Отзывы на книгу «Факультет чудовищ. Вызов для ректора», страница 3

Шикарная серия книг. Прочитал на одном дыхании, и осталось много впечатлений о каждой книге и героях. Спасибо автору за такие книги и его труд.

Salza

Вот и ещё одна книга прочитана, и я закрываю её с грустью. Как же я полюбила этот цикл! Хоть прямо сейчас всё бросай и перечитывай) Дорогой автор, я хочу ещё!))) Тот случай, когда открываешь для себя поистине увлекательную вселенную. Вспоминая героев и их поступки в первых книгах, я вижу как они выросли и изменились, и это восхитительно.

В этой книге неугомонный ректор опять находит неприятности на свою деятельную натуру. Да и как он мог остаться в стороне, когда кто-то нуждается в помощи? Это был бы уже не Аль)) Но всё же я рада, что он нашел свою любимую, а любимая нашла его... буквально)

Если бы мой муж вот так сорвался неизвестно куда, я бы его нашла – и убила. Хотя нет, пусть бы жил и мучился.

И опять интриги и заговоры, подпольные бои чудовищ, похищения и прочее. Да я оторваться не могла! Ну... может и могла, но не хотела! Прочитала за два дня, ибо смаковала и наслаждалась.

А еще понимал, что Аль, как всегда, оказался прав. И когда вытащил этих ребят из тюрьмы, и когда привез их на соревнования академий. И сейчас, когда мы оба доверили его ученику жизнь Кэрри. – Мы пойдем, – Киримус махнул рукой и потащил Найта к двери. Мне показалось, что без помощи Кира теневик не дошел бы даже до коридора. – А Гарден поладил с первым курсом, – задумчиво произнес Аль. – Навесить ему еще подготовительные лекции, что ли? Кто о чем, а Дагеор о лекциях!

Масштабные сражения в городе и дворце, нападение на академию. Да, опять. И всё это так эмоционально, что мурашки по коже. А когда читала за Кэрри, то даже слёзы выступили.

... я верил, что все обязательно будет в порядке. Потому что иначе не может быть после всего, что нам пришлось пережить.

Есть хороший задел на следующую книгу (хочу-хочу-хочу). Ибо злодеи повержены частично, и не всё встало на свои места. Хочу узнать историю Владиса, и что таить, желаю ему обрести счастье. И мне искренне жаль Мию, так что и ей хочется пожелать добра. А уж новый состав Совета Магов - тут точно будет о чём рассказать)

Ну, все поняли, что я в восторге, да?)

Liya_Kobi

Я уже думала, что не стану писать отзывов на последнюю книгу. Вот начинала читать и думала, что промолчу. Но тут столько всего случилось! Эмоции через край, так много возмущения, и радости, и печали. Последние две книги отличались стилем написания. Они велись от лиц сразу нескольких персонажей. Так что, начиная читать от лица Милли, я почти не удивилась. Больше поразило другое - Аль пропал! Ну, разве так можно? Вроде не мальчишка, а приключения на ровном месте находит. Вообще, глупо надеялась, что последняя книга будет посвящена сплошным "хэппи эндам", но на фоне событий, которые сыпались словно из рога изобилия, даже долгожданная свадьба Аля и Милли прошла как в тумане. Но, мне понравилось, как автор смогла показать другую сторону всех героев. Так, я смогла примириться с Милли в качестве возлюбленной Аланела окончательно. Не знаю уж, почему, но что-то не давало мне ее принять, а вот в этой книге прямо зауважала эту женщину. Гарден оставил много вопросов, но мне кажется, что навешанные на него детишки помогут ему обрести равновесие, а там глядишь и найдет любимую. Аль, конечно, признанный любимчик всех и вся, но и у него были другие стороны. Он стал мудрее, равновесие дает тяга к приключениям, а пережитое надеюсь научило его почаще думать, прежде, чем кидаться в авантюры. Дар и Кэрри в целом были предсказуемы. Правда в этой книге я увидела более человечного крона, который тоже умеет переживать за друзей, и руководствуется не только разумом, но и чувствами. Обидно, что больше не было инцидентов со "взрывашками", надеюсь двойняшки смогут помириться. Но не у всех все складывается как надо и как хорошо. Ленору пришлось прийти к равновесию огромной ценой и надеюсь, он переживет это. Мию жаль, она пострадала сильнее всех. Помощь для нее пришла, откуда я меньше всего ожидала, но кто знает, может все к лучшему. Хочется верить, что это еще не конец, что может уже с другими главными героями, но Арда получит свое, да и пророчество заставляет беспокоиться... Даже не могу сказать, что все хорошо, что хорошо закончилось, ведь у персонажей столько дел! Огромное спасибо за эту серию, начала я ее читать, когда вышла только первая книга, а потом терпеливо ждала выхода вскх остальных, чтобы прочитать все разом. Ожидание того стоило, история получилась замечательной.

OksanaPeder

Весьма неровный цикл "Профессор поневоле". Начало очень интересное, а вот последние две книги показались мне сильно натянутыми... Такое ощущение, что автору пришлось их "высасывать из пальца", чтобы как-то растянуть повествование и сделать финал истории более эпичным. Хотя и тут она оставила явный намек на продолжение... Мне очень понравился главный герой. Он как-то очень органично эволюционирует из книги в книгу, при этом все происходит постепенно и логично. Чего нельзя сказать о некоторых других основных героях. Большинство героев тут одномерны, но попытки смены мнений и развития есть. Но проходят они как-то мимо читателя. К сожалению, максимум внимания учебному процессу уделяется только в первой книге. В дальнейшем автор больше внимания уделяет эффектным приключениям, боям и прочему экшну. Радует, что автор уделила достаточно внимания любовной линии, она тянется из книги в книгу, не выпячиваясь и не проседая. Текст очень легкий, много юмора. При этом никаких "плоских" сцен, ни грамма эротики. Так что на книгу спокойно можно рекомендовать и подросткам. Читать книгу очень приятно, хотя большую часть цикла я все-таки прослушала. Озвучка - Максим Галишников (жалко, что не скачала сразу весь цикл). Очень хороший голос, приятный. И хотя первую книгу я прочитала, почему-то как-то сразу подумала, что голос очень подходит главному герою. Возможно поэтому главы от других героев было тяжеловато слушать.

Byaka-Buka

Пятая книга цикла "Профессор поневоле". Герои возвращаются туда, где все началось - маленький городок Кардем, первое место расположения Академии чудовищ. Аланел пропадает в Кардеме и Дар лично отправляется на его поиски. Заговорщики вновь поднимают восстание и пытаются лишить крона власти. Достойное завершение увлекательной истории. Здесь бывло все: опасные приключения, борьба за истинные ценности, любовь и предательство, потери и торжество справедливости. Дар и Кэрри, Аланел и Милли наконец-то обрели семейное счастье. Если бы не оставшиеся вопросы по дальнейшей судьбе Мии и Мартиса с Ардой, то было бы совсем замечательно. Цикл в целом очень понравился, возможно еще раз к нему вернусь.

NastyaLebed

В целом - мне все понравилось. Не смотря на все действия, что происходят в книги, после прочтения все равно остается позитивное послевкусие. Начинается книга с поисков нашего героя (он же ректор академии, которую, кстати перенесли к столице). Во время этих поисков, наши герои раскапывают о подпольных боях с участием "чудовищ" и понимают, что с заговором еще не покончено. Алана конечно спасут, но не обойдется и без предательства. Тем более, больнее всего это было получить от тех, кому ты поверил. Но и на этом все не закончиться... Даже после возвращения в академию героям не будет житься спокойно. Будут новые нападения, попытки переворота, вновь появится принцесса, угроза смерти и отчаяние, и даже пророчество... Но не бывает темного без светлого. Так и наш профессор все таки женится на Милли, да и детки порадуют. А вот насчет того, что это последняя книга, как-то сомнительно. Ведь племянника Дарена, сына принцессы так и не нашли. Или про них (Мию и Влада) просто сделают отдельную книгу?

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, интриги, приключения, расследование

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Третий семестр", а также в рамках Годовой марафон "Серийный убийца" 2019.

HuddyOblivion

Здесь получилось получше! Читать стало интересней, персонажи почти не раздражали, но все равно без восторга. В первых трёх книгах было очень-очень интересно наблюдать за Дагеором, потому что он весьма отличался от всего что я видела, да и приключению у него были нестандартные. А тут стандартный набор «геройство без причины + верные друзья и любовная любовь в подарок». Скучно. Наверное, автору стоило остановиться после третьей книги, тогда бы и впечатление лучше осталось.

Stoker1897

Увидела эту серию, когда писала диплом, но, к сожалению, тогда прочитать ее не удалось. А перед Новым годом решила сделать себе подарок - заказала себе эту серию в бумажном варианте. И не пожалела. Начало, конечно, не очень захватывающее, но потом... Оторваться просто невозможно. Простое и легкое повествование, герои со своими индивидуальными особенностями, интрига - все это есть в произведении. Однозначно советую к прочтению!

Последняя книга прочитана. Теперь ждем продолжения!) Что-то мне подсказывает, что рано или поздно дочка Аля и Милли станет женой будущего крона Арантии, сына Дара и Кэрри. Вот честно)

картинка Stoker1897

Urrsa

И снова книга прочитана на одном дыхании, как и первый том цикла!

Аланел заметно изменился за описанные в романах годы, бесшабашность сменилась решительностью, но это совершенно не мешает ему влезать в самое пекло и вставать грудью на защиту друзей и Академии. Друзья, впрочем, в стороне не остаются и подчас умудряются даже опередить профессора Аля - в общем, круговорот событий не даст оторваться от книги до последней страницы.

Снова вокруг Академии и крона сжимается кольцо заговора, снова непонятно, кому можно верить - ведь предатель вот он, в ближнем круге друзей, и ужасно больно подозревать тех, с кем прошёл огонь, воду и медные трубы. Но ещё страшнее - снова получить удар в спину и потерять всё, за что боролись и умирали.

Во тьму предсказания! Будущее многогранно. И каким оно будет, зависит только от нас.
Kassiopeya76

Опять интриги, борьба за трон, заговоры, подпольные бои чудовищ, похищения и прочее, но мне понравилось. Все же, несмотря на политику, в целом мне нравится этот цикл, если книги читать с перерывом. Героев вновь ждут приключения и неприятности, и предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. И Алагел вновь в гуще событий. Старые враги становятся союзниками, а приближенные предают. Жизнь Кэрри под угрозой, но, несмотря на то, что я ни на минуту не сомневалась, что она выживет, все равно попереживала. Одна история закончена, но есть хороший задел на следующую книгу, так как злодеи повержены частично. И еще есть предсказание. Хочется узнать, чем же закончится история с сыном Мии. А также хотелось бы, чтобы и Владис обрел счастье. В общем... мне нравится стиль автора, читается легко, увлекательно и интересно, несмотря на некоторые, не самые мои любимые, моменты. Оценка 5 с большим минусом

11 января 2019
978-5-17-112266-9