взглядом, ведь правильно заметил Уайльд, что красота - в глазах смотрящего. Этим и ценна, наверное, безнадежная любовь.

Книга завораживает, затягивает вглубь себя, окружает водоворотом слов, и начинает казаться, что из книги тянутся щупальца этой немного больной, но огромной любви. Несмотря на достаточно большой объем, произведение не кажется огромным и читается плавно, легко, как будто ты сейчас и вправду стоишь на углу улочки в Стамбуле и перед твоими глазами разворачивается эта история.

taecelle

Теперь никто не смеет сказать, что среди турков нет талантливых писателей. Один уж точно есть:)

От Музея у меня сложные, туго переплетенные между собой ощущения. Книга написана невероятно пронзительно, она вживается в плоть и кровь - даже если ты не разделяешь мысли и убеждения героев, ты начинаешь жить их жизнями, чувствовать их чувствами. Памук умеет погрузить в свои книги - это ведь тоже талант. Но нельзя удержаться, чтобы не порассуждать немного о героях. Как ни странно, главный персонаж - Кемаль - ни разу не вызвал у меня отторжения. Со стороны, возможно, его поступки выглядели глупо, неосторожно - но любовь настолько поглотила этого человека, что вряд ли существовал иной путь. То, как Памук рассказывает о пути Кемаля к своему счастью - недостижимому и вместе с тем ежедневному и такому простому - заставляет и нас тоже соприкоснуться, соучаствовать в этом таинстве под названием Любовь. Гораздо больше меня смущают и отторгают поступки Фюсун - его возлюбленной. Неужели 8 лет - это мало? Восемь потерянных лет - и из-за чего? Может быть, гордость? А может быть, и не любила она его - а всего лишь достигала желаемого, а если и не достигала - то находила иную цель и упивалась своей властью над несчастным/счастливым Кемалем. Лишь один раз, в самом начале, она признается ему в любви - торопливо, истерично, а он делает это всю книгу, не только словами, но и поступками. И лишь один раз перед Кемалем его собственная мать ставит этот вопрос ребром: "Любит ли она тебя, сынок?". Кемаль отмахивается - он настолько привык мечтать "за двоих", что даже не ставит под сомнение наличие взаимного чувства. Есть лишь одна цель - получить Фюсун, а все остальное не имеет значения. Для меня в Музее была еще одна мысль - помимо очень интересного рассуждения о самих коллекциях и зачем они нужны. Мысль о том, что одно-единственное событие, от тебя не зависящее - хотя это как посмотреть - может все перевернуть, и сделать невозможным то, что секунду назад казалось очевидным и грядущим.

Я этого боюсь...боюсь вот таких моментов. Все, что угодно, лишь бы они не случились на нашем пути.

Dikaya_Murka

Тот случай, когда книга как художественное произведение мне нравится, но при этом ни один из её героев не взывает симпатии. Сперва хочется сказать: "Все таки странные они какие-то - эти турки!", а потом почему-то получается: "Все таки странные они какие-то - эти люди!", а потом и вовсе говорю: "Все таки не дай Бог, что меня так когда-нибудь накрыло!"

История по обыденному романтическая и даже старая как мир - неразделенная любовь. Драматичности ей придаёт время. Встретив накануне помолвки другую девушку - Фюсун, молодой человек Кемаль не может противостоять соблазну и завязывает с ней отношения. Сперва они кажутся ему лёгкими, но это обманчивая лёгкость, наверное так же подсаживают на наркоту. Ломка будет длиться почти десять лет. Сперва она будет острой, когда Фюсун исчезает, а потом сладкой - когда Кемаль находит способ каждый день получать небольшую дозу Фюсун. Все это помножено на прекрасные описания Стамбула и жизни передовой части турецкого общества 70-80х годов, а также приправлено безудержным фетишизмом.

Мне не нравится Кемаль. Сперва мне не нравилась его безответственность, потом его нерешительность, но больше всего раздражали попытки преподнести свою трусость как красивую историю о чём-то несбыточном. С такого мямли станется таскать сахарницы со стола, да фарфоровых собачек с телевизора и обнюхивать, и припадать губами.

К Фюсун претензий меньше. Вначале, конечно охота было взять её за плечи, встряхнуть и спросить, мол, голубушка, а ты что в самом деле думала, что он на тебе женится? И тут же почти понимаешь - ну да, она так думала. Ей же 18 лет было, в конце-то концов. Все что было дальше - её замужество через силу, истерики, припадки уязвленной гордости и самолюбия - это конечно следствия ошибки молодости. Но это ничего не меняет - на Фюсун смотреть так же неприятно, как на любого человека с кучей травм и комплексов. В общем, я быть может и покажусь неромантичной, но отношения, в которых присутствует элемент зависимости, неприглядны, как ни присыпай их розовыми лепестками. Другое дело, что благодаря таланту Памука, события предстают перед нами очень настоящими, реальными, это жизнь, а не лубок. За это стоит прочитать книгу, даже если временами она вынуждает брезгливо морщить нос.

olesyanartova
В старинном квартале Джихангир, в самом сердце Стамбула находится музей. Он был создан знаменитым писателем и нобелевским лауреатом Орханом Памуком. Этот роман является своего рода музейным каталогом, описывающим историю каждой вещи, представленной в том самом «Музее невинности». На одной из страниц книги даже есть билет, по которому можно посетить музей бесплатно.

По задумке автора, этот музей создает главный герой романа - Кемаль, в качестве оды о своей меланхоличной, пронизанной безответностью и трагедией, любви к девушке Фюсун. Скорее даже не любви, а затяжного, в чём-то даже шокирующего, любовного помешательства длиною в целую жизнь.

В течение этой жизни главный герой собирает вещи, связанные с его возлюбленной, тайком пряча их от неё или даже выкрадывая из её дома - упавшая сережка, подаренные им же заколки в форме бабочек, одеколон её отца, фарфоровые собачки, бутылка выпитого ей лимонада. Один из самых удивляющих экспонатов - 4 213 сигарет, выкуренных Фюсун, с указанием дат.

Роман часто называют слишком затянутым. Ритм его, медитативный, сонный, через чур сложен большинству в восприятии. Но я, напротив, пришла от этого в полный восторг, утонув в какой-то магической восточной сказке, гениально тонко написанной. Некоторые главы перечитывала по несколько раз, утоляя наслаждение блистательным языком автора, уникальной формой текста. (Настоятельно рекомендую обратить внимание на главу «Иногда». На мой взгляд, это настоящий шедевр.)

Как и во всех романах Памука, одним из главных героев является Стамбул. Описаны с большой любовью его длинные узкие улицы, самобытная жизнь его коренных обитателей, история города и великое наследие его народа. Одна из важных фабул - противостояние Европы и Азии, традиции и современности. «Писателю, который в поисках меланхолической души родного города нашел новые знаки для обозначения столкновения и переплетения культур" - именно с такой формулировкой присуждена литератору в 2006 году Нобелевская премия. Больше и не добавишь.

Интересный факт:
в 2014 году Музей невинности стал европейским музеем года по решению Европейского музейного форума.
KaidalovaElena

Какое-то двоякое впечатление оставила у меня эта книга: с одной стороны интересно было прочитать о быте и нравах Турции (точнее Стамбула) второй половины прошлого века, но с другой стороны- нытье главного героя на протяжении всей книги по поводу его неправильных решений в жизни и болезненная зависимость от отношений, которые он сам себе выдумал.

Интересный факт: Музей невинности реально существует, он был создан по мотивам этой книги, но позиционирует себя как музей быта стамбульцев прошлого века, мне было бы интересно его посетить.

Книга написана очень хорошо, но главный герой, который бесил на протяжении всей книги, зачеркнул для меня все достоинства книги, так что средняя оценка.

MariamTigieva
Сложно передать суть сюжета, много что неоднозначно, но попробую .
Главный герой совершает по сюжету книгу переход из абсолютно счастливого человека , в общем понимании , до человека вроде как тоже счастливого , но в исключительно его больном и искаженном восприятии .
Мужчина между двумя женщинами , которых он любит , его невеста прекрасна для женитьбы , для жизни в обществе, умна , красива , образована. Вторая девушка просто развила в нем маньяка , не опасного для общества , но опасного для самого себя . Многое в поведении его второй возлюбленной остаётся совершенно не понятным . Почему она так делает ? Что ее на это натолкнуло ? Чем оправдан ее выбор или действие ? Все не понятно . Поведение и образ его невесты понятен абсолютно , все ее действия логичны и обоснованы . Как минимум четверть книги мы читаем об одном и том же , топчемся на месте , описывая с разных сторон его страдания и становление на путь больного больной любовью человека . Концовка абсурдна , на мой взгляд конечно . Сюжет необычен , но это не комплимент , написано хорошо , описано хорошо , очень легко все себе представить . Проявляешь понимаете только в невесте главного героя
Mademoiselle_pas_de_chanc

Стамбул 70-х годов. Дух свободы вроде бы ощутим, но традиции все ещё продолжают довлеть над обществом. Женщин в парандже на улице уже не встретишь, да и свободные отношения разрешены, но подразумевается, что они плавно перетекут в брачные оковы, дабы по-другому все ещё никак. И если сей юридический факт не случится, то последствия будут весьма плачевными. На фоне подувшего с Запада ветра перемен разворачивается история взаимоотношений Кемаля и Фюсун. Кемаль уже одной ногой в браке, но Вселенная решила послать ему подарочек в виде глубокого чувства к дальней родственнице Фюсун, и в лучших традициях жанра хорошего этого не вышло ничего. А вышло 600 страниц истории даже не про любовь, а про любовь к своей любви, страдания, боль, одержимость и душевные метания тонко чувствующего турецкого молодого человека. Читать любителям драмы и «города контрастов».

Plonochka

Відгук буде довгим і нудним, як і сама книга :-) Я буквально силою змушувала себе дочитати її (на 666 стор. пішло аж 3 (!) тижні – це для мене дуже багато). Покинути хотілося не раз – практично через кожних 100 стор., коли приходило розуміння, що по сюжету знову нічого суттєвого так і не відбулося…

Намір познайомитися з творчістю Памука виношувала давно: Нобелівський лауреат все-таки. Тільки ж я аж ніяк не очікувала, що «Музей невинності» – найбільш «викоханий» роман автора (а саме так зазначено в анотації) – перетвориться для мене на тягучий, монотонний і втомливий турецький серіал.

Головний герой Кемаль почав дратувати ще у перших розділах, коли стало ясно, що він – маніакально-хворобливий фетишист, який егоїстично перетворив своє нерозважливе кохання на інструмент душевних тортур мазохістського характеру, чим псує життя собі та оточуючим. І навіть попри намагання автора протягом усієї книги схиляти читача до очікуваного геппі-енду, у щасливу кінцівку вірилося слабо. Адже не покидало відчуття, що з таким підходом до життя очевидно ні до чого путнього Кемаль так і не спричиниться. Втім, навряд чи навіть найбільш геппі зі всіх можливих геппі-ендів міг би врятувати цю книгу.

Знаю, поціновувачі Памука вперто апелюють до того, що головне в його творчості – не сюжети, а манера письма, стиль оповіді і, власне, треба було смакувати ці сотні сторінок заради самого процесу читання, насолодитися текстом. Мій контраргумент: все те саме я могла б з успіхом сказати, наприклад, про «Залишок дня» Кадзуо Ішіґуро – ця книга повністю відповідає зазначеним характеристикам. Проте покинути її, як «Музей невинності», взагалі не хотілося. Тому, мабуть, справа таки в іншому. У такому випадку буде доречною лише банальна фраза «на колір і смак товариш не всяк»: Памук мені просто не зайшов.

Кому ж тоді може бути цікавим «Музей невинності»? • Тим, хто любить Стамбул – у книзі місто є «живим» та справжнім, описане дуже детально (квартали, вулиці, ресторани, будівлі) і навіть є, якщо можна так сказати, одним з персонажів книги. • Тим, хто захоплюється історією ХХ ст. (особливо – 2-ою його половиною) – події книги розгортаються у період 1970-80-их рр., коли Туреччина переживала період активної європеїзації, в той же час потерпаючи від частих військових переворотів і терору. • Тим, хто цікавиться становленням феміністичних поглядів у традиційних суспільствах (в даному випадку – ісламському) – тема стала лейтмотивом роману, який можна простежити як на прикладі головних героїнь Фюсун і Сібель, так і на другорядних персонажах. • Тим, кому близький турецький кінематограф – у сюжеті є ціла лінія, присвячена турецькому кіно та богемному осередку Стамбула, що виник у цьому середовищі. • Тим, кого приваблюють персонажі з психічними вадами, маніями, фобіями та, відповідно, спостереження за історією розвитку їх «душевної хвороби». • Тим, хто любить довгі тексти, повільне розгортання сюжету чи просто читання заради читання.

Решті ж світу, що цінує книги за захопливий сюжет або шукає у творах саме східних авторів фірмового яскравого колориту, – «Музей невинності» не рекомендую: всього цього ви тут не знайдете!

Попередження: ви також ризикуєте, як і я, «купитись» на те, що в Стамбулі дійсно є справжній музей за цією книгою. Але будьте готові спочатку осилити перші 621 стор. для того, щоб тільки з останніх 45-ти стор. дізнатися, як він був створений :-)

29 декабря 2014
2009