Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 6

zerosevenseven
Мне до сих пор интересно, существует ли он, этот Музей нежности? Сколько книг написано о больных на голову, часто с преступными наклонностями, коллекционерах... Но тут... Как бы вам сказать - да, это собирание ее заколок, воровство солонок из ее дома, фарфоровых собачек с ее телевизора... Это не болезнь - это проявление любви, когда ты вроде бы и можешь быть с человеком, и чувство твое реально, но блин жизнь то гавно!, и ничего не получается...

Это отзыв с одного очень уважаемого и крупного книжного сайта. Поначалу мне хотелось с ироничной улыбкой порассуждать и о самом отзыве, и о "реальном чувстве" пополам с больной головой, и о том, что здесь, на лайвлибе, роману поставили множество "двоек" и "колов", и еще об их заслуженности или незаслуженности, и, наконец, о том, почему я отметил книгу высшей оценкой. Но поступлю по-другому - отвечу на вопрос неизвестной эмоциональной читательницы.

Музей существует.

Дальше...

На последней странице книги есть карта. Правду сказать, даже зная точный адрес и держа карту перед глазами, найти Музей будет не так просто (подсказка: в одном месте надо будет не пропустить поворот направо). А потом нужно будет протянуть книгу в зарешеченное окно. Кассир мгновенным движением откроет другую страницу, поставит печать и вернет вам книгу вместе с билетом.

Я не знаю, есть ли где-то еще в мире подобные музеи. Сама по себе его идея довольно проста - проиллюстрировать каждую главу книги тем или иным набором предметов. Да-да, и так полюбившиеся рецензентам четыре тысячи двести тринадцать окурков тоже здесь, это единственный экспонат вне хронологии, остальные расположены так, как идут главы в книге, от первой до последней. И до самого конца и даже после, там, где отдельную стену занимают страницы рукописей Памука, меня не покидало ощущение того, что все написанное им - правда, что все случилось на самом деле.

Книгу упрекают в затянутости и излишней сентиментальности, однако для тех, кого она не вогнала в бешенство, недоумение или здоровый крепкий сон, Музей станет настоящим подарком.

sofka4ever

Памук очень душевный чувак. Словно сидишь с ним и бутылочкой турецкой водки на балконе с видом на Босфор, и летний ветерок, и тишина, и далекие отзвуки голосов, и тени на плетени, и эти его истории, такие немножко банальные и при этом необычные, и слушаешь, и думаешь - а да, мне знакомо это, и мы через такое проходили. Это первая за долгое время история любви, которая зацепила меня. История, завязанная на выборе между желанием и долгом, на необходимости расставлять приоритеты, необходимости делать выбор, от которого зависит не только твои жизнь и благополучие. Это даже не история о разнице между западом и востоком, духовном выборе между Европой и Азией, нет, это история о личном выборе между стыдом и гордостью за себя, выборе между желаниями и традициями, о понимании и попытках понять, о безразличии к мнению других и собственном упорстве. И даже если вы считаете, что Кемаль был неправ, и все еще неправ, и зря потратил свою жизнь на погоню за призраками своей свободы, он отвечает вам: " Пусть все знают: я прожил очень счастливую жизнь". Это его выбор, и его правда и его свобода.

Один большой минус - у "Амфоры" очень очень большие проблемы с корректорами. То ли их в принципе нет, то ли они бетят совсем не русский язык. Ошибки минимум по штуке на странице, ошибки наибанальнейшие, вплоть до игнора правила "жи ши пиши с буквой и". Несколько раз хотелось взять красный карандаш и поисправлять, остановило то, что книга библиотечная.

Dirli

Мы не в силах отказаться от любви, пусть даже она заставляет нас говорить и делать много глупостей...(Орхан Памук)

Флэшмоб 2012 Сердечно благодарю roman_vi за совет. Роман произвел такое неизгладимое впечатление, что мысли в кучу собрать очень трудно. Но я попробую...

Любовь стоит того, чтобы жить... Начну с того, что все романы о любви, которые я читала до этого, теперь кажутся мне жалким баловством и детским лепетом. Я давно хотела прочитать такую книгу, где бы автор от первого лица рассказывал о любви мужчины к женщине. Я всегда знала, что сильный пол любит по-другому, чувствует по-другому. Не думала, что настолько, но все же. И вот я ее прочитала. Могу сказать, что он все-таки очень и очень счастливый человек, который не зря прожил свою жизнь, поскольку я искрене считаю, что жизнь без любви не имеет никакого смысла.

О времена, о нравы! (С) Вряд ли бы роман произвел на меня такое впечатление, если бы его не опутывала нить строгости и запретов. Хотя я имею кое-какое представление о степени консервативности в турецком обществе, но все же трудно рассуждать на эту тему, будучи совсем из другого мира. Наверно, если если в собственном доме видеть на протяжении девяти лет каждый день человека, к которому я питала бы жгучую любовь и страсть, имея возможность лишь украдкой дотронуться до него, я, совершенно точно, сошла бы с ума. Переживая эти чувства вместе с Кемалем, я не могла понять, как такое возможно.

Многое я почерпнула для себя, то, что невозможно объяснить по-человечески. До конца верила в счастливый исход событий, надеялась. Но не случилось. Это мой первый опыт общения в творчеством Орхана Памука. Уже решено, что я продолжу наше знакомство с этим автором и надеюсь не разочароваться в дальнейшем. Книга занесена в список любимых и навсегда останется в душе. Очень люблю такие тяжелые произведения. НЕ хотела бы смотреть экранизацию, уверена, никто и никогда не сможет сыграть такие чувства.

...Зачем она это сделала? Он ведь так ее любил...

swetik33

Думается, это произведение О. Памука многим покажется тягомотиной необыкновенной. Реально на страницах книги рассказывается, как много-много лет молодой человек пытался вновь обрести любовь девушки, которую он когда-то так нелепо потерял... вот он восемь лет (могу наврать насчет циферок) ходит в дом ее родителей, где живет и она с мужем... вот он собирает всякие разные предметы, которые она держала, которых касалась и т.д. (одних окурков сколько набралось!)... вот он пытается угадать её настроение по жестам, вот ожидает её улыбки... конечно, можно понять, что далеко не каждый сможет выдержать это безобразие... На мой взгляд, такая многодетальность работает на идею произведения. Любовь - это вам не просто постельные сцены, это не просто счастливые прогулки, подарки и т.д.... Любовь - это трудная, подчас безнадежная работа. Главный герой, конечно, надеялся вернуть любимую, но наверняка не знал, возможно ли это, но это его не пугало. Он был готов реально на всё. Его называли больным, смеялись над ним, он потерял самого себя, друзей, забросил работу, но был счастлив. Счастлив только рядом с любимой. Да, в произведении описана необычная любовь. Именно поэтому так важна эта многодетальность. Не один день, а много-много лет ожидания... Интересно, что главных героев нельзя назвать идеальными, они оба противоречивы, странноваты, в какие-то моменты неприятны... и вся ситуация усугубляется турецкими традициями и менталитетом. В итоге герой одержим идеей создать музей любимой. Герой в принципе одержим. Мне было интересно читать это произведение, единственное но... Меня убила наповал глава "Иногда"... Кто читал, тот поймет... Если у вас есть время и особое настроение, читайте "Музей невинности".

manulchik

Мне, как большому почитателю творчества Памука, было боязно - именно боязно - браться за "Музей невинности". Негативных отзывов хватает, и на это сложно не ориентироваться, даже если держишь в уме всю субъективность. Но оставалось прочитать буквально две-три его работы и откладывать "Музей" не хотелось, особенно после покупки альбомного издания самого музея в Стамбуле с комментариями автора. И удивительным образом, несмотря на все сомнения и доводы возмущённых читателей с оценкой пониже, я с удовольствием позволила себя утопить в этом романе. Я его читала очень медленно, небольшими порциями. Даже показалось, что именно так и лучше: здесь всё очень насыщенно, а главное - эмоционально. Несмотря на талант Памука (и Аполлинарии Аврутиной, которая работает над переводом на русский) всё это вместе: сюжет, насыщенность событийная и эмоциональная, весь психологизм, да и общий (немаленький, больше 500 страниц!) объем, располагают к очень постепенному освоению. И у меня правда было чувство, что роман я осваиваю. Не буду лукавить, я пережила целую палитру собственных эмоций, пока читала. На Кемаля я злилась, я ему сочувствовала, я даже реально понимала значительную часть того, что он испытывает. Это одновременно очень человеческая, жизненная, но и абсолютно сумасшедшая история. История, по-моему, в первую очередь не в самом сюжете, в первую очередь не о людях, которые годами не могли быть по-настоящему вместе, а всё же о том, что происходит внутри них самих. После книги "The Naive and Sentimental Novelist", где Памук говорит о том, что происходит с нами, когда мы читаем романы; почему и какой мы вкладываем символизм в произведения и их сюжеты, как меняемся мы сами вместе с тем, что мы читаем, - я стала ловить себя на мысли, что каждая следующая книга для меня изменилась. Я стала иначе читать. Я стала чаще задумываться, какой я читатель - наивный или сентиментальный, или both. "Музей" настолько неоднозначный и многослойный, что и здесь невозможно не задаваться этими вопросами. Но всё же для меня на первый план выходит не только и не столько история большой любви, которую опережало время, сколько психологические портреты этих любящих людей. Благодаря Памуку они такие не_книжные, такие живые, со своими flaws and imperfections, они вызывают у читателя и эмоции: как в жизни. У "Музея" потрясающая структура и основной сюжетный приём, к концу книги уставшего читателя подбрасывает и даже заставляет улыбнуться. Для меня огромной ценностью было найти себя в каких-то эмоциях и реакциях, почувствовать, что ты точно не один, даже если твоя сумасшедшинка ну совсем за гранью. Было тепло и уютно от того, что на этих страницах прижились любимые темы Памука - Восток и Запад, адаптация традиций и новая жизнь, движение города и страны во времени и эпохах, ностальгия, а иногда и тоска - по чему-то такому своему, понятному, аутентичному. Родному. И как удивительно, что музей по сюжету романа, реальный музей в Стамбуле, музей как идея - всё и для самого Памука срослось в сохранение чувств, воспоминаний и возможность быть счастливым.

Пусть все знают: я прожил очень счастливую жизнь
aamagdysuk

Творчество Орхана Памука ворвалось в мою жизнь чуть меньше года назад, и теперь он правит бал на моих книжных полках. Мои руки так и тянутся в сторону томиков с его романами, но, если вам захотелось начать знакомство с автором, мой вам совет - обходите “Музей невинности” стороной. ⠀ Я так и не смогла ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга. Она затянута, места откровенно скучна, несколько предсказуема. Но… Берусь утверждать, что таланта Орхана Памука хватает для того, чтобы затягивание сюжета, монотонное однообразное повествование были намеренным приемом. Или я готова простить Памуку всё? ⠀ Памук - гений описания любовных переживаний, чувственной стороны жизни, треволнений, знакомых любому зрелому человеку. Слог его прекрасен, мысли глубоки, а проза задевает за живое. ⠀ Я боролась с неприязнью к главному герою, Кемалю, и бесконечным унынием романа все 540 страниц, закрыла книгу и расплакалась. Потому что грани между любовью и помешательством, эгоизмом и самоотречением, болью и наслаждением тонки. Сегодня ты счастлив, живешь полной жизнью; завтра от тебя остался лишь музей с множеством по сути ничего не значащих вещей. ⠀ ‼️Если однажды вы хотите прочитать этот роман, не читайте дальше, испортите впечатление от романа‼️ ⠀ Памук настолько ловок в переплетении реальности и вымысла, что, кажется, что он балансирует на грани сумасшествия. Всё в романе настолько реалистично, что не покидает ощущение, что читаешь чью-то автобиографию. На деле же ничего, кроме музея - полноправного героя романа, - в действительности не существует. А вот музей - детище самого Памука - можно посетить, если побывать в Стамбуле. Что я и собираюсь однажды сделать.

aolka

Для меня это одно из очень удачных произведений автора. Настолько великолепно написано – что не испытав симпатии к героям, я все равно говорю, что книга мне понравилась! Этот роман многообразен, столько здесь всего затронуто – это книга о любви, о счастье. Но уже с первых строк читатель понимает, что хеппи-енда не будет.

«Если бы знать, что тот день окажется счастливейшим в моей жизни…. Скажи мне кто-нибудь, что никогда больше оно не повторится, не упустил его.»

И появляется щемящее чувство грядущей беды, так в первых главах мы уже ощущаем, что скоро всему придет конец и потому вместе с главными героями жадно ловим эти мгновения простого человеческого счастья. О Счастье. На мой взгляд Счастье в этом романе играет даже большую роль, чем любовь. Главный герой Кемаль борется за свое счастье, он признает ошибки, отступает от традиций, готов лишится всего (и я не понимаю, как он еще свое материальное благополучие сохранил) – и потому что понимает, какое для него счастье быть с любимой. И он готов терпеть унижение, довольствуясь малым в течение 9-ти лет!!! А что же наша Фюсун? Наша гордая красавица? Сперва она показалась мне милой, смелой, влюбленной девушкой. Но что же дальше? Она планомерно разрушает любые стремления сделать ее счастливой. Ну прямо говоря, ведет себя как маленький избалованный ребенок – по сути, таковым и являясь. 9 лет мучить любящего тебя мужчину, и при этом самой его любить (ой ли?!)!!! И воздерживаться от близости с ним – когда он хоть сейчас готов жениться. Но нет, она же птица гордая и амбициозная! Не понимает она того самого счастья, которое само идет ей в руки, отталкивает его.

О Любви. Насколько же сильная и всепоглощающая любовь Кемаля! Этот человек умеет любить… Пусть и совершает он такую опрометчивую ошибку с помолвкой, пусть и потом делает много неверных шагов… но его чувства достойны уважения, он сам более чем достоин счастья. Мне кажется, именно о такой любви со стороны мужчины мечтают многие девушк: это и страсть, и забота и бесконечное внимание. Он не просто собирает в коллекцию все то, к чему она прикасалась, но и замечает такие мелкие, но милые сердцу детали – ее привычки, мельчайшие изменения в ее настроении. Далеко не каждый на такое способен.

О Турции. Очень люблю книги Памука за его видение Турции, за то, с какой любовью он описывает Стамбул, как он рассказывает о традициях и таком сложном переходном периоде – когда и от традиций отходить боязно и все более активно западное влияние (не только в индустрии развлечений, но и в обычной жизни, в экономике страны).

О коллекционировании и музеях. По ходу сюжета маниакальное накопительство Кемаля выглядит как психическое расстройство. Если бы он сам знал, чем закончится его история – да, конечно. Но просто так – это действительно выглядит странно. Но с интересом прочла мнение самого автора по поводу создания разного рода музеев, мотивов коллекционеров.

ainka

Гениальная книга, в которой столь точно и чётко описывается реальная человеческая любовь. Не зря автор получил в своё время Нобелевскую премию за книгу "Снег"... Он заслуживает. Книга трогает до слёз... Проникает глубоко в душу.. Влюбляет в себя с первых же строк... Я бы с удовольствием прочитала эту книгу ещё разок, но похожесть наших историй с главным героем, даже вспомнить о ней мне не даёт. Сразу наворачиваются слёзы.. Хотя книга, несмотря на её объём, читается крайне легко, её можно прочесть не раз. Так что, перечитать стоит. Но, увы, не мне. Оценка наивысшая. Книга и автор в "Избранное" :)

Год назад моя рецензия выглядела именно так. Спустя год могу сказать иное: книга великолепная, да, но в ней слишком "много любви". Памук выжимает соки из чувств героя. Если вы влюблены, читайте, и ваша рецензия будет похожа на вышерасположенную. Именно такие чувства будет вызывать у вас эта книга.

Victoriareader

Внимание, будут спойлеры!

Долго думала, какую оценку поставить книге. Скорее всего, разделю её на 2 части, у которых будут две разные оценки. Первая половина книги - отлично. Очень интересная , затягивающая романтичная история любовного треугольника, в котором жаль каждого персонажа. Несчастная Сибель, которой просто не повезло потерять любовь жениха и, к тому же, лишиться самого дорогого для девушки в традиционном обществе. Также было жаль Фюсун, за то, что ей не повезло встретить Кемаля раньше, за то, что эта была её первая сильная и настоящая любовь, которая принесла столько страданий. Кемаль - молодой человек, у которого было всё для счастья, но который, сам его себя лишил. Не всем понравится данная часть книги, тк нужно прочувствовать, как это: своими руками отвернуться от любви всей своей жизни, ради выгодной партии с человеком, который с тобой в одной "нише", в одном "слое", ради партии, которая будет неосуждаема в обществе. Не всем легко представить, как это, когда душевная боль о человеке, превращается в физическую. Когда готов гладить предметы, которых касались руки твоей половины. Когда везде видишь его силуэт, чувствуешь его запах. Всё это заставило меня очень сопереживать героям и с нетерпением ждать следующей главы. Вторая часть книги, с того момента, как Кемаль нашёл Фюсун и узнал о её браке. Очень затянуто. Мне кажется, можно было сократить на треть все описания. Особенно главу о том, как Фюсун курит. Я начинала постепенно ненавидеть их ужины, походы в кино и беседы о фильмах за однообразие и бесконечность "налитой воды". Но преданность Кемаля, по-прежнему, вызывала нежные чувства. В чём для него прелесть Фюсун, кроме красоты, я так и не поняла. Автор ничего о ней не рассказывает, кроме как о внешности и сексуального желания, которое она вызывает у всех мужчин. Я думаю, из-за того, как с ней поступил Кемаль, она разозлилась на весь свет и стала несчастной депрессивной женщиной, у которой не исполнилась мечта о кино (опять же из-за мужчин, которые её ревновали и не хотели ни с кем делить). В итоге, глупость и обида её сгубила. Кемаля было жаль, тк он посвятил всю свою жизнь Фюсун и памяти о ней. Хотя я ожидала, что хоть в какой-нибудь момент он начнет себя вести не как коллекционер воспоминаний, а как мужчина, который хочет добиться любимую женщину. Внутри меня остался вопрос, действительно ли была эта история, или Орхан Памук всё придумал? Но Музей Невинности в Стамбуле теперь очень хочется посетить. Несмотря на негативные моменты, книга оставила грустный, но добрый след в душе. Это оказалась история о любви несчастных людей.

linafilippova

Книга сразу захватила, интересно было читать и узнавать о традициях, быте и обычаях Турции 20-го века. Стамбул - как полноценный герой романа, особенно интересно следить за передвижениями героев, зная, сколько раз ты сама проходила по этим улицам. Понравилось, как срабатывает авторская уловка: читатель сразу понимает по тону и намекам, что любовная история закончится плохо, но все равно продолжает с интересом и надеждой следить за развитием событий. Еще запомнился прием со сломом четвертой стены, когда Кемаль приглашает автора на помолвку, а в конце они обсуждают написание романа и даже оставляют в книге билет в стамбульский Музей невинности.

Спорные чувства вызывает главный герой, который своим бездействием загубил сразу несколько жизней. Сначала не отменил помолвку с Сибель, желая усидеть сразу на двух стульях, иметь и жену, и любовницу. Потом мучил и унижал свою невесту, прекрасно понимая, чем для нее обернется разрыв помолвки. Потом много лет ходил в гости к семье Фюсун, устраивая театр, где все понимают, но почему-то никто не может объясниться. Получается, что вся ответственность и вся тяжесть решений всегда оказывалась на плечах женщин, а Кемалю оставалось только страдать, тратить родительские деньги и собирать свой музей. Много запоминающихся эмоциональных сцен. Одна из них - во время купания в Босфоре, когда вместе с героем я почувствовала это "а что, если не смогу доплыть до берега?". Но больше всего заставило задуматься неравенство между мужчинами и женщинами. Во всем: как много девушка ставит на кон, если решает жить чуть более прогрессивно. Насколько разные требования выставляются к молодым девушкам и парням. Она должна быть и умной, и красивой, и образованной, и соблюдать традиции, и быть современной. И все равно с тобой могут разорвать помолвку или бросить, потому что с тобой весело, но на таких не женятся. В этой книге жаль и молодых турчанок, и их матерей, вынужденных всю жизнь жить в придуманных кем-то рамках и бесконечно переживать о том, что подумают соседи.

29 декабря 2014
2009