Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 11

Wind_Dragon
Музеи созданы не для того, чтобы ходить по ним и смотреть на вещи, а для того, чтобы чувствовать и жить.

Книга, которая помогла мне понять, что такое музей. А может быть, и что такое любовь. Любовь и время. Книга, которую я то брала, то бросала. То влюблялась, то снова расставалась. А потом прочитала на одном дыхании, пока тягучими часами ехала в автобусе по залитой дождем трассе. И влюбилась - в сам сюжет, в тоску и безысходность, в свет, который иногда в них появляется. В тот поэтический язык, которым написана книга, в старинные улочки и платаны Стамбула, в плеск босфорских волн, в старый детский велосипед и фарфоровую собачку на телевизоре.

mary_the_girl

Когда читала, то думала, что напишу рецензию на эту книгу примерно так: "Красиво, самобытно, колори... (мощный зевок)...колоритно, мо-ну-ментально, эпично... Кра-а...(зевок)... а-асиво... что еще?... Правда, все хорошо, придраться не к чему (зевок)". Но пишу, в итоге, не так. А вот так: Да, едва не бросила на середине - вот как раз по той причине, что клонило в сон. Это правда. Где-то услышала, что надо дочитать эту книгу до конца, обязательно. Вот как хочешь, но надо. И только на это и ориентировалась. Дочитала. Сон, в который все клонило да клонило - как рукой сняло. И мыслей появилось множество.

Да, турки, что называется, могут в драму. В очередной раз в этом убедилась. Причем, не в сопливую и дурацкую, но в жизненную такую, которая оставляет тяжелый осадок на душе наблюдателей, слушателей, зрителей, читателей... Почему-то вспомнился турецкий фильм "Головой о стену" (Gegen die Wand), который я несколько лет назад посмотрела, и который мне очень понравился. И поймала себя на мысли, что в процессе чтения книги, главных ее героев я представляла точно такими же, какими были главные герои фильма. Неслучайно! Очень похоже, правда. И ожесточенное бодание с традициями, которые изживают сами себя, и пожирают сами себя, и пожирают все, и всех вокруг себя. И столкновение культур, и органичное такое вплетение того самого колорита (вспомнить хотя бы выступления фольклорного ансамбля на фоне Босфора), и, собственно, драма, и так далее, и тому подобное. И, конечно же, столкновение человеческих страстей.

Да, интересен культурный аспект. Как говорил герой известного советского фильма, "восток - дело тонкое". Это, видимо, и вправду так... Столько мучений, столько спущенного непонятно куда времени, сил, отношений, денег - и все ради соответствия каким-то условностям... Сегодня, в 2015 году, немного сложно поверить в то, что когда-то такое вообще было. Да не когда-то, а каких-то несколько десятков лет назад... А с другой стороны - ведь не все так просто. И не просто так автор сделал именно такой финал, обставив его именно так, и именно таким путем к нему героев привел. И поэтому я пишу "условности", а не "никому не нужные условности".

Да, местами текст напоминал такую стенограмму приема у психоаналитика, или, может, даже и у психиатра. Маникальные перечисления, шизофренические по точности подробности, описания... Страшно? Или скучно? А у кого, скажите, в жизни ничего подобного не было?=) Не в 30, конечно, лет, но в 16, 17, в 20, наконец? Когда накрывало так, что - да, реально: велся подсчет каждого окурка, и в памяти складировались картинки: где и как, с какими словами этот окурок был потушен, в пепельницу какого цвета, и какая играла в баре музыка (на основе которой потом составлялись целые винамповские плейлисты), и какого цвета было небо?... Ну правда же, многие ведь создавали себе такие музеи deep inside... Затем экспонаты выбрасывались на помойку (как те самые "сокровища" тех самых коллекционеров, о которых Памук пишет уже в конце своей книги), покрывались толстым слоем новых экспонатов, ну и так далее. Но ведь было? И это, следует согласиться, еще не самое страшное?...

И еще очень захотелось в Стамбул=)

Housewhitemouse

Мое первое знакомство с Памуком. Очень неоднозначная книга. Она захватывает, и ты почти живешь эмоциями, мыслями, сопереживая героям. Я жадно и с удовольствием зачитывалась ею, пока меня не доконало однообразие - период когда герой годами ходит к возлюбленной. Вначале и этому сопереживаешь, но почему то автор доводит это до гиперболизированного абсурда... Это начинает раздражать и немного напрягать. Но в целом, книга исключительно стоящая, душевная, полезная к прочтению!

olesyasalyahova
Для посетителей моего музея жизни я подписал под каждым из 4213 окурков, когда и при каких обстоятельствах он был выкурен и мною взят у Кескинов. Не стоит думать, будто я заполнил витрины бесполезным мусором: ведь форма каждого окурка—сильное чувство Фюсун, вырвавшееся наружу, когда она тушила сигарету... Впоследствии, рассматривая каждый из ее окурков, принесенный в «Дом милосердия», по одному или по нескольку штук, я прокручивал в голове картины прошлого. Именно эти замершие вмиг сигареты помогли мне осознать, что каждая из собранных мною вещей соответствует мгновениям настоящего, о которых писал Аристотель.

Люблю О. Памука за тот удивительный мир, который он создает в своих книгах, мир чувств и ощущений, мир человеческих чувств и переживаний на фоне обычной, ровно текущей жизни. Мир, который я не смогла найти ни у одного другого автора. Этот мир уникален.

В его книгах редко можно найти динамичность развития событий, да в сущности событий как таковых их и нет. Так и в жизни главного героя "Музей невинности" практически ничего не происходит, кроме его любви к Фюсун, но это чувство заполняет его от края до края.

Все действие романа происходит не на улицах города или в душных помещениях, действие происходит в душЕ главного героя. Действительно порой удивляешься, какие бури могут бушевать в душе человека, в жизни которого, как кажется, не происходит ничего. Некоторые люди живут глубокой, насыщенной переживаниями жизнью, не выходя за пределы своего "Я", они не ищут эмоций извне, весь спектр чувств и красок они находят в самих себе. Так и Кемаль, главный герой книги, проживает свою жизнь сам в себе, радуясь, страдая, переживая минуты наивысшего счастья и горькие минуты отчаяния.

Главный герой часто вызывает протест, сочувствие и даже жалость, но чаще восхищение за свою любовь и нежность, с которой он пишет о своей возлюбленной. Эта любовь поражает, удивляет, восхищает, порой угнетает и даже вызывает отвращение, но не может оставить равнодушным.

"Музей невинности" стала для меня огромным глотком удовольствия и гармонии. Прекрасная книга ни о чем и обо всем, книга о любви, о мире,о чувствах, о пустоте. Кинга не для всех, Памук вообще не для всех, но книга определенно для сентиментальных душ, больных ностальгией, обращенных в прошлое, не зараженных динамичностью современного мира.

P.S. Музей в Стамбуле великолепен, но, если вы не слишком сентиментальны, не тратьте время и деньги. Уловить шарм вороха старых вещей, не имеющих по сути никакой ценности, сможет не каждый.

AngelLu
"В стране, где мужчина и женщина не могут свободно встречаться, разговаривать и дружить, никакой любви быть не может. И знаешь почему? Потому что как только мужчина видит свободную женщину, он не смотрит, плохая она или хорошая, красивая или нет, а сразу набрасывается на неё, как дикое голодное животное. Здесь все привыкли так жить. А потом называют это любовью. Разве в таком месте может существовать любовь? Не обманывай себя!"

На первый взгляд, типичный роман о любви - искренней и трогательной. Тридцатилетний Кемаль, представитель одной из состоятельных семейств Стамбула, готовится к обручению с Сибель. Его избранница мила, хорошо воспитана, образована, терпелива - идеальная партия с какой стороны ни посмотри. Будучи довольным своей жизнью, имея в своем распоряжении все необходимое и даже сверх того, он ввязывается в отношения со своей дальней родственницей Фюсун, восемнадцатилетней девицей из разряда "а девочка созрела". Мимолетная интрижка на стороне постепенно превращается в чувства длинною в жизнь. Вот только чувства эти любовью назвать никак нельзя; по большей части они носят деструктивный характер. Страсть, меланхолия, навязчивые идеи и депрессивные настроения составляют основу книги. Повествование ведется от лица Кемаля, делая возможным сосредоточить все внимание читателя на внутреннем мире героя; события при этом отодвигаются на второй план. Книга вообще не может похвастаться динамикой развития сюжета, сплошные сопли и самокопание. Возможно, понравится доморощенным психологам и любителям душ человеческих. И то не факт. Одержимость Кемаля перерастает в клептоманию.

"Жизнь показывает, что большинству из нас больно вспоминать о Времени, то есть о линии, соединяющей мгновения нaстоящего, о которых говорил Аристотель. Попытки увидеть эту линию, объединяющую мгновения или, кaк в моем музее, предметы, хрaнящие в себе сбывшееся, болезненны, потому что, стaрея, мы с болью понимaем: у этой линии не было особого смыслa - кaк нaм всегдa кaзaлось. А еще потому, что онa не дaет зaбыть о неизбежном конце, о смерти. Но сaми эти мгновения нaстоящего могут дaровaть нaм огромное счaстье, кaк было у меня, когдa я ходил ужинaть в Чукурджуму, a Фюсун улыбaлaсь мне. Я с сaмого нaчaлa понял, что хожу к Кескинaм зa счaстьем, которого мне хвaтит нa всю жизнь, и поэтому зaбирaл из их домa рaзные предметы, которых кaсaлaсь Фюсун, чтобы сохрaнить мгновения счaстья".

За более чем десять лет Кемаль собрал бесчисленное количество предметов, принадлежащих Фюсун и ее семье; это стало основой Музея невинности. Музей существует на самом деле, если кому интересно посмотреть свыше 4000 окурков Фюсун, могу отдать билет на бесплатный вход, который прилагается к книге. Самый большой плюс романа - это описание Стамбула второй половины 70х-80х годов. Как в случае "Собора Парижской Богоматери" Гюго, этот город на стыке восточной и западной культур является третьим полноправным героем произведения. Атмосфера города, его улицы, традиции и повседневная жизнь его жителей составляют значительную часть ценности романа.

niita74

Странное осталось ощущение от произведения.

С одной стороны, Кемаль, несомненно, любит Фюсун и посвятил этому чувству всю жизнь.

С другой стороны, всё, что для неё действительно важно - выйти замуж, быть рядом с любимым, сниматься в кино, его совершенно не трогает. Он упивается своими чувствами, превозносит свою любовь и предмет своего обожания, но не делает ни малейшей попытки сделать ее счастливой, помочь в исполнении хоть одного из её желаний. Разве что учит ее водить машину, но это слабое утешение для Фюсун.

Для меня так и осталось непонятным, что это, эмоциональная глухота ГГ? Или превосходящий все остальные качества натуры эгоизм? Или просто реальная жизнь, такая, в которой у каждого человека свои недостатки?

reader259523

К прочтению данной книги меня подтолкнуло завлекающее описание: "эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична" и интересная обложка. Я зачастую при выборе книги руководствуюсь именно обложкой. В моем издании на обложке изображена компания людей, которые явно хорошо проводят время путешествуя на машине. Вся книга поделена на три части. Первая, описание зарождения романа. Обретение Кемалем любви, которую он вскоре потеряет, так и не сумев ее вовремя распознать. Вторая, мучения молодого человека из-за его ошибки. Его смирение с суровой действительностью и весьма скромное сосуществование в ней. Третья, обретение потерянной любви на короткий миг и описание создание самого музея. В данной части автор наконец раскрывает, что подтолкнуло героя к открытию музея и мы наконец начинаем понимать его мотивы. Книга из-за растянувшейся второй части, в которой мы проживаем с Кемалем его непростую жизнь, показалась мне весьма затянутой и несколько раз я порывалась бросить читать, но каждый раз вновь открывала книгу и углублялась в перипетии жизни героев. Концовка же меня потрясла. Я не думала, что последние 200 страниц заставят меня по другому посмотреть на эту историю. Мы все совершаем ошибки и Кемаль расплачивался за свою, почти всю свою сознательную жизнь. Хэппи энд конечно не наступил. Жаль. Я после прочтения последних страниц заново прокрутила в голове всю книгу и под другим углом посмотрела на эту историю несчастной любви. Грустно. Печально. Поучительно. Я вряд ли когда-нибудь решу повторно прочесть эту книгу, но один раз советую прочесть ее всем. Она заставит вас по другому посмотреть на любовь и ее проявление.

местами сложно читать. читала долго. книга как настоявшееся вино – имеет послевкусие, и есть о чем подумать. какие разные пути проходят люди, как многогранна любовь. сложно понять героев, т.к.мы живём в других устоях. книга спокойная, не динамичная. дл холодных вечеров у камина.

Очень затянуто. Много, очень много лишнего текста. Главный герой вызывает раздражение своей любовью. Читал только для того, что бы узнать концову. В итоге много времени потрачего в пустую.

Хочу прочесть! О.Памук своеобразен и интересен. Жаль, что наш регион недосупен.Увы! Решайте, как послать,хотя бы фрагмент, возможно это смешно...

29 декабря 2014
2009